Отзывы на книгу «Смерть с уведомлением», страница 14

SvetlanaBuzaeva

«Смерть с уведомлением» - динамичный психологический триллер, с лихо закрученным сюжетом, от которого невозможно оторваться. Да, убийца здесь назван почти в самом начале, но это нисколько не снижает интереса к дальнейшему прочтению. Наоборот, хочется идти всё дальше и дальше. И что же там? А там нас ждут бесчеловечные жестокие убийства, совершенные серийным маньяком сразу в нескольких городах; странная парочка следователей, идущих по его следу, и многочисленные сеансы психотерапии, проливающие свет на природу столь циничного и непредсказуемого поведения убийцы. Мы побываем в темных и сырых подвалах Мюнхена, Лейпцига и Кельна, где царит полный хаос; заберемся по выдвижным лестницам на чердаки и мансарды заброшенных домов, а также будем балансировать на мокрой от проливного дождя крыше так называемой «Башни дураков», спасая очередную жертву от смерти. Но самое главное, после прочтения книги, поймем, насколько важны для детской психики здоровые и крепкие отношения в семье.

Несмотря на некоторые нестыковки и повторения фраз, в целом, триллер добротный и не отпускает до самого конца. Буду знакомиться со следующими книгами автора. P. S. Непривычно читать длинные названия немецко-австрийских городов, имена и фамилии некоторых персонажей. А также, хоть и стоит рейтинг 16+, некоторые сцены не для слабонервных!

«Этот мир абсолютно сумасшедший и нелогичный»

NadezhdaEnglish

Триллер понравился! Сюжет цепляющий и жуткий, даже несмотря на то, что нет обилия медицинских подробностей (если сравнить, например, с книгами Тесс Герритсен). Это ничуть не уменьшает напряжения в повествовании. Начало/завязка для меня была немного слабовата, некоторые персонажи бесячие. Ближе к середине интерес возрос, а уж концовка выстрелила. Супер, что автор расставил все точки над "i". Лично для меня не осталось недосказанности, все основные линии и мотив главного злодея раскрыты.

GuenetteUnremitted

Достойное начало цикла, обязательно продолжу знакомство. Немного непривычный для меня детектив, не было как таковой тайны кто именно убийца, но сюжет все же интересный, запоминающиеся герои, со своими немного странноватыми привычками и каждый со своей историей.

AvroraM

Слушала аудиокнигу в исполнение Зубковой И., честно говоря, не меняющая интонация в чтение напрягает, все в одном миноре, из-за этого в начале я спутала главных героинь, но потом разобралась. Что мне нравится в книге, в первую очередь- это нет перегруженность книги персонажами, все на своих местах и нет повествования от 10 лиц, к 4 главе все разложено по полочкам и ты начинаешь наблюдать за разворачивающимися событиями. События динамичны и не затянуты, нет никакой воды и лишних описаний. Любовная линия аккуратно переплетается с сюжетом, но на первом месте расследование. И что главное люди из правоохранительных органов действуют сообща, а не одна героиня распутывает все дело и всех побеждает. Главные герои не шаблонные и все разные и со своими тараканами. Мне понравилось, продолжу знакомится с серией.

vell-vell-vell68

С первых строк ужас, далее, хоть все понятно, но описания..... Читать было довольно интересно. Но такие книги должны быть дозированы. Очень редко!

Remy

«Смерть с уведомлением» - первая книга австрийского писателя Андреаса Груббера, которая начинает цикл детективов триллеров о голландском профайлере Мартене С. Снейдере. Книга читалась с интересом, и привлекла тем, что в сюжете фигурирует сказка.

«Если в течение сорока восьми часов вы выясните, почему я похитил эту женщину, она останется в живых, если нет – умрет». Такое послание оставляет преступник героям, а также загадки подсказки. Любопытно было то, что преступления субъекта были основаны на детской сказке в стихах, написанной Генрихом Гофманом «Штрувельпетер». Интересно представлена структура самого романа, отчего проникаешься происходящим. Все настолько волнительно, пробирает до мурашек, некоторые сцены после прочтения не оставляли мое подсознание.

Расследование ведут два героя – Сабина Немез и профайлер Мартен С.Снейдер. Интересно наблюдать, как развивались их взаимоотношения: Мартен и бесил Сабину и удивлял. Признаться и я сама была не в восторге поначалу, эдакий «доктор Хаус». Умелое составление виктимологии, портрета субъекта. Из Сабины и Мартена получился неплохой тандем. События до самого конца держат в напряжения. А панорама мест впечатляет - Дрезден, Кельн, Мюнхен, Вена. Вместе с криминалистами я шла по пятам за преступником. По мотивам книги мог бы получиться прекрасный остросюжетный фильм. В книге затрагиваются вопросы семьи, предательства, взаимоотношений родителей и детей. Воспитание – одна из основ в развитии ребенка, но под каким курсом оно протекает, ставит вопрос дальнейшее развитие человека. Погружаясь в прошлое маньяка, понимаешь, что люди сами создают чудовища.

В книге предстоит столкнуться с людьми таких профессий как криминалист, профайлер, психотерапевт, психиатр – всем той или иной пришлось стать исследователями человеческой души. Искренне переживала за героев – Хелен Бергер, Роза Харман, Сабина Немез… эта история оставила свой след в их жизни…

Shedance

Неплохо! Динамично, не скучно, чуть кроваво, но держит в напряжении. Пока читала поражалась изощренной жестокости детских книжек запада... это ж надо такое написать для детей. Пожалуй, продолжу дальнейшее знакомство с автором.

TataMonmoransy

сколько книг про современную заграницу - Европу и США - рассказывают о многолетних истязаниях детей в приличных на вид семьях, и я в полном недоумении и даже изумлении уже писала где-то: да как же это возможно с их строжайшей ювенальной юстицией? Сложно представить, что ребёнок, годами находясь в коллективе - детсаду и школе, покрытый синяками, шрамами и ожогами, не привлекает к себе никакого внимания окружающих педагогов, психологов и, в первую очередь, врачей. Он переодевается на физкультуру, ходит в душ, на медосмотр и наверняка, как и все дети, иногда болеет. И что? И ни-че-го. Главное, такое впечатление - судя по многочисленным подобным историям - что детишек таких пруд-пруди, просто плюнуть некуда, буквально яблоку негде упасть. Несмотря на этот штамп, книга мне нравилась до последней четверти, причём не приключения маньяка и его жертв были наиболее интересны, а житейские эпизоды о прозревшей жене и её неверном гадком муже. В конце страниц 20 - затянувшаяся погоня под девизом "умный и ещё умнее", а самая концовка напомнила эпизод из старого юмористического сериала, когда гости уже попрощались, но всё никак не уйдут - пустая болтовня в пороге, пока бабка-хозяйка не прервала всех на полуслове: идите уже! ))) Так и здесь, автор про всё и всех рассказал, дело закончилось, но вроде ему самому жалко с героями расставаться и тянет резину, описывая всякую хрень, которая кажется именно таковой после накала страстей в финале. Хотела сразу приняться за вторую книгу Грубера, но погожу.)

TatyanaPOMART

Роман оказался чуть ли не образчиком качественного и продуманного полицейского триллера.

С европейскими авторами у меня как-то не складывались отношения, за редким исключением. Но Андреас Грубер смог сделать так, чтобы мне не было скучно.

Мы переносимся в Германию, где буквально на первых же страницах узнаем, что некий человек похитил мать главной героини Сабины и дал 48 часов, чтобы узнать, почему он это сделал. Иначе женщина умрет. И Сабина не успевает.

Параллельно мы знакомимся с психотерапевтом Хелен, которая получает посылку от того же маньяка и вопрос - кого он похитил и почему.

Также в романе есть относительно короткая линия еще одного психотерапевта Анны и ее сеансов с человеком, которого суд обязал посещать ее.

Если вы боитесь, что запутаетесь в повествовательных линиях, то не бойтесь. Все эти линии, как реки, которые берут начало в разных точках, но со временем их русла могут переплетаться, чтобы снова позже разойтись, чтобы впасть в один огромный океан. Так и здесь: казалось бы, зачем так много героев, зачем так много имен? Но они все настолько взаимосвязаны и создают некоторые местечковые "отсылки", что соединившись в конце ты наконец смотришь на собранный полностью пазл, в котором нет пробелом или лишних кусочков.

Все персонажи, конечно же, отлично прописаны. По-другому у хорошего романа не должно быть. При чтении мы четко понимаем, кто это, что он испытывает и почему он это испытывает. А звездой всего "актерского состава" для меня явился Мартин С. Снейдер.

Бесячий, циничный, загадочный, надменный, странный, умный, находчивый... вот любое прилагательное, которые вспомните - это все он. Но за ним хочется наблюдать: читать про его "войну" с сетью книжных магазинов, видеть как меняется его отношение к другим героям, повторять за ним коронные фразы ("Не пытайтесь шутить в моем присутствии").

И я немножечко себе проспойлерила, что в каждой книге серии (а "Смерть с уведомлением" - первая часть цикла о Мартине С. Снейдере), мы будем смотреть на Снейдера с точки зрения новой героини. И в первой части было вполне осязаемо изменение отношения Сабины Немез к Снейдеру.

А что же с убийствами? С маньяком? Это же полицейский триллер, в конце концов.

Сама идея убийств по книге - не нова. Для меня новом было то, что это германский фольклор практически. Основой и вдохновением для убийств становится детская (!) книга со стишками, в которых мучают, пытают и убивают непослушных детей....

Причем способы оооочень разнообразные: от морения голодом до цементирования в бетоне всего тела, кроме лица (чтобы подкармливать и подпаивать иногда).

Расследование одновременно и сумбурное и качественное. Т.е. вопросов не возникало, роялей в кустах не нашла (не считая того, что одной из жертв стала мать полицейского, ведущего впоследствии расследование). Было пару финтов, не сказать, что неожиданных, но увлекательных. Даже юмору нашлось место.

Сам язык автора приятен, не напрягает (как у меня бывает иногда с европейскими авторами). И читать с каждой страницей все интереснее и интереснее.

Обязательно продолжу знакомство с серией. Очень уж мне понравился этот Мартин С. Снейдер.

Dimakon

Так же как и многие возлагал много надежд на эту книгу! Буду краток. Хорошая, но с многими НО! Не могу поверить в правдоподобность маньяка. Как он ОДИН, все это проворачивал. Даже сам Мартин Снейдер задавался этим вопросом. Сообщник? Я, кстати, больше бы поверил автору, если был бы сообщник. Самому такую кашу заварить просто нереально. Главные герои неплохие, но вау эффекта не было. Моя оценка 7 из 10. Попробую дальше цикл, может будет интереснее.

P.S. Ну и пройдусь по издательству «Центрполиграф» Ребята! (Если вы читаете!) Почему книги все разные по размеру? Это же цикл? Все время попадаю на опечатки! За такую цену в твёрдом переплёте можно лучше. Разочаровался(

28 апреля 2017
2012