Отзывы на книгу «Удольфские тайны», страница 2

Ollia

Слезы, потоки слез, низвергающиеся со страниц романа, поначалу вызывали у меня приступы гомерического смеха. Главная героиня по поводу и без оного пускала слезу, причем плакала не только в скорбящем одиночестве, но и смешивала слезы свои со слезами отца, возлюбленного, служанки, прекраснодушного крестьянина, встреченного в путешествии. Особенно продолжительный приступ смеха вызвали у меня следующие строки:

и он стал жаловаться на предстоящую жестокую разлуку в выражениях столь страстных, что Эмилия тоже невольно поддалась его отчаянию. В промежутках между судорожными рыданиями Валанкур целовал ее и пил слезы, катившиеся по ее щекам

Но при всем при этом сие произведение весьма и весьма недурственное! Люблю неспешное повествование, расцвеченное сочными тонами в описании природы, быта, и изящными пастельными мазками вырисовываемый автором сюжет. После сотой страницы слезливость героини воспринималась мной как необходимый элемент. Поначалу за потоками слез кроме мягкости и деликатности я не разглядела стойкого характера и твердых принципов. Слезы, потоки коих потом поредели, лишь оттеняют и придают видимую экзальтированность героине. Надо отдать должное госпоже Радклиф, её мастерству постепенно погружать читателя в атмосферу сверхъестественного. Сначала не страшно вроде, а потом и не замечаешь, как уже проникся, и вздрагиваешь от любого шороха в собственной квартире, особенно если как я, читать ночью! А потом опять поворот на триста шестьдесят градусов и всё сверхъестественное оказывается очень даже естественным! Низкий поклон вам и моя благодарность, миссис Радклиф, за ваш труд, который вызвал у меня и смех, и мистическое напряжение, и сопереживание влюблённым героям! Поклон мой опоздал безбожно - Прошло ведь двести с лишним лет.. Вы скажете: как это можно? Туда, обратно, хода нет!

ShalamCauliflower

Иногда так бывает, что книги нас находят в самых неожиданных местах. С этим произведением так у меня и получилось - помогла другая книга. Я знаю, что у некоторых людей это даже что-то типо хобби - выписывать книги, которые они встречают в фильмах, сериалах, других книгах. Но я так редко делаю и свой список "хотелок" составляю по другому принципу. Тем не менее, персонажи в книге-источнике так интересно описывали "Удольфский замок", что я не смогла пройти мимо.

И книга полностью оправдала возлагаемые на нее надежды. Даже приятно, что мой литературный вкус совпал с одной известной писательницей.

Не хочу в своей рецензии сильно касаться сюжета, так как сложно рассказать его без спойлеров. Тем более, большой интерес в книге подкрепляется именно неожиданностью и непредсказуемостью некоторых событий. Мне больше хочется рассказать об эмоциях, которые я получила. Книга умеет напугать, при чем как событиями, так и атмосферой. Анна Радклиф местами так жутко описывала события, что после того как я закрывала книгу и шла заниматься своими делами, мне на каждом шагу что-то мерещилось. Далеко не каждая книга способна вызывать такими эмоции, а здесь она меня иногда даже сна лишала.

В целом, ощущения от произведения можно описать как "ожидала медь, оказалось золото". Ну и, конечно же, остальные произведения Радклиф уже попали в список ожидающих прочтения.

missgreens

Ни голос музыки, ни очи красоты, Ни живописи пылкая рука Не смогут дать моей душе такой отрады, Как этот мрачный ветра вой, Журчанье жалобное ручейка, Струящегося меж муравы зеленого холма В то время, как на запад багровое заходит солнце, Тихонько сумерки плывут, свой черный распустивши парус. Мезон

Вот и настал день расправы с последним имеющимся в общем доступе романом необыкновенной писательницы - Анны Радклиф.

Даже не знаю, с чего начать и как обхватить всё мною прочитанное в кратком обзоре. Да и возможно ли это? Начиная читать, я не ожидала ничего нового и удивительного, я заранее была готова проникнуть в страницы добротного готического романа, так как с пером Радклиф уже успела познакомиться (так же, как и успела возвести ей идол и поклоняться ему время от времени). Действительно, не стану удерживаться от очередной хвалы автору... она меня покорила! Она - второе глобальное открытие этого года! Вот пишу сейчас это и недоумеваю: "И где только носило меня раньше?" Столько книг, не тронувших струны души прочитано, столько времени спущено, когда существуют ТАКИЕ книги! Ооох... Беру себя в руки. Не зря же автор в лице своего героя - Сент Обера - обращается к читателю с поучением, что нужно уметь обуздывать свои чувства.)

«Звон колокола прекратился, и глубокая тишина уже не нарушалась ни малейшим звуком: глухой ропот далекого потока, можно сказать, не нарушал безмолвия, а делал его еще глубже. Перед их глазами расстилалась долина, по которой они , только что ехали: скалы и леса налево, чуть-чуть посеребренные луной, представляли контраст с мрачной тенью, бросаемой противоположными скалами, лишь края которых были тронуты светом, а далекая перспектива долины вся утопала в желтоватом лунном тумане. Странники сидели некоторое время и наслаждались видом. — Такие зрелища, — проговорил наконец Валанкур, — смягчают сердце, как звуки тихой музыки, и навевают чудную меланхолию, и кто хоть раз испытал это чувство, тот предпочтет его даже веселью. Эти зрелища пробуждают лучшие, самые чистые наши чувства, располагают нас к милосердию, сострадательности, дружбе. Кого я люблю, того люблю еще сильнее в такой час.»

Как и в предыдущих двух романах, в этом - вниманию читателя представляется тяжёлая судьба девушки, потерявшей родителей и отданной на попечение своей взбалмошной вульгарной тётке. Но... подождите. Стойте, стойте... В ваш пытливый ум ещё не успела забраться мысль, что роман сей чем-то, вероятно, напоминает "Дядю Сайласа" Ле Фаню? Надеюсь, что нет! А если да - отбросьте эти мысли! Ничего подобного!

Первые полотна романа разворачиваются в семейном поместье "Долина", дорогом и любимом нашей героине - Эмилии. Чудные годы детства, проведённые средь безмятежной природы, живописных мест, в окружении добрых родителей, к сожалению, рано или поздно должны закончиться. Милый лес, в котором так часто свершались прогулки семьёй; маленькая рыбачья хижина; вид на далёкий ландшафт, на котором расстилаются пастбища и покрытые виноградниками склоны Гаскони, рощи, сёла, берега Гаронны, - приходится покинуть из-за болезни отца и отправиться в путешествие по горам. Здесь-то и начинается всё изобилие описаний окружающей местности. О! Такого поразительного множества, со свойственной ему чудесностью, описаний я не встречала нигде! Если вам не чужда живопись в прозе, если сердце ваше трепещет от горных потоков и круч, густых лесов и кристально чистых рек, - вам обязательно нужно читать этот роман! Не стану ручаться, но, прикинув на глаз, скажу, что две трети - это описания окружающей местности и мест действия. Также в романе не обошлось без любовной линии. Но какой! У меня сердце сжималось от умиления, и я искренне сожалела, что мне не довелось пожить в то время и испытать такие светлые чувства.)

«Сент Обер, задерживаясь иногда по дороге, собирая дикие растения, с удовольствием наблюдал Эмилию и Валанкура, которые шли впереди: молодой человек с восторгом и оживлением указывал ей на какую-нибудь величественную особенность пейзажа; она слушала и любовалась с кроткой серьезностью, в которой сквозила ее возвышенная душа. Они казались влюбленными, никогда не переступавшими за пределы этих родных гор, изолированными от суетности обыденной жизни, — существами, одаренными помыслами простыми и благородными, как эти горы, и полагающими все свое счастье в единении чистых, любящих сердец. Сент Обер улыбался, вздыхал над этими романтическими картинами счастья, созданными его фантазией, и опять вздыхал при мысли, до какой степени природа и безыскусственность мало знакомы свету, который считает все это романтическими бреднями. «Свет, — продолжал он свои размышления, — глумится над страстью, которую редко испытывает: его обстановка, его интересы тревожат ум, развращают вкус, растлевают сердце; любовь не может существовать в сердце, утратившем кроткое достоинство невинности. Как искать любви в больших городах, где себялюбие, беспутство и неискренность вытесняют собою нежность, простоту и правду?»

Дорогие читатели моего отзыва, то скромное введение в сюжет, которое я вам открыла, захватывает не больше четырёхсот из тысячи семисот страниц романа. Поэтому не осуждайте меня за спойлерство, вы не представляете, что разверзается на полотнах Радклиф дальше!

Судьба Эмилии резко перевернётся и после жизни в любви и нежности родителей, среди волшебной пасторали, те испытания и козни недоброжелателей, которые ждут её впереди, едва ли не сведут с ума от отчаяния бедную девушку.

Величие, запустение и масштаб замка Удольфо с его ужасными тайнами, потрясут любого, даже менее впечатлительного человека. Что предстоит увидеть нам вместе с героиней в страшной комнате под чёрным покрывалом! Эмилия будет с ужасом вспоминать, а нам, читателям, до самого конца романа автор так и не откроет тайну. Что за стоны и голоса, отдающиеся по временам в стенах? Кто этот молодой человек, появляющийся на террасе и переполошивший всю стражу замка? Куда пропала прежняя хозяйка Удольфо - синьора Лаурентини? Быть может, ответ в той ужасной комнате, а плач в замке - блуждания её неприкаянной души, облачённой в призрак? Какие тайны хранит замок Ле-Блан? Водятся ли привидения в северных покоях и кто исполняет эту прекрасную музыку, аккомпанируя грустным голосом? Как и во всех романах Радклиф, в самом финале мы получим ответы на терзающие нас вопросы. Но незнание ответов на них до тех пор, никак не будет смущать и отпугивать интерес читателя, Радклиф не даст заскучать и сосредоточить свою мысль на каком-то одном предмете. Её фантазия, лихо завернувшая сюжет, будет увлекать вас не переставая!

Отдельное внимание стоит уделить Аннете - камеристке Эмилии. Очень забавная героиня, пожалуй, ничего другого о ней и не скажешь! А своей пылкостью, верностью и... болтливостью она напомнила мне Паоло из "Итальянца" :)

«— Право, диковинный здесь дом, барышня! Жутко в нем жить! И угораздило же меня уехать из Франции! .. Ведь не думала я, не гадала, отправляясь с барыней путешествовать и повидать свет, что нас запрячут в этакую трущобу!»
«— Да, барышня, давненько здесь не топили, — сказала Катерина. — Ну, это не новость, мы и без тебя видим, добрая женщина, — вмешалась Аннета, — тут что ни комната, то погреб!»
«... при этом Людовико приложил палец к губам, дескать; «тут творится что-то необыкновенное, но об этом надо держать язык за зубами, Аннета!». Вот я и держу язык за зубами, барышня, и сейчас же пришла сюда рассказать вам.»

Счастливые холмы! Тенистые дубравы! Любимые, прекрасные поля! Где детство протекло беспечное мое, Не зная горя и печали! Я чувствую, как ветер, что оттуда дует, Приносит мне мгновенную отраду, — Измученную душу освежает. Грэй

А как вы думаете, каков последний абзац романа?

«И если слабой руке, написавшей эту повесть, удалось, при помощи заключающихся в ней фантастических картин хотя бы на один час рассеять чью-нибудь печаль, или научить страдальца переносить ее, то труд этот, как он ни скромен, не был напрасен и автор уже получил свою награду.»

Превеликая Анна Радклиф, я от всей души благодарю тебя за эти невероятные романы, написанные твоею рукой и сохранившиеся до наших дней! А место в моём сердце отведено тебе навеки!

Net-tochka

Хороший готический роман. Довольно объемный (чтобы не сказать – несколько затянутый, что все-таки будет несправедливо), написан в своеобразной для современного читателя манере и представляет собой великолепный образец литературы конца 18 века: в перерывах между подкарауливанием очередного призрака и любовными переживаниями читатель может насладиться замечательными описаниями природы - развесистыми ветками старого дерева в семейном поместье, прихотливыми очертаниями скал, морскими видами при свете заходящего солнца и в яростных вспышках молний… Тайн – невероятное количество. Только начинаешь думать, что вот-вот поймешь секрет призрака одного замка, как выясняется, что в другом замке все еще более запутано. И конца-края нет этим всем загадкам) А ведь нужно еще как-то сердечные дела распутать, в чувствах разобраться…

P.S. Я когда-нибудь с удовольствием снова погружусь во все эти мрачные семейные тайны.

valentina19841

Флэшмоб 2014 Прошлый год как-то совсем не располагал к чтению классической литературы (да и к чтению вообще), но долги по флэшмобу 2014 не давали (и не дают) мне покоя. Новогодние каникулы сделали свое доброе дело, мозг немного разгрузился, я со страхом взялась за «Удольфские тайны» и … не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Правда бесконечные описания природы и стихи я читала по диагонали (но я их везде так читаю), но все остальное оказалось «в нужное время в нужном месте». Меланхолическое настроение, размышления об излишней чувствительности, таинственные события, неиспорченная и чистая душа. Почему-то я всегда с опаской начинаю читать подобные книги, но очень быстро погружаюсь в их атмосферу и с грустью осознаю, что очередная история закончилась.

v40769829

Ну что сказать... Для современного читателя, приученного к пылким рискованным оборотам событий, достаточно нудновато и до смехотворного сентиментально. Тутошняя готика - это вам далеко не вампиры с окровавленными клыками, не череда жестоких убийств и насилий, не стремительные погони и извращённые пытки в подземельях...

Нетушки! Получите долгое, очень, очень, очень медленное назревание чувства общей тревоги, долгие прогулки по лесам, и полям, и горам сильно заторможенной и сильно романтической барышни (впрочем, по тем временам - образца всех добродетелей!) - одной или в компании таких же заторможенных и романтических кавалеров, потом - томительное пребывание барышни в комнате замка за ежедневным созерцанием из окна одного и того же пейзажа, описываемого так же ежедневно, пару строчек хоть сколько-то стоящих динамичных событий, а затем опять долгое-предолгое созецание из окна, иногда - брожение по тёмному замку по ночам и ежеминутное вздрагивание не столько от чего-то устрашающего, сколько от собственной романтической неврастении...

Ничего по настоящему таинственного, берущего за душу, заставляющего глубоко призадуматься о тёмном начале нашего бытия, ни малейшей философии о тёмных силах и сторонах разыскать здесь нельзя, по моему мнению. Одна поверхность, материя без души. Почитать можно, кое-где даже и получить приятное впечатление, но рассчитывать как на серьёзную книгу не стоит.

GoughMethadon

В целом, произведение мне понравилось. Уж не знаю в чем дело, но вся эта беготня по замкам и описание природы мне пришлось по душе. Когда читаешь, так и хочется поехать в тур по горам, побережью и готическим постройкам. Сюжет неспешно движется из одной локации в другую, вытаскивая скелеты из шкафов и изредка метая кинжалы из-за углов. Несмотря на интерес к произведению в целом, некоторые его детали понравились мне не так сильно. - Многие персонажи меня раздражали. Нытик Валанкур, нытик Сент-Обер, лезущий в чужие дела Вильфор. Даже Монтони раздражал меньше, потому что читать про деятельного злодея всегда интереснее, чем про нытиков. - Другой раздражающий момент - это вранье от автора. И если "реальные" проступки Валанкура автор как бы скрывает, то по поводу сестры Августы в начале вкидывает откровенное вранье. Извините, но детективы так не пишутся.. - Или я чего-то не понимаю, или автор не знает, кто такие скромные люди. Почему те, кого характеризуют как "простые, безыскусные" и так далее на деле покупают дорогущую мебель по типу версальской или устраивают свадьбы с "старой барской шикарностью". Как так-то? - Чем случившаяся свадьба Эмилии отличалась от тайного брака, который предлагал ей Валанкур в середине книги? Перед предлагаемым тайным браком, они должны были пожениться с разрешения родственников, получив от них приданное. И даже если свадьба не случилась, родня осталась того же мнения о браке, как и была, например, тетка Валанкура. В конце же на свадьбе не было родственников вообще, ни с одной из сторон. Так что делает этот брак менее тайным? То, что его одобрил граф, который им обоим никто?? - Ну а почему Эмилия все же выбрала Валанкура - тема для отдельного обсуждения. Ну а вообще, если настроиться на неспешное чтиво, то от книги можно получить множество приятных минут.

NatalyaVlas

Книга рассказывает о девушке Эмилии которая остаётся сиротой и её приключениях в Удольфском замке.Очень понравилась неспешное повествование,красочное описание природы и тайны.Атмосфера готики просто зашкаливает и самое интересное что всему найдётся объяснения. Причём такие что даже в голову не придут.

Ya40ina

Эту книгу я читала почти полгода. То времени не было, то времени было мало, то просто очень медленно шло чтение. Однако что-то меня в ней зацепило, и мыслей бросить и начать что-то другое не возникало.

Очень много описаний. Я бы даже сказала, чересчур. Автор не жалела красочных метафор и эпитетов, и все пейзажи (а их в книге очень очень очень много) стояли перед глазами как живые.

Главные герои бесили. Эмилия - кроткая, нежная, меланхоличная и идеальная. Напомнила крошку Доррит. Иногда таким героиням хочется сказать "ну что же ты! Ну нагруби хотя бы!!!". Но нет, они кротко и спокойно сносят все душевные тяготы. А некоторые ещё и подставляются чтоб их побольше получить...

Валанкур. Я, конечно, не знаю как там оно всё раньше было, но очень сомневаюсь, что мужики при малейшем огорчении плакали, а при большом огорчении рыдали хуже девчонки. Разумеется, патетически заламывая руки, вздыхая, отворачиваясь от героини, призывая небеса в свидетели и вообще. По мне так ужас.

Спасибо автору за забавную Аннетту и рассудительного Людовико.

Вообще, книгу можно было назвать "Тайна двух замков". Или "Тайна двух жён". Потому что замок Удольфо далеко не единственный таинственный объект. И вторая часть книги (проходящая в замке Ле-Блан), показалась мне даже интереснее. Вообще книга крутая. Я пишу рецензию ещё в процессе чтения. Финал уж близок, и открываются наконец-то все тайны. А тайн было не то чтобы очень много, но довольно интересные, закрученные. И объяснения для меня лично оказались неожиданными, мои догадки бродили где-то рядом, но не там.

Скорее всего, "Удольфские тайны" я никогда больше не перечитаю, потому что она отняла у меня очень много времени, но книга оказалась занятной, и я не пожалела, что Джейн Остин в "Нортенгерском аббатстве" её разрекламировала

1584 год. Юная девушка Эмилия теряет родителей и оказывается на попечении своей тётушки, которая тут же принимается мучить и воспитывать несчастную сироту. Бонусом для Эмили в страданиях становится новый муж тётушки Монтони – он увозит обеих в свой замок, который надежно спрятан от посторонних глаз в темной чаще леса. Теперь не только Эмилия, но и её тётушка находятся в опасности – они находятся, под властью чудовища, поэтому их никто не услышит и никто не поможет. Смириться тоже не получится – замок наполнен жуткими историями о призраках и хранит в себе тайну, которую непременно нужно разгадать.

Итак, что делать юной деве, которая оставшись без рыцаря своего сердца, попадает в беду? Прально, брать себя в руки, отращивать яйца и спасать себя и весь мир от жестокости. Но в этом романе вы такую деву не найдете – книга написана в 1794 году в Англии да еще и женщиной. Поэтому спастись может только смиренная, скромная овечка и то по счастливому случаю.

Если честно, сюжет, который я написала выше, начинается чуть-ли не с середины книги – до этого описывается путешествие Эмилии и её ещё живого отца. Описывается долго. Да там вообще всё описывается очень долго. Но с завязкой на готику и что-то таинственное, поэтому желание раскрыть тайну возникает быстрее желания бросить чтение.

Единственный герой, который мне не понравился, так это Людовико. Если изначально он казался адекватным и надежным мужчиной, то в дальнейшем с каждой главой он превращался в какого-то плаксу. Да и для спасения любимой он не сделал ничего, в отличие от месье Дюпона -вот это мужчина, вот это я понимаю!

Конкретно финал предсказать сложно – всё-таки много второстепенных персонажей и понять, кто причастен к тайне, а кто нет – удаётся только на последних страницах.

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась, хотя я очень люблю готическую литературу, а эта история написана одной из основательниц готического романа. Идея прекрасная, но очень долгое повествование и отсутствие логики в некоторых моментах усыпляли. Поэтому, если готовы к чтению этой книги – настраивайтесь на долгое долгое путешествие по этому книжному миру.

20 января 2014
978-5-906-13784-5