Отзывы на книгу «Exodus Dei», страница 2

Не ставлю оценку выше 4 книге, которую я не хотел бы перечитать.

Это не очень длинный, при этом очень плотный фанастический боевик. Для меня, помимо плотности повествования, он выделяется дихотомией оторванности и привязанности к нашему миру. С одной стороны, существа-герои произведения кажутся совсем не похожими на человека, как по внешности, так и по предпринимаемым действиям; иногда ощущаешь, что кроме системы измерений ничего не связывает тебя с реальностью во время чтения, и «человеческие» меры даже кажутся лишними. С другой стороны, произведение тут же играет множеством отсылок к нашей реальности, параллели становятся видны непроизвольно.

При втором прочтении хотелось бы нарисовать себе блок-схему с отношениями персонажей (и она получится уровня схемы сериала «Dark»), потому что кажется, что так книга для меня заиграет новыми красками.

PPV, спасибо!

Увлекательная и очень качественно написанная книга, в которой прекрасно сочетаются фантастический сюжет, который разворачивается во всей своей экзотической красе где-то далеко-далеко отсюда, и философско-метафизическая основа, исследующая идеи мироздания, эволюции, божественного вмешательства и личной ответсвенности.

Я с уверенностью рекомендую Exodus Dei всем, кто любит сложные тексты-головоломки! Разрозненные кусочки постепенно складываются в единое целое, происходящее обретает смысл, повороты сюжета захватывают читателя, поведение героев и их судьбы вызывают целый спектр разнообразных эмоций.

Прочитала книгу с удовольствием и теперь с нетерпением жду продолжение!

Спасибо!

Автор попросил рассказать про минусы, поэтому начнем с плюсов. Новое что я увидел это конечно гравитационное оружие, причем не технологическое, так подробно я нигде не встречал, это конечно находка. Сантибы это конечно живое воплощение из грязи в князи. Ритм текста отличный, провисаний нет. В целом книга понравилась, но есть но. Теперь Но. Когда я слышу фантастический боевик, сразу вспоминаю мэтров - Головачёва и Петухова. Авторитеты конечно так себе, но не отнять у них способность бесконечного словоблудия на пустом месте. Так вот, думается, закон жанра диктует большой цикл произведений с послойным открытием мироустройства, с многочисленными клиффхэнгерами и следующими разворотами и усложнениями в глубину и ширину. Тут конечно же хочется читать и дальше, и раскрытие карт предельно затрудняет писателю дальнейшее творчество. Хотя конечно может оказаться что часы виляют часовщиком.

22 июля 2022

Хит продаж