Отзывы на книгу «Письма незнакомке», страница 5

KatrinBelous

картинка KatrinBelous

"Как мне мила деревня! Ее покой. И эта тишина. Вот оно, Вновь Обретенное время. В городах мы без сожаления расточаем свои немногие - бесценные и неповторимые - дни; мы упускаем из виду, что наша жизнь всего лишь миг и этот краткий миг необходимо сделать как можно более прекрасным и совершенным. Под этим кедром, под вековыми липами, по вечерам под звездным небом минуты наконец обретают значение."

Впечатления: Осенью меня непреодолимо тянет на чтение эпистолярного жанра, мемуаров или произведений с философским уклоном. Чтобы можно было сидеть у окна, наблюдать за падающими с ореха листочками, темными низкими тучами над лесистыми холмами, за накрапывающим за стеклом дождем, и размышлять о прочитанном. Или же гулять по саду, сидеть на лавочке у пруда и любоваться, склонившимися к воде, ивами с книгой на коленях. Как по мне "Письма незнакомке" отлично подходят для такого осеннего чтения, поэтому именно эта книга в один из дней отправилась со мной на дачу:)

Автор выбрал очень правильную и любопытную манеру повествования. Его письма на самые разные темы, но всегда неизменно увлекательные, посвящены прекрасной незнакомке, которую он увидел как-то в театре. Но эта девушка так и останется таинственной музой без имени и в маске, скрывающей лицо, так что читательницы "Писем" могут представить, что это им они посвящены и именно с ними автор ведёт диалог. Так я и поступила. Было приятно представлять, что это мне пришло такое чудно написанное письмо и рассуждать над его содержанием.

Если бы я стала выписывать все понравившиеся мне цитаты и все высказывания, с которыми я абсолютно согласна, то боюсь половину книги я бы точно разобрала по кусочкам. Поэтому я этого делать не стала, пускай и для других читателей в этих письмах сохранится загадка. Скажу лишь, что автор пишет и об отношениях, и о любви, и о браке и семейной жизни, рассказывает истории из своей жизни, на листах писем мелькают имена известных литературных деятелей того времени, их мысли и обрывки фраз. Автор говорит о литературе, о книгах, которые стоит прочитать его незнакомке, и как их лучше читать, рассказывает, как книги пишутся. Он повествует о природе ревности, сомнений и неудовлетворённости жизнью. Он даже рассказывает как воспитывать детей, бороться с бессонницей и выбирать подарки!:) В общем, незнакомка в письмах Моруа найдет много полезного и навевающего правильные мысли. При всем этом написано произведение легко, невесомо, атмосферно и очень увлекательно. Лично я с удовольствием перелистывала страницы и переходила от письма к письму.

Итого: "Письма незнакомке" посвящены и написаны для женщин. Хотя, наверное, мужчинам, которые хотят понимать женщин так, как понимал их тонкий психолог и знаток людей Андре Моруа, тоже стоит ознакомиться с этим произведением. Они станут откровением для совсем юных девочек, они будут советчиком для девушек и станут поддержкой для женщин. Я не могу сказать, что из писем вынесла для себя много нового. До всего о чем рассуждает автор я уже успела дойти собственной головой и собственными ошибками, но, возможно, если бы я читала Моруа раньше, их было бы меньше. Чудное же письмо о деревне и о чтении книжек на природе я чувствую буду перечитывать ещё не раз:)

"Воображаемый разрыв совсем не труден. Я сохраню о вас чудесное, незамутненное воспоминание. Прощайте."

картинка KatrinBelous

Lyubochka
Два сердца любящих теперь слились в одно. Воспоминания сплотили нас давно, Отныне нам не жить отдельно друг от друга. (Ведь так, Жюльетта, так?) О, милая подруга, И вечера покой, и луч веселый дня, И дружба, и любовь -- ты все, все для меня!

Приступая к чтению данного произведения, ожидала получить слезоточивые признания любви, ну или на крайний случай историю жизни отправители. По факту же получила настольную книгу по психологии семейной жизни, человека и воспитания детей. Я не зря сказала что книга настольная. Она должна находиться всегда под рукой. Я поразилась ее глубоким мыслям, правильным поступкам и приведенным примерам. Впервые за долгие годы моего чтения, мне захотелось прочитать эту книгу совместно с обсуждением каждой главы. Не менее сильно меня поразило наличие произведений известных авторов, на которые ссылается автор. О некоторых узнала впервые и решила с ними познакомиться поближе.

В своем произведении «Увиденные факты» Виктор Гюго рассказывает о некоем господине де Сальванди, чья политическая карьера была блистательна. Он сделался министром, академиком, посланником, был награжден большим крестом ордена Почетного Легиона. Вы скажете: Все это не бог весть что; но он ко всему еще пользовался успехом у женщин, а это уже многого стоит. Так вот, когда этот Сальванди впервые появился в свете, куда его ввела госпожа Гайль, знаменитая Софи Гэ воскликнула: «Но, дорогая, в вашем милом юноше так много смешного. Нужно заняться его манерами». «Боже упаси! – Вскричала госпожа Гайль. – Не лишайте его своеобразия! Что же у него тогда останется? Ведь именно оно-то и приведет его к успеху…» Будущее подтвердило правоту госпожи Гайль.
Классическая ситуация навыворот. Но ведь в наши дни экономические взаимоотношения обоих полов частенько, так сказать, вывернуты наизнанку. Женщины зарабатывают гораздо больше, чем в прошлом. Они меньше зависят от желаний и прихотей мужчин. Во времена Бальзака лучше замужества трудно было что-то придумать, во времена Руссена – это еще вопрос. В «Непорочной» Филиппа Эриа юная девушка обращается к науке с просьбой помочь ей родить ребенка без помощи мужчины.
В действительности наука еще бессильна исполнить это необычное желание, хотя биологи уже приступили к весьма странным и опасным экспериментам. В своей книге «Прекрасный новый мир» Олдос Хаксли попробовал нарисовать, как именно будет появляться на свет потомство через сто лет. В этом лучшем из миров естесственное зачатие исключается. Хирурги удаляют женщине яичники, они хранятся в надлежащей среде по-прежнему вырабатывают яйцеклетки, оплодотворяемые осеменением. Один яичник может дать жизнь шестнадцати тысячам братьев и сестер – группами по девяносто шесть близнецов.
Я размышлял о такой минуте, определяющей судьбу, перечитывая вчера превосходный роман Мередита "Трагические комедианты" . Это -- жизнеописание Фердинанда Лассаля, немецкого социалиста и трибуна, полюбившего юную девушку благородного происхождения и сумевшего покорить ее своею красотой и талантом, несмотря на то что она уже была невестой другого. Однажды она сказала ему: "В моей семье относятся к вам с неприязнью; убежим вместе!" Он медлил: "Зачем омрачать вашу жизнь скандалом? Потерпим несколько месяцев, и мы поженимся с согласия ваших родителей". Он так никогда и не получил ни согласия, ни жены; он был убит на дуэли женихом девушки. О, причудливая игра гордости и страсти! Злосчастный Лассаль погиб нелепо, защищая свою честь; возлюбленная оплакала его, но было уже слишком поздно, затем она вышла замуж за убийцу.
И тут (как приятно на досуге так вот свободно перебрать несколько книг) я раскрываю книгу Мориса Тэска "Симона, или Супружеское счастье"* , на обложке которой превосходно воспроизведен "Поцелуй" Родена. Роман? Скорее поэма в прозе, гимн гармоничному союзу двоих. "Именем той, которую люблю, я говорю вам, друзья мои, что нет драмы в любви. И лишь в отсутствии любви таится драма. Разделенное чувство не может не быть счастьем".
Настоящий роман отвечает внутренней потребности его создателя. Стендалю, Бальзаку нравилось сочинять произведения, позволявшие им как бы прожить свою жизнь сызнова, под другой личиной. Фабрицио в «Пармская обитель» Стендаль - это Стендаль, будь он юным красавцем, итальянским аристократом; Лю-сьен Левен -- это Стендаль -красавец лейтенант, отпрыск богатого банкира. "Писатель по мере возможности вознаграждает себя за несправедливость судьбы". Иногда бывает трудно заглянуть под маску. "Госпожа Бовари - это я", - говорил Флобер. Именно поэтому «Госпожа Бовари» Гюстав Флобер - шедевр.
Сейчас, под солнцем Монако, я читаю, "Письма некоторым людям"Поля Валери', недавно опубликованные его родными. Любите ли вы Валери? Надеюсь, да. В противном случае у нас появился бы серьезный повод для разногласий. Я считаю Валери одним из двух самых умных людей, которых я знал.
Вчера, прежде чем приступить к заказанному мне предисловию, я перечитал «Крейцерова соната» Лев Толстой . Это необыкновенная, огнедышащая повесть, написанная под влиянием конфликта между темпераментом фавна, постоянной жаждой обладания женским телом и суровой моралью, требующей воздержания. Эпиграф -- слова из Евангелия от Матфея: "А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". Да, подтверждает Толстой, даже если женщина эта -- его собственная жена: "самый худший разврат -- это разврат супружеский". Мы прикрываем, прибавляет он, флером поэзии животную сторону плотской любви; мы свиньи, а не поэты; и хорошо, чтобы мы это знали. В особенности он обрушивается на эротическое влияние, которое оказывает на нас музыка.

Это еще не весь список затронутых в книге произведений, авторов. Книгу слушала в исполнении Юрия Заборовского. Чистое, правильное чтение, но хотелось в некоторых местах эмоций. Хотя работа выполнена на 5. картинка Lyubochka

ksu12

Прекрасные письма для прекрасной незнакомки. Кто она? Это тайна. Возможно, это некий абстрактный, собирательный образ, возможно, кто-то конкретный. Но Моруа не раскрывает нам ее имя, и тем самым адресует эти письма и нам, своим читателям. Письма о своей любви к ней? Скорее, нет. Письма, рассказывающие о своей жизни? Нет. Это письма - некие ироничные наставления, как влюбить в себя мужчину, с кем и как подружиться милой женщине, как воспитывать детей, как привлечь к себе внимание, учат мудрости и женским секретам. Моруа пользуется и мудрыми высказываниями на сей счет и других известных людей: Бальзака, Ларошфуко, Стендаля итд. Его письма не выглядят моралистическими и назидательными Они вполне жизненны, полны звонкой иронии, улыбок, кокетства, нежности, дружбы. Чтобы привлечь внимание, как ни странно, надо не о себе говорить, а других слушать, интересоваться другими, и тогда живо заинтересуются и тобой. Надо больше слушать, женщине, милой женщине, лучше оставаться милой, и не бояться показать, что чего- то не вполне у нее получается, чтобы привлечь в помощь мужчину, увлечь можно и не только физической работой, но и поинтересоваться у мужчины политикой и философией. А письмо, которое Моруа посвятил матерям - оно наполнено такой мудрости, мне больше всего понравилось именно оно. Детское сердце впечатлительно, ранимо, подвержено собственным фантазиям, и надо следить за тем, как "слово наше отзовется". Это может наложить отпечаток на всю жизнь подрастающего человека. Маленькое произведение, все из листочков, из писем, в которых опыт и чувства, мудрость и душевная тонкость. Не стоит читать кучу современных пособий на тему "Как стать счастливой" или " Как добиться мужчину", лучше просто прочитать несколько десятков страничек из писем Моруа для прекрасной незнакомки.

картинка ksu12

nevajnokto
Каждый ваш совет – это исповедь. Ведь советуя, вы в чем-то себя раскрываете.

Наша первая встреча с Андре Моруа... Стремительный, обаятельный, галантный, с ироничным взглядом - истинный француз! до мозга костей. У нас много общего, и одно из них то, что он, как и я, предпочитает общение через письма. Он предпочитает ясность и краткость, обрамленные в изящное словесное кружево. Он предпочитает говорить о важных вещах не громогласно, не претенциозно, не загружая вычурностью и непонятными формулировками. Он предпочитает называть все своими именами, но при этом избегая грубости и сарказма.

Книга восхитительна во всем: это и стиль, и слог, и психологическая подоплека, и темы писем. Все в ней дышит изысканностью и вкусом! И еще один важный момент: Моруа великолепно удалось воссоздать образ Незнакомки! Через свои письма к ней, он как бы рисует ее, не оставляет бестелесной тенью. И что поразительно - в итоге в этом законченном портрете любая женщина узнает себя. А письма будет бережно хранить, как правду о себе, о жизни, как признание в любви...

картинка nevajnokto

YouWillBeHappy
Сегодня развращённости больше на страницах романов, чем в жизни

В этом сборнике небольших эссе, облачённых в форму писем к незнакомке, Андре Моруа размышляет не только о взаимоотношениях полов, но и, например, о положении женщины в обществе, о выборе сюжета для романа, о судьбе, о хронофагах, о чрезмерной учтивости (по современному – о боязни обидеть человека), о вере в себя…

Назидательный, а порой и немного поучительный стиль автор сочетает с ироническим – получается вроде как несерьёзно о серьёзном.

Она не просто даст пищу для размышлений, но и – пусть и немного – расширит кругозор: Моруа приводит цитаты философов, писателей, какие-то примеры из их жизней, например, Гюго или Стендаля.

В общем, книга восхитительная – очень советую. И если она не приведёт вас в такой же восторг, как меня, время в любом случае не будет потрачено зря.

З.Ы.

Хронофаг – это чаще всего человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить своё время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Наглость этой твари невероятна
Veerena

Прошла почти неделя с того момента, как последние строчки были прочитаны. Волнения и восторги немного улеглись, так что можно собрать мысли в кучку и написать что-нибудь вразумительное.

Я много слышала об этой книге. Очень много хороших отзывов услышали мои уши. Это меня немного напугало. Знаете, завышенные ожидания, испорченные впечатления об авторе и прочие неприятности. К счастью, я зря боялась. Книга замечательная. Просто потрясающая. Столько хороших эмоций притаилось межу строчками, и не перечислить. Столько света, добра, отеческой заботы, мудрости в этих письмах. Без сарказма тоже не обошлось. Что-то теплое и уютное разливалось вокруг меня, когда я открывала книгу. Почти как объятие.

Читала я достаточно долго, хоть в книге всего 110 страниц. Просто каждое письмо хотелось обдумать, пересмотреть еще разок. Не хотелось перебивать "послевкусие" следующим письмом, которое оказывалось в большинстве случаев совсем другим и о другом.

Хочется читать "Письма..." снова и снова. Хочется растащить всю книгу на цитаты. Хочется, чтобы писем было больше.

Поздравьте меня, кажется, у меня появился еще один любимый автор.

encaramelle

Удивительно лёгкая и изящная книга, в которой А. Моруа рассуждает о любви и о жизни в формате очерков-писем, адресованных собирательному образу прекрасной незнакомки. Изысканность и лаконичность слога, тонкая ирония и поистине мудрые высказывания автора - это исключительный в своём роде литературный шедевр, который занимает особое место в моём сердце.

Дальше...

Однажды я задалась вопросом: почему, желая понравиться мужчине, мы обращаемся за советом к женщине? Спрашиваем своих подруг, сестёр, матерей, читаем известных писательниц и популярные женские блоги? Даже если мы и не обращаемся ни к кому за советом, то опираемся на собственное, опять же женское, восприятие мужчин, их интересов и потребностей. В своё время я перечитала немало литературы на тему взаимоотношений, но именно здесь самым неожиданным для себя образом нашла ответы на все свои вопросы и так много больше.

Стоит признаться, что кроме детских изданий я крайне редко покупаю книги в бумажном формате. Но эта - одно из редких исключений, вот уже несколько лет, как она стала моей настольной книгой, которую я регулярно перечитываю, хотя бы выборочно. Настоятельно рекомендую к прочтению всем-всем представительницам прекрасного пола, но уверена, что и мужчины найдут здесь для себя немало интересного!

Ничто так не формирует вкус и верность суждений, как привычка выписывать понравившийся отрывок или отмечать глубокую мысль. Нужно дать себе слово ничего не пропускать при чтении писателей, которых по-настоящему ценишь.
dear_bean

Дорогой Андре Моруа! Я, та самая незнакомка, для которой Вы когда-то старались и собирали по крупицам данные письма. И пришёл мой черёд отвечать Вам. В первую очередь, мне бы хотелось поблагодарить Вас за столь прекрасное произведение, за столь лёгкое повествование, за столь важные и нужные вещи. И именно в самый необходимый момент в жизни. В тот момент, когда жизнь стоит на распутье. Я очень полюбила Ваши письма. Мне сложно сразу объяснить, почему... Наверно, потому что Ваши письма были как лёгкий и чарующий шум прибоя, ласкающий тело и душу. От Ваших писем хотелось то плакать, то смеяться, то по-детски прыгать и хлопать в ладоши. Иногда они окрыляли, а иногда наоборот переворачивали в душе все вверх тормашками. Иногда хотелось распечатать, перечитывать их и перечитывать, ударяя себя пяткой в грудь видеть то, что и так лежало на поверхности, но было сокрыто пеленой гордости и напыщенности. Мне виделся всё больший и больший смысл в каждом предложении, фразе, слове, об этом я вспоминаю несколько следующих дней. Но иногда хотелось выкинуть, уничтожить, стереть, не только как сам факт, но и из памяти, из сердца просто навсегда, ведь не очень хотелось мне признаваться, что Ваши письма – они такие.. Такие жизненные. И такие «обо мне». Чтение красивого письма - это как ужин с разными блюдами на голодный желудок, Вы же понимаете меня, мсье Моруа?

Я погрузилась в те старые, давно решенные и пройденные проблемы. И поняла, что и сейчас любую проблему можно решить, что всё на свете мне по плечу, раз мне всё было по плечу тогда. А Вашими стараниями, Вашими обжигающими и мудрыми словами, я жила и дышала полтора дня, не в силах перебить этого чувства, не в силах противостоять ему.. Можно пронаблюдать, как менялись Ваши темы для моих писем, как появлялось больше филосовствований и откровений. А как приятно было вспомнить о тех, кто либо покинул Глубину, либо просто пути в ней разошлись, и может быть понять, что где-то необходимо было больше кокетства, а где-то простой страсти, вспомнились близкие, но далёкие, родные, но такие тяжёлые отношения и люди, с которыми раньше были «На ты», а сейчас давно по имени-отчеству, и только странные лазейки в социальных сетях помогают не забыть лица друг друга. Вы рассказали и доверили мне самые сокровенные тайны и проблемы реальной, не глубинной жизни. Ваши письма оказались так тесно переплетёнными с реальностью, отзывающимися светлой памятью или острой болью - времени свершений, когда Сеть стремительно выпустила свои щупальца в нашу реальную жизнь, еще более запутав мою жизнь. Каждое Ваше слово имеет для меня своеобразную ассоциацию и завет на будущую жизнь, такую долгую и счастливую, хочется верить, каждая фраза как засушенный цветок в старых бумажных письмах, которые до сих пор хранят свой запах. Письма ко мне от Вас – это те самые следы, которые Вы ненароком оставили в моей жизни. И умудрились при этом не наследить. Вы же знаете, что письма – это древнейшая традиция высказывать свои мысли и чувства. В письме можно написать гораздо больше, чем сказать. И Вы, мсье Моруа, сказали мне даже больше, чем нужно, но тем паче дороже становилось каждое полученное письмо. Полученные письма давали ощущения, что тебя кто-то слышит, кто-то любит и ждет, и ради этого только – стоит их открывать. Эти бесконечные минуты томления, до ожидания нового письма, до изучения темы, которую Вы решили поднять. Любовь, кокетство, выбор спутника жизни, получение/дарение подарков, притирки, отношения к браку, всё, что угодно, все эти самые тонкие грани, которые обуревают наши жизни.. Ничто не прошло мимо, ничто не прошло зря. Вы главное верьте мне.

Письма - это необыкновенное и приятное, то, что дарит тепло. Письма – это бумага полная переживаний, чувств и мыслей, она полна слов и энергии, бумага, которую потом будет трудно выбросить. Бумага, на которой можно выложить всю жизнь, и которая будет стоить миллион. На ней есть тепло рук, которые писали, на ней есть жизнь. Ваша жизнь, Ваши слова и мысли, Ваши предостережения. И теперь уже мои.

И единственное, о чём хотелось бы попросить Вас. Господин Моруа, не могли бы Вы поделиться своими мыслями с моими друзьями, с моими девочками разными по статусам, вне зависимости от семейного статуса и наличия детей, вне зависимости от возраста? Ведь Ваши письма смогут поразить глубиной в любое время, в любом возрасте. Хочется верить, что Ваш ответ будет положительным, ведь искренне хочется. Спасибо Вам за эти приятные моменты в ожидании. И прощайте.

scarlet34

Дорогой Моруа, спасибо, что ты написал это замечательное произведение. Твои советы применимы в разных жизненных ситуациях. И мне совсем неинтересно, существовала ли та таинственная Незнакомка на самом деле, ведь ты сумел сделать так, чтобы каждая читательница думала, что писал ты именно для нее. А у меня сложилось впечатление, что ты мой давний лучший друг, который с каждым письмом передает мне частичку своего опыта, рассказывает об интересных произведениях, о людях. Это великолепно.

kseeeniyaaa
Меньше сцен, сударыня, но с большим блеском!

"Письмо незнакомки" написана как будто для меня самой. Эта книга нашла меня в подходящий момент, когда у меня были некие трудности и не было душевного спокойствия. Андре Моруа словно мой давнишний друг, которого я не видела много лет. И этот друг будто отражение меня самой и моих мыслей. Все письма Моруа будто написала я сама, наши мысли настолько похожи, что при прочтении я только диву давалась. Мысли про любовь, про семью, про мужчин и много другое... А когда меня тревожили мысли о моей жизни, я тут же находила подходящее письмо и читала его, это было ответом на мои вопросы. Ни когда еще не было, чтобы книга настолько была мне близка, хотя я боялась знакомиться с творчеством Андре Моруа. Очень долго я читала эту книгу, залпом ее читать не возможно. Моруа писал эту книгу в 20-м веке, но актуальна она и в наши дни. Люди не изменятся, как и наша жизнь. картинка kseeeniyaaa

10 апреля 2015
2006