Отзывы на книгу «Жизнь №2», страница 13

Эта первая книга у A Dar, которая лично меня не впечатлила! Если предыдущие чттала в захлеб за 2-3 дня, эту за неделю есле осилила

Очень сильное начало. Настолько, что меня выбило из колеи. Более-менее интересная середина и абсолютно невнятный финал. Впечатление, что автору стало неинтересно и финал был просто слит. Не скажу, что книга меня совсем разочаровала и стало жаль потраченных денег. Нет. Не настолько. Но рада, что она у меня в электронном формате. В бумажном бы не оставила. Тот случай, когда обидно за идею) Казалось, будет супер интересно.

Я прочитала все книги Anne Dar, всегда осталась под огромным впечатлением и послевкусием, иногда даже хотелось выдержать паузу несколько дней, чтобы поразмышлять о героях, их историях.

С этой книгой такого не случилось, я даже очень расстроилась… на мой взгляд слабоватая вторая часть и непонятная третья, еще и несостыковки по тексту были (но спойлерить не буду). От этого автора такого не ожидала..

Жду с нетерпением следующие!

Такая интересная задумка была напрочь испорчена бездарным описанием бытовой рутины, скучным поверствованием…разочарована

Все, кто оставляют положительные отзывы, видимо хорошие знакомые автора. Крайне скучный сюжет. Нудное повествование без активных сцен, одни пересказы про выдуманных автором родственников главной героини.

Обожаю книги Анны, но здесь не хватило динамики, сюжетных поворотов. Как-то все очень размеренно, вязко, предсказуемо. Уже становится странно видеть одинаковых героинь в каждой книге — Тринидат, Джекки, Рокки — на одно лицо. Ариадна из «Неклон» — здесь вылитая Рашель. Мужчины так же — позабавило, что в другой книге Анны героя зовут Конан, тут Ронан ? Хочется уже увидеть персонажей и с другими характерами, более глубокие и сильные истории.

lemeyana Я тоже обратила на это внимание, да и по внешности мужчины тоже похожи друг на друга в последних книгах

Растянутое начало, скомканый конец. Разворот сюжета буквально на несколько страничек. Вообще все сжато и скудно описано, кроме рассуждений о щедрой и скромной героине

Начало и середина интересные. Дальше уже все очень скомкано. Будто автор торопилась закончить книгу побыстрее. Своих денег книга не стоит.

Четыре поставила с большой натяжкой.

Интересная идея.

В общем, было занимательно читать.

Но совершенно НЕ понравилась главная героиня. Она вся такая в образе вечной жертвы.

[Дальше со спойлерами. Для тех, кто прочел]

Постоянно разделяет своих и не своих детей. Для меня это отвратительно. Как-будто эти вот не вышли (при её то воспитании с малых лет) именно из-за того, что НЕ кровные.

Какое-то гаденькое чувство было через всё повествование. Неприятно было ощущать себя на месте Рашель (а ведь именно на место главного героя становится на время повествования читатель). Потому всё время были внутри возражения: «ты САМА их воспитала когда-то!», «именно ТЫ на протяжении дясителетий доказывала детям (не важно кровным или нет. Уверенна, что с кровным сыном было бы тоже самое), что ты всё для них, а сама по себе НИЧЕГО не значишь.», «Ты бросила увлечение! При чем, по большей мере даже до появления приемных. Ведь ты не реализовывала себя в полной мере.» (мало того, даже, когда появился второй шанс, на протяжении всей оставшейся книги она не попыталась реализовать себя в мир. И никто ей не мешал (приемные дети). И были средства. Но она просто рисовала в блокнот! Пока её внучка не сказала «нарисуй обложку»). «Именно ТЫ продала зачем то свой дом! Чтобы хватило внукам на обучение! О внуках должны заботиться их родители. ТВОИ ВЗРОСЛЫЕ дети».

«ТЫ не работала, а занималась всю жизнь детьми. И всё равно свои они или усвновлённые. У тебя не осталось ничего, потому что выросло дети, выросли внуки, умерла от возраста собака. А ты так ничего СВОЕГО и не создала. Ведь дети НЕ наши. Любые: кровные и нет. Они приходят в этот мир через нас. Мы помогаем им вырасти и отпускаем. Должно что-то остаться.» (про «увлечение всей жизни» – рисование – я и тут не поняла – дети выросли к моменту начала повествования давным давно. Что не так было с реализацией на этом этапе? Вон нас у мамы трое. Пока росли, был момент, что занималась только нами. Но подрасли, получила второе высшее, открыла своё дело и работает).

И так во всем: образ жертвы.

«В той чужой семье все врут!» А сама? Сказала внучке правду? Нет.

Эх, я готова ловить тапки от Аннежаровцев, но это первая книга, за которую я могу поставить 4. На все остальные-мне и 5 звезд мало было. Мне не хватило… огонька, интриги, неожиданных поворотов сюжета. И герои, хоть и не раздражали, но и не оставили приятного послевкусия в голове после прочтения. Кто-то писал про высокую стоимость, да, ценник книги выше среднего по литресу, но в этот раз история того не стоила. Эта книга, точно не та, которую я еще раз перечитаю. И не та книга, с которой надо начать знакомство с автором…

01 ноября 2023