Отзывы на книгу «Путы материнской любви», страница 5

Smartcasual
Smartcasual

Очень толковая книга, которую будет полезно прочесть и взрослым детям, и их родителям. но полезно лишь в том случае, если читающий будет готов признать свои ошибки и отказаться от привычных установок, чтобы понять причины неудавшихся отношений и других проблем. Есть подозрение, что фанатичные родители не поймут мораль книги вовсе. Некоторые моменты показались надуманными (вроде связи пореза на пальце и проблем с родителями - поймут прочитавшие), но в целом грамотно и по делу, жизненно. У нас в обществе принято считать родительство святостью, при этом никто не говорит о том, как чувством вины и долга можно убить в детях любую готовность к жизни. Спасибо автору.

OksanaLevicheva
OksanaLevicheva

Написать какой-то отзыв мне тяжело. Хочется сказать только, что книга гениальная. Ее надо прочитать, понять и принять каждому, кто хочет в первую очередь быть в ладу с собой, потом со своим мужем, детьми и родителями.

Автор подтверждает мое мнение по всем вопросам и то что во всем должна быть мера, чрезмерная любовь вызывает лишь отвращение. И что все надо делать по желанию, а не из-за чувства долга или потому что так надо.

Цитировать хочется абсолютно всю книгу. Но приведу лишь малую часть мыслей, самых любимых.

Жалость разрущает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться.

Редчайший случай, когда в натуре женщины нет чувства собственника, направленного на любимого ребёнка. Это высокое состояние духовности, о котором многие говорят, но мало кто не имеет.

Неумение любить, порождённое перекошенной системой жизненных ценностей. Бросается в глаза, что никто из родственников и знакомых никогда не ставил себяна первое место в своей жизни, системе ценностей.

В литературе, в кино, в драматургии много говорится о страданиях детей, лишённых материнской любви, и в тысячи раз меньше – о страданиях детей, находящихся под гнётом этой любви.

Проблемы детей вырастают из проблем родителей. Поэтому мудрые родители, желая помочь своим детям, занимаются собой, своими отношениями.

Главная свобода - основа взаимоотношений, иначе они не приносят счастья.

flint_7
flint_7

Эту книга была в списке литературы, которую мне выдал мой психотерапевт. Спустя год я наконец-то добралась до этого списка и этой книги в частности. В книге очень много интересных мыслей, описанных доступным языком. Книга призывает к действию «любить себя, любить своего избранника и в целом жить в гармонии и любви». Забавно, что эти мысли у меня начали зарождаться очень давно и я сторонник теории «без любви мы никто». О книге. У Анатолия Некрасова очень интересные мысли и взгляды на семейную жизнь. Они так четко, без лишнего, описаны в книге «путы материнской любви». Книга легко читается, но думы по поводу происходящего на страницах и в моей собственной жизни меня захлестывали и приходилось переживать все снова и размышлять над своим прошлым и строить планы на будущее. Идеальная последовательность - из одной темы плавно переходим в другую... и везде приводятся примеры из практики Анатолия Некрасова. Автор показывает на примере историй из своей практики, что все идёт не просто из детства, а глубже, из детства родителей. Книга об избыточной материнской любви, которая губительна для ребёнка и в целом для семьи. Когда женщина ставит на первое место своего ребёнка, отодвигая мужа, себя на второе место (а иногда и дальше) - ребёнок вырастает травмированным и не знает элементарного: не знает себя и свои потребности, желания, цели. Вырастая, Ребёнок не умеет жить и, в большинстве случаев, не хочет/не готов брать на себя ответственность за свои поступки и брать свою жизнь в свои руки. Для кого эта книга? Для всех и каждого. Лично я считаю, что каждый человек должен ознакомиться с написанным и начать действовать, улучшать свою жизнь. После прочтения «Путы материнской любви», у меня возникло множество вопросов к себе и какие-то вещи мне больше не кажутся странными. Не хочу писать про конкретные случаи и мои личные мысли. Просто, я хочу порекомендовать прочитать эту книгу и задуматься о своей жизни.

Аля

Книга не для быстрого чтения.Каждая глава застявляет тебя думать,переосмысливать,а порой ломать твои устоявшиеся стереотипы на отношения между матерью и ребенком.В особенности когла ты уже сама мама …

Потрясающая книга получила много инсайтов есть куда развиватьсяЕсли оглянуться вокруг столько прекрасного, а мы редко поднимаем голову загоняя мысли в тупик…Любовь правит миром❤

vasile4ek2014

чень мудрые мысли. Позже перечитаю, для более полного понимания, хочу дать прчитать матери, по поему мнению она в ней нуждается

knb367

всём советую почитать. очень многим надо переосмыслить свою жизнь и понять, что могло быть по- другому и не поздно что-то исправить в своих мыслях и действиях, тогда будет счастье!

Хорошая книга. Интересно читать, многое понимаешь. Конечно всё не запоминается, но самое нужное откладывается. Рекомендую

Понравилась книга, простым и доступным языком написано в важном и главном в жизни женщины, о любви к детям и мужчине. Может быть даже для многих стимулом для глобальной перестройки себя, отношения к своей жизни.

советую прочитать всем мамам, женам. жизненная и поучительная книга о том что любовь чрезмерная бывает очень вредна, детям.

08 апреля 2012
2012