Отзывы на книгу «Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений», страница 5

Ninanewwworld
Нередко мы считаем людей других эпох странными существами, чьи поступки и мотивы нам сложно понять

⠀ Ух, это было очень необычно и интересно! ⠀ А знаете, что Ромео был нарциссом-неудачником, а Джульетта - эмоционально нестабильной личностью? ⠀ Дракула оказался непонятым аутсайдером, Харкер - тревожно-зависимым человеком, Мина - мужественной и страстной, а ВанХельсинг - психопатом. ⠀ Холмс - аутистический психопат, Ватсон - пассивный и зависимый наблюдатель, Мориарти - темный двойник Шерлока, Ирэн - совершенный идеал. ⠀ Поттер - сильная, но травмированная личность, Гермиона - правильная заучка, Рон - типичный мальчишка, Дамблдор - мудрый наставник с чувством вины, Волан-де-Морт - никому ненужный ребенок, Сириус, Драко, Северус... ⠀ "Унесенные ветром", "Сумерки", "50 оттенков серого" и другие романы разных эпох - интересные умозаключения, забавный анализ, хоть я и не со всеми выводами согласна, но большинство прям в точку. И не относитесь к изложенному слишком серьезно - это не глубокий анализ, а скорее понятное рассуждение. ⠀ Вообще наблюдать за рассуждениями авторов об известных литературных персонажах было довольно занятно, местами удивительно и неожиданно. Анализ не только героев, но и самых сюжетов, а также этапов историй мировой литературы дополняло понимание того, что объясняется. Никогда не думала о персонажах художественных книг с точки зрения психологии, точнее дотошно не рассуждала об этом. ⠀ P.s. Спасибо за возможность взглянуть на знакомых героев немного с другой стороны

картинка NinaLisko

LisaLi504

Начнём с того, что в данный трактат, вошли произведения которые отождествляют в себе смену эпох, а главные герои оказали, в своё время, мощное влияние на читателей. Начиная с античной литературы Древней Греции и средневековья, заканчивая современными бестселлерами XXI века.

Интересно продолжить наблюдать за будущей историей человечества глазами литературы, потому что во всех формах она - зеркало своего времени и должна быть оценена в этой роли по достоинству.

Через анализ литературных произведений, авторы хотели показать как менялись у людей взгляды на власть, любовь, отношения, секс. Психоанализа героев, как такого, медицинского, я не увидела. Был разбор личности, небольшое обоснование тех или иных его поступков, с чем связано и как можно избежать. То есть, данная книга это рациональный взгляд на популярные книги, которые оставили свой след в истории литературы - такие как Шерлок Холм, Ромео и Джульетта, Гарри Поттер, Сумерки...

По крайней мере, после ознакомления с данным текстом, начинаешь по другому воспринимать произведения и их героев.

Lesenka1806

картинка reader513142 «Литература разных эпох - настоящая шкатулка с драгоценностями. Она помогает нам больше узнать о себе, потому что отражает ценности людей в различные эпохи.»

Что случилось бы, обратись потерпевшие трагическую неудачу литературные герои прошлого вовремя к психиатру?

В этой книге литературовед и психиатр выбрали ряд известных персонажей художественной литературы разных эпох, чтобы, «уложив их на кушетку», с легкой иронией подвергнуть психоанализу.

Авторы проанализируют характеры героев, внимательно рассмотрят все странности, выяснят, какие причуды и проблемы универсальны для всех людей, а какие обусловлены конкретной эпохой, насколько успешно справлялись с проблемами раньше в сравнении с современностью и наоборот.

А ещё попрактикуются в игре «А что случилось бы, если бы герои вовремя обратились к психиатру»?Изменилось бы что-нибудь? Объясняются ли неудачи персонажей их характерами, или всему виной внешний мир?

Добро пожаловать в экспериментальное путешествие авторов по диагностике психического состояния известных литературных героев от Античности до наших дней! От Царя Эдипа до Сумерек и Гарри Поттера!

В какой степени Судьба Ромео и Джульетты объясняется тем, что оба были подростками? Можно ли было уберечь родителей Эдипа от катастрофы,путём консультирования по вопросам воспитания детей?

Скарлет О’Хара - психопатка? Пеппи Длинный чулок - первая хиппи? Джульетта- эмоционально нестабильная личность? Дракула - непонятый аутсайдер? Волан-де-Морт - надолюбленный ребёнок? Эдвард Каллен - профессиональный сталкер, истерзанный страхами? А Шерлок Холмс - история о гении и подонке с явно выраженным синдромом Аспергера?

Необычная и прикольная, на мой взгляд подборка книг и нетипичный их анализ, что выглядит свежо и бодро! Ребятам смело стоит выпускать 2 часть, литературных героев ещё много)

Особенно мне понравился анализ персонажей «50 оттенков серого»!Согласна с каждым словом

«Из греческих мифов можно извлечь такой урок: нельзя уйти от судьбы, но можно создавать ее самостоятельно.»

murzum
увидев целую кучу негативных отзывов, я очень удивилась: как вообще книга с подобной тематикой может такое вызвать? а уже начав читать, поняла. просто в книге, во-первых, развенчиваются идеализированные представления о классических произведениях. во-вторых, авторки - феминистки и тем гордятся. в-третьих, они довольно откровенно высмеивают патриархат. не у каждого психика выдержит такое издевательство над самым дорогим))
я бы не сказала, что это какое-то откровение, но написана книга добротно и приятно. авторки неоднократно объясняют свой выбор литературных произведений, и в целом повествование построено логично и адекватно.
отдельно хочется упомянуть юмор авторок, который прекрасен и очаровательно тонок.
книга 10/10. и если она вас бесит, вам первому стоит ее почитать)
reader-4724770

О книге сложилось лёгкое веселое впечатление. Будто двое друзей сидели на кухне и забавы ради рассуждали "а что если"? Это не серьезный нонфик, а лишь размышления на тему. Основная мысль: на основе знаковых произведений художественной литературы от древних мифов до наших дней, проследить как менялись мышление и нравы людей-современников, действительно ли "мы скатились" и "раньше было лучше?"

От книги получила удовольствие и развлеклась также, как и авторы. Одновременно с этим, решила перечитать некоторые произведения, но уже заочно понимая некий бэкграунд.

Из минусов: берегитесь те, кто боится спойлеров! Так как по каждой книге даётся краткий пересказ, спойлеры там знатные)

Ollys_books

К таким вводам пришли литературовед и психиатр, авторы книги «Герои книг на приеме у психотерапевта» Клаудия Хохбрунн и Андреа Боттлингер. Они проанализировали поведение вымышленных героев и поставили им реальные диагнозы. ⠀ Как думаете, если бы Волан-де-Морта любили в детстве, мог ли он вырасти хорошим волшебником? А мог ли Рон Уизли быть насколько хорошим компаньоном, если бы не рос в многодетной семье? Могла ли Гермиона переписать свой сценарий заучки, если бы ее родители не были дантистами? ⠀ Вот что авторы пишут о самом Гарри Поттере: ⠀ «Еще в раннем детстве он продемонстрировал особую психологическую устойчивость. Маленький Гарри летал на детской метле, в мире волшебников заменяющей детские машинки для катания, и было это еще в период его жизни с родителями. Можно сделать вывод, что в самом раннем возрасте Гарри успел получить столько родительской любви и заботы, что они укрепили его формирующийся характер и позже помогли перенести унижения и пренебрежение в приемной семье без ущерба для личности». ⠀ Авторы подробно изучают главных персонажей нескольких культовых произведений. Опираясь на сделанные выводы, они указывают на точки, в которых герои могли бы обратиться к психотерапевтам и изменить трагические сюжеты. ⠀ Вы когда-нибудь рассматривали «Сумерки» как пример женской эмансипации? ⠀ «Отец счастлив возвращению дочери и заботится о ней, даже дарит ей свою машину, пусть это лишь старый пикап. Здесь мы видим, что у Беллы рано сформировалась картина мира, в которой женщины призваны заботиться о собственных нуждах, а мужчины — их оберегать и защищать, ведь мать ее отсылает, а отец — балует». ⠀ В книге не только современные подростковые сюжеты. Авторы разбирают трагедию Эдипа, короля Артура (который видится им гомосексуалистом), Грегора Замза из «Превращения», эгоистичная Скарлетт О'Хара не остаётся без внимания. Всего разбирается 16 произведений разных эпох. И герои рассматриваются в контексте времени, в котором они "жили".

картинка Ollys_books

Viictoriia-21

Меня всегда посещали мысли о расстройствах героев моих любимых книг и фильмов. Книга небольшая, читается легко и быстро. Да, рассмотрено немного однобоко, но все же было интересно проверить свои предположения. Но лично мне нее хватило психотерапии. Большая часть глав посвящена пересказу книги, а где-то и фильма, как в случае с ГП. Возможно, это сделано для тех, кто нет знаком с оригинальным произведением, но, к сожалению, психотерапии уделено крайне мало внимания.

Shi_ta_books

«В хорошем произведении персонажи изображены настолько точно, что кажутся реальными людьми.»

С какого бы возраста у вас не началась любовь к чтению, всех нас объединяет одно - жажда ворваться в новый мир.

Не зря говорят, что читающий человек проживает сотню жизней, вникая в обстоятельства героев и сопереживая им.

От того так ценны произведения, где герои реализованы с наибольшей правдоподобностью.

Если отталкиваться от вышесказанного, было бы интересно разобрать психотипы литературных персонажей. К тому же, частенько есть те, с которыми себя отождествляешь

В книге подобран перечень наиболее известных книжных героев от  античного царя Эдипа до современного мистера Грея. Таким образом риск не встретить ни одного знакомого источника минимален.

Судить о научности самого психоанализа я не берусь. Для меня книга оказалась скорее развлекательной, чем познавательной.

not_now_

Мы любим литературных героев за:

1) Они ведут себя, как люди (чтобы мы могли себя ассоциировать с ними) 2) За развитие историй их жизни, отличные от наших (чтобы мы могли получить их опыт и расшириться).

Если книжные герои начинают вести себя неестественно, мы достаем транспаранты и с криками "Не верю" идем на Livelib писать свои рецензии. Особо смелые - напрямую автору пластмассовых персонажей.

Эта же книга ценна своей правдой.

Читать ее, как гулять по кунсткамере: видишь дикость и нелепость происходящего, удивляешься, шарахаешься. Узнаешь историю внутри истории, понимаешь как и почему был создан "экспонат", почему именно так себя ведет. Иногда читаешь предположения из разряда "что имел ввиду автор". Но в завершении обязательно получаешь порцию "нормальности": как бы история могла развиваться по-другому, если бы герои были психически здоровыми людьми)

И что самое главное: книга оказывает еще и терапевтический характер. Читаешь, узнаешь себя, принимаешь и двигаешься дальше. Прекрасно же!

Olga_Vasiltsova

Очень уж сильно ругают эту книгу, но будьте снисходительнее! Это же развлекательная книга! И для самих авторов этот психоанализ - развлечение.

Задача психиатра была непростая - ставить диагнозы книжным героям, так же как и людям, с которыми он лично не общался, это тыкать пальцем в небо. Чем продиктованы те или иные поступки героев, можно ТОЛЬКО нафантазировать. И, на мой взгляд, авторы это сделали весьма увлекательно.

Каждая глава делится на три раздела:

1. Описание времени, в котором написана книга. О правилах, о нравах, о воспитании исходя из которых авторы делают свои выводы о героях.

2. Краткое содержание произведения.

3. Непосредственно психоанализ главных героев.

Я читала не все произведения, разбираемые в этой книге, поэтому в некоторые главы не сильно вникала.

Больше всего мне понравился разбор по «Превращению» Кафки. Читала это произведение лет 10 назад и думала что за..?! После разбора все встало на свои места.

Ещё запомнился разбор по «Унесённым ветром», тут не скажу, что узнала что то новое о героях, но было просто приятного снова окунуться в мир Скарлетт О'Хара)

В общем и целом, книгу я рекомендую к прочтению! Но ,боже упаси, относиться к ней серьезно!)

12 марта 2021
Альпина Диджитал