Отзывы на книгу «За грехи отцов», страница 4

"Пламя уничтожает любой яд, любое тлетворное прикосновение, любое влияние и любую боль."

Это было очень горячо!

Во-первых, такие бурные обсуждения редко встречаются.

Во-вторых, книга ​ про обгоревшие трупы. Огня очень много! Для одних это очищение, для других​ возмездие!

И снова для меня преступник – не преступник, хоть убейте! Да были моменты, требующие корректировки, но в остальном он просто молодец!

Времени на раскачку автор нам не дает совсем.

Начинается все с того, что пара приходит посмотреть особняк, выставленный на продажу, а видит большое кострище с обгорелым трупом молодой женщины и перед ним на коленях мужчина, облаченный в одежды священника.

И это не просто творческий порыв, а важная миссия:

«Он заставляет благополучное общество посмотреть в глаза своим демонам.»

На сцене появляется красавчик-полицейский Аксель Грин.❤

Улик пока ноль, но мы не сдаемся.

Выяснилось, что это не первые убийства такого рода и не последние.

И пока полицейский, профайлер и стажеры ищут преступника, мы уже все поняли давно, понеслись вперед паровоза, осталось только сложить два и два.)) Но это получилось только в самом конце. ​

​ «Такие глаза бывают только у человека, который жил в аду. Он уже вырвался в мир, начал заново, но его личный ад никуда не делся.»

Мне очень нравится, когда повествование ведется в разных временных интервалах.

И эта книга построена так, что от главы к главе мы переходим от одного героя к другому, узнаем его историю, его прошлое и мысли каждого, от чего все они становятся ближе и понятнее.

Темы в книге подняты довольно тяжелые: ​ домашнее насилие, детские травмы, измены и предательства.

Кого-то из героев хочется пожалеть, кого-то осудить, одни вызывают симпатию, другие откровенно бесят. Причем ​ мнения разошлись у нас в обсуждениях.

Конец истории просто прекрасен!!! Все сложилось, как нельзя лучше.

Хочу добавить, что книга дебютная и это просто шикарное начало!!!

Не бойтесь читать новых авторов , они очень умеют удивлять!

Мне понравилось все от идеи до исполнения! Я довольно быстро раскрыла убийцу, как и всегда, но его особенно никто и не прятал. Так же как в «Лишних» убийца почти все время был на виду. А интригой служили вопросы: Как? Почему? Что будет дальше? Особенно меня порадовало то, что в этой истории все было логично, честно, правдоподобно. А убийца не был сущим злом, он был миссионером.

О сюжете: Красавчик детектив Аксель Грин берется за расследование «ужасно интересного» дела - женщина сгорела, мужчина изувечен, а сцена преступления напоминает картину из эпохи инквизиции. Помогают ему в расследовании профайлер Марк Карлин и двое лучших студентов: будущий криминалист Тим и будущий профайлер Кейра. На фоне расследования автор знакомит нас с судьбами участников расследования и их личной жизнью. И эта часть истории не менее интересна.

Эмоции: Я довольна. В этой истории для меня все было логично, понятно и правдиво. Мотивы убийцы ясны и в определенной мере даже благородны. В этой книге, как и в моих, вы сможете увидеть историю не только глазами полиции, но и глазами убийцы, заглянуть в его персональный ад и понять, какие мотивы двигали им. Финалом тоже довольна - никакого другого финала тут и не хотелось.

От души рекомендую книгу всем, кто любит с головой окунуться в расследование и психологию маньяка. Не рекомендую любителям угадайки и телешоу «Самый умный». Автор не прячет убийцу, он все время на виду, но это нисколько не умаляет достоинств книги. А лично для меня, даже скорее является плюсом: превыше всего в этом жанре я ценю логику.

От книги было невозможно оторваться! Написана изящно, а герои настолько реальные, что как читатель ты буквально можешь залезть в шкуру (и голову) каждого. Выходит потрясающий эффект присутствия. Ближе всех мне оказались профайлер Карлин, стажерка Коллинс и детектив Грин.

А еще я отлично прочувствовала главного преступника и оценила, как ловко все сначала запуталось, а затем распуталось. В процессе чтения я, конечно, пыталась вычислить убийцу, но смогла не сразу. Сперва под подозрением были двое других кандидатов. Однако, и мне кажется это важно, даже сообразив, кто за всем стоит, я не утратила интерес к истории. Автор выбрала настолько острую социальную тему, настолько больную и живую, а сюжет обставила так деликатно и при этом глубоко, что хотелось дочитать, чтобы просто понять, как накажут виновного. Не знаю, как в таких случаях поступают на самом деле, но книжный финал "Грехов" показался мне вполне убедительным.

Я бы назвала книгу на 100% соответствующей жанру, психологичной, хорошо структурированной и в меру эмоциональной. С нетерпением жду следующую часть!

Очень здорово, прочитал на одном дыхании.

Посмотри что будет дальше )

Надеюсь в следующей книге, убийцу так быстро не угадаешь )

История про работу полиции по особо тяжким преступлениям, маньяков, жертв, "изощрённое чувство справедливости" и жуткие жизненные ситуации, когда нет выхода и помощи.

Сразу скажу, что пойдет речь о домашнем насилии. И особо впечатлительным возможно стоит не читать, так как писательница смогла передать атмосферу безысходности и страха. И периодически мне приходилось прерываться и приходить в себя.

Там нет ни мистики, ни каких-то выдуманных ужасов, только жизнь без прикрас.

Иногда живёшь в своём благополучном мире и забываешь, что может быть совершенно по-другому. И жутко от того, что события книги случаются в реальной жизни.

В выдуманном городке где-то в Европе объявился маньяк, который убивает театрально. По крайней мере первое обнаруженное дело - это маскировка под инквизицию.

Дело поручают молодому детективу Акселю Грину, но парень уже возглавляет отдел, так как проявил себя и поймал не одного преступника.

У Акселя в команде профессиональный психолог-профайлер, криминалист, парочка стажеров из академии и все специалисты, которых он пожелает привлечь к делу. Ибо это преступление всколыхнуло целый город.

Что в нём особенного? Город не первый раз видит маньяков. Но этот не просто убийца или псих, он пытается восстановить справедливость, правда жутким способом, поднять общество и заставить увидеть проблему. Он в роли миссионера, спасающего своё стадо.

И каждый герой в книге - как глубокий колодец со своей "личной мглой". У них у всех свои скелеты в шкафу. И для одних эти скелеты помогают раскрывать преступления, для других же - совершать их.

В книге чередуются главы - прошлое и настоящее. И ты будто ныряешь в детство и юность героев, чтобы угадать как же оно на них повлияло, и о ком речь идёт.

Читала взахлёб. И помимо того, что преступник оказался тем, кого меньше всего подозревала, я впервые именно "болела" за него.

Да, он выбрал страшный способ показать проблему обществу, но если бы он молчал, жертвы продолжали жить в ещё жутких условиях, чем он избрал для своей миссии.

В книге поднимается важный вопрос: если не защищает закон и общество, то может ли мститель использовать зло во благо? Считать ли преступлением - убийство преступников и маньяков? Что такое справедливость?

Финал как раз таки и отвечает на эти вопросы, но прежде даёт читателем сделать свой выбор.

В общем книга не просто рассказывает об очередном раскрытии преступления умным детективом, а затрагивает одну из самых болезненных тем нашего общества - домашнее насилие.

Книга является первой в серии. Так что надеюсь, автор скоро представит продолжение.

Могут присутствовать спойлеры!

"При всей похожести людей найти того, кто разделил бы с тобой твой личный ад, практически невозможно"

Моё мнение:

Мне совершенно случайно попалась эта книга на совместных чтениях. И так как этот месяц у меня посвящен триллерам, я решила ее прочитать. К тому же аннотация зацепила и подогрела интерес. Детектив написан очень грамотно, мне понравился слог автора. Через поведение персонажей очень хорошо передан их характер. Это относится как к главным, так и второстепенным персонажам. Даже описание помещений очень приятно читать. И если иногда я пробегаюсь взглядом по тексту, то тут я вчитывалась в каждое слово. Все персонажи живые, им сопереживаешь и чувствуешь их эмоции: волнение, грусть, злость. Сам сюжет построен логично и интересно. Подозреваешь абсолютно всех. И многие «ружья» отлично «выстреливают» к концу сюжета. Если честно я подозревала, что окончание будет подобным, но при этом я чувствовала яркие эмоции. Книга поднимает важные темы, о которых у нас не принято говорить. Насилие в семье и за ее пределами – это всегда то, что умалчивается, как и описано в книге. И важно, что сейчас появляется больше книг, фильмов, в которых акцентируют внимание на этих темах. В конце тяжело понять свои чувства и всё же решить на чьей ты стороне. Ведь даже «Инквизитору» сопереживаешь благодаря главам с его прошлым. Поэтому я до сих пор не могу понять, как относиться к концу книги.

Пару слов о персонажах, которые запомнились:

Аксель – главный герой, харизматичный детектив с тёмным прошлым, которое хочется разгадать. Мой любимый персонаж книги. Понравилось его искреннее желание спасать людей и сажать преступников.

Марк – эмоции к этому персонажу менялись на протяжении всего сюжета. Потому что мужчину мотает из стороны в сторону: то с женой и ребенком нужно остаться, то поддается эмоциям и изменяет. Но всё же в итоге я решила относится к нему нейтрально.

Кейра – интересный персонаж с живыми эмоциями и травмами.

Инквизитор – впервые вижу, чтобы в детективе был убийца с серой моралью. С одной стороны он понимал, что убивать – это плохо, что его нужно посадить. Но при этом он считал, что делает всё правильно. А в итоге общество доказало ему, что он делал, всё правильно, ведь он дал толчок к тому, что к проблеме прислушались. Даже жертвы насилия стали называть его «защитником».

На что похоже?

Вы не поверите, но самое близкое к чему похожа эта книга на мой взгляд, это аниме «Тетрадь смерти». Там тоже по сути Кира является защитником, потому что он карал преступников. Но при этом мы всё же понимаем, что на самом деле злодеем был он. Больше подобного я ничего не читала и не смотрела.

Вердикт: Книга очень понравилась. Хочется ещё почитать чего-то подобного. Стала интересна тема профайлинга, захотелось в этом побольше разобраться.

Очищение через пламя

Травмы, от которых нельзя убежать… ведь от себя не сбежишь. Особенно если это Треверберг. Город контрастов, возможностей и сумасшествия.

"Сожженный труп и священник на коленях. Ужасно.

Ужасно интересно."

Хочу еще! Прямо-таки немедленно! И если, как говорит сеть, эта книга начинает серию «Город убийц», то запишите меня автоматом на прочтение следующих будущих частей. Потому что это один из тех триллеро-детективчиков за последнее время, от которых я просто не могла оторваться, с чьими героями я буквально пережила все описанные события, чьим персонажам я сопереживала, а иным – плевала ядом в спину, закатывая глаза от переполнявших чувств.

Городок Треверберг не сходит с новостной ленты: кто бы мог подумать, что здесь творятся воистину страшные вещи, которые нарушили привычный уклад. Прямо перед нашим носом: милый сосед может оказаться безжалостным человеком. Или муж вашей хорошо знакомой подруги. Или может…ваш сын, отец или отчим? Насколько хорошо мы знаем тех, кто рядом? Готовы ли мы поручиться за тех, кто ежедневно остается дома наедине с вашими родными, предлагая вместо безопасности – личный ад, из которого не выбраться. Порочный круг, где нельзя безболезненно выбраться из созданной умелым манипулятором клетки. Потому что клетка уже отнюдь не вовне, а внутри. И дальнейшая вся жизнь исходит из этой внутренней клетки, не давая вздохнуть свободно, жить полной жизнью, радоваться мелочам. Может ли душа радоваться, когда ее в этой пустой оболочке – нет?

Талантливый детектив Аксель Грин, личность интересная, привлекающая взгляд тяжелым прошлым, военной выправкой и льдистой голубизной глаз, ведет дело, завладевающее всем его вниманием и свободным временем. В одном из самых шикарных особняков города, во время осмотра потенциальными клиентами-покупателями, обнаружена шокирующая неподготовленного зрителя картина: посреди залы возведено кострище с обожженным человеческим телом внутри, а рядом с этой вопиющей жестокостью – жестокость еще одна. Мертвец без некоторых частей тела. Это дело, получившее широкий резонанс, и поручают молодому перспективному детективу Грину, уже не раз показавшему себя отменным специалистом. Теперь он работает в команде с доктором Марком Карлином, весьма впечатляющим как аристократической внешностью, высоким интеллектом, так и отсутствием принятых норм (хотя что есть норма в наши дни? Завести любовницу, обеспечивая необходимым жену и маленького сына? Податься минутным страстям, не желая что-то менять в жизни? В общем, не тот, не тот человек, который снискал бы у меня толику благосклонности). И поставив расследование в приоритет, нашим героям в помощь и в обучение предоставляют умы двух стажеров – молодого криминалиста Тима и студентку старшего курса академии Кейру, имеющую за спиной свое накладывающее отпечаток прошлое, не дающее дышать полной грудью. И, кажется, это первое реальное дело слишком сильно отзывается в ней, то учащая сердцебиение, то замедляя от страха пульс.

О, безусловно, личность маньяка здесь ошивается совсем рядышком, как это всегда и бывает. Подкованный читатель это знает и начинает его разыскивать всеми способами. И где-то с процентов 70ти даже безошибочно вычисляет его, но финальное действо нас ждет совершенно в иной форме! По крайней мере, я так ждала этой развязки, что стремительно произошла, чтобы убедиться в своей правоте, а заполучив ее, осталась у разбитого корыта, ведь все мои предположения рассыпались, как именно и чьими жертвами завершится это дело. В жертвы, хе-хе, я записала не тех.

Тема насилия в семье – тяжелая и эмоциональная даже для тех, кто никак с ней (и слава богу!) не соприкасался. Нет никаких точных данных, сколько вопиющих случаев происходит за закрытыми дверями дома, который давно перестал быть оплотом заботы и безопасности. А имеющаяся статистика уж точно не отражает реального положения дел. Так стоит ли набрасываться на того, чья жестокость, как бы это странно не звучало, делает этот мир чуточку чище и безопаснее? Очень философский вопрос: можно ли не быть монстром, делая страшные вещи? А можно ли быть примерным человеком для всех, являя свою тьму – лишь для одного?..

п.с.: не хочется расставаться с героями. Хочется, чтобы у всех всё было хорошо. И особенно баланса – работы и личной жизни. Хотя возможно ли это при таких выбранных профессиях, где работа всегда в приоритете?..

Плохо. Раздражающее. Затянуто. Плоско. Скучный язык повествования. Несимпатичные персонажи. Сюжет ничуть не детективный, и на любовный роман не тянет.

Дочитал книгу. Читал понемногу, как сериал смотрел. Определенно труд хороший. Книга интересная, сюжет затягивает. Но что еще важно, это передача автором ужаса состояние тех девушек, которые стали жертвами того, о чем говорится в книге. Серьезность проблемы подчеркивается и показывается трагичность последствий. Это полезно почитать тем мужчинам, которые свою порочность контролировать не могут. Конечно, некоторых это не исправит, но будет видно, почему возникает у девушек в душе жестокость.

Это первая книга из цикла «Город убийц».

В ней мы знакомимся с красавчиком-детективом Акселем Грином, который мастерски водит мотоцикл, задумчив и таинственнен и любит хороший кофе)) Не менее интересны его коллеги-друзья и город Триверберг, в котором постоянно происходят убийства.

В доме, выставленном на продажу, риелтор и покупатели обнаруживают жуткую картину. В центре красивого холла на деревянном столбе привязано обгоревшее тело, на полу на коленях мёртвый мужчина как-будто молится. Это инсталляция с изображением кострища для ведьмы из средневековья потрясает город и его жителей.

В расследование вступает Аксель Грин и его команда. Их задача не только вычислить и найти совершившего такое «необычное» убийство, но и попытаться прочесть ход мыслей преступника, раскрыть его психологию и мотив, попытаться распознать следующих жертв и не допустить новые убийства.

Я обожаю детективы, психологические триллеры. И очень люблю, когда в книге есть хорошие психологические мысли, разборы, подходы. Ещё и автор - психолог! Это же просто комбо и детективно-психологический восторг))

Но! Если вы боитесь или не любите всякие психологические штучки, то не бойтесь! Книга совершенно не перегружена терминами или запутанными теориями. Наоборот, всё очень понятно, проникновенно, интригующе и оторваться просто невозможно!

Животрепещущая и никогда не потеряющая своей актуальности тема отцов и детей, насилие в семье, борьба с самим собой, способность человека жить после перенесённых испытаний- всё это в сюжете книги.

Помимо самого расследования автор знакомит читателя с жизнью, бытом и психологическим миром героев, которые переживают свои трудности, борются с сюжетами из прошлого, удивляют, вызывают жалость, непринятие, злость.

Ещё очень важный для меня лично момент, это чёткие, понятные временные промежутки. В начале каждой главы дата события, даже время в определённых главах- это очень помогало мне не запутаться.

Хороший психологический детектив. Слог автора понятный, лёгкий. Сюжет не перегружен событиями, но заставляет строить теории и предположения. Все герои интересные и вызывали у меня эмоции.

Любителям детективов и психологических триллеров рекомендую!

25 августа 2023
978-5-17-157409-3