Отзывы на книгу «Таблетка от страха», страница 8

NatalyaTorlopova

"Большинство пациентов, обращающихся ко мне со страхами, фобиями, поначалу спрашивают "таблетку от страха". Спрашивают и не догадываются, что эта таблетка у них есть и они носят ее на собственных плечах. Да, правда в том, что в аптеке таблетки от страха Вы не найдете. Там есть таблетки для отключения мозга (по рецепту), но от страха - нет". С первых строк мы в очередной раз понимаем, что не существует проблем (задач), которые решаются взмахом волшебной палочки, всегда нужна работа над собой. Мне кажется, что чтение этой книги будет первым шагом. Андрей Владимирович в своей работе дает определение и классификацию страху, описывает формулу страха, механизм возникновения, дает психотерапевтические и телесные практики для их исчезновения. Мне понравился язык изложения информации, все максимально понятно, немного "черного" юмора не портят впечатление от книги.

Yemelin

Тут люди пишут отрицательные рецензии и по ним видно, что у этих людей есть и страхи и даже комплексы, возможно даже фобии. Они просто пишут, что книга не работает, но при этом не говорят о том что "попробовали техники и они не работают". Это говорит о том, что они не пробовали иначе бы обязательно похвалились этим. Мое мнение - книга работает и техники в ней рабочии. Правда: страх можно победить только холодным умом, расслабленным телом если храбро идти к нему на встречу. Иначе никак.

Maiya_Kislaya

К этой книге Андрея Курпатова «Секретная таблетка от страха» я подходила с большим скепсисом. Мне хотелось понять, как справиться с  некоторыми проблемами с тревожностью, поэтому в книге я искала конкретные советы, а не просто «воду» без «таблетки» .

Не ожидая от книги много, я определенно была приятно удивлена. Во-первых, текст построен так, что после теории о том, на какие группы делятся страхи, есть практические задания. Например, такое классное упражнение — целый день записывать, что тебя хоть немного пугало и при каких обстоятельствах. Затем распределить эти страхи на группы: страх смерти, страх «потери лица», страх за здоровье и другие.

Было странно увидеть, как много всего меня пугает. Дальше пункты этого списка нужно было разделить по уровню, от самого безобидного до максимально пугающего. С помощью этих упражнений ты узнаешь самого себя и смотришь на свои тревоги более здраво.

После такого ранжирования появляются упражнения, которые помогают справиться с этими страхами, от самого безобидного к самому пугающему. Их я ещё осваиваю, но мне нравится, что они простые, и автор доходчиво объясняет, как их выполнять.

Курпатов также делится интересными случаями из психотерапевтической практики, но иногда уходит от темы и выглядит уже не таким профессионалом. Закрывая глаза на некоторые странные лирические отступления, я пыталась сосредоточиться на теме.

Книга совсем небольшая, но даёт реальные навыки для борьбы с тем, что тебя пугает. Иногда кажется, что ты лежишь на кушетке у психотерапевта, и уже от этого становится легче.

Автор ссылается на множество других своих книг, но мне пока интересна только эта тема. По ней есть ещё несколько текстов, думаю, что ознакомлюсь, но чуть позже. И не в печатном виде, а все же в электронке

vera_varisovna

У меня было предубеждение против Курпатова, так как в передачах он мне не нравился. Книгу начинала читать не первый раз. Но со второго раза вчиталась и все оказалось совсем неплохо. Язык книги своеобразный. Больше похож на разговорный, иногда с устаревшими словами. Например, «помереть» и «супротив». Понятно, что в книге много «воды», но с этим давно пора смириться и понять, что авторы тоже люди и хотят денег. Надо отметить, что полезная информация есть, подаётся она мягко и с юмором. Истории из жизни (скорее истории болезней) читать интересно. Есть практические задания, которые я выполняла и выполняю и считаю их очень полезными. Мне действительно помогают. Книгу буду обязательно перечитывать. В общем, рекомендую.

mapocketbook

Страх - это эволюционный механизм, который предостерегает человека от детерминированных генетически и наученных опасностей и предостерегать нас от того, что может нам навредить. Проблема в том, что в отличие от других животных, у нас функция страха работает не всегда в нашу пользу. Да, мы умные, но благодаря этому уму, мы можем бояться незримых вещей, читай - выдуманных, несуществующих, придуманных нами и не имеющих никаких соприкосновений с реальным миром.

Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха. (Леонардо да Винчи) Для описания человеческих страхов не хватит и целой книги, проще сказать, что мы боимся всего, и к тому же напридумывали названия каждому страху. Правда в большинстве случаев мы обнаружим, что боимся эфемерных вещей. Но мы боимся! Это факт. И что же нам делать, таким неидеальным боякам всего на свете?

Ну, для начала вспомним старую присказку "Знание - сила". Прежде чем напасть на врага, его нужно как следует изучить. Затем мы должны организовать план нападения на нашего узурпатора. И в конце, дорогие мои, подняв меч к небу и с боевым кличем "За Альянс!", мы отправляемся в бой с нашими страхами.

Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем. (Элберт Грин Хаббард) Используя советы и практики из книги не в голове и не потом, а в РЕАЛЬНОЙ  жизни и уже сейчас отправляемся в наш личную войну со своими страхами.

В данной книге Андрей Владимирович пытается всеми возможными способами объяснить, что чтобы нам с вами перестать бояться, нам нужно просто перестать бегать от нашего страха. Страх - это всего лишь привычка. И каждый раз, когда вы идёте на поводу у своего страха, вы подкрепляете эту привычку и чем дольше, тем хуже. Нужно разорвать этот порочный круг и выйти него, чтобы жить счастливой жизнью!

Структура книги следующая: практически всю книгу Курпатов будет разбирать примеры из своей психотерапевтической практики, по ходу дела устраивая разбор полётов. Также вы узнаете всю матчасть о страхе и опять же в течение всей книги будете получать методы борьбы с ним.

Единственное, чего нам следовало бы бояться, так это собственного страха. (Франклин Рузвельт) Да, как я уже ранее заметил ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ КНИГИ: не бегите, а боритесь со своим страхом. А как же с ним бороться? Курпатов предлагает три техники:

1. Первая "Сила мысли" смысл её прост - начните играть в игру "а что потом". А что потом? Кто-то умрет? Планета перевернётся вверх ногами? Начните задавать себе эти вопросы и отвечать на них. Подумайте, а что потом? Как это отразится на вашем будущем? И вообще не стоит думать о будущем, думайте о настоящем, дайте будущему быть таким, какое оно будет. Оно в любом случае будет таким, каким будет и вас спрашивать не станет. 2. Вторая "Сила здравого смысла" техника очень похожа на первую только теперь мы нападаем на страх:  представьте самое плохое, что с вами может произойти. Представьте себе самую гиперболизированную катастрофу, которая произойдёт после столкновения с тем, чего вы боитесь. Представили? Глупость, не правда ли? После того, как мы это представили, глупость нашего страха станет очевидной. Мы разоблачим его!  3. Третья "Сила в правде". Потребуйте немедленно того, что боитесь. Подходит тем, кто боится смерти. Лягте на кровать и попробуйте умереть (без помощи и всяких предметов). Просто мысленно остановите себе сердце или что вы там боитесь. Получилось? Видит бог, нет.

Прочитав эти техники, вы наверно поняли основную мысль: вам нужно включить мозг и подумать, - а что потом? Задавать себе вопросы и удивляться насколько ваш страх глуп. А затем действовать обратно пропорционально страху. Он кричит, - бежать, - а вы ему, - дудки! Обойдешься! Я остаюсь здесь.

Самое трусливое - отрицать свою трусость. (Джон Стейнбек)

Устройте праздник непослушания! Пусть каждый день вы будете идти наперекор одному своему страху! Делайте всё наоборот и не слушайте свой страх. Приносите удовольствие себе, а не ему!

Ещё парочку мыслей на закуску.

Весьма действенный метод борьбы со страхом - захотеть того, чего боитесь. Страх окажется в дурацком положении, если вы начнёте желать этого. Просто разбудите в себе странное чувство желания, это действительно будет выглядеть странно и у вас будут смешанные ощущения, но попробовать стоит.

Когда есть я, смерти нет. Когда есть смерть, меня нет. Нам не суждено с ней встретиться. (Эпикур)

Практические задания из книги звучат следующим образом: вы составляете таблицу своих страхов, содержащую следующие столбцы, - обстоятельство, страх, план побега. Затем ранжируете их по степени их "страшности". Определив все свои страхи, обучаемся техникам дыхания и расслабления мышц через напряжения (напрягаются они, так как эволюционно мы запрограммированы на то, что если мы боимся, значит нам сейчас либо драться, либо бежать, так организм как бы подготавливает почву). Теперь переходим в наступление - вводим себя в ситуацию, которую боимся, заранее применив все техники. И боремся!

Главное помните, что вы не должны входить в ситуацию, которую боитесь, заранее не подготовившись к ней!

Любой рефлекс (в данном случае страх), если его не подкреплять, угасает.

solarcore

Достаточно интересная книга, читается легко, в ней описываются различные техники для борьбы со страхом. Данные техники, составляют наименьшую часть книги, что могу соотнести к достаточно полезной части. Большую часть составляют истории и рассказы про различные психологические болезни пациентов, что может быть интересно для чтения. Мне лично некоторые техники немного помогли, буду далее пробовать на практике!

Tarletskaya12

Много было противоречивых отзывов на эту книгу, но мне по прочтении просто полегчало. Автор описал, как возникает страх и дал практическое руководство к действию.

Мне не понравилось. Это моя первая книга Курпатова, и последняя. Не понравился язык, которым пишет автор, как-то совсем на уровне газетных статей. Бесконечно повторяется одно и тоже, как у американских авторов, и это очень раздражает. Весь смысл книги, что если у вас есть страхи, их нужно победить. Ну, спасибо, это, в принципе, я из детства знаю.

Книга мне очень понравилась. Кратко и по существу. Мне было приятно узнать, что некоторые способы борьбы со страхом я использовала под наитию ещё до прочтения книги, но в книге представлена классификация страхов, явно и чётко обозначен враг- страх и даны такие же чёткие указания по его уничтожению. рекомендую к прочтению людям тревожным и любителям практической психологии.

очень действенные советы, ощущаю себя всë более свободной от своих страхов. книга лёгкая и с большой долей юмора, борьба со страхами может быть и веселой!

17 января 2012
978-5-532-17897-7