Отзывы на книгу «Драгун, на Кавказ!», страница 3

это исторический роман, а не книга о попаданце. слишком много деталей по обмундированию и вооружению. скучно, герой вялый

книга интересна как исторический альманах, не более. попаданец-как затравка, интересности сюжета нкакого, к сожалению, просто констатация исторических фактов.

К сожалению, в книге мгого общеизвестных исторических фактов и быта рекутрв - лучше прочитать историческую литературу. Книга явно нефентези и не о пападпнцах.

По своей сути, не по сюжету, книга является продолжением Егеря. Там от тома к тому становилось всё меньше действий и всё больше воды. Здесь же количество воды сведено почти к идеалу: из 300 страниц текста приключения занимают около 5. Остальное - описание того как автор себе представляет быт рекрута начала 19-го века. Книга изобилует не важными, но подробно описанными персонажами, пустыми, ни к чему не ведущими диалогами, многословными описаниями бытовых действий и процедур.

Когда-то мне говорили, что если хочешь читать Вальтера Скотта, то смело перелистывай первые 50 страниц - там ничего не происходит. Автор довёл этот принцип до абсолюта: в книге "Драгун, на Кавказ!" можно смело пролистнуть все 300 страниц - там ничего важного не происходит.

В данной книге автор сделал упор на изложение истории, а не на приключениях главного героя. Для защиты докторской диссертации на ИстФаке - самое то! А мне неинтересно, хотя труд достойный. Стану ли читать продолжение? - Это вряд ли...

Стиль автора узнаваем, но повторение фабулы из «Егеря Лешки» портит все впечатление. Лучше бы автор продолжил развивать тот цикл, а не штамповать сиквелы

Это надо было назвать "Драгун Емператора". Отмороженное дворянство после указа "о вольностях" как лайфхак, "солдатушки-ребятушки" - во славу чего непонятно, непонятные цели хероя... северный лис а не опус. Был нормальный цикл про Воеводу с нормальной Идеологией, а эти егери-драгуны в роли романовских холуев весьма унылы.

Сплошной сухостой и описание курса молодого бойца. А где интрига, где расследование его оговорок по его фамилии? А капитан что их вёз, его совсем не удивила его грамотность и то что он вслух так много читает нижним чинам? А серебрянный крестик куда дели, он наверняка поможет найти родственников)

22 мая 2023