Отзывы на книгу «Проклятые экономики», страница 2

Отличная книга, на примере многих стран показано, что бывает, если не «расти внутрь страны». Местами возникает ощущение, что мы на самом деле живем на острове Пасхи )))

Отлично описаны экономико-исторические предпосылки и последствия развития стран. Книга может быть интересна и тем, кто любит искать причинно-следственные связи в исторических событиях, и тем, кто хочет лучше понять роль экономики в этих событиях.

Познавательно!!! Стабильность и благополучие не стимулируют прогресс))) Кризисы и катастрофы двигают человечество вперед!!!

Отличная книга! Пожалуйста это действительно новый жанр в научно-популярной литературе. А самое главное, что авторы угадали со временем выпуска книги. Эта именно то, что нужно сейчас читать

Проклятые экономики.

Книга Андрея Мовчана и Алексея Митрова похожа на краткий курс экономической истории для вузов (если вы понимаете, о чём я)

Рассматриваются различные экономики, объединённые на основании основополагающего принципа: обладание ресурсом. Неважно, каким. Важно, что этот ресурс (его количество и цена на него) существует, оказывает влияние на экономику и общество.

Главный вывод: ресурс является проклятием для стран с несформированными общественными институтами (то есть с декоративным парламентом, коррумпированной правоохранительной системой, имитационной законностью, отсутствием выборной сменяемости власти и пр. – что-то знакомое, правда?) В странах же, где общественные институты были созданы и имели возможность закрепиться (Австралия, Канада, Норвегия) ресурс развитие общества не тормозит а, скорее, ему способствует.

Россия впрямую не рассматривается, хотя понятно, она – слон в комнате, которого трудно не заметить. Все танцы – вокруг него.

Проблемы, стоящие перед иными ресурсными государствами и приведшие к их – пусть не краху, но оттеснению на вторые и третьи роли, примерно таковы:

– Отъезд наиболее образованных, дерзких и молодых.

– Отсутствие (сознательное уничтожение) конкуренции в политике и экономике.

– Непомерно раздутые военный и (право)охранительный бюджеты.

– Потеря качества управления, отрицательная селекция – высшие посты занимают по признаку лояльности, а не компетенций.

– Грядущее исчерпание ресурса либо падение цены на него.

– Непомерно раздутый госаппарат.

– Сдерживание частной инициативы в бизнесе и политике.

– Непомерное увеличение налогов и сборов.

– Преследование инакомыслящих и нетрадиционных.

– Господдержка гибнущих нисходящих режимов.

– Недиверсифицированность экономики, её слабость и, как следствие – обесценивание национальной валюты.

Для решительного путинского «рывка» нужно то, что Путин все эти 20 лет уничтожает – дееспособные общественные институты, конкуренция во всех видах и открытость экономики.

Так что: ничо не будет. Пока что.

Очень полезная книга. Рекомендую для прочтения буквально всем тем, кто желает понять, как и чем живут экономики стран. Спасибо большое авторам за возможность расширения кругозора. Книга написана простым языком.

Читаю и слушаю Мовчана с огромным удовольствием. Один из очень немногих серьезных публичных экспертов в области экономики и политики.

Книга кажется посланием лично ВВП. Впрочем, вряд ли будет принято к сведению.

lapickas

Очень и очень увлекательно для таких далеких от истории людей, как я. Многие вещи были для меня открытием) Взгляд на некоторые исторические кризисы с точки зрения экономики - не привычного "решил расширить границы империи" или там "отмстить неразумным хазарам", а с точки зрения того, как сидящее на печи*зачеркнуто* ресурсе правительство да популистскими методами умудряется угробить все накопленное непосильным трудом. И неважно, о каком ресурсе речь - вовсе необязательно это нефть. Лес, уголь, рабы, золото, даже менеджмент - что угодно, если используется, как основной ресурс. Ресурсное проклятие в самых разных проявлениях и странах - от еле влачащих свое существование до весьма и весьма успешных - кто и как из него выбирался, кто выбрался, а кому еще предстоит. Не слишком жизнеутверждающее для ряда стран, в остальном - очень интересное чтение.

Roman_Moz

Все мы знаем историю или, по крайней мере, всегда можем обратиться к историческим трудам и источникам, где будет разложена жизнь государств: рождение, пик развития, смерть (для уже несуществующих государственных формирований). По ходу этой "жизни" случаются взлёты и падения, которые достаточно подробно фиксируются в хрониках древних стран или в трудах историков современных. Но чего нет (или почти не встречается) в этих трудах, так это причин таких трансформаций. Авторы книги рассматривают подобные изменения не с точки зрения политической "надстройки", а со стороны экономического "базиса", т.е. закономерностей объективных, складывающихся вокруг того или иного ресурса, который использует государство для своего (узких элит или, реже, более широкой властной прослойки) обогащения. Экономика - это системный фактор, она одинаково влияет на разные общества, использующие разные виды ресурсов. Рассмотрев различные варианты проявления "ресурсного проклятия", легко приложить его проявления и последствия на любое другое общество: последствия будут сопоставимы, а причины - очевидны.

Реальное желание автора натянуть сову на глобус не приводит ни к чему хорошему. К счастью здравый смысл и доступность информации легко опровергает тезисы автора. К сожалению автор идёт за хайпом и отходит от реальных исследований.

25 сентября 2020
978-5-17-109321-1