Отзывы на книгу «Финист – ясный сокол», страница 2

Очень хорошая книга. Вместе с повествованием погружаешься в атмосферу средневекового словянского бытования, куда добавлены мифологические и сказочные русские символы и содержания. Автор превращает сказку, известную всем с детства, в быль. Очень рекомендую, особенно психологам, исследующим культурные комплексы и работающим со сказками.

Затягивает. Читаешь не взахлёб, но не отпускает. Есть над чем подумать, нет банальностей. Понравилось переплетение сюжетов, а ради любовной линии чуть не пролистала до конца, еле удержалась

В «Финисте» найдётся и игра с языком, со смыслами, с эпохами, и нетривиальный сюжет и сама форма романа, и тонкий юмор. Я советую не морщить нос в адрес сказочного жанра, а взглянуть на него шире вместе с автором. Роман, правда, вышел очень мужской в том плане, что главная героиня, несмотря на сильную сюжетную линию, практически не разговаривает.

Замечательная работа – помимо чисто художественных достоинств, таких как увлекательный сюжет и поэтическая речь, это ещё и отличная переработка сказок, легенд, исторических фактов, из которых получилось богатое фактурное и красочное полотно. При первом чтении – оторваться едва возможно. А перечитывания сулят немало добрых вечеров…

Не могу сказать, что книга впечатлила. Не зашёл ни язык, ни динамика повествования. Я очень люблю жанр русской сказки и народного фольклора в современной адаптации, и поэтому много перечитала в этом жанре. Гораздо сильнее вещь на тему Финиста в нашем современном самиздате – Джезабел Морган «иди через тёмный лес». Вот там реально завораживает повествование и язык, и книга держит в напряжении до конца.

В основу книги лёг русский народный фольклор. И получилась отличная сказка для взрослых. Русское народное фэнтези. Персонажи в книге узнаваемые Змей Горыныч, бабка Язва (Баба-Яга), Соловей Разбойник и др. Вся книга поделена на три части (главы), повествование каждой идет от разных второстепенных героев, столкнувшихся с главной героиней – Марьей. В детали вдаваться не буду, скажу только, что в данную книгу нужно вчитываться, смаковать. Ее нельзя читать бегло, дабы не упустить важную деталь или возможность прочесть что-то изумительное. Также здесь не обошлось без искрометного юмора (но его было не много).

Первые две части понравились, третью еле осилила. Аркаим какой-то, самоповторы, философствования бесконечные. Я очень люблю переписанные сказки. И писатели любят переписывать сказки. Но почему-то каждому обязательно надо какую-нибудь Идею туда заложить, какие-то неуклюжие аллюзии с современностью провести. Зачем? Хорошее же фэнтези было.

Великолепная книга! Очень интересный взгляд на жизнь славян, на их обычаи, быт. Все честно и без прикрас.

Три главы – три рассказа совершенно разных людей, объединенных одной целью.

Очень захватывающая сказка для взрослых.

Пока это самая запоминающаяся книга 2019 года, которую я прочитал. Прекрасный язык и и необычный сюжет. Взрослым тоже нужны сказки, со своей моралью и со своей правдой. Но самое главное условие любой сказки – добро и правда всегда побеждают! А ещё в книге есть самая главная мысль – у героев всегда есть помощники, хоть про них часто и забывают.

Изумительная сказка. Лёгкая и трогательная. После прочтения ее я поняла: сказки нужны и взрослым, не только детям. Сказки для взрослых – особый жанр, чувствуешь себя почти ребенком, но осмысливает историю исходя из своего оптыта и восприятия мира. Спасибо автору.

20 марта 2019
978-5-17-113151-7