Отзывы на книгу «Сажайте, и вырастет», страница 2

UncleSplin

Автобиография. Яркая, нестандартная и родом из 90-х. Сумасшедшее время, когда старое было не нужно, а с новым не знали что делать. Добротная стори про первый миллион, веру в деньги, самоуверенность и таких разных людей. Людей со своими правилами и слабостями. А еще это отличный рассказ про тюремныю жизнь. Ведь большинство даже не задумывается насколько разными бывают тюрьмы, почему одна воспринимается как "санаторий", а от другой вздрагивают даже бывалые сидельцы. Почему так важна "дорога", зачем нужен "смотрящий" и почему в матрасе так много дырок. В общем книга, читаешь которую с интересом, но события которой уж лучше останутся на страницах литературного произведения.

blackdog821

Очень честная и открытая книга, где автор передаёт свой тюремный опыт подробно рассказывая о физических и душевных терзаниях за время 3х летней отсидки в 3х разных камерах и карцере. Молодой финансовый делец, сколачивая капитал, обналичивает деньги украденные из государственной казны и прикрывая друга попадает за решетку. Попадает в следственный изолятор Лефортово и пытается наладить быт с двумя соседями по камере, бывалым зэком и проворовавшимся директором строительной фирмы. Пытается поддерживать хорошую физическую форму и развиваться умственно, читая полезную литературу. Мысленно жалуется на жестокую судьбу, но не сдаётся. Он еще не знает, что ждёт его в следующих камерах... Книга без жести, тут нет убийств, насилия и т.д. В отличии от начальных ожиданий, можно сказать, что она оптимистичная. Потому, что тюрьма у Андрея Рублёва справедливая, достойные люди живут достойно, насколько позволяет тюрьма, и все заинтересованы в мирном течении дел внутри камеры. Очень интересно было прочитать о "Общем ходе", как устроен, что передаётся, почему тюремное начальство не может его остановить. В наше время можно рекомендовать данную книгу каждому - мужчине, женщине, подростку. В тюрьме тоже живут люди и ты выживешь. И вырастишь.

KindLion

Известную русскую пословицу «От тюрьмы да от сумы не зарекайся», при разговоре об этой книге не упоминал только ленивый. Не избежал этой участи и я. Эта самая пословица запала мне в душу очень давно, в нежном подростковом возрасте. Однажды довелось мне познакомиться с пожилым человеком, сидевшим, в свое время, «за длинный язык» - 58 статья, пункт 10 – агитация и пропаганда – не тому и не тот анекдот рассказал. Много он тогда мне поведал такого, о чем в газетах не писали - про Колыму, про великих людей, там сидевших, и про сволочей, сидевших рядом. Слушая того моего знакомого, я все задавался вопросом – а смог бы я, а сумел бы – выдержать холод, голод, унижение и остаться Человеком? Не сказать, чтобы я читал всю тюремную прозу, вышедшую у нас, но джентльменский набор – Солженицина, Шаламова, Довлатова (взгляд – с другой стороны колючки) – конечно, не прошли мимо меня. И вот теперь – дебютный роман Рубанова, описывающий русские тюрьмы на рубеже XX – XXI веков. Андрей Рубанов, автор романа, провел за решеткой несколько лет. О его опыте сидельца – эта книга. По воле автора главного героя этого романа также зовут Андрей Рубанов, и он, также как и автор, попадает в тюрму по обвинению в мошенничестве. Вот и гадай, читатель, – насколько автобиографично сие произведение. Написано интересно, образно, хорошим русским языком. Погружение в атмосферу, в мир московских тюрем, получается глубоким и осязаемым до дрожи. Вот и читал, и снова думал – смог бы я? Что надо сделать, чтобы остаться человеком в нечеловеческих условиях? Где свобода? За решетками, там где поют птицы и цокают каблучками красавицы? Или внутри тебя?

bayanist

Книга в целом мне понравилась – читается на одном дыхании. В простом и явном виде показана эволюция героя. Еще до попадания в тюрьму настоящую, он уже потерял свободу. И эта свобода не возвращается к нему после выхода из СИЗО. До посадки он был в тюрьме жажды денег. После выхода он оказывается в плену ядов - алкоголя, никотина, наркотиков.

Любопытен хронологический порядок повествования, когда описание тюремной жизни разбавлено вкраплениями из прошлой или будущей жизни героя. Странно, что никак не описан момент, когда Андрей принял решение выйти из своей последней тюрьмы и бросить «употреблять яды». Тот самый момент, когда он «покупает книжечку «Как бросить пить». Как так получается, что человек, до этого десяток лет скитавшийся по тюрьмам, реальным и фигуральным, вдруг смог выйти из них? Логического подвода к этому я в книге не отследил.

Красочно описаны и вызывают интерес и второстепенные персонажи – следователь Хватов, майор Свинец, Слава КПСС (забавная случайная перекличка с очень актуальным ныне рэпером), Фрол. У каждого своя история, над которой размышляет герой и предлагает поразмышлять нам. У каждого из них Ребанов учится чему-то небольшому, но очень значимому, что в итоге складывается в единую силу, помогающую Андрею выйти из тюрьмы.

gROMilA_

Данное чтиво оказалось для меня адреналиновым. Мне то не хватало воздуха,то сидел с книгой весь красный. Книга схватила за шкирку на протяжении всего повествования.Ну и голова варила. В рецензиях главного героя называли "новым героем нашего времени"(это было в 2006-2007 годах).И действительно,когда читал - представлял своих друзей,знакомых, у которых желание ВЫБИТЬСЯ, куда-то туда наверх, ой как присутствовало в то время. Все мы этим были пропитаны.И весь этот механизм показан крайне искусно и заманчиво.Автор отлично погружает в тему. Суб-мир тюряги показан живописно и детально. Ну и духоподъёмный посыл в финале, как же без него.Мне понравилось.

vlublennayavknigi

Книга про то, как мечтающий стать космонавтом мальчик Андрюша из тёплой и мечтательной страны Совдепии вырос в Андрюху-нувориша с большой жаждой денег. Совдепия умерла, и сквозь её разлагающийся труп проросло другое государство – с циничными, жёсткими и конкретными правилами.

Банкир Андрюха почти заработал миллион, затем попал в комфортабельное Лефортово, а потом – в Матросскую тишину, где на 32-х метрах – 135 заключённых. И там, в этой новой, другой жизни передумал много мыслей, перевидал много людей, сделал много новых выводов о себе, о жизни, о тюрьме и о свободе. И написал про это книжку.

Книжка получилась отличная. Правдивая, интересная, честная и очень мужская. Чёткий, точный слог без размусоливания, без нагнетания ужаса. Рубанов не пытается вызвать у читателя шок и жалость, не пытается удивлять. Он просто рассказывает. Он язвителен и ироничен по отношению к самому себе. В нём чувствуется упорство и даже упёртость. Чувствуется сила и энергия. Железная воля и железный кулак. Идеализм и честь. Честь у него выше комфорта. Жажда свободы больше страха.

«Сажайте и вырастет» - отличный роман об эпохе 90-х. Бизнесмены, зэки, надзиратели, следователи – все очень колоритные. Очень личности. И очень люди. Усталые, испуганные, трусливые, подлые, принципиальные, благородные. Всякие. Как в жизни.

Человечный взгляд автора делает героев такими. Живыми, настоящими, знакомыми. Мне очень нравится, как Рубанов пишет о Родине. Буквально пара предложений, а в них так много всего – и смысла, и любви, и боли. Мне очень близко то, как он рассуждает о переломе, произошедшем в душах людей, когда развалилась страна. И мне очень понятны его размышления об относительности свободы. Андрей Рубанов – однозначно мой писатель: глубокий, честный, талантливый.

MarkieErringly

Одно из лучших произведений за последнее время. Казалось бы: банальный сюжет, тюремная "романтика" для привлечения большего числа читателей. Но на самом деле здесь и очень неплохая проза, интересный герой и его мысли. Немного пафосная и простоватая концовка, за это минус балл, поэтому 9/10

Scary_Owlet

Книги о тюрьме обычно пишут люди, которые её прошли - и не сломались. Причина тому проста: сломавшиеся не пишут книг. На недавней встрече президента РФ с литераторами один проникший туда по праву родства товарищ заявил (имея в виду фигурантов известного "болотного дела"): "Каторга – серьезное горнило. Проходя ее, человек становится гением. Если эти люди пройдут каторгу и тоже станут гениями, то будет хорошо!»

Мне всё-таки кажется, что становиться гениями стоит как-нибудь иначе. Я искренне радуюсь за героя книги - за его стойкость и везение, за умение и желание жить всюду, быть свободным всегда. За то, что тюрьма и сума только слизали с его жизни глянцевую шелуху и смрад денежной гонки. Радуюсь, что Андрюха-Нувориш стал писателем Андреем Рубановым и написал, наконец, книгу, как всегда мечтал. Кстати, он пишет прекрасно - сочным, интеллигентным слогом, словно смакуя собственное печатное слово и яркий образный мир.

Но заплатить за просветление пришлось дорогую цену - а у тысяч, миллионов других "посаженных" эта цена будет неподъёмно высока. Потому я всё же предпочту видеть здесь не оду пенитенциарной системе, которая не так уж изменилась со времен солженицыновского ГУЛАГа (см. первый том "Архипелага" - просто сравните). Пусть это будет гимн Человеку в каждом из нас. Тому, который может сохраниться и вырасти, вырасти в самых нечеловеческих условиях.

aietau

В библиотеке наткнулся случайно, пытаясь найти книгу современной прозы. Лукавить не буду, огромной приманкой сыграла надпись "Шорт-лист "Национальный бестсселер". И я не прогадал. Этот роман заполнил дефицит недостающих "литературных" эмоций. Читается совершенно легко, сопереживая герою и вырисовывая горячее время 90-х. Может где-то слишком наивно, где-то дико, недосказанно и недописанно, но в целом законченно. Особенно зацепило, когда автор жёстко выступает против "общеизвестных и необсуждаемых литературных законов" от русских классиков; когда описывает на несколько страниц "национальную идею поглощения колбасы"; когда сравнивает "налаживание Дороги" с процессом хищения гос. денег. Облегченно вздохнув после оглашения срока, я закрыл книгу.

Lom_OFF

Что уж там скрывать: я люблю прозу Рубанова. Более того, я люблю издательство Лимбус пресс, которое издавало,издает и, надеюсь, будет издавать хорошие книги. С другой стороны я до не люблю все, что связано с романтикой зоны, с "понятиями", с историями о сильных пацанах, которые "и отсидел, и человеком остался"... Однако, вот чудо, эту книгу читать было интересно! Слишком Рубанов хороший автор, чтоб роман о тюрьме был просто романом о тюрьме. Это рассказ о взрослении человека, о том, что каждому из нас приходится пережить когда рушатся идеалы и меняются приоритеты(будь они прокляты). Эта книга о том, что виноват ты только тогда, когда сам опустил голову и признал поражение. и всякое всякое, что делает Рубанова певцом "новой городской романтики". И еще одно: эта книга для мужчин, как мне показалось. Для тех, кто открывает очередную бутылку пива, стоя в одних трусах и засаленой майке посреди грязной кухни с торчащей из мойки горой немытой посуды. Для тех, кто лежа на диване объясняет жене или матери/, что он не работает потому что кризис, и никого никуда не берут, а не потому, что он не хочет. Для тех, кто по ночам скрипит зубами от злости на самого себя за потерянные пять или сколько там еще лет, для тех кто боится принимать решения. Одним словом, настоящая современная мужская проза!

02 апреля 2020
978-5-17-121425-8