Отзывы на книгу «Не привлекай внимания», страница 2

AnnaOsikova

Очень люблю тему про вампиров, но по каким то причинам в последнее время мне они очень мало попадаются, и тут на совместных чтениях предложили прочитать историю Анны под названием "Не привлекай внимания". В книге представлен мир где власть захватили вампиры, кто-то живет в постоянном страхе, кто-то наоборот жаждит привлечь внимание вампира. В общем все сложно. Марика молодая девушка добрая, наивная, нежная, вынужденна много работать, чтобы содержать себя и своего мужа-художника, а по сути лентяя и бездаря, который благополучно сидит у нее на шее. Она относится к первому типу людей которые боятся, ненавидят вампиров и совсем не желает их внимания, хотя работает официанткой в кафе. Но как говорится: кто не хочет внимания, тот его обязательно получит. Так и вышло, она привлекла внимание очень высокопоставленного вампира. К чему приведет эта встреча? Марика мне понравилась тем, что несмотря ни на какие обстоятельства она придерживалась своих взглядов, пусть они и притерпели маленькие корректировки. Кристиан - сильный, богатый, властный на первый взгляд, но чем дальше мы его узнаем тем больше открывается его израненная душа, которая заслуживает любви и доверия. Кем же будет для него Марика погибель или бальзам на душу. Хотите узнать? Тогда бегом читать. История из разряда: герой добивается героиню, оба сильные, принципиальные, но иногда нужно уметь уступить немного чтобы получить толику счастья. Легкая, нежная история, хотя местами и заходилось сердце от несправедливости, потому что на пути героев будет не все так глатко, обязательно будет и главный злодей, который очень желает смерти героев, и интриги, боль предательства и очень яркая любовная история. В общем я ни секунды не пожалела, что взяла читать эту книгу. И вам советую если вы любите вампиров так как я.

VeleslavaTrubetskaya

Некогда люди проиграли свой мир вампирам. Они вышли из тени и подавили человечество, сделав их них доноров для себя любимых. Каждый человек, теперь был обязан сдавать кровь, что бы вампиры были сыты и не нападали на людей. Но действительность страшней, даже вампиры занимающие высшие посты, продолжали в тихую, а иногда и в наглую, кушать кровушку непосредственно с человека. Но всё же разумность позволила многим вампирам понимать, что без людей им не жить и были придуманны законы, и соответственно служба, вставшая на защиту людей. По началу книга вызывала странные чувства мрачности и безысходности. Но постепенно затянула в круговорот событий происходящих в ней. Марика-человек, ехидное, вредное и упёртое срздание, что подчас её загоняет в затруднительные ситуации. В тоже время она ранимая и поначалу пугливая. С детства ей твердили, что нельзя привлекать внимание, не смотреть в глаза и делать что скажут. Но это претило ей всегда и встреча с Крестианом дало ей возможность измениться и перестать быть рабом. Кристиан-вампир, законник защищающий людей, его боятся и знают от низов, до самых верхов. Его минтальные способностями могут положит и сильных мира сего. Их случайная встреча в кафе, спасение Марики и его не желание с ней раставаться, приводить к неожиданным событиям, которые позволяют изменить их обоих. Ну и конечно книга порадовала своим логичным завершением. Спасибо автору за увлекательную историю!

svt007
Вампиры – не люди! Они быстрее, сильнее и неуязвимее! Каким бы стал наш мир будь в нем вампиры? А какими бы стали люди? Смогут ли вампиры жить в одном мире с людьми? И кто тогда окажется на вершине пищевой цепочки?

Книга «Не привлекай внимание» именно об этом! Если рассматривать ее как антиутопическую историю. Но в то же время это – глубокий, психологический триллер, затрагивающий проблемы базовых потребностей человека. И тогда присутствие в нем вампиров не имеет существенного значения. Ведь абсолютно неважно в каком мире мы столкнёмся с лучшими человеческими качествами и недостатками. И тогда это будет сказанием о человеческой силе воли одних людей, слабости и приспособленческих умениях других, неуемной жажды свободы, несмотря на лишения или готовности пресмыкаться за кров и еду.

А еще её можно прочитать как фэнтези-историю о любви, дружбе, предательстве. Что для себя в этой книге найдете вы?
Для меня, это в первую очередь, история о том, что всегда важно остаться человеком, не изменять своим принципам, не терять себя.

У главных героев книги Кристиана Цисского (вампир) и Марики Висловской (человек) очень непростые отношения, и не только потому что они принадлежат разным мирам, у них разные характеры, разные интересы и возможности. Но все-таки они вместе! А все потому, что уж очень Марика похожа на его погибшую невесту и ради того, чтобы видеть ее каждый день рядом с собой он готов запереть Марику в четырех стенах. Вопрос в том, что хочет сама Марика и готова ли она соответствовать ожиданиям Кристиана?

Мое отношение к Марике и Кристиану имеет двойственный характер. С одной стороны, они мне нравятся, ведь у каждого из них, есть множество положительных черт, которые должны быть у «хорошего человека». Но с другой стороны, оба они упрямцы, каких еще поискать.
Здесь нет каких-либо неожиданных сюжетных поворотов, но будут убийства, тайны, заговор и предательство. А еще удивительно точные психологические портреты герое! Что меня в принципе меня и подкупила. Анна Батлук- знаток человеческих душ. Все её герои многогранны и притягательны, ведь они обладают настоящими человеческими характерами и это делает их необычайно живыми.

Читать эту непростую историю было одно удовольствие! Особенно порадовало стремление главной героини найти себя.
Увлекательно, познавательно, занятно и конечно очень ярко!
Спасибо автору за удивительную историю о любви к свободе, себе и окружающим!
AngelinaVyazun

Людям с детства говорят не привлекать внимания вампиров. Но как, если приходится жить в ними в одном мире?

Вампиры сильнее, умнее, быстрее и живут дольше, также могут давить своей аурой. Если на высокую должность будут устраиваться вампир и человек, победа будет за вампиром. И так во всём...

А если ты приглянулся вампиру, не скроешься нигде, а еще тебя сделают кормильцем скорее всего. Но для вампиров это чревато, их тоже могут привлечь к уголовной ответственности. Но всё же кормильцем можно быть на добровольной основе. И вы спросите: да кому может понравиться, что его вечно будут кусать? А ответ прост: это как наркотик, в процессе человек получает кайф.

Вот так и наша главная героиня Марика приглянулась вампиру, просто выполняя свою работу. Девушке всего 19 и у неё есть муж, с которым она многое пережила. А тут ее нагло забирают и говорят забыть о любимом.

У главной героини сильный характер, что очень располагает, но вот ее муж... Просто заноза в одном месте, просто тянула его на себе и ни копейки от него не видела, и от последующих его действий я была не очень то и удивлена. Меня больше поразили его слова под конец, просто верх эгоизма.

Я даже предположить не могла, какой тут мог быть финал, счастливый конец. И тут я вспомнила КШИР, но там сразу мужчина располагал к себе, а этот тиран какой-то, любит только себя и считается только со своим мнением.

Конец порадовал. Столько сюжетных поворотов. Хоть книга и небольшая, но очень насыщенная.

От прошлой прочитанной книги автора, эта очень отличается, но мне она также понравилась.

reader-8443690

Главной героине Марике приходится общаться с вампирами не только на улице, но и на работе, ведь она официантка в кафе. И вся её так называемая "спокойная" жизнь, работа-семья-работа, перевернулась с ног на голову, когда она встретилась с Кристианом, вампиром, занимающим высокий пост в Совете. Марика оказалась как две капли похожа на первую любовь Кристиана, и он её попросту украл. Ну, тут все и завертелось. Книга мне понравилась, читается легко, события убыстрялись, писатель все время держала в напряжении. Общение с вампирами, постоянный страх, взаимные перепалки, побеги, погони-догонялки и, конечно, пробудившаяся любовь, все это очень вкусно описано автором.

chertvmini

В мире где вампира правят балом, обычным людям выжить намного сложнее. Ведь их с самого детства приучают к тому, чтобы они не привлекали внимания. Но никто не научил, как быть когда внимание уже привлечено. Что делать если один высокопоставленный вампир выкрал тебя и пытается сделать точной копией своей любимой женщины. Получится ли сбежать или предательское сердце захочет остаться?

Главная героиня Марика - добрая, отзывчивая человечка, которой просто "повезло" оказаться не в том месте, и не в то время. Она довольно сообразительна, умная, но жалость к дорогим сердцу людям играет с ней плохую шутку.

Главный вампир, герой да и вообще очаровательный красавец Кристиан. Он расчетлив и опасен, особенно для тех кто станет у него на пути.

Книга получилась лёгкой с присутствием в ней любовной и детективной линии. Мне нравится повествование и слог автора, что играет немаловажную роль для самой книги. История будто бы погружает читателя с головой в свой мир, отрезая от настоящего времени.

На протяжении всей книги меня проследовало много вопросов. От "Что же произошло с Маргаритой? " До "Что чувствует Кристиан в отношении Марики?" Но все эти вопросы пропадают неожиданно и сами собой, стоит только узнать, что же на самом деле произошло несколько лет назад, и кто стоит за всем этим происходящим сейчас.

И если для меня в книги все было прекрасно и хорошо. То единственный момент, который меня напрягал и в то же время радовал, это то что Марику многие считали глупой и недалёкой. Наверное просто на их взгляд человек не дорос до уровня вампира.. А зря.. Своего врага никогда нельзя недооценивать. Даже если это будущий союзник.

В заключение хочу сказать большое спасибо, Анне, за истинную историю любви с нотками отчаяния, недоверия, ласки и взаимоуважение к выбору своей половинки.

AliyaSaetova

Он - увидел в ней любовь, что осталась в сердце, в прошлом, она - не желает становиться его, подчиняться, демонстрируя острые коготки.

Заказы и стойки. Вампиры и люди. Старший инспектор и покушения. Кормушки и крови. Ментальные воздействия и слухи. Опасности и страхи. Кормильцы и жертвы. Желания и страсти. Тайны и горькие правды. Разлуки и боли. Шокирующие новости и конференции.

У вампиров больше преимуществ, чем у обычного человека, они как власть, эгоистичные и жестокие.

Кристиан - серьёзный, властных и непоколебимый мужчина, который подавляет своими взглядами и действиями, который добивается поставленных целей. Кажется бессердечным вампиром, у которого нет сердца и души, но углубившись, осознаешь, какой он на самом деле.

Марика - уверенная, решительная и неунывающая девушка, которая несёт груз ответственности и преград на своих хрупких плечах, не сдаваясь, идя вперёд, что доказывает её силу и стойкость. Дерзкая и язвительная девушка, которая несмотря на страхи и опасения, идёт напролом, ради свободы слова и действий.

Я рада, что Кристиан открыл глаза Марике, чтобы она под другим углом посмотрела на мужа и их совместный быт, в котором девушка тянет всё на себе, что даёт усомниться в мужчине и подумать, а можно ли называть его им?

Две противоположности, вампир и человек, из разных миров, ведущие борьбу сердца и разума, противостояние желаний и здравого ума, которых как отталкивает, так и притягивает. Он желает быть с той, в которой видит любовь, желая удовлетворить то, что скребëт сердце, но не ожидает, во что выльется это предложение.

Я под впечатлением! Насколько же душевно, душетрепательно и увлекательно, то, что с блеском в глазах читаешь, не оторвавшись смакуя каждую строчку и погружаясь в атмосферу книги.

Моменты напряжения душили своим страхом и опасностью, подливая масло в огонь и разжигая накал страстей, который будоражил фантазии и дурманил.

Моменты спокойствия и умиротворения давали возможность абстрагироваться от проблем, наслаждаясь каждой строчкой, читая на одном дыхании и получая позитивные нотки и эмоции, которые переливаются, сводят с ума и дарят удовольствие.

С удовольствием прочитала книгу, которая оставила приятное впечатление и эмоций непочатый край, от которых кружилась голова, хотелось как плакать, так и смеяться, радоваться и переживать, чувствуя то, что испытывают герои и через что проходят.

Спасибо за эту чудесную книгу!

reader-8333011

Я не особо люблю книги про вампиров, но мне безумно нравится автор. И я решила рискнуть.

Марика на свою беду оказалась похожа на погибшую возлюбленную высокопоставленного вампира. Он вынуждает быть с ним, но не пьет ее кровь. Сама героиня для своего возраста вполне адекватна, а ее метания я понимаю. Ведь для каждой расы аксиома: люди созданы, чтобы кормить, и другие отношения между видами неприемлемы. Именно из-за этих стандартов героину кидает из крайности в крайность. Но мне понравилось, что она все равно стремится к свободе.

Я уж думала, что будет описан махровый стокгольмский синдром, но и тут и героиня, и автор смогли меня удивить.

Кристиан оказался очень продуманным манипулятором с двойными стандартами. Не ожидала, что он сможет измениться под воздействием обстоятельств. А его упорство – это просто нечто!

Финал вполне ожидаем, и все любители романтичных вампиров будут в восторге. Я же порадовалась, что героиня смогла избавиться от токсичных отношений, взглянув на них со стороны. Как говорится, что не делается, все к лучшему.

Мне очень нравится слог автора, и эта книга – не исключение. Даже когда я возмущалась и критиковала действия героев, я наслаждалась самой историей. И не жалею, что выбрала ее для прочтения!

«Мантра «не привлекай внимания» совсем не работает»

Я не фанат историй про вампиров. Да и вообще это моя первая книга про них. Даже «Сумерки» не читала. Но эта история мне очень понравилась.

Где-то 100 назад, вампиры устают прятаться и захватывают власть. Людям остается только - подчинять, бояться и стараться не привлекать к себе лишнего внимание.

Так и жила наша главная героиня Марика, работая официантом. Однако, как бы Марика не старалась, она все-таки привлекла внимание.

Сюжет очень интересный. Так что советую

Весьма любопытная история. С такой позиции не удавалось ещё рассмотреть вампиров. Спасибо автору за новые впечатления от прочитанного.

21 октября 2021

5,0