Отзывы на книгу «Иди к черту, ведьма!», страница 3

Salamandra_book

Как-то раз решил черт Варфоломей переехать из ада в Москву (хороший выбор, я считаю, там как раз половина его сородичей обитает). И никак наш черт не ожидал, что именно в Москве, он встретит свою настоящую любовь. Ну, а дальше, все как в лучших мыльных операх. Влюбленные преодолевают все трудности, побеждают зло (в лице людей, а во все не чертей), и за ручку уходят в закат. Ну, милота же, согласитесь.

Но если вы думаете, что я, в принципе, рассказала вам весь сюжет и читать книгу не стоит, то вы ошибаетесь. Вся изюминка здесь вовсе не в сюжете, а в том, что главные герои, несмотря на очевидную разницу их миров, смогли построить крепкие отношения и сохранить свою любовь. А как им это удалось, вы узнаете, только прочтя книгу от корки до корки. Приятный вечер в компании чертей, ведьм и прочей нечисти, я вам гарантирую.

Liya_Kobi

Очаровательная история, напомнившая мне некоторые книги Андрея Белянина. Все же, готова признать, что мне очень нравятся книги с русским фэнтезийным колоритом, и я осталась довольна, что не прошла мимо этой. Книга о мужчине, о женщине и, конечно коте. Ходит в народе мнение, что все мужчины - козлы. Еве достался черт. Хотя с козлами она тоже успела повстречаться. Романтичная художница, уставшая от одиночества, встретила обаятельного и весьма импозантного мужчину в Венеции. По счастливой случайности, тот оказался ее соседом. Честно говоря, тут стоит заметить, что встречу я ждать даже подустала и пребывала в не менее растрепанных чувствах после Евиного возвращения домой, ведь шикарный мужчина Варфоломей с ней не вернулся. Но они снова встретились в Москве и закрутились у них отношения. Уютность их быта подкупает. А котик и бесы только добавляют приятного разнообразия. Конечно их уединение разбавлялось колоритной парой Амадейкой и Верой Сергеевной, но и они лишь вносили полезный вклад в их жизнь, помогая как могли. Инициация Евы как ведьмы, меня позабавила, да и ее понимание, кем оказался выбранный ею мужчина, доставило приятных минут. А уж суд присяжных... Некую раздражительность в устоявшуюся норму вносил Совет. Фанатики во все времена вызывали раздражение, особенно такие "знающие" про все и всех. Поэтому, неожиданно закончившемуся противосстоянию я возмущалась на равне с Амадеем, ибо битвы не хватило ( и все-таки я кровожадная, да). Немного меня смущало ожидание событий в книге, но в целом впечатление осталось очень благостное и приятное. А коротенькая история про Арсения посмешила. Человек с тяжелой профессией режиссера и в сложившихся обстоятельствах нашел как устроиться. На этой ноте закончу.

kurisutaina

На самом деле, поначалу наш главный женский персонаж Ева совсем не ведьма, а обычный художник-иллюстратор. Но это поначалу) С ее работой было много интересных эпизодов. Например, над эпизодом про сексуальные иллюстрации еды и развратный пончик я просто неприлично ржала

На одном рисунке было мороженое. Казалось, ничего особенного. Что в этом безумного? Но, видно, атмосфера и стоны сверху оказали влияние. Это было соблазнительное, вызывающее, «распущенное» и невероятно эротичное мороженое, которое даже слегка оплавилось от собственного желания. А розы? Это были не нежные цветы, а опытные хищные соблазнительницы. Их лепестки откровенно намекали на запретные удовольствия. Пончик? В обычном состоянии Ева никогда бы не нарисовала настолько развратный пончик.

Главным же мужским персонажем здесь выступает черт-альбинос Варфоломей, который из-за личной драмы решает поменять жизнь и переезжает из Ада в Москву. Хотя на мой взгляд он поменял шило на мыло XD И кстати, то как ему выбирали имя родители это вообще крайне забавный эпизод, которым я не могу не поделиться))

Когда акушерка вложила его в руки матери и та увидела беленького чертеночка, она так смеялась, что в комнату примчался новоиспеченный отец. Он озадаченно крякнул, глядя на сына. Сам-то папа был обладателем эффектной шерсти цвета угля. Кстати, черти очень чувствительны к оттенкам черного. Поэтому вы никогда не услышите, чтобы кто-то из них называл черное просто «черным». Нет, черт точно определит оттенок; антрацит, цвет воронова крыла или черный, как остывшая лава. Поверьте, у них в запасе полно вариантов. Так вот; отец долго рассматривал белоснежное дитя, которое кривило ротик и бессмысленно таращило голубые глазки, а потом изрек удивительную истину: — Детей не выбирают. А давай назовем его Варфоломей? Мать нахмурилась. Во-первых, она слишком устала после родов, а во-вторых, имя ей показалась подходящим, но как истинная демонесса она сначала возразила; — Варфоломей? Мы же хотели назвать его в честь Люцифера. — Слушай, сейчас этих Люциферов — как грязи. Каждый первый Люцифер, а каждый второй — Баал… У меня на работе три Вельзевула. Подумай, что будет в детском саду, — черту все больше нравилась собственная идея. — И еще: с Варфоломея — ну, его еще святым объявили — сняли кожу, так что он был таким же розовым. — Ой, как оригинально! Так Варфоломей обрел не совсем уместное для Ада имя.

Очень приятный и интересный персонаж, ему сочувствуешь и сопереживаешь.

В общем, Варфоломей был неприлично, восторженно счастлив и в очередной раз задавался вопросом, почему такое шикарное похотливое исчадие ада выбрало его. Надо сказать, у него имелись основания для сомнения. И это несмотря на то, что он обладал набором неоспоримых достоинств. Например, был широкоплеч. Мнение о том, что все черти мелкие, — устойчивый предрассудок, не имеющий отношения к реальности. Даже непонятно, кому понадобилось их унижать и распускать такие слухи. Но вернемся к достоинствам Варфоломея. Он был приятно волосат, а также обладал недюжинной силой. Рога — аккуратные, с тремя завитками — торчали под хорошим углом. Рыльце в пушку. Мужская гордость… В общем, было там чем гордиться. Все это перечеркивал один-единственный, но очень существенный недостаток. Черт был белым. Сквозь белый жесткий мех проглядывала беззащитно розовая кожа. А еще, стыдно сказать, глаза у него были… небесно-голубого цвета.

Из-за особенности его внешности, у него распались отношения с демонессой, и тогда он решил что-то поменять в жизни и попросил перевода на работе

Конечно, начальник на всякий случай сразу же впал в первичную ярость, но потом повнимательнее посмотрел в лихорадочно блестящие глаза Варфоломея и понял, что в таком состоянии этот черт согласится на все. Он мгновенно сменил стратегию и заговорил тоном, полным участия и отеческой заботы. — Варфоломей, — сказал он, — ты редкостный счастливчик! Челюсть Варфоломея напряглась, хвост нервно дернулся. — Потому что у меня как раз есть запрос оттуда, — начальник показал пальцем вверх. Варфоломею сейчас было все равно откуда. Начальник мысленно поздравил себя с удачным стечением обстоятельств. Он должен был уже давно послать кого-то на Землю, но, когда речь шла о Земле, подчиненные проявляли чертовскую смекалку и выворачивались… выскальзывали… крутились, простите, как черти на сковородке. Поэтому дело каждый раз откладывалось в новый ящик и затягивалось (даже по меркам Ада) неприлично долго. А, как известно, в Аду никто не торопится. И тут на тебе — такой подарок! Что бы ни случилось у Варфоломея, начальник возблагодарил небо (хотя это и странно) и выписал путевку в новую жизнь, не забыв скрепить договор о переводе кровью. Для надежности.

Так он и по попал в Москву. И вот тут-то все и закрутилось)

Но было бы ошибкой утверждать, что москвичи совсем равнодушны к соседям. Варфоломей это выяснил сразу при заселении, когда попытался настроить вай-фай. Открыв настройки новенького смартфона, чтобы подключиться к сети, черт увидел вот такие названия: «SD 725» «Мама_жми_сюда» «MOI_SOSED_MUDAK» «SAM_MUDAK» Так что люди все-таки общались.

Из второстепенных персонажей хочется выделить нескольких: Амадей - черт, который встречает Варфоломея на Земле, помогает ему обустроиться и становится другом.

— Как звать? — Варфоломей. — Ох, твою ж мать при всем уважении! Я Амадей, — представился черт и протянул руку.

Вера Сергеевна - весьма боевая и с тяжелым характером ведьма Амадея)) У них очень забавные отношения. Григорий - кот Евы)

Григорий был котом. Самым необыкновенным, с самыми выдающимися серыми полосками на короткой шерсти, чуть кривоватыми задними лапами и бандитской ухмылкой. Ева втайне считала Григория идеальным мужчиной. Он был с ней нежен, всегда очень внимательно ее слушал, встречал с работы и был совершенно неприхотлив в еде. И, что немаловажно, Григорий был аккуратист, и осечек с лотком у него не случалось никогда. Кот достался Еве как утешительный приз после расставания с бывшим. Этот мохнатый психотерапевт очень ей помог. Она обрела уверенность в себе и начала много рисовать. Как художник-иллюстратор Ева оформляла книги, сотрудничала с журналами. А иногда ее по знакомству звали в театр, тогда она могла придумывать костюмы и декорации. Ее имя довольно часто мелькало в программках. Кота очень интересовало ее творчество, он самозабвенно крал кисточки, пил воду для акварели, наступал в краску, чтобы оставлять на бумаге живописные следы лап и хвоста. Ева даже повесила картину работы Григория на стену, не поленившись оформить ее в раму. В общем, это большая редкость, когда мужчина полностью разделяет интересы своей второй половинки.

А еще в книге были крайне забавные бесы, которые любили пить и петь)) У Евы очень интересная мама, разговоры Евы с которой меня забавляли. Мама у Евы очень мудрая женщина)

— Ева, соблазнить мужчину не сложно. Когда ты в последний раз варила борщ? — Э-э-эм… не помню, — честно ответила Ева, но внутренне порадовалась, потому что на какую-то долю секунды ей показалось, что вопрос будет: «Когда ты в последний раз занималась сексом?» — При чем здесь вообще борщ? Какая связь… — Связь, Евочка, прямая. Нужно тренироваться, не терять форму. Вот представь: останется у тебя мужчина, и что? — Что? — эхом повторила Ева. Градус абсурда в диалоге резко подскочил. — Его надо кормить! — Мама была недовольна Евиным тугодумием. — Не будешь же ты ему кошачий корм сыпать или варить сосиски? — Ну, сосиски — это не так уж и плохо. Ева подумала о содержимом своего холодильника. К слову, там не было сосисок. Там вообще последнюю неделю не водилось еды. Мама была вне себя: — Нет, Ева, серьезные отношения должны строиться на традиционных ценностях! Запиши рецепт, пусть он будет у тебя в телефоне на всякий случай. Ева послушно взяла смартфон и открыла заметки. — А я слышала, что каждая женщина интуитивно умеет готовить, — сообщила она. Мама фыркнула, а Ева продолжила: — Готовить может каждая, просто не каждый мужик сможет это съесть.

Над выбором работы Варфоломея я долго ржала, потому что это трындец. А уж насколько это запутало следящих за ним людей)) Эпизоды с переводом ЛФР меня просто убили XD

— Я снял копию. Могу сказать, что с такой схемой мы еще не сталкивались. Перехватили договор на перевод текста. Книги, если быть точным. Зайцев нахмурился. — И что это за текст? — Не знаем. — Слишком многого не знаем! — в голосе Алексея зазвучала плохо подавляемая злоба. Виски и затылок взорвались болью, взгляд заволокла пелена. — Узнайте все о ведьме. И я хочу прочитать этот чертов текст!

Бедные, бедные охотники за нечистью XD

— Алексей Семенович, удалось перехватить текст, над которым работал черт. Наши волшебники из техотдела взломали его электронную почту. Распечатали в двух экземплярах. Аналитиков уже подключили. Ищут коды. Пока алгоритмы проверки ничего не дали. На стол легла пухлая папка с грифом «Совершенно секретно». — Спасибо, Толя. Зайцев взял папку и присвистнул, заглянув в конец: — Триста двадцать страниц. Нехило. Борцы с нечистью уставились на титульный лист, где крупно стояло: «В плену короля фейри». — Ему вчера пришел еще один текст. На английском языке. Про шипы и какой-то трон. — Что-то готовится, помяни мое слово. Что-то готовится. Усилить слежку, чтобы мы знали каждый шаг, — сказал Зайцев. — И еще одно… Толик замялся. — Ну? Говори, — подбодрил Алексей. — Из издательства черту пришли платежные документы. Тут тоже непонятно. Обещают заплатить очень странную сумму, да еще и через месяц только. Не так много этот Варфоломей взял за работу. — А может, это никакая не оплата, а что-то другое? Число зверя. Ключ к вратам бесконечности, номер сейфовой ячейки… Проверяете? — поинтересовался Зайцев. — В общем, следите, и чтобы каждый вдох им нашего родного воздуха стал нам известен.
Когда Толик ушел, Зайцев погрузился в чтение. Глаза напряженно вглядывались в черные строчки. Некоторые фразы Алексей подчеркивал красным карандашом. Тревожно шуршали страницы. Чем дальше он читал, тем глубже становилась складка между бровями. Мужчина не вставал из-за стола шесть часов. Не ел. Благо под рукой стоял графин с водой, а то обезвоживание было бы обеспечено. Перелистнув последнюю страницу, Зайцев откинулся на стуле и позволил себе потянуться, хрустнув спиной. Руки чуть заметно дрожали, когда он снял трубку старомодного телефона и набрал на диске «один-шесть-шесть-шесть-шесть». В трубке прозвучали два гудка, затем повисло напряженное молчание. — Код черный, — весомо сообщил Алексей и повесил трубку.

В общем, занимательное ЛФР без пошлостей, с вменяемой, адекватной любовной линией, которая перемежается приключениями и ненавязчивым юмором. Очень достойная книга, рекомендую)

Byaka-Buka

Ева - успешный иллюстратор, но устроить личную жизнь никак не получается. В поездке она встречает мужчину своей мечты Варфоломея, который оказывается ее соседом по подъезду и... чертом. Я несколько настороженно отношусь к жанру городского фэнтези, поскольку авторам не всегда удается органично вписать магическую составляющую в городские реалии. В этой книге мне все понравилось, получилась очень светлая лирическая история, спокойная и трогательная. Не обошлось без вселенского заговора и спасения мира от сомнительного добра, но все очень мило и тепло. Осталось очень приятное впечатление от книги.

NastyaLebed

Книга относиться к городскому фэнтези. Здесь будет немного комедии (временами абсурда), немного приключения и заговора, но больше она о жизни. История начнется с ГГя (Варфоломей - чёрт-альбинос). Из-за его особенности (все черти черные, а он белый) его бросает девушка (демоница), и он просит на работе о переводе куда-нибудь подальше. Шеф посылает его из Ада на Землю (тем более там давно посылали запрос на сотрудника, ооочень давно). И попадает наш герой в Москву. В то же время, параллельно, идет знакомство с ГГей (Ева, художник-иллюстратор):

Для начала, нам поведают о ее неудачах на личном фронте. Первый ее был собственник (единственное от него хорошее осталось - это кот, которого они подобрали на улице по его просьбе). Второй был помешан на джазе. Третьему требовались свободные уши и был излишне самовлюбленным, что наша героиня и слова в его монологе вставить не могла. Так и получилось, что Главный мужчина в жизни героини был кот Григорий. Но наша героиня по жизни явная оптимистка, и после очередной неудачи не унывает, а решает она ехать в отпуск, развеется, в Венецию... И хоть так получилось, что жили герои в одном доме и даже в одном подъезде, но познакомились они именно там, в Венеции, так как и герой оказался там же, в то же время. Ну а дальше, пойдет история об их отношениях, о новых возможностях героини, о том как черт устраивался в нашем мире, о новых знакомствах и друзьях, будет бал и небольшое приключение. В общем, много чего будет)) Все написано с легким юмором и живенько… По мне, книга для легкого чтения. Прочла ее довольно быстро, но скорее для меня на один раз. Перечитывать наверное не буду.

Книга прочитана по совету Dasoku в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Третий семестр"

Cassiopeia_18

Сказать что я была в шоке с самого начала книги, не сказать ничего. Ведь начинается она в аду, настоящем аду, где черт Варфаломей решает изменить что-то в своей жизни и отправляется на Землю. В общем читала и прозревала от фантазии автора, но книга мне понравилась.

Параллельно с историей Варфаломея мы видим историю художницы Евы. У девушки есть любимый кот, мама которая постоянно пилит "хоть бы раз замуж нужно сходить" и вагон неудачных свиданий. Но девушка не отчаивается и решает рвануть отдохнуть в Венецию, набраться новых эмоций. Черта же на Земле встречает Амадэй, который помогает обжиться на новом месте, а потом тоже отправляются в путешествие.

Конечно, это настоящий любовный роман, ведь Ева и Варфаломей живут в одном доме, и встретились в Венеции. Вернувшись домой, отношения развиваются. Понятно что все будет хорошо и особо не переживаешь за персонажей. Еще здесь есть некая организация, что следит за количеством демонов и за тем чем они занимаются. Варфаломей знатно удивил их, когда начал просто тихо и мирно жить, но увы, они такому не верят.

Интересно обыграно название, ведь это не метафорическое послание, а простая констатация факта. Ведь Ева таки стала ведьмой, а парень к которому ее тянет - черт.

Valeryflake

Эта книга оставила скорее смешанные чувства, чем положительные или какие-то резко отрицательные. Мне трудно ее хвалить, но и незачем абсолютно ругать. Главный сюжет - построение отношений мужчины и женщины. Не черта и ведьмы, а именно двух личностей. Магия в книге играла, как по мне, последнюю роль. Автор главным образом уделила внимание отношениям. И про это было интересно читать! Между героями возникали вполне бытовые проблемы: кто к кому переедет, про компромис, про ревность и т.д. И это круто, мне про такое интересно читать. Вот только конфликты тяжело назвать настоящими конфликтами. Наши герои за всю книгу ни разу не поругались. Хотя поводы были. Но в тоже время излишне сладкими их отношения то же не назовешь. Вот не знаю, взять тех же Амадея и Веру - вот в их веришь больше. Они и ругаются, и мирятся, и больше похожи на семейную пару со стажем. А у Евы и Варфоломея все слишком гладко. Я почему пишу что это ромфант или все-таки любовный роман - как по мне это второе. Магии тут практически нет, она не нужна и без нее и так хорошо и приятно читать. По-этому если вы хотите прям увидеть магический мир и т.д. - в этой истории этого будет мало. Главное зло победили слишком просто (даже скучно). Финал ожидаемо-положительный. В общем и целом не плохая книга где все гладко и хорошо. Мне в настроение попала, хотелось чего-то доброго. Так что книгу скорее советую чем нет. Может поднимет настроение)))

Kosja

Что мне понравилось больше всего в книге - это отношения главных героев. Двое уже взрослых людей (и чертей), с освоим не всегда положительным опытом в отношениях, без завышенных ожиданий и размышлений в духе "Ах! Я умираю от любви!". Встретились - понравились друг другу - начали встречаться. Без претензий, скандалов и необоснованной ревности по отношению к любому пробегающему симпатичному мужчине/девушке. и все проблемы можно обговорить. И героиня (о чудо!) не лезет в дела, в которых не разбирается, если ее партнер сказал, что пойдет и сам во всем разберется. Поэтому при чтении можно расслабиться и наслаждаться бытовыми зарисовками чёрта, пытающегося акклиматизироваться в нашем мире.

EvaKei

Недавно я прочла фразу: "Никогда не буду читать произведений Сильвии Плат или Солженицына, хоть минимально и знаком с ними. Мне хватает боли, одиночества и горя в мире и без них". Пусть простят меня любители классики и вышеперечисленных авторов, но я полностью и совершенно согласна с этой фразой. Пусть мне твердят что трагедия в литературе, глубокие чувства и переживания делают душу чище и сильнее. Пусть говорят что "Повелитель мух" заставляет нас задуматься о грядущих поколениях, о том, как важна невинность и безгрешие. Я не буду читать "такую" литературу. Для понимания всего этого у меня есть новостные программы, мир за окном и разум, в конце концов. Да, я читаю фэнтези! Это легкое, не особо разнообразное чтиво с поверхностными героями, поступками и чувствами как раз по мне. Не сказать чтобы я совсем уж отказалась от серьезной литературы но подхожу к ней очень избирательно. А вот эту ерунду читаю практически без разбора и сплю спокойно, без кошмаров и белого шума в голове. Эта книга так же не разнообразна, легка и незамысловата как и ее товарки. Она забавная, возможно где-то наивная и смешная. Мне понравилось как писательница отобразила своих героев в романе, мне понравились гонения и репертуар бесов, мне понравились хвост, рога и белая шкурка. Понравилось описание, признаться очень поверхностное, солнечной Венеции. Ругайте меня, если хотите, обвиняйте в недостатке серьезности! А меня такое положение дел полностью устраивает!

Emma_reading_owl

Демон Варфламей сбегает из Ада в Москву и знакомиться с главной героиней. Оказывается они ещё и соседи, тут-то и начинаются их весёлые приключения.

Мое мнение:

Я рада, что в прошлом году открыла для себя Анну, ведь все книги, которые я прочитала у неё, просто волшебные.

История мне понравилась. Много смешных и романтичных моментов.

Я правильно сделала, взяв эту книгу первой в этом году. Легкая история с приключениями, поднимающая настроение.

26 октября 2018
978-5-04-097274-6