Отзывы на книгу «Убийство в старинном особняке», страница 3

очень интересная и не штампованная история, на мой вкус не хватило чуть глубины героям,но в целом, очень приятно читать. адекватно по реакциям персонажей. спасибо автору

BrownieReader

Как хозяин книжку энтую на полку поставил, я тут как тут был. Зело любопытно, чего это человек себе заказал: и размер такой я раньше не видывал, и обложка не как у других. И "убийство" написано. А я, признаться надобно, детективные истории дюже люблю! Чтоб, значица, преступление было (с заковыкою желательно), чтоб злодей скрывался, а герой его искал — и чтоб находил обязательно. А то иж, злодейства творит да ещё, бывает, радуется!

Тут-то всё хорошо: и герой, значица, есть, и друзья у него имеются, и злодейство с заковыкою — всё любо. О, ещё едят тут герои то и дело, ибо здесь волшебники, как поколдуют, так слабость чувствуют, и надо им силу восполнять, так что колдовать с умом приходится, а не как попало. Еда тут зело аппетитная! Аж проголодался, пока читал. Пришлось с полки книжной до кухни попервоначалу бегать, а потом не до беготни стало: закрутилось всё, завертелось, прям ух! И увлёкся, и забоялся чуток, и порадовался — лепота!

Автору благодарность и дальнейшего вдохновения: на обложке видал, что энтая книга — начало цикла, так что жду продолжения!

bulavka_sanovna

Андрей Волковский «Убийство в старинном особняке»

Почему я купила книгу? Из-за красивой обложки.

Книга оказалась тоненьким покетом (не дешевым! Никак не могу привыкнуть, что покет теперь такой дорогой).

Прочитала я ее за несколько часов.

И что сказать?

Дано:

маг Скай со специфическими особенностями магического искусства;

Кучер, который явно не кучер;

Кто-то, кто откуда-то куда-то выбирается;

Старый Дом и белеберда в нем.

В принципе простенькая книжечка на один раз. Почитать, поразгадывать вместе со Скаем, кто ж на селе вселенское зло.

При этом продолжение похождений вечно голодного мага я  с большой долей вероятности буду читать. Но однозначно в электронном виде.

MissMirage

Я давно состою в группе Андрея Волковского и слежу за их творчеством, но вот почитать что-то из произведений все никак не решалась. Но, признаться, когда я увидела эту книгу, то поняла, что она мне нужна. Но купила ее не сразу. Периодически заходила в группу и мечтательно кликала по фотографии. Ну что поделать, если она такая заманчивая!

Запах горячего пирога с яблоками просто не позволил ему уйти. Вот она настоящая магия.

Если говорить о стиле письма, о слоге (вы знаете, я люблю это выделять), то он хороший. Я бы даже сказала, что превосходный. Не закрученный, забитый словечками и витиеватыми фразами, а простой, легкий, погружающий в себя. Он отлично передает атмосферу произведения.

А вот, насчёт атмосферы — мне это напомнило ведьмака! Не книгу (!), книгу я не читала, а игру. Этим и запало в мое сердечко.

Убийство в старинном особняке — история не столько про убийство, сколько про распутывание магического клубка, тайны, окутавшей загадочный особняк покойного странного господина. Эта история о добре и чести, о чистой бескорыстной дружбе, о помощи в беде.

Персонажи, ох, мое почтение! Яркие, живые, настоящие...

Я даже остановлюсь на трех любимейших мною.

️Скай. Мой краш и точка. Волшебник, вечно голодный ворчун, но такой добрый и обаятельный.

️Пит. Очень интересный и загадочный персонаж, который на все руки мастер. На самом деле в какой-то момент кажется, что дело расследовал он, а не Скай.

️Ник. Ох, бедный парень. Такое пережить! Мне понравилось, что несмотря ни на что, он не побоялся восстать против зла за своих новых друзей.

️И, да, она не выделена персонажем, но моменты с ней в самую мурчалку: лошадь. Я серьезно! Пит, Скай и лошадь, это прямо как Плотва и Геральт. Все моменты с нею прочитаны по несколько раз.

Небольшой спойлер(!) Самый любимый момент, который меня растрогал: когда Скай купил Нику леденцы только потому, что тот на них посмотрел. И вообще отношения Ская и Ника, это что-то невероятное. Это теплые и трепетные отношения двух братьев.

Из минусов: мир так и не раскрылся.

Книга мне очень понравилась, она попадает в мой личный, особый список любимых произведений и я с нетерпением жду выхода второй части.

Книгу рекомендую к прочтению.

nastin94

Одна из последних прочитанных книг и, видимо, мне попало в настроение. Магический детектив, призраки, тайны - аннотация зацепила сразу, как и оформление. Когда получила книгу, то тоже все понравилась тоже: формат небольшой, такой увеличенный покет, но с красивыми клапанами, на которых продолжается иллюстрация - необычно, я еще такого не видела.

История сама по себе не сложная, но очень приятная. Детективы я в принципе люблю, и хотя здесь нет ни Пуаро, ни мисс Марпл, волшебник Скай в роли сыщика вполне справился - мне понравилась атмосфера, такая уютная и осенняя, описания блюд, особняка. Расследование вполне захватывающее, с юмором, напомнило "Стража" Пехова, хотя, пожалуй, не такое кровавое, но для своего жанра фэнтези-детектива - вполне достойное. Персонажи приятные, не раздражают, да и в целом за такими приключениями хорошо получается отдохнуть и перезагрузиться. Продолжение жду, там обещают зиму - надеюсь, не менее уютную))

axd-i

Эта книжка мне очень полюбилась и составила отличную компанию на пару вечеров.

Читается она легко и приятно, и с ней я поняла, как мало иногда надо для счастья. Например, чистый русский язык в приключенческом детективе. После: "Прикусил? - посочувствовал Скай", - я подпрыгнула на диване, радостно показала книжку потрепанному томику Норы Галь и продолжила читать, ощущая, как по сердцу катятся волны признательности к автору и его чувству языка. Ну наконец кто-то помнит, как по-русски в двух словах показать, что один человек искренне переживает за другого! Такому автору определенно можно верить на слово)

Действие разворачивается в условно-европейском уголке мира, по духу ближе к эпохе просвещения - знания в цене, особенно магические, но овладеть ими могут немногие, потому что далеко не все способны воспринимать соответствующий пласт реальности. Главный герой, волшебник Скай, как раз из этих немногих, однако, несмотря на осознание собственного привилегированного статуса и академическую выучку, избранным или выдающимся себя не считает. Скорее, ему требуются дополнительные усилия, чтобы этот статус блюсти, самому же ему комфортнее в амплуа вольного голодного частника-раздолбая. А вот Кодекс волшебников он искренне чтит, но совсем не потому, что ярый законник или страшится наказания - просто жить по Кодексу и жить по совести - для него одно и то же. Очаровывают в нём и способность к сопереживанию, и расположение к совершенно разным людям, и честность в выполнении взятых на себя обязательств, и сочетание магической силы с физической слабостью, которые, впрочем, проистекают одна из другой - такова здесь система магии.

Второй персонаж - кучер Пит - производит впечатление "простого парня", которому всего-то и поручили, что по возможности помогать "его мажество" Скаю, чем Пит честно и занят большую часть повествования, однако быстро становится понятно, что персонаж непрост, а вот до какой степени и какие ещё повстречаются Скаю персонажи на пути к разгадке - уже спойлер, а спойлерить не хочется.

Итак, в месте назначения Ская и Пита поджидает загадка, от решения которой, несмотря на всю её непредвиденную сложность, добросовестный дуэт отступать не намерен. Процесс решения, который иные читатели ругают за неспешность и отсутствие многослойных интриг, для меня стал отличным примером метода "есть слона по кусочкам". Я прямо наслаждалась им в действии! Природа слона, то есть тайны, окутывающей особняк, героям совершенно не ясна. Как подступиться к ней, непонятно. Ни с чем подобным они никогда не сталкивались. Версии есть, но каждая имеет изъяны и ни одна не объясняет всей картины. Ни Скай, ни Пит не гениальны, и читателю вместе с ними предстоит застрять у особняка, отработать разные версии и подходы, побывать в передрягах магического и физического характера (никто ведь не готовился увязнуть в отдалении от налаженного быта так надолго), несколько раз зайти в тупик, несколько раз напрасно поверить, что вот теперь уже всё, и можно двигать назад, и, наконец, ощутить, как упорство в отсутствие халатности способно развеять тьму и изничтожить зло. Для меня это было самое потрясающее читательское приключение, лучшее зрелище по эту сторону страниц, другого и не надо.

li_tomoko

Что понравилось в книге - так это выдержанный антураж. Даже в более распиаренных книгах можно было встретить выражение "Пять минут и будет готово" в античном сеттинге, тут же автор всю книгу меряет временем горения свечи. Импонирует. Первую половину автор держался и в плане языка, но во второй половине пошли понятия "бюджет", "статья", "взял все обвинения на себя". Возможно, устал. Так вот, сама книга. В процессе чтения думала, в чем же проблема. Возможно, в том, что книга хотела в фантастику и в детектив, а в итоге не вытянула ни того, ни другого. Что-то должно было быть сюжетообразующим - либо битва магов, либо детектив, но там и то и другое для галочки, и потому непонятно, ради чего читать. Сюжет простой - волшебнику Скаю приходит заказ открыть заколдованный особняк, внутри он обнаруживает, что хозяин был экспериментатором по части темной магии и надо как-то нейтрализовать все то, что хозяин успел наворотить. Но наворотить - это поляна запрещенки, один мертвец и один одержимый. Маловато для размаха. Потом - есть два персонажа изначально. Для истории это очень хороший ход - Скай детектив-волшебник и кучер Пит, который ни в магии, ни в расследовании ничего не понимает и автор через их диалоги объясняет происходящее. Это хорошо, намного лучше, чем если бы волшебник там один бродил. Но. Но. Они общаются как двадцать лет женатая пара. Они увидели друг друга день назад, у них обязанность кроме того и вести быт и жить в условиях одной комнаты, но они от и до живут душа в душу и максимум подшучивают друг над другом. Вообще никаких споров или конфликтов. И из-за этого скучно и плохо верится в такое. Ну и когда Скаю дают нож и говорят, убей кучера и тогда поговорим - ну как он убьет этого человека, они же двадцать лет как женаты, интриги нет. Заметила, что даже когда появляется третий персонаж, Ник, становится как-то поживее, потому что вот с Ником есть конфликт. И хотя он вливается к ним просто, все же немного разбавляет эту приторную атмосферу. Критикуешь - предлагай. Я бы советовала подтянуть теорию по развитию сюжета и персонажа. Скай для нас пуст, он похож на персонажа бульварных романов прошлого века, которых специально делали пустыми, чтобы каждый мог вставить себя на их место. Читала у автора рассказы, и рассказы были хороши. Есть ощущение, что история в качестве пусть и большого, но рассказа, смотрелась бы лучше и не было бы ощущения "растягивания хронометража". Может, и язык не казался бы таким постным. Есть ощущение, что понравится любителям тягучей и уютной фантастики, вроде Макса Фрая, тут тоже персонажи много и подробно кушают, кроме своей непосредственной работы. Увы, это не про меня, мне не хватило событий и экшена, а так же четкости в сюжете, когда читатель бы понимал, а какова вообще заглавная цель и к чему ведут события.

Неплохо, все, как я люблю, немного мистики, немного детектива, магия, волшебство, хорошие главные герои, приключения, скоротать вечерок можно

Интересный сюжет, мистический детектив. Главные герои очень смелые и отважные, при этом осторожные. Но несколько раз хотелось, перелестнуть страницы – показалось, что это я уже читала.

Хорошо,но мало. Очень понравилось. Давно я не читала мужского фэнтези. Соскучилась по логике наверное. Правда Г.Г. немного не очень опытный,но это и хорошо.

03 октября 2023
978-5-04-192963-3