Отзывы на книгу «Смотрящая со стороны», страница 3

VladaTsvetkova

Книгу прочитала на одном дыхании. Очень приятный слог, закрученный сюжет и шокирующий финал. Очень понравилось, что один и тот же момент в книге может начинаться от лица главной героини, а продолжаться, например, уже с точки зрения мужчины, в которого она влюблена. Забавно наблюдать, как они по-разному видят ситуацию, подозревают в чем-то друг друга, стараются показаться не такими, какие они есть, а на самом деле хотят одного и того же. Но когда действие идет от лица похищенной девушки, а в следующей главе мы видим тоже самое глазами маньяка... Очень страшно... Я переживала испытания девушки, как свои собственные, некоторое время после прочтения даже боялась ходить вечером одна. В конце автор даёт понять, что продолжение следует. Жду с нетерпением!

insania_book

[АСТ, 2017 — 319 стр. (Звезда рунета. Триллер)]

Первое, что сказу, я удивлена!

Покупая книгу я гадала, будет это сладенько или кровавенько, потому что особой уверенности в хорошей книги у меня не было. Оказалось 10/90! Анна пишет красиво, живо, умно, не размениваясь на нюансы (ну, разве только что про марки одежды и стоимость той или иной вещи).

Для меня загадка в сюжете сохранялась до конца. Я сидела и совершенно не была уверена спасет Аделина похищенную девушку или нет. Аделина — главная героиня — находчивая, умная и смелая. Та, что действительно способна найти маньяка и раскрыть преступление всего лишь с помощью интернета. Тема кстати действительно очень современная и актуальная. Неужели и правда сейчас проще решить проблему самому, чем надеяться на помощь полиции?! И здесь у меня немного не сложился образ. Вроде бы она девушка пережившая изнасилование, живущая с фобией выхода на улицу одной. Но при этом она сильная и волевая, как мне показалось нисколько не сломленная, ведет вебинары по соблазнению и мило улыбается мужчине на улице. (?!)

Но, даже не смотря на это, я не могла оторваться от книги. Считаю истинным талантом заставить читателя самого становиться героем истории. Я вместе с Аделиной рассуждала, предполагала, отвергала теории, строила свои, искала пути поиска. Отдельный плюс книги главы от лица маньяка. Мне было жутко, но не от самих сцен, а от незнания того как они закончатся. В одном моменте мне хотелось спрыгнуть с места и кричать "Аделина! Не садись в машину! Это маньяк! Он врет про собаку!»

«Смотрящая со стороны» это целое пособие девушкам как делать не надо, и как надо. В общем, книга очень понравилось. Могу ее посоветовать всем, кто хочет познакомиться с жанром Триллер. С нетерпением жду продолжения этой истории!

P.S. А еще в книге есть бонус — незаявленная в аннотации любовная линия. 5/5 картинка insania_book

RozovayPantera

Сдал всю кровь. Деньги раздал бездомным. Стою возле кафе, умираю с голоду. Угостишь чаем с шоколадкой?

Придешь на свидание? Угостишь? А если мужчина тебе нравится? Вот и зря, потому что еще не известно, чем это может закончится. Может это будет лучшее свидание в твоей жизни, а может последнее...

Оторваться от книги также тяжело, как и не прийти. Читается легко и быстро. Переживаешь как за саму себя. Очень понравилось!

IraBookinist

Случалось ли вам оказываться не в том месте и не в то время?! В моей жизни, к сожалению, было пару таких моментов, слава Богу, не очень серьезных. А вот у главной героини книги все было намного ужаснее. Аделина после недавно произошедших событий боится выходить из дома. Из успешной московской бизнес вумен она превращается в загнанного напуганного зверька. Зарабатывая на жизнь онлайн курсами по соблазнению мужчин, во время трансляции семинара на своем макбуке Аделина увидела то, что не должна была видеть. И чтобы хоть как-то помочь человеку, попавшему в беду, она идет на самые бесстрашные поступки в своей жизни. Вступает на тропу войны не только с маньяком, но и со своими страхами и фобиями. Концовка стала для меня полной неожиданностью. А хотя, это еще и не концовка, так что я уже жду не дождусь осени, чтобы увидеть новую книгу от Анны.

GloomyGlory

Не помню, читала ли я когда-нибудь качественный русский триллер про маньяка. Иронических и обычных детективов было много, а вот такого... Не mystery, а именно thriller и suspense. Без всяких примесей мистики, фэнтези и прочего. Зарубежного на эту тему съедено вагон и маленькая тележка, а с русскоязычным как-то не складывалось. Потому новая серия АСТ "Звезда рунета. Триллер" была обречена на прочтение. Ожиданий не было никаких, а впечатлений получено множество - очень противоречивых, как и сам роман. Но обо всем по порядку.

Это история Аделины - женщины под тридцать, которая пару лет назад пережила изнасилование и теперь может выходить из дома только в компании кого-то из близких. Почти вся ее жизнь сосредоточена в макбуке - Аделина ведет вебинары, все товары заказывает через интернет, а еще любуется видами Сочи (города, где была счастлива) через уличные веб-камеры. И вот во время одного из таких сеансов любования она становится свидетелем похищения - огромный мужик насильно запихивает хрупкую блондинку в машину. Звонок в полицию ничего не дает. Во-первых, очевидцев нет, несмотря на то, что похищение произошло возле многолюдного кафе. Во-вторых, камеры хоть и транслируют, но не записывают. И в-третьих, Аделина уже заявляла об изнасиловании, но тогда доказать ее обвинения не удалось, и теперь для всех она девушка, которая кричала "Волк!" Ей советуют забыть обо всем и доверить дело профессионалам, но осознав, что это уже не первая пропавшая блондинка в Сочи и что всех остальных находили через 7-10 дней после исчезновения мертвыми (якобы совершившими самоубийство), Аделина не может отступить. Когда-то она сама звала на помощь, и никто не откликнулся. Теперь в ее руках жизнь юной девушки.

Если подводить итог, то роман понравился. Прочла запоем, пожертвовав несколькими часами сна. Но есть оговорки. Сначала о хорошем: 1. Героиня. Она не типичная жертва - забитая и запуганная. Нет, Аделина по-прежнему бережно относится к своей внешности, любит нарядиться, ухаживает за собой. А из дома выходит редко и в компании отнюдь не потому, что не хочет привлечь мужское внимание - просто преступник обещал ее найти, и его не поймали. Так что это страх перед конкретным человеком. Героиня получилась очень решительная и рассудительная. Возможно, порой даже чересчур логичная, но мне такие по душе. 2. Расследование. Автор очень здорово показала возможности соцсетей и современных гаджетов. Ведь Аделина умудрилась найти маньяка, находясь в другом городе и не выходя из дома! И претензий к ее зацепкам и находкам у меня практически нет (за парой исключений, вроде переписки с Галиной, об этом ниже). 3. Стиль. Ничего сверхъестественного, но книга написана легким приятным языком. Простым, понятным. И сглаживающим некоторые жестокие моменты.

А теперь о минусах: По сути, в книге он один, но глобальный - история очень неровная в плане правдивости. Вот вроде читаешь, читаешь, веришь, все хорошо, а потом - бац! - фальшь. Откровенная и неприкрытая. И понимаешь: "Люди так не говорят/не делают/не думают". Я, конечно, не знаток человеческой психологии, и на самом деле критический настрой наших внутренних Станиславских зависит исключительно от жизненного опыта. Потому кто-то здесь этой фальши может и не заметить, но я заметила. Например, разговор с Галиной. Имхо, вот так выбалтывать незнакомке в сети пусть и не секреты, но детали частной жизни своих однокурсников... Всякие люди бывают, и я допускаю, что кто-то на такое способен, если его грамотно развести, но Аделина даже не старалась особо, и ее намеки не были супер-тонкими. Переписка с Попаданцем - не совсем в ту же степь, но и в ней есть огрехи. И поведение маньяка - не верю я, что больной человек, способный в один момент принять Аделину за свою мать и плакать как маленький мальчик, в следующий будет умолять о пощаде и пытаться подкупить кого-то квартирой, счетом в Сбербанке и т.д. Разные категории, имхо.

И потому эта история как американские горки - то кусаешь губы от напряжения и любопытства, то замираешь от ужаса происходящего, а то морщишься от недоверия.

Насчет романтической линии, о которой упоминается в отзывах... по мне, ее почти нет. То есть потенциальный герой есть, но когда Аделина успела влюбиться, учитывая, что всю дорогу его подозревала, а потом наступил финал - не знаю. Ну и сам Руслан меня не впечатлил.

спойлер
И я так и не поняла, зачем он в итоге женился на Миле. Да, изначально он с ее помощью пытался не то отомстить бывшей, не то как-то заглушить осадок после этих больных отношений. Но потом, когда встретил Аделину, когда испытал настоящий интерес, почувствовал возможность излечиться... зачем было продолжать этот фарс с Милой? В итоге ХЭ для героини в этом плане нет, ибо объект чувств теперь женат на ее лучшей подруге.

Финал намекает на продолжение. Разобравшись с одним маньяком, героиня наконец решает выйти из тени и привлечь внимание своего старого врага, от которого когда-то чудом спаслась. Дает интервью, чтобы насильник смог ее найти... Вторую книгу прочту. Во-первых, второй супостат, судя по небольшому отрывку, куда интереснее и объемнее по характеру, чем маньяк в "Смотрящей". А во-вторых, хочется, чтобы героиня таки обрела личное счастье. Или хотя бы успокоение.

Raindrops03

Даже не ожидала, что книга будет такой интересной. Очень и очень неплохо. Хороший сюжет, адекватная героиня, ненавязчивая любовная линия. Читается легко, но язык не такой скудный, как у большинства современных авторов. Любителям детективов и триллеров однозначно советую.

Mori_tyan
"Упорство. Вот что отличает сильного человека от слабого, а вовсе не хваленая смелость. Что толку от смелости, если после первой же неудачной попытки опустить руки?"

Вот уже много лет я поклонница произведений про маньяков. Я читаю про них документалки, скупаю серию книг Тесс Герритсен,смотрю всевозможные фильмы, любимым сериалом уже давно является "Мыслить,как преступник". И разве я могла пройти мимо книги на данную тематику,которая вообще в своё время взорвала интернет?Нет,не могла. ⠀ Аделина Пылаева - жертва изнасилования,которая отгородилась от внешнего мира,на улицу выходит редко,и лишь в сопровождении брата.Единственной отдушиной является наблюдение за жизнью на улочках Сочи через камеры в интернете.Так бы и прошла жизнь мимо Аделины,но однажды она становится свидетельницей того,как какую-то девушку силой запихивают в машину. Что сделает та,что сама себя посадила под домашний арест? Что окажется важнее собственная безопасность,или жизнь неизвестной? ⠀ "Смотрящая со стороны" - ужасная книга!Слишком жестокая.Написана так,что невольно веришь в тот ужас,что происходит с жертвой.Я не просто сидела и переживала,я чувствовала всю безысходность ситуации, меня поглотило отчаяние. Сознаюсь, несколько раз я просто откладывала книгу,но уже минут через 20 возвращалась,ведь так интересно,что будет дальше. Напряжение не оставляло до последней минуты. ⠀ Единственное,что меня действительно отталкивало в книге - это любовный треугольник.Да, всё доступно объяснено,почему именно так себя вели герои,но... В моей идеальной картине мира треугольникам места нет)) ⠀ Как итог: любителям триллеров читать обязательно!А вот впечатлительным натурам всё же мимо, слишком жестокие моменты попадаются в книге,но оно и понятно,речь ведь о маньяке,а не о Винни-Пухе.

mamanata

Классический, напряжённый и пугающий детективный триллер. Что радует, автор наш, российский. Замысел, думаю, навеян зарубежными кино и книготриллерами. Сюжет не провисает, персонажи прописаны живо. Описания настолько реалистичны, что после прочтения ещё несколько дней оборачивалась, опасаясь преследования. Страшновато представлять себя на месте похищенных девушек, испытывающих безнадежность. Есть и наивные моменты. Девушка, не выходящая из дома, шаг за шагом распутала преступление на расстоянии и разрушила замысел маньяка. А где же доблестная полиция? Девушка с паническими атаками после нападения оказывается настолько самоотверженной, пожертвовав своим спокойствием ради чужого человека и практически в одиночку размотала клубок уже совершенных преступлений. Концовка немного подпортила впечатление. Не стоило, подобно фильмам ужасов, намекать на продолжение "банкета".

сюжет захватывающий,но примитивно написано. Такое впечатление,что автор пишет для подростков,все эти-маримба, айфоны,вебкамы и т. д. ,ну смешно право

19 апреля 2022

4,8