Отзывы на книгу «Не привлекай внимания», страница 4

Этим миром правят сильнейшие - вампиры. Люди живут в страхе и с одним правилом - ничем не выделяться, чтобы не привлекать внимания.

История - яркое городское фэнтези о людях и вампирах. Нравится то, что вампиры тут совсем не шаблонные, какими мы привыкли их видеть в большинстве книг и фильмов. Тут их единственное отличие от людей - потребление крови и хорошая регинерация.

Понравилась сама идея книги, что сильный вампир встретил среди людей почти копию своей погибшей девушки. Вот только за внешностью скрывается другой характер и ненависть к кровососущим. Удастся ли Кристиану "приручить" строптивую человечку, или же она будет сопротивляться до последнего?! Ведь против его увлечения весь вампирские мир - люди всего лишь еда, а не нечто большее.

История помимо трудной любовной линии имеет и интригу,котороя несёт в себе немало проблем. Остаётся лишь верить, что герои со всем справятся и в итоге всё будет хорошо.

"Так как давно уже поняла, что мантра «не привлекай внимания» совсем не работает и скрыться от судьбы не удастся."

Сразу нужно упомнятуть то, что является достаточно важным – мир, который создала Анна Батлук, вот уже долгое время находится под властью жутких чудовищ. Это вампиры, которые наконец-то решили заявить о себе. И естественно, зная о власти этих существ и их кровожадности, можно догадаться, что от них ничего хорошего ждать не стоит. Поэтому первое впечатление о начале книги было таким мрачнющим. Мир, который описывала героиня, глядя своими глазами на все, казался страшным, грязным и давящим на психику. Эта обстановка и ситуация создают такое впечатление, что люди обречены на вечные страдания и роль тушек. Но на самом деле ведь и среди людей есть как порядочные люди, так и не совсем.

Главная героиня, Марика, днями и ночами работает для того, чтобы прокормить двух человек и не остаться без жилья. Её муж из тех людей, которые не способны работать не из-за физических недостатков, а из-за лени и мечтаний. Выбрать самый лёгкий путь, каким бы он подлым не был, – это про Марка. И да, на протяжении всей книги он ужасно раздражал своим поведением. Вызывают негодование именно поступки и слова этого персонажа, они описывают характер и внутреннее состояние души человека намного лучше, чем что-либо.

Первую половину книги я напряжённо и с лёгким недоверием следила за таким персонажем, как Кристиан. Дело в том, что была некая противоречивость из-за того, что герой – вампир и у него есть некие тайны, которые скрыты от читателя, да и героини. Сначала Кристиан выглядит могущественным и опасным. А ещё добавляется тот факт, что он не человек. Поэтому опасность увеличивается в миллиарды раз. И в тот момент, когда, как говорится, все идёт по одному месту, он проявляет себя уже прямо Героем с большой буквы, который спешит на помощь. Сначала Кристиан весь из себя холодный привлекательный вампир, который находится в кругу опасных и неприятных личностей. Которые позже и доказывают впечатление о себе. А потом Кристиан ведёт себя с достоинством человека (вампира) высоких ценностей, а если кратко, то спасает Марику и её коллег от участи быть выпитыми до смерти. Ну а потом берет, угрожая человеку, похищает девушку и увозит к себе. А вот причины всех этих поступков можно узнать по ходу действий) Но выглядит это странновато…

Кроме той рискованной ситуации, связанной с похитевшим ее чудиком, появляется ещё одна такая немного детективная линия. В том плане, что есть злодей(злодеи), который угрожает жизни и физическому состоянию Марики и Кристиана.

Постоянные попытки героини сбежать немного забавляли,но в то же время это желание было понятно и абсолютно оправдано. Особенно когда эмоции застилают разум, то вообще соображать сложновато. И удачная её попытка уйти, как мне кажется, послужила прекрасным поводом обдумать все и принять для себя тот факт, что никакой это не Стокгольмский синдром, а чувства реальны, и с каждым днем только крепнут.

Ещё вызвало восхищение то, насколько Марика изменилась за небольшой промежуток времени. Она стала сильнее, на все смотрела трезво. Это больше про ситуации с мужем. То, как она поступила, давно напрашивалось, но из-за обстоятельств и достаточных чувств все время откладывалось.

И факт того, что несмотря ни на что девушка была верна себе и тому человеку, который поселился в сердце,восхищает. Ещё очень понравилось, какой путь выбрала Марика в итоге.

Хочу сказать, что книга прекрасная, захватывает и не отпускает. Абсолютно точно следует прочитать!) Да, начало может показаться немного запутанным и страшным, но чем дальше, тем больше вовлекаешься во все это. И любовь тут такая классная и приключения, и все – все – все))) Также есть и эпилог, который греет душу читателя!)

В мире где вампира правят балом, обычным людям выжить намного сложнее. Ведь их с самого детства приучают к тому, чтобы они не привлекали внимания. Но никто не научил, как быть когда внимание уже привлечено. Что делать если один высокопоставленный вампир выкрал тебя и пытается сделать точной копией своей любимой женщины. Получится ли сбежать или предательское сердце захочет остаться?

Главная героиня Марика - добрая, отзывчивая человечка, которой просто "повезло" оказаться не в том месте, и не в то время. Она довольно сообразительна, умная, но жалость к дорогим сердцу людям играет с ней плохую шутку.

Главный вампир, герой да и вообще очаровательный красавец Кристиан. Он расчетлив и опасен, особенно для тех кто станет у него на пути.

Книга получилась лёгкой с присутствием в ней любовной и детективной линии. Мне нравится повествование и слог автора, что играет немаловажную роль для самой книги. История будто бы погружает читателя с головой в свой мир, отрезая от настоящего времени.

На протяжении всей книги меня проследовало много вопросов. От "Что же произошло с Маргаритой? " До "Что чувствует Кристиан в отношении Марики?" Но все эти вопросы пропадают неожиданно и сами собой, стоит только узнать, что же на самом деле произошло несколько лет назад, и кто стоит за всем этим происходящим сейчас.

И если для меня в книги все было прекрасно и хорошо. То единственный момент, который меня напрягал и в то же время радовал, это то что Марику многие считали глупой и недалёкой. Наверное просто на их взгляд человек не дорос до уровня вампира.. А зря.. Своего врага никогда нельзя недооценивать. Даже если это будущий союзник.

В заключение хочу сказать большое спасибо, Анне, за истинную историю любви с нотками отчаяния, недоверия, ласки и взаимоуважение к выбору своей половинки.

Книга повествует о девушке Марике, работающей официанткой. У нее не простая жизнь, а усугубляют эту ситуацию вампиры, которые, так сказать, подмяли под себя власть. «Не привлекай внимания» – девиз людей этого мира. Но что будет, если один обаятельный вампир положит на тебя глаз?

Книга вызвала неоднозначное впечатление. Мне понравились задумка, реализация, стиль речи автора. Хорошо прописаны сюжетные линии персонажей, но не сказала бы, что сильно прониклась к ним.

Отмечу пожалуй один, но довольно существенный для меня минус: главная героиня. Точнее ее поведение. Большая часть книги состоит из ее истерик и побегов, по сути ничем не влияющих на сюжет. Как она была сильной, тянущей все на себе, так и осталась, только к концу книги она наконец-то взяла себя в руки, скинула балласт, стала более уравновешенной и разобралась в себе.

Он – увидел в ней любовь, что осталась в сердце, в прошлом, она – не желает становиться его, подчиняться, демонстрируя острые коготки.

Заказы и стойки. Вампиры и люди. Старший инспектор и покушения. Кормушки и крови. Ментальные воздействия и слухи. Опасности и страхи. Кормильцы и жертвы. Желания и страсти. Тайны и горькие правды. Разлуки и боли. Шокирующие новости и конференции.

У вампиров больше преимуществ, чем у обычного человека, они как власть, эгоистичные и жестокие.

Кристиан – серьёзный, властных и непоколебимый мужчина, который подавляет своими взглядами и действиями, который добивается поставленных целей. Кажется бессердечным вампиром, у которого нет сердца и души, но углубившись, осознаешь, какой он на самом деле.

Марика – уверенная, решительная и неунывающая девушка, которая несёт груз ответственности и преград на своих хрупких плечах, не сдаваясь, идя вперёд, что доказывает её силу и стойкость. Дерзкая и язвительная девушка, которая несмотря на страхи и опасения, идёт напролом, ради свободы слова и действий.

Я рада, что Кристиан открыл глаза Марике, чтобы она под другим углом посмотрела на мужа и их совместный быт, в котором девушка тянет всё на себе, что даёт усомниться в мужчине и подумать, а можно ли называть его им?

Две противоположности, вампир и человек, из разных миров, ведущие борьбу сердца и разума, противостояние желаний и здравого ума, которых как отталкивает, так и притягивает. Он желает быть с той, в которой видит любовь, желая удовлетворить то, что скребëт сердце, но не ожидает, во что выльется это предложение.

Я под впечатлением! Насколько же душевно, душетрепательно и увлекательно, то, что с блеском в глазах читаешь, не оторвавшись смакуя каждую строчку и погружаясь в атмосферу книги.

Моменты напряжения душили своим страхом и опасностью, подливая масло в огонь и разжигая накал страстей, который будоражил фантазии и дурманил.

Моменты спокойствия и умиротворения давали возможность абстрагироваться от проблем, наслаждаясь каждой строчкой, читая на одном дыхании и получая позитивные нотки и эмоции, которые переливаются, сводят с ума и дарят удовольствие.

С удовольствием прочитала книгу, которая оставила приятное впечатление и эмоций непочатый край, от которых кружилась голова, хотелось как плакать, так и смеяться, радоваться и переживать, чувствуя то, что испытывают герои и через что проходят.

Спасибо за эту чудесную книгу!

Давненько я не читала историй про вампиров.

Здесь рассказывается о том, как однажды вампиры вышли из тени и мир изменился… Люди научились не привлекать внимания, жить на вторых ролях и быть на ступень ниже во всем.

Марика работает официанткой, живёт с мужем-художником и каждый день думает как сэкономить, но при этом она по-своему счастлива, хотя такую жизнь легкой не назовёшь…

Волей случая она привлекла внимание вампира Кристиана, причём исключительно своим внешним сходством с его погибшей возлюбленной Маргаритой. Он решает похитить Марику и довольствоваться хотя бы таким суррогатом Маргариты, нанимает учителей, покупает красивую одежду и пытается приручить…

Марика определённо радует наличием характера, упрямством и стойкостью. Она не понимает как можно жить с вампиром и воспринимать его иначе не как хищника, монстра.

С каждым днем отношение Марики меняется и это сильно ее пугает и не дело не только в том, что Кристиан оказывается интересным и забртливыма в том, что на многое она начинает смотреть иначе, пропадает зашоренность. Более того, она даже поступки и поведение Марка начинает видеть не через призму слепой влюбленности и привычки, а так как есть.

Видим противостояние Марики и Кристиана, она убегает, доказывает, демонстрирует неприятие, а он мягко её приручает и пытается показать, что не все вампиры бездушные монстры… вампиры все разные как и люди.

Кристиан определённо интересный персонаж, сильный, уверенный в себе, привыкший к повиновению, но при этом с определёнными принципами. Но при этом, мы как и Марика не видим всех мотивов его поведения до самого конца.

Книга понравилась,читается легко и увлекательно. Следить за развитием непростых отношений действительно интересно. Но особенно радует рост и изменения героини, как она учиться не быть жертвой, избавляется от привычных стереотипов и обретает внутреннюю силу быть собой.

Книга о вампирах и людях. Не люблю эту тему, а тут понравилось. Интересное начало, Неспешное повествование, цельная гг. Дочитала с удовольствием. Спасибо Автору!!!

Книгу прочилютала на одном дыхании. Интересный и не избитый сюжет, было увлекательно видеть на страницах портреты главных героев и сравнивать попал ли автор с ними в точку.

Рекомендую к прочтению как лёгкий и завароживающий рассказ.

Мне очень понравилось. Главная героиня спокойная, серьезная, без дурацких истерик, хотя я бы в ее ситуации точно бы потерялась. Понравилось, что закончилось все хорошо, но при этом без романтизации насилия.

Ну… Я на самом деле очень ждала эту книгу, новый, свежий и интересный рассказ. И вначале был дикий восторг! Ждала главу каждую неделю. А потом что случилось? Автору надоело писать? Лол, последние главы как в ускоренной съёмки, в стиле «ну короче, вы поняли», хаха даже как то смешно. Я думала там будет более долгий, страстный, интригующий путь. А там встречаются одни слезы, сопротивление, и потом вдруг резкое – ну короче, все они решили и жили долго и счастило. Ок. Но если честно это пишу даже не для того что бы побурчать, автор действительно развеселил и удивил, если сравнить с предыдущими работами которые прочитала ранее.

21 октября 2021

5,0