Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 2

augustin_blade
— Цель есть в конце любого пути. Она есть у каждого. Даже у тебя, хоть тебе и кажется, будто ты не такой, как все. — Теперь я тебя спрошу. — Спрашивай. — А в конце твоего пути есть цель? — Есть. — Счастливец. — Дело не в счастье, Геральт. Дело в том, во что ты веришь и чему отдаёшь себя. В чём твоё призвание.

Все что ни делается, все к лучшему. Дочитай я сагу о Ведьмаке в свои срединные студенческие годы, кто знает, как бы вообще я восприняла этот цикл. Для меня тогдашней Геральт был слишком высокомерен и словно напрашивался на то, чтобы погладить его по спине, мол, брат, хватит валять дурака, ты всех покрошишь спокойно. И читалось тяжело. А тут пара туда-сюда дней в дороге, и вторая часть цикла уже прочитана.

Мне нынешней Ведьмак в чем-то близок. Осознание того, что что-то в тебе не так, что-то, что мешает забыть и жить как все, все эти поиски своего Предназначения и настоящей участи, призраки прошлого и грядущего. Слава Каину, я не видела могилы друзей, и за мной по пятам не ходит бард, у которого талант не только девок клеить и песни петь, но и в неприятности влипать, но мне близка душа этого беловолосого волка, который не может постоянно сидеть на одном месте, любить простую девушку простой любовью и идти против своей натуры. Для меня нынешней Геральт при всей своей отстраненности и все-таки капле высокомерности стал куда человечней, чем для меня прошлой. Человечней и уязвимей. Последнее внезапно и раздражает, и радует.

Если не касаться вопросов переживаний, душевных терзаний и поисков своей судьбы, то в "Мече предназначения" все как доктор прописал по части сюжета, композиции и действующих лиц. Тут тебе и девочки, тут тебе и экшн, и юмор с интригами, и суровые дриады с войнами. Понравилось больше Последнего желания (потому что его содержание мне много где проспойлерило прохождение игры) и теперь понятно, почему этой сагой в юные годы так зачитывался мой младший брат. А у меня вся дорога только впереди, на обочине малышка Цири и туман по окраинам, что-то да будет, чует мое сердце.

KatSolnce

Своё мнение о серии в целом я высказала в обзоре на первую книгу. Здесь я не буду повторяться и поэтому сразу перейду к мечу предназначения. Книга состоит из шести рассказов. 1- это рассказ о том как Геральт встречает ведьмака другой расы, но узнает об этом только в самом конце. Также в рассказе присутствует главная любовная линия цикла. На тракте он встречает её, но она уже с другим. Вновь пытается влезть в неприятности и вновь Геральт спасает любимую, в итоге они мирится. Не стоит забывать о присутствие в рассказе Лютика, главного по юмору в данном цикле. В общем рассказ получился интересным с достаточно неожиданной концовкой. 2-Рассказ полностью посвящен взаимоотношениям Геральта и Йенифер. Они вроде счастливы вместе, но оказывается, что проводя с ним ночи, дни она проводит с другим. Пока её любовники собираются с помощью драки выяснить кому она достанется, чародейка исчезает. 3 - веселый рассказ о приключениях Геральта и его товарища Лютика, действия основной сюжетной линии в нем отсутствуют. 4-снова Лютик и Геральт ищут способы заработать и снова отсутствие основной линии, в рассказ вплетенна сказка о русалке. У ведьмака же происходит небольшое любовное приключение. 5- В рассказе происходит первая встреча Геральта и маленькой Цири. Все пытаются доказать ведьмаку, что от предназначения уйти невозможно, но он решает попробовать. 6- Последний рассказ самый, трогательный по своему содержанию. Геральт спасает в пути купца от нечести, но получает серьезные раны. Настает очередь купца отблагодарить своего спасителя. Он везет его к себе. В бреду ведьмак вспоминает многие сцены достаточно трагичные по своему накалу. В конце рассказа его ждет сюрприз. Подводя общий итог, что книга получилась отличной. В ней есть юмор, любовь, трагические моменты. Последний рассказ подводит читателя к тому, что тот находится на пороге грандиозных событий. Ознаменовавшихся нападением нильфгардцев.

KiraNi

Час читання: 691 хвилина (11 г 31 хв)

Межа можливого - розповідь про те, як відьмак та чародійка дракона ловили. Звісно не спіймали та не вбили, а ті хто пішов на нього, між собою посварились та вістря меча на один одного наставили. Відьмак та Йен захищали дракона і його дитя. Дракон був вдячний, а також він був золотий. Та попри все люди і нелюди пішли ні з чим. В кінці ми дізналися, що дракон цей і є чоловіком з таверни - Борх Три Галки.

Крихта льоду - Йенн та Ґеральт живуть у місті, яке подобається чарівниці. Тут її друг-чародій, який також з нею кохається та хоче одружитись з жінкою. Тим часом відьмак знаходить маленькі роботи з різними чудовиськами. Так одного разу зустрілися ці двоє, вирішили поєдинок влаштувати - не вийшло. Як висновок -Йеннефер поїхала з міста, а двоє чоловіків зосталися з нічим. І якщо Ґеральт пов’язав їх долі, то чародій - ні. Ґеральт їде далі, подалі від міста.

Вічний Вогонь - історія про гнома та половинчика. Довго та нудно вони за ним бігають. Половинчик багато накоїв з торгівлею Дейнті Бібервельдта та в кінці ми дізнаємося від святого, що він також половинчик і що в місті не горить Вічний Вогонь, бо їх тут купа. Гном говорить, що той половинчик добре все робить в торгівлі, тому признає братом та починає товаришувати з ним. Кінець історії і не поганий, і не хороший.

Трохи жертовності - ця історія про Любистка та Ґеральта. Менестреля запросили на свято, той погодився заради грошей та ночівлі. Раніше отримав Ґеральт замовлення від правителя, який кохає русалку. Та просить чоловіка перетворити ноги в хвіст, а він навпаки. Обидва обурюються та все ще кохають один одного. Під час свята відьмак спілкується з дівчиною-менестрелем Оченько. Вона в нього закохалася, а він може обіцяти їй лише одну чудову ніч. Якось дійшло, що попросили перевірити море в якому човни пропадають. От і пішли вони але трапилось таке, що місто Іс легендарне під водою, туди навіть сходи вглиб ведуть. Відьмаку довелося брати меча та все одно поранено. Віднайшов Любисток мушлю, а відьмак прикрасив її в чудову квітку на намисто. Саме в ньому потім помре Оченько в 20-річному віці, а відьмак про неї не згадає. В кінці русалонька все ж перетворила хвіст на ноги та зробила подарунок таким вчинком своєму коханому.

Меч призначення - перша зустріч відьмака та Цірі. Мала дівчинка втекла від одного правителя, бо не хотіла заміж виходити. Так вона потрапила до Брокілону, де з неї хотіли дріаду зробити. Пораненого чоловіка та знайомого відьмака використовують для продовження роду дріад, а не дівчат, яких залишають для них. Цірі дають води Брокілону, але вона все пам’ятає, тому повертається додому до князівства Цінтри. Відьмак же полишає знайомих не людських істот та подорожує далі, залишаючи своє призначення.

Щось більше - історія про свято Беллетайн, яке згадує відьмак. Під час нього він зустрів Йеннефер, вони кохалися та розмовляли, але як завжди, потім розійшлися своїми дорогами. Все це спогади під час марення від рани, яку отримує відьмак на містку, захищаючи купця. В цій розповіді ми дізнаємося, що матір врятує його та лікує. А матір його - Вісенна, яку раніше ми зустріли серед дріад в попередній розповіді. Сам автор говорить, що вона непутящою є але симпатична і так, матір Ґеральта - дріада.

Висновки: Оповідання є цікаві, захоплюючі та трішки нудні. Фаворит серед всіх це “Меч призначення”, а от трішки нудьги та сірих красок дала розповідь “Крихта льоду”. Лише за самими збірками зі світу відьмака я готова сказати, що ця історія все більш мене приваблює та подобається, тому з великим бажанням продовжу вже основні сюжетні книги.

До зустрічі на Місяці~

red_star

Это моя вторая попытка прочитать цикл о Геральте. В прошлый раз я как раз на «Мече предназначения» и споткнулся, на этой сусальной слащавости отношений между ГГ и его сложносочиненной возлюбленной. Ей-богу, книга была бы куда лучше без этих насквозь фальшивых глав.

Если же вынести эти любовные страдания за скобки, то произведение даже несколько крепче, чем Последнее желание . Книга опять представляет из себя связанные общим героем и деталями сюжета повести. Пафоса стало меньше, целенаправленного действа – больше.

Душу греет удивительно сочный, насыщенный перевод, пронизанный устной речью, простым говором в диалогах и хорошим литературным языком с богатым словарным запасом в авторских пассажах. Чувствуется ручная выделка.

Меня еще порадовал и рассказ о торговых операциях низушка в новелле «Вечный огонь». Все эти аккредитивы, векселя, пространственный арбитраж – подано и забавно, и без косяков. Просто просится на страницы какого-нибудь труда Фернана Броделя. А из польской культуры эти торговые операции с использованием инсайдерской информации о переворотах и об изменении спроса напомнили фильм Вайды "Земля обетованная", в которой показана Лодзь конца XIX века с таким же кипучим капитализмом.

И интересны придуманные Сапковским расы разумных существ. Как выглядят, черт побери, низушки и краснолюды? Не говоря уж о духобабах и рыболюдах.

Автор продолжает играть со стебом над известными сказочными сюжетами, но юмор его стал как-то жестче. Да и в целом атмосфера более инфернальная, более плотная, насыщенная взаимной ненавистью, в том числе и расовой. Даже интересно – почему это так интересует поляка?

SeryakHoldbacks

Как же прекрасно спустя долгое время взять продолжение понравившегося цикла и осознать, что повествование все так же захватывает тебя, а герои по прежнему неповторимы.

Почти год прошел с моего знакомства с первой книгой о Ведьмаке и наконец-то у меня получилось продолжить цикл. Вторая часть так же состоит из отдельных рассказов, но все они взаимосвязаны, а некоторые очень плотно пересекаются с рассказами из первой части цикла. И как раз последний момент немного меня напрягал, так как я уже позабыла имена второстепенных персонажей, но это только моя вина, ибо не стоит затягивать с продолжениями серий. Помимо старых, уже знакомых Геральта, Лютика и Йеннифер в этой книге появляются и новые действующие лица. Так например для меня открылась тайна кто же такая Цири, о которой я много слышала, но абсолютно не понимала, кто же она. Девчушка очень забавная на мой взгляд, хотя читала, много негативных мнений про нее, но пока она чудо.

Именно рассказ "Меч предназначения" стал для меня наиболее ярким моментом в сборнике. Здесь и интрига и захватывающие сражения и малышка Цири, которая своей непосредственностью даже Геральта заставляет терять дар речи. Момент когда девчонка во время битвы залезла на дерево, потому что Ведьмак рассказал ей сказку про умного кота, насмешил до слез.

Оценка 10 из 10

russian_cat

Вторая книга о ведьмаке Геральте пошла у меня куда веселее, чем первая.

"Меч предназначения" также представляет собой сборник отдельных историй, но они показались мне гораздо более интересными, чем в первой книге. Они длиннее, серьезнее, сложнее, персонажи лучше прописаны, более неординарный сюжет. К тому же здесь уже начинает вырисовываться некая сюжетная канва, ты уже понимаешь, что это не просто какие-то разрозненные обрывки из биографии ведьмака, но детали одного пазла, которые постепенно складываются в общую картину. Последняя история и вовсе слегка вынесла мне мозг: тут тебе и галлюцинации, и сны, и хронологическая путаница - приходится немного поднапрячься, чтобы расставить все по местам. Но оно того стоит, потому что история - как и вся книга - очень хороша.

В этой книге автор гораздо глубже раскрывает внутренний мир своих героев, благодаря чему мы можем не только следить за их приключениями, но и просто лучше их понимать, а значит и сопереживать. Здесь у нас уже есть возможность заглянуть в их прошлое, понять, что же их мучает, какие страхи их преследуют, какие надежды они питают и что делает их такими, какие они есть.

Второстепенные персонажи очень гармонично дополняют главного героя. Вот, скажем, Лютик: бабник, раздолбай и вроде бы легкомысленный идиот. Временами так раздражает, что прямо-таки хочется прибить. Но вот поди ж ты: он чуть ли не единственный, кто по-настоящему понимает Геральта (хотя и не разделяет его взглядов), а главное - может высказать ему в лицо все, что о нем думает (а много ли таких, кто осмелится):

— Знаешь, в чем проблема, Геральт? Тебе кажется, будто ты иной. Ты носишься со своей «инностью», с тем, что принимаешь за ненормальность. Ты со своей «ненормальностью» нагло навязываешься всем, не понимая, что для большинства трезво мыслящих людей ты самый нормальнейший в мире человек, и дайте боги, чтобы все были такими нормальными.

Вот золотые же слова. Ведьмак настолько привык, что его считают недочеловеком, машиной для убийства нежити, неспособной на любовь и жалость, что не видит, что так считают далеко не все. Он априори уверен, что любой встречный человек думает именно так, а если видит проявление дружелюбия, то принимает его за любопытство. Почему-то одному Лютику он не отказывает в праве оценивать его объективно. А потому Лютик подчас необходим ему не меньше, чтобы вправить мозги на место, чем он сам - Лютику, чтобы вытащить его из очередной передряги.

Йеннифэр, конечно, тоже не подарочек, но сердцу, как говорится, не прикажешь: раз именно она ему нравится - такая, какая есть - значит, пусть нравится. Она персонаж, безусловно, оригинальный, неординарный, способный удивить, поэтому буду и дальше следить за ней с интересом.

Ну, и конечно же, Цири. Ее появление было предопределено еще с первой книги, но каким оно оказалось интересным! Как непросто было Геральту принять им же самим сгенерированное Предназначение... Эта девочка - упрямая, смелая, любящая - мне очень понравилась, и я с любопытством ожидаю встречи с ней (в обществе ведьмака, конечно) в последующих книгах.

Итог. После этой книги статус цикла о ведьмаке существенно вырос в моих глазах. Надеюсь, что и дальше он не опустится, и я с удовольствием смогу провести еще не один час в этом суровом, но интересном мире...

Kinokate911

Как и первая книга цикла, это сборник рассказов, повествующих о приключениях ведьмака Геральта из Ривии. Однако во второй книге практически через все истории любовная линия, которая делает их менее самостоятельными и кажется связующим звеном в переходе к уже единому циклу. Персонажи, с которыми нас знакомили ранее, снова встречаются на пути Геральта. Мы больше узнаем об их характерах и погружаемся в развитие их взаимоотношений.

В отличие от достаточно динамичной смены событий в первой части, здесь повествование гораздо более размеренное и разбавлено внушительными диалогами-размышлениями на самые разные темы от любви до смерти.

Из всех рассказов выделяется, пожалуй, "Вечный огонь", в котором и концентрация юмора с иронией выше, и политика с религией переплетаются с реальной действительностью. Все остальные истории лиричны, в какой-то степени меланхоличны и наполнены рассуждениями о счастливой и несчастливой любви, о том, какие баллады интересны людям, фаталистическими и не очень мыслями о значении судьбы. И говорят о важности сохранения мира, хотя реальность доказывает невозможность этого, поэтому и без экшна не обходится.

Интерес удачно сохранён, читать дальше по-прежнему хочется.

Rosio

Вторая книга тоже оказалась сборником, но... Тут рассказы начинают сворачивать на путь единой истории, начинающей складываться из разрозненных кусочков, объединенных общими персонажами и одним миром. Они выстраиваются в ряд, а последние два уже сливаются в нечто целое - всё произошло, все встретились, Предназначение настигло и вот-вот должно начаться основное действо. Что не говори, а первые две книги - это своего рода предисловие. Присказка, а сказка будет впереди.

Но что впереди, то впереди, а вернувшись к прочитанному, могу сказать, что вторая часть меня окончательно влюбила в этот цикл. Уже первый рассказ о золотом драконе страшно понравился своей житейской мудростью, такой простой, но почему-то никак не доходящей до большинства людей. Сапковский вроде пишет об очевидных вещах, но эти очевидные вещи далеко не всеми принимаются. И такие, как Геральт всегда будут оказываться в меньшинстве. Потому что людская природа - не путь благородства. Для того, чтобы на него встать, нужно сильно потрудиться над собой.

Сложный выбор в рассказе "Осколок льда". Решение Йеннифер вполне понятно. Дело было не в выборе. Точнее не только в выборе, но и в жертвенности, которой посвящен другой рассказ этой книги. Йен не готова к жизни с кем-то. И она понимает это. Ну и то, что она отдала за силу, не даёт ей покоя. Эх люди... Сначала готовы расплатиться всем, а потом всю жизнь сожалеют. А даже самая сильная чародейка - прежде всего женщина. Да, сильно самостоятельная и сильная. Но всё равно женщина, которой тоже нужна любовь, тепло и даже нечто большее.

Очень понравился рассказ "Вечный огонь". Хочется отдельно выделить эту жуликоватую историю о мимиках. Было чему улыбнуться. И в конце тоже, так как это один из немногих рассказов, которые дарят надежду.

Ну и последние два рассказа - об отрицании, поиске, предназначении и нечто большем. Что же такое это нечто большее? То, что начинаешь ценить только тогда, когда теряешь. Когда стоишь на краю и делаешь выбор, зная, что обоюдоострый Меч Предназначения коснется и тебя. Когда одна и та же неожиданность происходит дважды. Тогда предназначение становится судьбой. А судьба - это жизнь.

Идём дальше.

YnDhoine

Книга, на мой взгляд, получилась лучше, нежели первая часть "Последнее желание". Автор упорядочил повествование, сделав структуру больше похожую на привычный роман, нежели, как то было в первой части - сборник рассказов, соединенный меж собою одной сюжетной линией, где ведьмак, пребывая в храме Мэлители, предается воспоминаниям о былых похождениях. Оправданность структуры первой части отрицать глупо. Ведь так автор имел хорошую возможность быстро ввести в курс дела читателей, познакомить с миром "ведьмака" и самим главным героем. Чувствуется, что здесь автор чуть-чуть отдалился от использования народного фольклора, сделав больший упор на расширение собственной вселенной. Аллюзии, тем не менее, прослеживаются на ура. Самые явные - "Русалочка" и "Дикие лебеди". Одно лишь мне не понравилось - это приплетенные к вымышленному миру легенды нашего. Я говорю о мифе про затонувший город Ис. Миф этот лежит в основе бретонской мифологии. Мне довелось прочесть один роман, удачно эксплуатирующий эту тему, в рецензии я привел описание данного мифа. Негодование мое вызвано тем, что автор не удосужился лаконично внести этот миф в истории своего мира. Для меня это выглядело глупо и парадоксально. Одно дело обработать сказки Андерсена, - это выглядит даже забавно, в кой-то мере, - но уже откровенная наглость нерационально "заимствовать" мифы, не удосужившись "обработать" их. Отдельно хочу акцентировать внимание на главе "Немного жертвенности". Это самая лучшая сцена, встретившаяся мне за две книги. Сапковский прямо вырос для меня. Он так тонко и удачно манипулировал богатым писательским инструментарием, что вызвал неподдельные слезы на глазах и комок в глотке. Лишь за эту главу можно было-бы поставить 10. Эмоции, которые вызвала во мне эта глава, - есть по праву высшее человеческое чувство. После такого, Сапковского нужно величать не менее чем мастером души. Приемы, правда, элементарны, но они почему-то неподвластны большинству писателей. Не первый раз убедился в том, что все гениальное просто. Концовки я не понял вовсе. До меня не дошло, в каких промежутках времени происходят те или иные события. (Я сейчас не о галлюцинациях, вызванных черной чайкой). Какие-то провалы, перескоки, флешбеки, "приходы". Запутанно - жесть! Надеюсь, в дальнейшем, все хронологически упорядочится. Перечитав, что написал, я понял, что больше ругаю книгу, нежели хвалю, но она все-равно мне почему-то понравилась. В рецензии я привел, наверное, все минусы, попавшиеся мне. А книге ставлю...

9/10

OlgaKrivosheeva

Определенно дочитаю цикл! Точнее выделю время и прочту цикл как полагается - от начала и до конца! Я начала знакомство с ведьмачьим миром с сериала) Понравилось, начала играть в игру. Тоже зашло. И вот решила прочитать всю серию, но участие в игре KillWish заставило меня начать со второй книги! Понимаю, неправильно, но я исправлю положение дел. Могу сказать, вторая книга на слух была очень приятна и зацепила. Слушала в аудио формате. Книга состоит из шести рассказов из жизни и путешествий главного героя. Определенно, я влюблена!!! Слог автора хорош! Нравиться как в данной книги описана чувственная сторона казалось бы холодного героя! Знакомство с Цири - вообще отдельная история! Отменный юмор! Диалоги Лютика и Геральда можно переслушивать по нескольку раз))) В общем, восторг! Жду не дождусь когда я приступлю к серии как полагается)

18 декабря 2015
1992