Отзывы на книгу «Мертвый аул», страница 2

Интригующее начало...как четко я ощутила жаркий летний день в Улан-Удэ...прямо пахнуло на меня душным летним городом...

Успехов автору!

Замечательное произведение о суровых испытаниях, выпавших на долю конкретной семьи из отдаленного эвенкийского поселения Усть - Джилинда, создано Анной Былиновой на основе личных переживаний трагических событий. Детальное описание родных для автора мест и уголков природы позволяет читателю глубоко проникнуть в ход повествования и представить условия жизни людей в таёжной глубинке. В то же время в каждой строке прослеживается искренняя любовь к малой родине, отчему дому, родным людям. Рекомендую прочесть данное произведение всем ценителям современной прозы.

Книгу прочитала на одном дыхании.Аня, молодец! Раскрыла проблемы отдалённой деревни, описала чувства живущих там людей, о безысходности и Вере в светлое будущее. О личных переживаниях каждого человека. Спасибо за сей труд. Желаю творческих успехов в дальнейшем.

konovalova.nta, Благодарю вас за теплые пожелания!

Честно скажу, читать книги в современном жанре – далеко не моя тема. Но, автор данного произведения превзошел все мои ожидания. Такие чувственные описания семейных уз, что невольно ставишь себя на место главной героини и проходишь вместе с ней весь спектр эмоций, который ее переполняет. Описание местности, Дальний Восток, быт – это отдельный вид искусства. У автора очень чувственный и приятный слог. Книгу однозначно рекомендую к прочтению, не поленитесь и проникнитесь этой чувственной историей!

"Мертвый аул" - это атмосферное и проникновенное произведение, которое цепляет с первых же страниц. Автору удалось создать по-настоящему живой и достоверный мир горного аула, наполненный древними традициями, суевериями и тяжелым бытом.

В книге поднимаются важные социальные и культурные темы. Автору удалось очень точно передать атмосферу замкнутого, патриархального общества со своими неписаными правилами, суевериями и устоями.

В целом, "Мертвый аул" - это очень сильная, пронзительная и глубокая история, которая заставляет задуматься. Книга определенно оставит след в душе и сердце каждого читателя.

Необыкновенная книга , очень интересный сюжет . Описание культуры и быта другого народа , завораживает. И конечно же история одной семьи , где все разные , но по - настоящему преданны друг другу. С нетерпением жду новых историй )

До глубины души был потрясен казалось бы обыденной историей о пропаже человека. Каждый день пропадают люди и слава богу если их удается найти. Но то, как описал автор, заставляет задуматься как тяжело родным и близким. Как сложно дается ожидание новостей. Как больно принимать жестокую правду.

Прочла повесть на одном дыхании, никак не могла остановитьсмя пока не закончила

Цепляет просто с первых строк

очень интересно было читать о проблемах с которыми приходится сталкиваться простому человеку в таких страшных ситуациях

Автор молодец что поднимает такие злободневные. Как грустно что в век информационных технологий в укромных уголках наших огромных территориях нет даже нормальной связи и вообще каких либо пригодных условий для жизни да и для смерти

Очень заинтересовал рассказ о Эвенках, захотелось узнать побольше о этом народе

спасибо автору за шикарное произведение

Morven1.Eledven, спасибо! в планах исторический роман про эвенков, следите за новостями)

С удовольствием прочитала книгу . Лёгкое понятное повествование . Захватывающие истории . Каждая глава как отдельная интригующая история . Узнала историю эвенков,о которых до этого и не слышала никогда . Читала и не хотелось чтоб заканчивалась книга ,а со мной такое очень редко бывает . От души советую каждому прочесть. Никто не останется равнодушным. Автору огромное спасибо . Жду выхода новой книги .

User35623-36, Благодарю за теплый комментарий! В планах исторический роман про эвенков, следите за новостями)

История подана с двух сторон, что на мой взгляд полнее раскрывает одно событие глазами сестер. С другой стороны может сбивать неподготовленного читателя, как это было со мной, однако я быстро привыкла к такому типу повествования и увидела очевидные плюсы. С одной стороны Татьяна и Елена в современной городской среде показывают тернистость и сложность во взаимодействии со структурами, призванными помогать людям, если случилась та или иная беда. С другой стороны Светлана где-то в богом забытом поселке, где время остановилось и где медведи и волки гуляют чуть ли не возле домов.

Понравилась фраза Цырен-багши: «Машины, дома, электропровода, асфальт – это ведь все искусственные объекты. Для животных лучше жить в лесу в их естественной среде, это очевидно. А ду́хи? Ду́хи где обитают в городах или в лесах? В лесах, потому что духи – это такая же форма природы, как и животные. Им нужна естественная среда! Вы все, наверняка, слышали, как часто говорят, что в деревнях гуляет нечистая сила. Слышали же? Потому что деревни больше связаны с природой, чем города». И действительно! На примере жителей деревни в лице отца героинь Дмитрия и его дочери Светланы становится понятно, что они видят необъяснимые вещи, видят знаки, посланные духами и более того, могут их расшифровывать. Поиск пропавшей женщины сопровождается размышлениями героев о своей родине, о деревне, которая стремительно пустеет. Жирно прочерчена линия Светланы, непростой девушке, как выясниться во второй главе и осознание своей «непростоты» она принимает спокойно и «смиренно ожидая, когда духи призовут на службу».

Произведение красивое, эмоциональное, местами повествование идет неспешно и это на мой взгляд показывает стремление автора передать атмосферу ожидания, когда ждешь, ждешь новостей и с ума сходишь от неведения. Местами события ускоряются и шокируют внезапностью, от этого нет чувства скуки и монотонности. Некоторые места особенно яркие по эмоциональности, что сжимается сердечко и к горлу подступают слезы. В общем, я не пожалела, что прочла ее.

Книга на мой взгляд достаточно сильная и обязательна к прочтению!

User-Z7lD7GARdqiJivMH4Jqfd, Уважаемый читатель, благодарю за развернутый отзыв! Очень приятно)

20 апреля 2024
2024