Отзывы на книгу «Финист – ясный сокол», страница 17

Очень интересная, необычная. Легко читается, захватывает с первых строк. Заставляет задуматься. Дает представление о жизни людей в далеком прошлом

Для меня эта книга напомнила «Войну и мир»: очень подробное описание окружающего мира, далёких и близких событий. Скучно. Иногда, когда наконец-то натыкаешься на тоненькую золотую нить, связывающую отдельные повествования, начинаешь улыбаться и думать: ура, сквозь мрак нащупала дорожку, но тут же теряешься в дебрях очередных обстоятельств, сковавывших героев и разум читателя. На любителя.

Одна из моих любимых книг современных авторов, такая яркая, сочная, легкая; герои прописаны и продуманы, верится в их реальность. Именно с этой книги началось моё знакомство с автором.

Прекрасно вплетены в повествование диалектные слова, устаревшие, всё органично, и по делу.

«Финист – ясный сокол»

Роман из трех частей – трех сказов от разных персонажей.

От лица глумилы-скомороха. От имени кожедуба, мастера легкой пехотной брони. И третий рассказчик – падший ангел небесного Ветрограда. Место и время – последние языческие годы Руси.

Три сказания – неотъемлемые части эпичной драмы, былины. Подобная стилизация всегда рискует свалиться в лубок, но Рубанов описывает фактуру с точностью непосредственного участника событий. Веришь каждому слову. Каждому. Это признак большого писателя.

Книга мне понравилась!

Интересная, зовущая история.

Есть только одна придирка.

Все три героя "разговаривают одинаково". Т.е. вроде как три принципиально разных человека - стиль речи ну хоть чуть-чуть бы поменялся. Тогда это было бы абсолютно гениально.

А так - и описания и мифологические интересные обработки - захватывает. Пока не дочитала - не успокоилась.

Татьяна Баранова не соглашусь с вами. Всё три рассказчика разные - и по стилю и по темпераменту. Общее только одно - время и события.

на мой взгляд можно было выкинуть половину книги точно. очень много слов ни о чем. вроде и идея хороша, но не тянет. все складно, интересно, но не так.

"Писатель уже обращался к древнерусской тематике – стоит вспомнить его сценарий к фильму «Викинг»" - ха. Это точно не то, чем нужно гордиться. Сценарий сделанный на основе книги Александра Мазина. И сделан очень плохо. Фильм не смотрибельный

С удовольствием прочла книгу, много мыслей и идей возникло в голове: о русских людях, о простоте и прямоте, о помощи ближним , о движущих людьми силах и мировом порядке. За формой сказки, простотой слога скрывается большая мудрость. Думаю, что эту книгу можно читать несколько раз, и что – то новое для себя обязательно откроешь.

"Я много думал и сомневался, ломал голову, смотрел, говорил с другими. А сомнения и есть первый признак правоты. Если сомневаешься – значит, правда рядом."

"Если никому никогда не врать – внутри всегда легко. И боги помогают. Я и на требище не хожу. Только по общим праздникам. И без того знаю, что боги – со мной. Чувствую их. Ты вот сказал: «порча». А я порчи не боюсь. Вообще. Ни сглаза, ни заговора. И жена не боится. Кто живёт в полной правде – того не берёт никакое тёмное ведовство. Все беды человека начинаются со лжи. Ложь есть корень любого несчастья. Кто врёт – тот болеет, и долго не живёт. А у меня даже куры не болеют."

"Люди много смеялись, летом почти не спали, а если спали – то вдвоём.

Наша земля давала нам пищу со всех сторон, и тот период в жизни нашего народа я теперь считаю благодатным, прекрасным.

Завтрашний день терялся в тумане, его могло не быть, ночью могли напасть степняки, или упыри, или воры, или шатуны.

Люди жили сегодня, и все свои устремления и желания осуществляли сегодня, одним днём, и проживали очень длинную и полную событий жизнь от одного рассвета до одного заката. Жить было просто…"

Мне понравилось! Удивительно, как странноватая сказка превратилась в эпическое повествование.

Не понял, только, зачем железный колпак стал железным хлебом, какой от него прок?

Прослушал аудиофрагмент. Неблагодарное дело – писать о чём-то со слов кого-то.Можно прослыть невеждой. Благодарнее романизировать на темы прожитые лично.

20 марта 2019
978-5-17-113151-7