Отзывы на книгу «Джентльмен в Москве», страница 4

HolwegerProscribed

Помнится, эта книга попала в мой список хотелок после статьи о том, что читают некоторые актеры. Эту книгу, согласно статье, читал тогда Том Хэнкс. И мне подумалось, что интересный человек, должно быть, читает и интересные книги, нужно взять на заметку. Так и оказалось: ничего похожего еще не читала. За все время чтения ни разу не возниикло желания забросить. И послевкусие замечательное.

hildalev

Джентельмен в Москве - очень необычная книга. Мне изначально было интересно, как можно написать книгу о человеке, который годами живет в одной и той же гостинице, но чтобы она при этом не превратилась в нудную тягомотину. На протяжении всего романа я все время ждала того момента, когда мне захочется отложить книгу, или даже отбросить ее в другой конец комнаты, но этого так и не произошло. Да, здесь нет каких-то ошеломляющих поворотов сюжета, и повествование ведется очень размеренно. Просто юмор автора и его герои попали со мной на одну волну, и мне было забавно и грустно смотреть на то, как развиваются события.

Естественно, здесь постоянно чувствуется, что это взгляд на Россию со стороны, автор включает многие ожидаемые стереотипы, но для меня в этом очень сильно почувствовался дух эмигрантской Росиии, ее встречи с Западом. Несмотря на фактические ошибки, меня не покидает чувство, что автору удалось ухватить настроение уходящей эпохи, течения времени, и человека, который не может и не хочет вместе с ним меняться.

v_troubles

Несколько дней собираюсь написать рецензию, но всё никак не могу собрать мысли в кучу. Наверное, уже и не получится, настолько я впечатлилась.

Не было каких-то излишне бурных эмоций и потрясений, но книга оставила во мне свой отпечаток. Удивительно, как иностранному автору удалось проникнуться русской душой. Есть, конечно, моменты, где герои ведут себя как герои американских/британских книг, но есть в этом какой-то шарм.

Я негодовала, забывалась в размышлениях, разочаровывалась, скучала, любила и ненавидела вместе с главным героем. Несмотря на некоторые расхождения с его точкой зрения, граф Ростов стал моим одним из любимых персонажей. Его трогательная привязанность к Софье заставила меня рыдать над страницами, и при этом у меня не возникло ощущения, что из меня выдавливают слёзы драматичными сюжетными поворотами или громкими неестественными словами. Судьбы, характеры и события так гармонично переплетены между собой, что не возникает никаких сомнений в искренности возникшей дружбы или неприязни.

Ироничный тон повествования помогает переживать даже самые тёмные времена героев, при этом, где нужно, автор выдерживает серьёзный тон и не возникает ощущения, что читаешь как-то затяжной анекдот. Хотя в этой книге и не показана Россия после революции, какой мы её привыкли видеть у Блока, Горького, Платонова и остальных, всё равно ощущается эта неопределённость, страхи и надежды людей, живших в то время. Как те или иные решения "на верхах" влияли на жизнь как простых людей, так и на, казалось бы, тех, кому переживать не стоило бы. Также помогают комментарии и сноски самого автора (любопытно прочитать точку зрения другой страны).

Скоро должен выйти сериал. Обязательно буду смотреть. Также прикуплю свой экземпляр на книжную полку.

AnastasiiaGirard

Для любителей деталей и тонкостей, а также для тех, кто хотел бы познакомиться с джентльменом, сквозь его переживания, поступки, отношения, чувства, узнать о его ценностях, и на его примере представить, как переживала интеллигенция в России начало 30х годов, и какой путь она проделала сквозь 20е столетие

lenay

Если заранее решить не обращать внимания на различные исторические неточности и фактические ошибки, а также на плохое качество перевода первой половины книги (такое ощущение, что переводчик просто поменялся, ну или редактора взяли только на вторую половину), то чтение "Джентельмена в Москве" обязательно доставит вам удовольствие. Такая немного сказочная история с легким (или не очень) налетом абсурда и со скрытыми (или явными) намеками на сюжеты из русской литературы и российской истории. Один одноглазый кот по кличке Кутузов чего стоит!

MikhailMelnikov

Неожиданно понравилось.

Неожиданно потому, что ничего особенного в книге нет. Ее вполне можно назвать приятной безделицей, с довольно картонными персонажами. Каких-то разумных обоснований, почему книга понравилась (кроме того, что граф прекрасно разбирается в вине) у меня нет. Однако я ее даже не прочел, а проглотил. И долго еще улыбался после этого.

Просто она легко читается, в ней достаточно очень приятных моментов, главный герой вызывает симпатию, и абсолютно нет ощущения, что автор американец.

Отличное чтение для отдыха!

AmirT

Книга мне понравилась, советую её прочитать. Выбирал книги которые собирался прочитать и не смог найти ничего из списка, кроме книги Джентльмен в Москве, автор Амор Тоулз. Читал её ежедневно по вечерам и по несколько часов в выходные, книга задела меня до глубины души и пришлась весьма кстати. Бывают такие времена когда долго не можешь найти ту стоящую книгу, после которой у тебя высокие требования и ожидания к книгам последующим, так вот это именно такая книга.

Как и прежде отличный роман ! Идея и воплощение! Настоящие Джентльмены и Автор и его герой, но я думаю и в царской России таких героев не было в большинстве,тем более далее..А какой финал автор нарисовал...

Книга отличная, автору браво и бис!! Автор сам настоящий джентльмен,в современной России таких найти трудно, но еще можно,надеюсь))

Действительно жизнеутверждающая книга. интересно написана. Дочитываю, жаль расставаться с главным героем, который становится другом в процессе повествования.

14 ноября 2017
978-5-04-088790-3