Отзывы на книгу «Чистое сердце», страница 3

Что мне понравилось в этой книге?

Да всё!

Язык в ней легкий и приятный, но не примитивный. Много, казалось бы, незначительных деталей, которые мастерски погружают в атмосферу. А атмосфера здесь жутковато-обыденная, кинговская, какая бывает в маленьких американских городках.

Иногда кажется, что ничего не происходит, но ты чувствуешь, что из мелочей и плетется нить, которая приведет к разгадке.

И вроде угадываешь ответ чуть раньше, чем герои, но потом с трепетом ждешь подтверждения или опровержения своей версии.

Когда пишешь об убийствах, так легко скатиться в кровавые подробности или в плоское общее описание, здесь же автор балансирует на тонкой грани между ними, поэтому происходящему веришь.

Мне понравились герои: полицейский с необычным прошлым и юная девушка умница-красавица, встреча которых помогла положить конец преступлениям.

А нелегкая судьба убийцы заставляет даже посочувствовать.

SabiSpellman

Отзыв на книгу "Чистое сердце'' Анна Макар.

Название: "Чистое сердце" меня привлекло. Для детектива оно неожиданное. А если ближе к сюжету смелое. "Чистое сердце'' на мой взгляд подходит для героического фэнтези больше, где герой сражается с врагами. Название мне нравится.

Жанр: Мистический детектив это моё самое не любимое сочетание. Грань реальности и нереальности стирается. А я такое не люблю. Ещё хуже у меня отношения с магическим реализмом. Но это марафон, и повод для эксперимента, выхода за рамки комфорта.

Сюжет: В центре сюжета преступление. Маньяк убивает старшеклассницу. Девушка ещё учится в школе. Вырезает ей сердце. Довольно интересная завязка. К убийству подростка или ребенка сложно остаться равнодушным. Молодой полицейский приезжает расследовать дело - Джерри Брокс. Герои очень неоднозначные на мой взгляд.

А бывают счастливые детективы или следователи. Иногда мне кажется что нет. У Джерри трагическое прошлое, и оно отражается на его характере, и личности.

Книга написана приятным языком. Читается легко. Оторваться сложно. Книга увлекательная. Автор пишет интересно. Сюжет хорошо развивается. Есть накал. Динамика очень приятная, бодрая. Мистическая сторона сюжета здесь довольно необычная.

Мне понравилась атмосфера маленького городка. Такие городки полны тайн и секретов. Книга интересная. Финал достойный. Книгой осталась довольна. Рекомендую!

Читала на марафоне #читаем_самиздат

helenadracula

Прекрасный детектив, который напомнил лучшие мистические фильмы 1990-2000 годов! А романтическая линия напомнила один из любимых фильмов «Практическая магия». Мне очень понравилось, что автор оставила в тексте «хлебные крошки», по которым внимательный читатель может догадаться, кто стоит за этими преступлениями и почему. И когда так и оказалось, я не расстроилась, а подумала: «Ну конечно, все так и должно было быть!»

Иногда я читаю книги и смотрю фильмы и меня разочаровывает концовка, я думаю: «Я сделала бы иначе». Но в этой книге сюжет идеальный, я читала и думала: «Я сделала бы точно так же!»

Отдельное спасибо автору за упоминание моей любимой песни Aerosmith!

В общем, книга прекрасная, рекомендую всем любителям мистических детективов!

AlenichkaK

@annamakarixa 225 с.

Фентези, мистика, детектив... Всего понемножку. Даже щепотка ведьминого зелья просыплется на страницы книги.

Мне показалась, что будь я сейчас школьницей-старшеклассницей, книга стала бы моим топовым топом. Лёгкий слог. Сюжетная линия вплетает в себя прошлое и настоящее, магию и реальную жизнь, любовь и таинственные убийства, красавчик детектив (куда же без него). В общем, комбо!

Читается очень быстро, но вникать в сюжет это не мешает.

Загадку ведьмы я разгадала, а вот история самого детектива для меня стала сюрпризом.

От себя отправила автору несколько замечаний. Такая уж я вредная! Не могу пройти мимо описок и ошибок. Но ведь произведения даже самых известных авторов требуют вычитки. Не вижу ничего плохого в таком тандеме.

Захотела прочитать эту книгу ещё в прошлом году, когда она вошла в лонг-лист премии «Электронная буква». Ума не приложу, почему столько откладывала. Это достойная работа, с таким богатым, красочным языком, что не все современные бестселлеры могут таким блеснуть. При этом читается легко, описания не тормозят сюжет, они там, где нужны.

В голове прорисовывается всё: и маленький городок, и густой лес, и охотничий домик, и мрачная атмосфера. Мужской персонаж не слащавый, настоящий мужчина, решительный, который заслуживает уважения.

Нужно учитывать, что я вообще не поклонница сюжетов про магию и ведьм. Не читала и не смотрела экранизации многих легендарных произведений на эту тему, в том числе и «Гарри Поттера», и «Сверхъестественное, и «Сумерки». Но этой книге дала шанс. И мне она понравилась, потому что здесь есть и детективные элементы, а разгадывать загадки и строить свои версии обожаю.

И хотя благодаря маленькой подсказке автора, уже догадалась во второй половине книги о многих моментах, вычислила злодейку, всё равно было максимально тревожно от того, что главные герои-то не знают пока. Хотелось их уберечь, а они, наоборот, были неосторожны. И в этом мастерство саспенса. Кульминация вышла очень динамичной.

А ещё это и история нежной любви, зародившейся по моим меркам довольно быстро, но ведь и такое случается.

Книга просто восторг!!! Давненько не читала такого, магия, убийства, любоффф! Буду очень ждать ещё произведений от вас, дорогой автор.

Хорошая завязка, выигрышный сеттинг (маньяк, захолустье), а дальше круговорот картонных персонажей, «непредсказуемые» повороты в стиле индийского кино. Маленький городок и убийства – это про тайны жителей, внутреннюю драму. Читатель должен идти по ложному следу, путаться, а в конце сказать: так вот кто и почему убил. А тут нет напряжения, нет ни одной ложной линии и путаницы. Все в лоб. Тонкости и психологичности нет. Персонажи говорят, что думают. Больше всего удивляет ГГ который ведет себя как подросток со сперматоксикозом, вместо того, чтоб расследовать дикие преступления. Слащавая и неправдоподобная любовная линия. Канва детектива, но это – подростковое фэнтези.

Совершенно не ясно чем вызван такой восторг. Ничего не обычного и пугающего не заметила. С первых страниц автор нас усердно путает и сам путается. И это книга прошла первичный отбор....

15 июля 2021
978-5-532-95382-6