Отзывы на книгу «Бабий Яр», страница 3

Замечательная искренняя правдивая книга о жизни подростка в Киеве в период его окупации фашистами в районе, расположенном совсем близко от Бабьего Яра. Читается на одном дыхании. Позволяет понять все, что происходило в указанное тяжелое время. Обязательно стоит прочитать. Лучшее из того, что я прочёл за последнее время.

ElviraYakovleva

Читала эту книгу подростком, еще в позднем советском издании. За время пока я росла, подросла и книга, причем раза в три. Открылись многие подробности, непропущенные цензурой в то издание. Это большой  документ, взгляд мальчишки, который жил в Киеве в дни оккупации.

И этот взгляд поражает, потому что все-таки мы воспитаны на героических фильмах, а тут показана не вполне кинематографическая изнанка войны (разграбление магазинов, радость некоторых граждан от прихода врага и т.п.),. А полицаи, которые своих же толкают на смерть? И вот эта готовность обывателя перестроится под любые режимы, сдать врагу измученную женщину. Это лишь усиливает ужас, уродливую правду.

Книга сейчас, конечно, приобретает особую остроту из-за сеттинга - столицы братской республики, многие вещи, которые происходят в наши дни, там тоже объясняются сквозь строки. Но в любые времена этот документ оглушает.

Но опять же критически подходим к критике советской власти,  автор вносил правки,  уже живя на западе. Именно поэтому первый вариант романа все-таки ближе простому человеку, которому СССР ничего плохого не сделал. Может быть, даже я рекомендовала бы читать именно его сначала, а дальше по желанию.

P.S. Дополню: под конец, даже под середину меня так задолбали антисовесткие высказывания, что я стала пропускать, хорошо, что они выделены шрифтом. Они прямо мешали тексту. Поэтому голосую за первый вариант, где воспоминания мальчика без примеси ворчливого старика, которого тут не поняли и все ему не так, хотя сам же говорит, что им построили великолепную школу, бесплатные кружки по всему, что можно, что его мама была бы прислугой до революции, а так получила бесплатно образование. Просто блин писал бы об оккупации. Первый случай, когда я полностью согласна с цензурой!

Discrepant_girl

Книга сильная и оставляет после себя воронку, как после взрыва. Автор книги плохо пишет, откровенно говоря. Косноязычно и как-то совсем уж обыкновенно. Но ему это прощаешь, потому что он не воспринимается, как писатель. Он - свидетель событий, рассказчик. Потому прощаешь ему сбивчивось, чрезмерную эмоциональность, перескакивание с одной темы на другую... Он вставляет какие-то необязательные абзацы, то слишком долго что-то рассказывает, то вдруг еле-еле успеваешь за его внезапно побежавшей мыслью.

А что сказать о самой книге... Страшно... Да я ничего и не скажу. Потому что эта книга - заповедь будущим поколениям. Хочется, чтобы такие книги входили в программу в старших классах или в институтах. Чтобы помнили...

И в тему... Стихотворение Мусы Джалиля "Варварство" Они с детьми погнали матерей И яму рыть заставили, а сами Они стояли, кучка дикарей, И хриплыми смеялись голосами. У края бездны выстроили в ряд Бессильных женщин, худеньких ребят. Пришел хмельной майор и медными глазами Окинул обреченных... Мутный дождь Гудел в листве соседних рощ И на полях, одетых мглою, И тучи опустились над землею, Друг друга с бешенством гоня... Нет, этого я не забуду дня, Я не забуду никогда, вовеки! Я видел: плакали, как дети, реки, И в ярости рыдала мать-земля. Своими видел я глазами, Как солнце скорбное, омытое слезами, Сквозь тучу вышло на поля, В последний раз детей поцеловало, В последний раз... Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас Он обезумел. Гневно бушевала Его листва. Сгущалась мгла вокруг. Я слышал: мощный дуб свалился вдруг, Он падал, издавая вздох тяжелый. Детей внезапно охватил испуг,-- Прижались к матерям, цепляясь за подолы. И выстрела раздался резкий звук, Прервав проклятье, Что вырвалось у женщины одной. Ребенок, мальчуган больной, Головку спрятал в складках платья Еще не старой женщины. Она Смотрела, ужаса полна. Как не лишиться ей рассудка! Все понял, понял все малютка. -- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! -- Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи. Дитя, что ей всего дороже, Нагнувшись, подняла двумя руками мать, Прижала к сердцу, против дула прямо... -- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама! Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? -- И хочет вырваться из рук ребенок, И страшен плач, и голос тонок, И в сердце он вонзается, как нож. -- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно. Закрой глаза, но голову не прячь, Чтобы тебя живым не закопал палач. Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.-- И он закрыл глаза. И заалела кровь, По шее лентой красной извиваясь. Две жизни наземь падают, сливаясь, Две жизни и одна любовь! Гром грянул. Ветер свистнул в тучах. Заплакала земля в тоске глухой, О, сколько слез, горячих и горючих! Земля моя, скажи мне, что с тобой? Ты часто горе видела людское, Ты миллионы лет цвела для нас, Но испытала ль ты хотя бы раз Такой позор и варварство такое? Страна моя, враги тебе грозят, Но выше подними великой правды знамя, Омой его земли кровавыми слезами, И пусть его лучи пронзят, Пусть уничтожат беспощадно Тех варваров, тех дикарей, Что кровь детей глотают жадно, Кровь наших матерей...

Тяжёлое, удушающее произведение. Но к прочтению обязательно! Эту сторону истории тоже надо знать, мнение этих людей (отличное от массового) тоже надо учитывать.

Пожалуй, я бы даже рекомендовала для внеклассного чтения. Тяжело будет подростку понять? Возможно. Но пробовать надо. Надо знать, что существует зло не только из вне, но и в каждом из нас оно сидит, и каждому надо учиться душить в себе маленького гитлера.

Спасибо автору за то, что выжил, спасибо за то, что рассказал.

Поражает масштабность человеческих возможностей и способностей!… С документальной достоверностью, зеркально, отображены людские судьбы. Впечатлительный, ЧИСТЫЙ, детский ум мог вместить в в свою память события, которые не поворачивается язык назвать ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ!… Преступно замалчивать свидетельства ОЧЕВИДЦА. Это НАБАТ – для всех живущих.

Sparkle

В книгах о войне особая меланхолия - утраченные годы, разрушенные дома, изуродованные судьбы. А в книгах о ТОЙ САМОЙ войне - еще и неизбежность, то крик, то дрожащий шепот, мольба или стон и невероятная, восхитительная жажда жизни. Бывает, читаешь и думаешь: "Как?! Как такое возможно? Неужели все это - правда?"

Вообще, в истории каждой страны есть моменты, которые стоило бы перечеркнуть. Война, например, или голод, или репрессии. Хочется скорее забыть все это - ужасные, до одури, факты, картинки, даты, воспоминания, документы - все, что свидетельствует о том, что все эти ужасы действительно происходили на той самой земле, по которой мы сегодня шагаем каждый день. Но сделать вид, что ничего и не произошло - не получится. Молчаливые памятники, места на карте (вот Курская дуга, бывший многострадальный Сталинград, извилистый Днепр...) и глаза, видевшие все это. Слова очевидцев - самое ценное, мне кажется, что сохранила история. И самое страшное. Из воспоминаний состоит и эта книга. Но здесь не будет образа русского солдата во всей его красе, убийственной критики немцев, огромной роли Партии. Нет здесь места и Подвигу - тому самому, о котором поют дифирамбы, о котором рассказаны тысячи историй. Но здесь есть каждодневная борьба за жизнь - чем не подвиг, чем не свершение? Здесь есть место чести, но и подлость ходит с ней рука об руку; дружба переплетается с предательством, а смелость - со страхом.

Автор не посягал на просторы всей страны - его повествование охватывает лишь малую ее долю - Киев. Это понятно, Кузнецов видел все своими глазами, война разворачивалась прямо под порогом его дома. Но, думаю, следует добавить и тот факт, что для изображения ужасов и страданий, которые причиняла война, достаточно и небольшого клочка земли, малого отрезка времени.

Вообще, все, что творилось в Бабьем Яру - ад. Неумолкающие автоматные очереди, тысячи загубленных душ. Но немцы очень ответственно отнеслись к их истреблению - экономя патроны и место; да так, что одна пуля, выпущенная со "шмайссера" простреливала несколько еврейских голов и люди очень экономно и практично ложились ровными штабелями на дно Бабьего Яра. Но даже несмотря на такие методы, работы у немцев было ой как много и стрельба не прекращалась день и ночь, и грузовики с новоприбывшими подъезжали ежечасно. Но и Партия старалась не отступать от достижений противника - "свои же" - лучшие полицаи и доносчики. А взрывы на Крещатике устраивать - за милую душу. И неважно, что погибнет бедный люд. Главное - устроить саботаж, напугать противника.

Допустим, мне не совсем понравилось повествование, что-то моему читательскому вкусу пришлось не по душе. Но кто я, собственно, такая, чтоб оценивать рассказ человека, который буквально вывернул себя наизнанку, заставил себя снова пережить все те ужасы 40-ых годов, прошел через жернова критики и цензуры? Можно ли вообще оценивать такие книги?

ika1976

Когда читаешь такие книги, то невольно задумываешься, а как бы я повела себя в подобной ситуации? Взять, например, постоянный голод. Люди ведь по разному его переносят. Кто-то готов убить за кусок хлеба, кто- то отдаст последнее, а сам ляжет и тихо умрет. Или вот ситуация, когда толпу людей гонят на смерть. Почему многие идут покорно , не сопротивляются? А некоторые пытаются спастись? Как много я прочитала о войне! О Хатыни, блокаде Лениграда, узниках концлагерей . И всякий раз я думаю, что бы сделала я? И мне становится страшно. Потому что есть испытания, пройдя через которые человек может узнать о себе такое, чего знать совсем не хочется. Мой муж часто спрашивает меня, зачем я читаю все эти ужасы. Ответ очень прост. Что бы помнить о том, что люди способны творить иногда такое, что не придёт в голову всем сценаристам фильмов ужасов вместе взятым. Что ожившие мертвецы-это не страшно. Не известно еще, есть ли они. А вот Бабий Яр был. И это надо помнить, чтобы он не повторился.

tak77

"Бабий Яр" - документальный роман о злодеяниях фашистов в Киеве, о массовых расстрелах евреев, об издевательствах над пленными в так называемых походных лагерях, о том, что сначала для всех жителей это было ужасом и безумством, но вскоре все стало обыденностью, на которую со временем уже никто не обращал внимания (настолько люди были измучены страхом, голодом и непосильной работой). Повествование идет от лица двенадцатилетнего мальчика (Анатолия Кузнецова), т.е. мы видим все происходящее глазами ребенка! Читать надо! Читать интересно! Все живо встает перед глазами. Итак, Гитлер уничтожен! И что же? (спрашивает автор!): "Стало ли сегодня в мире больше справедливости? Стало ли больше добра? Уважения к человеческой личности?... Становится лишь больше цинизма и жертв. Как бездонная прорва, их требуют и требуют тупые политиканы, готовые хоть весь земной шар превратить в Бабий Яр, лишь бы властвовать, а в остальном - хоть трава не расти." Наверно, чтобы не отмирала память людская на такие события и чтобы мы могли извлекать соответствующие уроки, и НАДО! НАДО! писать и читать такие книги!!!

ArinaAnna

В десятом классе, учительница истории Светлана Петровна, дала мне почитать «Бабий Яр». Она никак не отрекомендовала ее, только сказала, что книга по теме, которую мы сейчас проходим на уроке: «трагедия еврейского народа в годы Великой Отечественной войны». В тот же вечер я начала читать. Читала всю ночь, а под утро не выдержала, закрыла книгу и неистово разревелась; так я еще никогда не плакала. Через неделю, я отдала книгу Светлане Петровне, так и не закончив ее. Больше моя детская душа не смогла выдержать ужасов того времени.

Через время (спустя лет шесть) я купила для себя экземпляр этой книги, но снова так и продолжила чтение. Книга затерялась, а воспоминания остались; живые образы убитых, искалеченных матерей, отцов и детей зияли в моей голове, стоило только коснутся темы Холокоста или Второй мировой. Очень остро, болезненно я переношу трагедию, пережитую моими бабушкой и дедушкой (они не были евреями; они украинцы, которым выпало пережить время голодомора 31-33 г.г., ВОВ), трагедию всего еврейского народа… Но вот, я снова вернулась к «Бабьему Яру», и на этот раз пересилив себя, закончила книгу.

«Бабий Яр» - книга зрелищная, преисполненная страданиями, горем, потерями, смертью. От фактов, свидетельских показаний, представленных А. Кузнецовым и другими реальными людьми, выжившими в Бабьем Яру, приходишь в состояние полного аффекта, паники, негодования, полного мандража и какой-то ужасной, утопической безысходности… Мне становиться больно, хотя я, всего лишь просто читатель, которому и близко не ведомо подобное горе:

«Приближаясь к Бабьему Яру мы услышали стрельбу и нечеловеческие крики. Я начала понимать, что происходит, но маме ничего не говорила.Когда мы вышли в ворота, нам велели сдать документы, ценные вещи и раздеться. Один нацист подошел к маме и сорвал с ее пальца золотое кольцо. Я увидела, как группу за группой раздетых людей подводят к яме и расстреливают их. Я своими глазами видела этот ужас».

Свидетельские показания Дины Проничевой, выжившей в Бабьем Яре.

«Раздетых евреев направляли в овраг, примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и 15 метров глубиной. В этот овраг вело два или три узких прохода, по которым спускались евреи. Когда они подходили к краю оврага, шуц–полицейские хватали их и укладывали на трупы уже находившихся там застреленных евреев. Трупы лежали аккуратными рядами»

Мотивом продолжать читать и не останавливаться, стало для меня понимание, что Холокост – это общечеловеческая трагедия. Холокост – это апофеоз зла. И нам сегодня крайне важно понять его источники. Наш долг и обязанность говорить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. Именно это и пытался донести до нас Анатолий Кузнецов «воюя (с Советами) за каждую фразу, торгуясь, и дописывая … потихоньку что-то добавляя, так сказать, «для себя и для истины». Кузнецов сделал всё возможное, чтобы книга увидела свет в полном объеме, что бы люди могли с полной ясностью и без домыслов, взглянуть глазами очевидцев и не опровергать (как это делали в свое время советская власть и др. причастники, кому Бабий Яр был не удобен), а узнавать правду, ведь именно ради этого писалась книга. Казалось бы, столько уже было сказано, столько переписано и снято о Холокосте, чему тут можно было б удивляться? Но я удивилась... Меня жестоко ранила участь моего же народа в этом злосчастии нацистского террора. Осознавать свою причастность (пусть даже косвенную) трудно, стыдно, горько.

Хорошо, что я ее прочитала в преддверии 9 мая. Теперь, когда я поеду поздравлять своих бабушку и дедушку (слава Богу они живы и здоровы) у меня будет еще большая возможность в понимании и восприятии их истории, которую вот уже двадцать пять сознательных лет, я слышу из их уст.

Nikas1981

Не хочу на этом сайте говорить о политике... Но данная книга к этому подталкивает. Как страшно смотреть глазами ребенка на оккупацию. Как страшно- и немец, вроде, иной -не плохой, и красную армию ждем. Неплохой немец только в некоторых моментах книги... и это зрелые немцы, взрослые...а молодняк весь испуган... Немец ты, русский, еврей...все боятся. И евреи и немцы. Всем страшно было. Все люди. Книгу читать всем. Однозначно! Человек что видел, то и написал. А уж в данный момент, она ,тем более ,обязательна к прочтению. Как быстро человечество забывает свои грехи. Да какие там грехи! Злодейства. Всем к прочтению. Будем помнить. А самое главное- знать. Сумбурный отзыв. Но как есть на душе. Книга тяжелая. Но нужная.

06 октября 2014
1969