Отзывы на книгу «Смотрящая со стороны», страница 2

mvolkovaworld

"Путеществуя" по стране через интернет, Аделина из Невинногорса, становится свидетелем похищения молодой блондинки в городе Сочи. Зная на личном опыте, какого это оказаться в руках насильника, она решает спасти девушку. Сможет ли Аделина перебороть свои страхи и помочь следстивию? ---- Фух. Это было-сильно. На одном дыхании. В начале книги меня смутил факт "Девушка после изнасилования преподает уроки соблазна" Эта мысль не давала мне покоя страниц 20 и скептически настроила. Но эти мысли быстро рассеялись.... Сюжет вертел меня, крутил. То от главной героини повествование, то мысли психопата этого, то жертвы... раз...и любовная линия промелькнула. И я конечно как любитель триллеров (правда чаще киношных), была доолго уверена, что знаю кто скрывается за маской маньяка. Но... я не могу передать те эмоции, которые захлестнули меня, когда развязка почти подошла к концу. Как взрыв бомбы. Я все ожидала, но такого исхода нет. Може конечно не стоит ничего ожидать, но это же триллер, хочется быть всевидящим Следаком немного. Ну и финал порадовал. Только я расслабилась..... В общем кто хочет бурю эмоций, жесткий сюжет и интригующий финал-читайте. Я в восторге.

IrenaSau

Я всегда обращаю внимание на книги, о которых много говорят и, зачастую, популярные книги с высокими рейтингами меня не разочаровывают. Это правда. Чего уж строить тут из себя не-такую-как-все. «Смотрящая со стороны» привлекла моё внимание сразу, как только очутилась на книжных прилавках и внутри своей черепной коробки я приклеила стикер: «обязательно прочитать». Затем, ко мне в руки попала бумажная версия книги и я, дождавшись того-самого хочу-крови-кишок-и-маньяков настроения уселась за её прочтение. Книга разбита на маленькие главы, от чего проглатывалась моментально, примерно на 40-м проценте я вообще не могла от неё оторваться и меня не волновало, что утром рано вставать и что бессонная ночь — непозволительная роскошь.

Расскажу о своих впечатлениях через плюсы и минусы.

Плюсы:

Первый — это сюжет. Дададада маньяки-маньяки, их полно, они везде, тема не нова, НО исполнение — свежее, сочное и очень современное. Мотивы маньяка хорошо изложены, я в них верю.

Второй — главная героиня. Ну наконец-то мне попалась героиня с червоточинкой. Она живая, реалистичная, с хорошими и, что немаловажно, с плохими чертами характера, как и любой живой человек. Она дерзкая, как хлыст и в то же время, человечная, небезразличная к чужим судьбам.

Третий плюс скорее субъективный — это детектив на расстоянии, я впервые читала нечто подобное, когда герои ведут расследование не на месте преступления, а находясь в другом городе. Это было очень интересно. Автор умело показала, как современная техника упрощает нам жизнь и как с помощью модных девайсов можно получить любую информацию, не выходя из дома.

Четвертый плюс, тоже, пожалуй, субъективный — ну-на-ко-нец-то современный русский детектив оказался на самом деле современным! Скажу сразу, я не большой знаток русских детективов или триллеров, но прочитала их достаточно, чтобы выявить определенный шаблон, через который они все проходят, «Смотрящая» далека от эти шаблонов. Книга стала для меня глотком свежего воздуха в современной русской литературе данного жанра. И это, черт возьми, очень приятно.

Пятый плюс — стиль автора. Если прочитать детектив, не заглядывая на обложку или имя автора, то так сразу и не поймешь, что эту книгу написала очаровательная молодая девушка с теплой улыбкой. Сцены, в которых маньяк издевался над своими жертвами, действительно страшные. Персонажи — реалистичные, а на месте героев, может оказаться каждый из нас. И это еще страшнее.

И, наконец-то шестой плюс — Руслан. Да ладно вам, я же девочка :)

Минусы, как и в любой другой книге, конечно же есть:

Первый минус и довольно объективный, как мне кажется — это просторечия. Некоторые из употребляемых просторечий уже перестали быть актуальными в 2016-2017-м году. Парочка слов буквально врезались мне в лобную долю, при чтении. Ну, например, матери погибших девушек, которым должно быть лет по 40 на данный момент, употребляли в речи слова более подходящие для женщин постарше и не всегда это были, скажем так, «городские» жаргонизмы. Хотя, если подумать, то черт знает откуда они были родом, девушки ведь приезжие. Может быть для той, местности, где они проживают, подобные слова «в ходу».

Второй минус ооочень субъективный — это речь самого Руслана, при чем даже не речь, а буквально одна фраза:

– И говорю правду. Твой родной человек с минуты на минуту двух баб завалит. Тебе что, все равно?

Вот она, моя молюсенькая мошка на белой блузке. Я не представляю классного журналиста с богатым языком (а именно такими мне представляются журналисты), который бы так сказал. Но, опять же, это не минус самой книги, это какая-то ерундовая фраза, не играющая роли.

Как оказалось у меня и претензий то нет, ни к сюжету, ни к героям, ни к языку автора. Приятно это осознавать и приятно было читать эту книгу. Я обязательно продолжу знакомство с автором.

картинка IrenaSau

ellebest

Вот это да. Как автору удалось так мастерски все закрутить? Читала взахлёб. Давно мне не попадался детектив с элементами триллера, от которого трудно оторваться. Мне понравилась главная героиня. Умная, смекалистая, без лишних соплей. Особо порадовали ее способы для нахождения маньяка, ведь она сделала это не выходя из собственной квартиры. Любовная линия тоже не оставила равнодушной, все очень непредсказуемо. Как я поняла, будет продолжение истории, об этом явно говорит ее окончание. С нетерпением буду ждать.

Gali_Koman

Об Анне Ивановой узнала из сети. Раньше ничего у нее не читала, это была первая книга и, забегая вперед, могу сказать, что из всей русской серии "звезда рунета" этот роман понравился больше всего. А почему, читайте далее. Мне очень понравилась обложка книги. Под смысл она подходит полностью, так же, как и название. Герои в романе самобытные личности, каждый со своей изюминкой, характером. Читаешь, как о живых людях, а не о персонажах. В романе есть четкая линия, которой автор придерживается, не сворачивая и не соскальзывая. Повествование полное и спокойное. Читаешь действительно книгу, а не какую-то зарисовку с кучей неточностей. Здесь все четко, все выверено. Если автор хотела показать маньяка омерзительным, она это показала. Он действительно вызывает отвращение и ненависть. В нем есть некая шаблонность, но не сильная. В нем все равно видишь живого человека, а не образ. Мне понравилось, что повествование ведется с места действия Аделины и маньяка. Картинки отлично соединяются и образуют полную историю. Причем слияние это происходит так мягко, что нет никаких сложностей с перестроением мысли читателя. На мой взгляд маловато триллера, но я еще тот кровожадный читатель, так что на меня не нужно всем ровняться. В романе есть моменты, когда и пугаешься, и содрогаешься, и даже хочешь крикнуть в одном моменте "Аделина, нет, не садись в машину, у него нет собаки, это маньяк!" Тут автору особенное уважение, этот момент взбудоражил меня. Теперь немного о том, что не особенно мне понравилось. Во-первых, указание брендов одежды. Может быть для автора важно написать, что Аделина одела брюки от Виктории Бэкхем, мне вот это показалось совершенно лишним. И так понятно, что все вещи у нее дорогие и модные. Во-вторых, уже в конце романа фраза про ботинки на плоской подошве, "которые стоят больше норковой шубы" - перебор, сильный перебор на мой взгляд, не нужное уточнение. В-третьих, у Аделины одни модные вещи, туфли на шпильке, ботильоны на высоком каблуке... Зачем, если она никуда не выходит? Просто любит дорогую одежду? В общем, вот это мне было не понятно. Возможно, я снова сужу по себе, но как и любой другой читатель. Подводя резюме всего сказанного, хочу сказать, что роман действительно годный, тщательно проработан и интересно написан. Для первой книги, изданной в крупном издательстве более чем неплохо! Анна серьезный автор, ответственно подходящий к работе. Советую почитать книгу "Смотрящая со стороны", разочарованы точно не будете! Ну а я жду новую книгу. Как стало понятно, будет продолжение.

lorikieriki

Довольно бодрый и динамичный триллер про маньяка. Местами поведение героини было нелогичным, особенно ближе к концу. Надеюсь, все-таки она снова не наступит в третий раз на те же грабли, хотя финал истории и предвещает ей нелегкое будущее. Книга довольно жестокая, описания не для слабонервных временами. Единственное, мне показалось, что ни времени, ни сил у героини на влюбленность просто не должно было быть, и какая-то типа любовная линия "один парень, две девушки" тут смотрится инородно.

Irina_Medvedeva

Этого автора читала в первый раз. Изначально мне показалось, что история довольно банальная, но я люблю триллеры про маньяков, поэтому книгу все равно купила. Каково же было мое удивление, когда в рамках сюжета а-ля «девушка в беде» начали происходить совсем уж неожиданные события! Начнем с того, что читателю предстоит не просто сочувствовать похищенной, а вместе с ней погибать в сарае с вонючими матрасами на стенах, в которых тонут любые крики о помощи. Ждать возвращения монстра, гадая, какие пытки он приготовил на этот раз. Но самое страшное даже не это! Мурашки пробегают по коже, когда мир переворачивается и ты вдруг начинаешь видеть происходящее через искаженное сознание маньяка. А в его глазах девушка далеко не невинная жертва, а лживая тварь, которую давно пора проучить. И стонет она, конечно, не от боли, а от удовольствия. Расследование вообще происходит в пределах небольшой квартиры, расположенной на другом конце страны. Казалось бы, как вообще можно искать похищенную девушку, если не можешь переступить порог своей квартиры? Оказывается, способы есть, еще какие! Невероятнее самого расследования только то, к чему оно привело. До этого поворота я оценивала книгу как просто добротный триллер с очень атмосферным сеттингом, но после… Честное слово, это поразительная книга! В самом конце автор даёт понять, что продолжение следует. Буду с нетерпением его ждать!

ViolettaKalinina

Ну наконец-то я дождалась новую книгу Анны Ивановой! После «Темного секрета успеха» мне казалось, что писать еще интереснее просто невозможно, но Анна опять меня удивила. Это потрясающий триллер с детективом и любовной линией. Неожиданные повороты за каждым углом. Даже романтическая история вышла героине таким боком, что я дар речи потеряла, честное слово. Автор в своем блоге обещала, что напишет не просто книгу, а целую серию. Дочитав до последней главы, я с удивлением обнаружила, что история полностью завершилась. Правда, есть небольшой намек на новый поворот в самом конце. Надеюсь, Анна не обманула. Я очень, очень хочу продолжения! Сюжет невероятно захватывающий. А эти персонажи! Они ЖИВЫЕ!!! Аделина теперь моя новая лучшая подруга, я бы доверила такой свою жизнь. В Русичку, как шутя называет Руслана младший брат Аделины, я влюбилась по уши. Кстати, от братика такого я бы тоже не отказалась, люблю позитивных людей. Даже Мила хоть и стерва, но именно такая, какие бывают в жизни: красивая, умная и совсем не злая, просто она сначала думает о себе, а потом уже об окружающих. Запомнился каждый герой, от маньяка и его жертв до давно умершей бабушки Аделины. Именно про маньяка и похищенную им девушку, которую Аделина пытается спасти, хочется рассказать больше всего, но не буду, а то спойлеры пойдут. В общем, читайте, вы не пожалеете! :)))

tanuka59

Когда-нибудь задумывались, каково писать современным авторам в жанре детектив, триллер? С появлением социальных сетей и сотовых телефонов современность перешла в слова, за которыми нет действия. Если раньше, читая детектив, мы наблюдали слежку, погони, перестрелку и т.д. А что сегодня? Всё расследование сводится разговорам по телефону и выискиванию улик в сети. И современному автору надо очень постараться увлечь своего читателя, создав интригу при минимальной динамике.

Перед нами отличный представитель того самого детектива-триллера, что я описала выше. Аделина – молодая женщина, некогда пережившая насилие, сегодня не выходит из собственной квартиры без сопровождения. Общение, работа, отдых – все сосредоточено в сети. Однажды, наблюдая, за веб-камерами в далеком городе Сочи, женщина становится свидетельницей преступления. Ждать, когда поисками пропавшей девушки займется полиция или не теряя ни минуты, начать собственное расследование? Наша героиня выбирает второе. Можно ли помочь похищенной девушке, не выходя из собственной квартиры?

И вот здесь начинается то «пассивное расследование», о котором я упоминала выше. Заинтересовать и увлечь – это, пожалуй, самое сложное в этой ситуации. Но надо отдать должное автору – у неё это получилось!

И если Аделина практически не покидает пределов своей квартиры, то читателю предстоит ещё переместиться в старый сарай, стены которого, обиты вонючими матрасами, и стать свидетелем жестоких издевательств над несчастной девушкой. До мурашек жутко и страшно! На сайте А.Ивановой я наткнулась на выдержку из её интервью: «Есть такие шрамы, жить с которыми невозможно. Для меня написание книги стало попыткой избавиться от них, и думаю, это мне удалось» Честно говоря, даже не знаю, что и подумать… Очень надеюсь, что все описываемые в книге ужасы не из личного опыта.

Есть моменты в сюжете, которые вызывали скепсис. Да и поведение героини, порой мне казалось нелогичным. Но в целом получился добротный, очень атмосферный детектив-триллер. Ну и финал, конечно! Автор дает понять, что продолжение следует…

PolinaFomina200

Очень качественный психологический триллер! Я не люблю русских детективщиц, поэтому читать начинала с опаской, но автор настолько хорошо знает психологию людей, а нелюдей и того лучше, что вскоре я забыла, что читаю российскую писательницу. Книга очень жуткая, и не только о маньяке и его жертвах, а о жизни в целом. Хожу теперь и с опаской посматриваю на людей. После американских триллеров, с их Джессиками и Джонами «в главных ролях», такого эффекта не бывает. Действительно страшная история в наших реалиях.

RitaSEREBRO

— ̗ ̀ Первый раз читала детектив-триллер на расстоянии. Книга проглатывается со скоростью света, действия быстро развиваются, а герои реалистичные. Не сразу подумаешь, что сцены насилия будут описаны так живо, что мурашки побегут. Аделина — не типичная жертва изнасилования. Девушка боится выйти из дома не из-за страха мужчин. Преступника не посадили и он обещал найти её. Жаль, что об этом я догадалась после эпилога. От последнего предложения книги всё больше хочу узнать дальнейшее развитие сюжета. А ещё тут горячий парень Руслан — муж лучшей подруги Аделины. Героиня влюбляется в него. Только непонятно когда успела. Было интересно наблюдать за запретными отношениями. Многие пишут, что это сборник шаблонов. Не могу опровергнуть или подтвердить: не зачитываюсь подобными книгами. Единственные минус — нереальность событий. Ну как обычная женщина с помощью интернета раскроет преступление? Исполнение идеи книги на высшем уровне, детективные нити заставляют читать быстрее и быстрее. Словом, книга очень понравилась ̖ ́- картинка RitaSEREBRO

19 апреля 2022

4,8