Отзывы на книгу «Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений», страница 3

Жалею потраченного времени.

Натянутая глубина мелководья, подробные пересказы сюжета (с фактическими ошибками), отрывочность повествования и неподкрепленность аргументами и ссылками на источники спорных утверждений, подающихся под соусом «все знают, что…/очевидно, что…».

Странные выводы, в которых преобладает фанфикшенное «если-бы-да-кабы», а не собственно психоанализ.

Больше похоже не на книгу, а на сборник плохих драбблов/записей в блог/чайных посиделок с друзьями.

Однозначно не рекомендую, даже как краткие пересказы не сгодится.

Полная чушь и переписывание истории. Автор предлагает убогий фрейдизм для объяснения величайших произведений, смысл которых ему недоступен. Похоже на феминистку-новичка, которая научилась везде видеть фаллические символы и думает, что очень умная.

Две звезды за интересную мысль – психологически разобрать героев. Все остальное в книге плохо. Куча ошибок фактических, а мнение автора преподносится как психология, хотя по факту, это бесконечные «если бы». Это не про психологию. Это ужасно. Не рекомендую.

Как человек, который много раз перечитывал Гарри Поттера, Сумерки и 50 оттенков, могу сказать, что разбор персонажей неполный

+ за такую стоимость книги ожидалось гораздо больше полученного объема

Очень примитивный анализ персонажей в стиле – «этот дурак не догадался сделать то-то, да и эта дурочка пошла кривой дорожкой». Ощущение, что автору было скучно и он решил забуллить всех подряд. Идея оригинальная, реализация грустная.

Книга мне не особо понравилась…ожидала большего. Интересная идея, но мне не хватило более глубокого анализа героев. ♀

Можно почитать на досуге, но как серьёзное исследование воспринимать не стоит. С некоторыми разборами была не согласна. Но в целом было интересно.

Книга для легкого чтения, которая не хватает звезд с неба. Вполне подойдет для того чтобы скоротать время в какой-либо очереди.

Интересно на один раз. Перечитать точно нет желания. В школе, на уроках литературы, анализ персонажей был раскрыт гораздо интереснее

Читала книгу по совету знакомых психологов, мне понравилось. Есть и сарказм и шуточки, и полный разбор героев с точки зрения психоанализа.

12 марта 2021
Альпина Диджитал