Отзывы на книгу «За грехи отцов», страница 2

Читала на одном дыхание! отличная книга. читается легко. История очень тяжёлая, переживаешь вместе с героями. Рекомендую к прочтению

Повествование ведётся в 2 временных отрезках:

Прошлое – детство Альберта

Настоящее – расследование дела Инквизитора, который при помощи убийств наказывает людей за поступки… необычно!

Следующий момент это повествование от разных людей. Мы видим картину с разных сторон, делаем более объёмные выводы.

А вот касаемо убийцы тут моментик… есть 2 способа исхода: можно внимательно следить за деталями, «сложить 2+2» и получить преступника. И просто дальше узнавать почему он это делает, какой мотив и какая травма имеется… А можно «плыть» по сюжету и плавно вникать в суть и дело.

Из больных и жестоких тем, это домашнее насилие (со стороны отчима, отца). Насколько вы готовы к этому – думайте!

Герой к которому я испытала больше всего положительных эмоций – Аксель – следователь. Аксель прожил сложную жизнь, которая сделала его ранимым, восприимчивым и чутким…

Финал книги завершенный (убийца найден, объяснены мотивы).

Мне понравилась книга) Было интересно следить за расследованием, понравились герои,сюжет. Буду обязательно читать следующие книги автора!!

NataliaAbushaeva

История про работу полиции по особо тяжким преступлениям, маньяков, жертв, "изощрённое чувство справедливости" и жуткие жизненные ситуации, когда нет выхода и помощи.

Сразу скажу, что пойдет речь о домашнем насилии. И особо впечатлительным возможно стоит не читать, так как писательница смогла передать атмосферу безысходности и страха. И периодически мне приходилось прерываться и приходить в себя.

Там нет ни мистики, ни каких-то выдуманных ужасов, только жизнь без прикрас.

Иногда живёшь в своём благополучном мире и забываешь, что может быть совершенно по-другому. И жутко от того, что события книги случаются в реальной жизни.

В выдуманном городке где-то в Европе объявился маньяк, который убивает театрально. По крайней мере первое обнаруженное дело - это маскировка под инквизицию.

Дело поручают молодому детективу Акселю Грину, но парень уже возглавляет отдел, так как проявил себя и поймал не одного преступника.

У Акселя в команде профессиональный психолог-профайлер, криминалист, парочка стажеров из академии и все специалисты, которых он пожелает привлечь к делу. Ибо это преступление всколыхнуло целый город.

Что в нём особенного? Город не первый раз видит маньяков. Но этот не просто убийца или псих, он пытается восстановить справедливость, правда жутким способом, поднять общество и заставить увидеть проблему. Он в роли миссионера, спасающего своё стадо.

И каждый герой в книге - как глубокий колодец со своей "личной мглой". У них у всех свои скелеты в шкафу. И для одних эти скелеты помогают раскрывать преступления, для других же - совершать их.

В книге чередуются главы - прошлое и настоящее. И ты будто ныряешь в детство и юность героев, чтобы угадать как же оно на них повлияло, и о ком речь идёт.

Читала взахлёб. И помимо того, что преступник оказался тем, кого меньше всего подозревала, я впервые именно "болела" за него.

Да, он выбрал страшный способ показать проблему обществу, но если бы он молчал, жертвы продолжали жить в ещё жутких условиях, чем он избрал для своей миссии.

В книге поднимается важный вопрос: если не защищает закон и общество, то может ли мститель использовать зло во благо? Считать ли преступлением - убийство преступников и маньяков? Что такое справедливость?

Финал как раз таки и отвечает на эти вопросы, но прежде даёт читателем сделать свой выбор.

В общем книга не просто рассказывает об очередном раскрытии преступления умным детективом, а затрагивает одну из самых болезненных тем нашего общества - домашнее насилие.

Книга является первой в серии. Так что надеюсь, автор скоро представит продолжение.

Несколько затянут сюжет Главные герои-полицейские по-голливудски слишком идеальны – брутальный блондин, бывший военный и загадочный, аристократичный брюнет. Какое-то навязчивое описание причесок и волос. И прочитав чуть больше половины, главный злодей уже был ясен Плюс можно обозначить в психологических нюансах и в некоторых художественных находках

Искупление смертью. Очищение огнём.

Мы привыкли прятаться от жестокостей мира за закрытым дверями своих домов. Но иногда дом становится центром самых страшных кошмаров. Убийства, представленные как инсталляции, на самом деле хранят в себе чёткий посыл, открывающий потаенные порталы в тёмные глубины ада, попав в которые однажды, уже никто не вернется прежним. Специальной группе предстоит расшифровать этот код, отправленный обществу миссионером, и найти посланника, чтобы остановить.

Книга интересная, местами – предсказуемая, местами – интригующая. Сюжет и герои мне понравились. Благодарю автора за эту историю и тяжёлый писительский труд – в целом.

Триллер, который я читала с безумным удовольствием!

Я нырнула в него с головой и без остатка и эта книга тоже попадает в топ лучших прочитанных!

Эмоционально, напряжённо, подробно и захватывающе!

С большим вниманием к личной жизни главных героев с их драмами, болью и радостью, то чего обычно мне так не хватало именно а этом жанре. Обычно большое внимание уделяется только личности убийцы и его истории, а тут всего было в достатке. Это давало некую полноту всей общей картины, в общем теперь я намерена читать все книги этого автора потому что это любовь!

Я не ожидала, что эта история так на меня подействует и оставит такое огромное послевкусие... О ней хочется думать, вспоминать, сопоставлять факты внутри нее, копаться в событиях, произошедших там...

Убийца здесь избавитель, инквизитор, наказывающий заслуженно как бы дико это не звучало. Сами преступления — это инсталляция, подробно продуманная и несущая в себе тайные смыслы.

Дело ведет непревзойденный детектив Аксель Грин и его незаменимый напарник доктор-криминалист Марк Карлин. И конечно они не одни с ними их команда и стажёры. Расследование идёт необычно, есть много неожиданных поворотов и до конца невозможно догадаться кто же тот самый преступник, хотя конечно подозрения были...

Тема, которая поднята во всей этой истории и являющаяся мотивом для убийств, реальна, серьезная и заставляет задуматься.

Финал даёт завершенность, убийца найден, дело раскрыто, но расставаться с героями совсем не хочется. Поэтому я очень рада, что это серия и с удовольствием продолжу чтение в ближайшее время.

Ну а вам конечно рекомендую!

Уверена она вас не разочарует.

При осмотре особняка риелтор и покупатели натыкаются на страшную инсталляцию – средневековое кострище со сгоревшей жертвой и мёртвого священника, без некоторых частей тела, стоящего перед телом на коленях. Воссоздать столь ужасную картину и так безжалостно рассправиться с людьми мог лишь безумец, которого прозвали Инквизитором.

Молодой, талантливый и весьма опытный для своих лет детектив Аксель Гринн немедленно собирает свою команду и начинает расследование. Вместе с другом-коллегой криминалистом Марком и двумя молодыми стажерами, Аксель идёт по стопам убийцы-миссионера, выбирающего своих жертв не просто так, а целенаправленно.

Параллельно с расследованием мы узнаем историю Инквизитора, его мотив, цель и прошлое, в котором и кроется ответ на вопрос, почему он убивает…

История, лишний раз доказывающая, что все проблемы и травмы людей родом из детства. И если родителям вовремя не вмешаться, не выслушать и не поддержать, ребёнок может вырасти настоящим монстром.

Выбранная автором тема весьма не проста, она актуальна во все времена и таит в себе серьёзную опасность, если не привлекать к ней внимание. Именно этим и занялся убийца, делая акцент на важной для него проблеме прошлого.

Наблюдать за ходом расследования было жутко интересно. Понравилось, что в книге нет кровавых подробностей и расчленненки, всё довольно щадяще.

Интрига тут не стандартная (выявить убийцу), потому что автор не скрывает его имени, чередуя главы о жизни и детстве преступника, но финал тем не менее вышел неожиданным, что меня несомненно порадовало.

Недавно вышла вторая книга о делах Акселя Грина «Я рисую ангелов», которую я точно приобрету.

"За грехи отцов" Анны Блейк написана в лучших традициях скандинавского детектива, с особым авторским взглядом. Любителям Несбё и Лагеркранца, пожалуй, даже может показаться мягкой. У автора более утонченный способ подачи, большое внимание уделено мыслям и чувствам героев. Да и в целом больше надежды. Здесь очень много психологии, это просто квинтэссенция внутренних проблем и противоречий всех без исключения героев. Как поступить: правильно, или так, как хочется? Нет однозначного ответа.

Герои цепляют своей неидеальностью. Заставляют думать, оценивать поведение и поступки. Во многом я с ними не согласна, поэтому не могу выделить любимого персонажа. Даже понимая, что фантазия автора может быть любой, невольно воспринимаешь героев как живых людей.

Несмотря на то, что у меня были некоторые догадки по ходу сюжета, финал книги удивляет.

Рекомендую к прочтению всем любителям психологических детективов. Сама же с удовольствием продолжу знакомство с книгами Анны Блейк.

Очень закрученный сюжет, на

одном дыхании до конца читала. Грамотно, логично изложены факты расследования. Автору уважение и восхищение

25 августа 2023
978-5-17-157409-3