Отзывы на книгу «Сажайте, и вырастет», страница 3

XTotoro

Если вы хоть раз задумывались о том, что по-настоящему ценно в жизни, взвешивали свои поступки, пересматривали картину мира, сравнивали себя прошлого с собой настоящим и ощущали разницу - рекомендую. Книга автобиографична, написана хорошим ярким языком и читается легко.

annetballet

Финансист

Книгу Рубанова взяла из чистого любопытства, чтобы узнать, как там все происходит. Действительно ли за колючей проволокой все гораздо правильнее и справедливее, чем в нашем обществе? Мне представлялось, что автор расскажет увлекательные зековские байки, как один "хороший" зек спасает другого, как подвергается справедливому наказанию "плохой" зек, как начальство тюрьмы в один момент проникается тяжелой судьбой сидельцев и дарит им по пакету мандаринов на новый год... Да все что угодно. Однако, история героя книги гораздо лучше.

Молодой амбициозный парень впутывается в мошенническую аферу, где его партнер забирает все деньги. А наш герой отправляется в тюрьму, как руководитель мошеннической организации. Сидя в следственном изоляторе, человеку дается время оценить со стороны свои действия. Открываются глаза на то, кто тебе действительно близок, а кто был бутафорией в жизни. Друзья-собутыльники отворачиваются от героя, но зато его семья, не смотря на все невзгоды, хранит верность. Автор дает нам возможность задуматься о человеческих ценностях. Показывает, как поступает человек и как мог бы поступить. Что поговорка "не было бы счастья, да несчастье помогло" - на все времена.

Что-то мне в этой книге (которую я прочла пять лет назад) не понравилось, так как я поставила оценку три балла. Но история затягивает, а также дает читателю судить о морали самостоятельно.

Frau_Totenkinder

Долго я подступалась к этой книге, раза три порывалась ее прочесть, осиливала страниц по 40 и бросала. Не потому, что книга плохая, просто она для меня оказалась очень личной - в тот период времени один когда-то близкий мне человек сидел в СИЗО в ожидании суда. И мне почему-то важно было прочитать о том, каково там, важно, но страшно. Человека в итоге отпустили и сажать не стали, мои собственные переживания по этому поводу окончились, и я наконец смогла подойти к книге с трезвым, холодным умом.

Я люблю хорошую прозу про жизнь как она есть, без попыток приукрасить действительность художественным вымыслом. О таких книгах сложно рассказывать внятно, потому что они - сплошные эмоции. Не стала исключением и "Сажайте, и вырастет". Это очень честная и хорошая книга про жернова системы, стойкость человеческого духа и важность социальных взаимоотношений на всех уровнях.

Я уверена, что этот роман Андрея Рубанова стоит включить в школьную программу, чтобы искоренить среди подрастающих поколений романтический флер вокруг тюремной жизни. Потому что главный герой - то есть сам автор - делает очень правильные выводы из своего прошлого, не скатывается и находит в себе силы вести полноценную жизнь без опасных игр с законом. Думаю, если бы такого рода советчик, хотя бы в формате книги, был бы у некоторых моих одноклассников, они бы сейчас не сидели.

Summersby

Книга о молодой России, едва появившейся из останков разложившегося на плесень и липовый мед СССР. Молодой бизнесмен Андрей Рубанов (полный тёзка автора), привыкший по утрам к двум кружкам свежесваренного молотого кофе на минеральной воде и таблетке аспирина, вдруг оказывается в машине, которая везёт его в изолятор "Лефортово". Не смотря на это, он совсем не волнуется, ведь со своим боссом Михаилом они уже обо всё продумали, есть и адвокат, с которым утвержден план действий на этот случай, но всего не предусмотришь, и Андрей остаётся в тюрьме на три года... После такого вступления сложно поверить, что книга будет вовсе ни о тюрьме, ни о быте в ней, ни о людях, пребывающих в ней и ни об их нравах. Книга, в первую очередь, об относительности свободы. Можно быть физически свободным, но при этом находиться в заточении своих проблем, мыслей, вредных привычек, обстоятельств. Также можно быть запертым за самыми крепкими засовами и метровыми стенами, но быть лишь ограниченным в передвижении, а свобода никуда не денется - она всегда с тобой. Так же из этой книги мы узнаем и много другого : -о природе человека и о том, что его качества определяют те или иные обстоятельства; -сколько погонных метров сырокопченой колбасы необходимо употреблять в сутки, чтобы обеспечить организм достаточным количеством калорий; -как приготовить чизбургер по-лефортовски; Наблюдая за жизнью главного героя, уже и не разберёшь, кому и где легче жить - арестанту в тюрьме или свободному человеку. "Сажайте и вырастет" стоит читать хотя бы потому, что в ней рассказывается об настоящем герое, Андрей-такой же настоящий, эдакий свой парень, который живёт в соседнем подъезде, который совсем недавно пил Чивас, а потом три года- чифир, он почти такой же, как Данила Багров, а не как те фантастические герои, в существование которых невозможно поверить.

elka_m

местами провисает, да и композиция негармоничная, но всё равно круто. впрочем, продолжения вряд ли буду читать. кстати, там действительно про тюрьму)

Ни одна страница не оставила меня равнодушной. Написана так что оторваться от книги невозможно. Наверно есть люди, которые испытали подобное в жизни. Но мы об этом не узнаем. Здесь же всё правда, не выдумка, и это просто покоряет. Спасибо. В. Н.

Отлично написанная книга. Мне очень понравилось. Жизненно и сурово. Думаю, у любого, кто ее прочитает отпадёт всякое желание нарушать закон.

Да, удовольствие от прочтения получил. Главный герой напомнил другого главного героя- Артёма из «Обители» Прилепина. Такой же железобетонный герой, всё ему не почём. Но до Артёма злые урки в конце концов добрались, а тут главный герой с первых дней отсидки числится в авторитетах, правда непонятно за что. В общем места не столь отдалённые описаны явно человеком там бывавшим, читать интересно. Но главный главный герой Андрей временами выглядит каким-то персонажем из сериалов про зону, как говорится «не верю».

02 апреля 2020
978-5-17-121425-8