Отзывы на книгу «Джентльмен в Москве», страница 3

MilaMoya

Двоякое впечатление о книге. С одной стороны, с интересом читается, радует множеством мелких деталей о жизни бывшего русского дворянства, отеля «Метрополь», Москвы в ранние советские годы, любопытными тонкостями из мира искусства, гастрономии, истории, кодекса джентльмена, запоминающимися мелочами, вроде игры в Zut, фруктов дня или рецепта марсельской ухи, и колоритными второстепенными героями, будь то слесарь на крыше, самолюбивая актриса Анна или строгая швея Марина. С другой стороны, здесь так много клише о России (возможно, включенных намеренно), таких как блины с икрой, кот породы русская голубая (другого быть не могло), мчащиеся по снегу сани или аллеи из яблонь, а еще - чудовищных ляпов (представьте матрас, который висит на консервных банках в виде второго яруса) и мелких несуразностей, вроде сиреневого меда, которого не существует в природе, или столкновения автомобилей из-за 5-минутного отключения света. Из недостатков, пожалуй, стоит выделить и некоторую отстраненность изложения: граф, несомненно, вызывает симпатию, как и многие другие персонажи, но никому из них не сопереживаешь до глубины души, как и не испытываешь сильного негодования по поводу поведения номенклатурщиков (даже препротивнейшего «шахматного офицера»). Однако достоинств, все-таки, больше. И педантичная продуманность овеянного утерянной романтикой сюжета, благодаря которой смутная поначалу картинка из разнокалиберных кусочков складывается в гладкий паззл, вызывает восхищение. За нее-то и прощаешь автору мелкие несуразности (их и в реальной жизни полно) и даже серьезные промахи (поди, пойми, эту русскую душу), а неправдоподобное везение графа списываешь, не иначе как на законы кармы или попросту на торжество справедливости. И еще, пожалуй, за вдумчивый анализ многовекового поведения русских, которые с завидным упорством целенаправленно рушат с трудом построенное, руководствуясь исключительно благими намерениями. Не обремененным долгой историей американцам не понять: они тут сплошь добродушные, счастливые, смешные даже.

tanuka59

Настолько мне понравился, недавно прочитанный, роман Амор Тоулза «Шоссе Линкольна», что я начала читать эту книгу, даже не ознакомившись с аннотацией, и была неожиданно - приятно удивлена. Американец пишет о России в самом неоднозначном её историческом промежутке? Да, как пишет? Превосходно!

Сразу хочется предупредить: не портите себе впечатления, пытаясь найти неточности автора в описании тех или иных событий – это не историческая проза. И это роман не о России. Воспринимайте его, как приключенческую, авантюрную историю об одном человеке. Знакомьтесь, граф Александр Ильич Ростов!

Граф Ростов был приговорен к пожизненному домашнему аресту. Последним местом проживания графа, а ныне «тюрьмой» стали стены знаменитого московского отеля "Метрополь". Но при всем том, что это была тюрьма, не стоит отрицать, что она была роскошной.

Его преступление заключается лишь в том, что он аристократ и поэт, а значит, угроза идеалам партии. Изгнанный из своего роскошного номера в тесные покои чердачной комнаты, граф решает наилучшим образом использовать свое положение. Его превосходительство - олицетворение обаяния: он бонвиван, гурман, эрудит и джентльмен безудержной честности. Мужчины любят его, женщины обожают, даже кошки мурлычут в его блистательном присутствии.

Некогда гордому человеку, у которого отобрали все материальные ценности, теперь приходится довольствоваться жизнью в маленькой каморке, пока граф не встречает девятилетнюю Нину, которая меняет ход его жизни. Находчивая девочка, жаждущая приключений, берет графа с собой во все свои походы по отелю. Граф больше не сидит в комнате со своими книгами и рукописями, а подчиняется прихотям маленькой девочки. Домашний арест становится не наказанием, а роскошью.

Но вскоре годы, проведенные в отеле, начинают сжиматься в момент, больше похожий на пожелтевшую фотографию, чем на яркий фильм, и граф впервые начинает ощущать истинную тяжесть своего приговора. Страх, что он никогда не покинет отель, что он останется, состарится, согнется и будет засыпан землей, начинает преследовать каждую мысль графа. Отель для Александра стал одновременно тюрьмой, но это и его убежище, но как долго еще он сможет оставаться таковым?

С великолепным главным героем, с интересными персонажами, оригинальным сюжетом Амор Тоулз отправляет читателя в удивительное путешествие во времени. Где-то история очень реалистична, временами совершенно невероятна, наполненная юмором и остроумными диалогами напомнит вам о мелочах, которые придают жизни истинную ценность.

Читать эту историю было абсолютным удовольствием! Рекомендую от души!

timopheus

Поразительно прекрасен этот роман. Наивный, с немного неестественными русскими фамилиями, псевдоисторический, но безумно трогательный и настоящий, роман, я бы сказал, о дружбе и недружбе. Это то же самое, что в «Смерти Сталина» – когда иностранец внезапно понимает и интерпретирует самые чудовищные периоды российской истории гораздо более сильно, выпукло и правильно, нежели серая слизь, прикрывающаяся лощёным патриотизмом. Но «Джентльмен в Москве» не о России, о мог быть и о Китае, например, и о Турции, в общем, о любой стране, сменившей один мир на другой. Потому что это книга абсолютной неспешности, книга об искусстве сохранения ритма, о человеке, который не меняется, потому что не считает нужным. Независимо от окружающего ада. 9/10.

Anton_Korablev

Господа, это очень необычная книга! Скажу честно, вначале она была нудной и просто скучной. В самом деле, что может происходить интересного с дворянином, запертом в шикарном отеле как в тюряге?? Тем не менее, продвигаясь за середину романа, я поменял мнение. События происходили все интереснее, а Амор Тоулз бесподобно вставляет в сюжет юмористические фразы и диалоги. Хотелось выписать на бумажку)))) Красавчик!

Короче, я прямо вжился в этот отель к графу. Удивительно, что такую историю про Россию написал коренной американец... Наверное, он и в России никогда не был! Похоже чувак сильно интересовался нашей историей, раз смог так убедительно описать жизнь при царе и советах.

Basenka

Книгу я читала на английском для книжного клуба (в котором состоят исключительно американцы)... Они все в восторге... А у меня от нее осталось очень неоднозначное впечатление...

Из "плюсов": - Стиль, безусловно, хорош (в основном за него 4 звезды) - К главному герою сразу проникаешься сочувствием и уважением - История добрая и милая

Теперь о "минусах": На самом деле деле, "минус" один, но большой - совершенное незнание и непонимание России и её истории. Я так и не смогла до конца обстрагироваться от таких "ляпов", как: - одного из персонажей зовут Ярослав Ярославль - в предыдущих рецензиях уже упоминали умопомрачительное (особенно для пост-революционной России) меню ресторана "Боярский" - я уже не говорю о самом факте ДОМАШНЕГО АРЕСТА в гостинице "Метрополь"...который, кстати, не прервали ни Сталинские репрессии, ни Великая Отечественная Война ....и много-много-много подобных же "упущений"... Ну, хоть бы погуглил получше, что ли...

Nastya_siberian

Потрясающая книга! ⠀ Давно хотела прочитать такую книгу, которая не пестрит в каждом втором отзыве. ⠀ Граф Александр Ростов в 1922 г. попадает под трибунал за написанное стихотворение. Вместо высшей меры наказания графа отправляют в крайне необычную ссылку - в отель "Метрополь", который он не имеет права покидать! ⠀ Владелец большого поместья, никогда в своей жизни не работавший, теперь граф Ростов должен приспосабливаться и выживать в новых условиях, наблюдая за самыми страшными, поворотными событиями в нашей истории. ⠀ Я же думала, что книга будет состоять из разных смешных случаев из жизни в отеле (этакий современный сериал "Отель Элеон"). Конечно, будут смешные моменты, но все-таки книга намного глубже, она наполнена личными переживаниями и драмой. ⠀ ➿➿➿ «Действительно, что будем делать? Они заправили свои кровати, съели бисквиты, и впереди их ждал целый день. Шестнадцать часов. Девятьсот шестьдесят минут. Пятьдесят семь тысяч шестьсот секунд». ➿➿➿ ⠀ Рассказ ведется размеренно, создается ощущение будто ты наблюдаешь за происходящим со стороны. Безусловно слог писателя очень легкий, красивый, обволакивающий. Книга написана с юмором, я ни раз замечала неожиданно для себя как читаю с улыбкой на лице. ⠀ ➿➿➿ «Полковник показал на графа вилкой. – У вас очень интересное дело, Александр Ильич. – На меня уже есть дело?» ➿➿➿ ⠀ Мне понравилось, как уважительно и искренне зарубежный писатель отразил, характерные для России, качества. ⠀ Искренне рекомендую

Resyeg

Я начинал читать эту книгу не понимая, что меня ожидает. И был крайне приятно удивлен, что книга написана в большинстве своем про жизнь одного челловека, жизнь которого не наполнена великими событиями, но она интересна. Вот уж от какой книги не ожидаешь подтверждения, что истинный джентльмен - это то, что приходит с рождения, этому солжно научиться, но впитанное с молоком матери воспитание аристократии неизменно сопровождает человека всю жизнь.

Второй неожиданностью для меня стало то, что книга во многом посвящена историческим событиям и тому, что происходило на самом неоднозначном этапе перестройки царской россии в союз государств.  Момент когда рабочие взяли власть в свои руки, а все, что относилось к царским замашкам ушло в прошлое. Все этапы этих исторических переходов великолепно интересно и ненавязчиво, книга передают одинаково хорошо атмосферу событий как непосредственной жизни при правлении Сталина, Хрущева, так и горестные моменты нации, когда Сосо хоронили. Много усилий потрачено на произведение, а также чувствуется участие автора. При всем при этом неожиданно автор не акцентируется на событиях, которыеисторически были наиболее важными, например вторая мировая война, видимо, чтоб не вызывать споры о влиянии каждой из стран участниц упоминется лишь вскользь и это прекрасно.

Персонажи, каждый из них, тщательнейшим образом проработаны как с визуальной точки зрения, так и с моральной стороны. Читатель видит изменения в состояниях, происходящие со временем проходящим в книге. "Ламповая" атмосфера отеля и ощущение большого дома графа Ростова также переданы как портрет еще одного важного персонажа в книге, и, смею заметить, это единственный персонаж, которого не меняют годы, такой оплот стабильности и непосредственный и важный участник всего что происходит вокруг, но никак сам от этого не меняющийся отель "Метрополь".

Сюжет надо читать и вчитываться, книга не самая простая, но достаточно увлекательная для многих. реализм событий, основанных на истории, притягивает, одновременно с нереальностью происходящего, когда человека садят под арест, но не в тюрьму или каторгу, а в самый лучший отель. Уже странно осозновать как человека могли бы поселить в отеле без необходимого содержания и ожидать, что он выживет.

Думаю, что данное произведение можно смело читать всем желающим познакомиться с краткой историей России в 1910-1970-е годы, а заодно прочесть историю человека, который почти всю сознательную жизнь прожил в отеле в центре Москвы.

lana_1_7

Мне книга понравилась, но я и не ожидала от нее супер правдоподобной истории. Мы знакомимся с графом Александром Ильичем Ростовым, которого в начале XX века оставляют заключенным в роскошном московском отеле "Метрополь". Графу под угрозой смерти запрещено покидать отель, то есть всю жизнь он обязан провести под арестом в замкнутом пространстве роскошной гостиницы. Мне казалось, что интересного можно рассказать о жизни человека, который 30 лет не выходил на улицы города. Но оказалось, что можно. Книга интересная, читается легко, написано не торопливо, с юмором. Все вокруг в мире меняется, сменяются события в стране, а в отеле как будто все остается незменным. Но сам герой романа остается верным своим принципам, хотя изменения за стенами отеля влияют и на его жизнь. Он смирился с заключением, но не в своем прекрасном номере с любимыми вещами, а в маленькой каморке, но не сломался, остался человеком. Привычная спокойная и однообразная жизнь изменилась с момента знакомства с 10-летней Ниной.

спойлер
Общение с разными людьми, передвижения по отелю для Ростова были не запрещены, нашлась и работа официантом, верные друзья, любовь к известной актрисе и даже любимая приемная дочь.

Я рада, что познакомилась с этой историей, с жизнью в отеле, поведении человека в сложившейся ситуации, способе вырваться на свободу.

yulia-yd

Невероятная история про русского графа, которого отправили на домашний арест в отель "Метрополь". В 1922 году. Написана американцем.

Граф очарователен, хотя и совершенно фантастический персонаж. Его оптимизм и взгляд на мир вокруг и на самого себя внушают надежду, что есть какие-то незыблемые вещи, которые помогут пережить и преодолеть очень многое.

Как много зависит от того, что у тебя внутри, а не от того, что вокруг.

Читается легко. Запоминается. Каждое утро ждала встречи с графом, потому что читала в книжном клубе (по частям).

Julia_swallow

Для меня эта книга просто шедевр. Я читала ее на одном дыхании, переживала за героев, проводила параллели с текущей ситуацией в России и просто старалась лучше понять графа Ростова. Годы идут, власть меняется, меняется человек, но при этом все циклично, все повторяется: вчера балы проводили цари, а сегодня большевики устраивают ужины, на которых отключают свет в городе, чтобы покрасоваться перед сослуживцами. Люди борются за власть, деньги, место под солнцем, но в конечном итоге всю свою жизнь несут в себе воспоминания о своей старой деревне и ее яблоках, о друзьях и родственниках. Несут эти воспоминания в портретах, часах, брошках. Самое важное оказывается в мелочах.

Седовласые большевики, новые хозяева страны, будут сидеть за столами и, пока оратор в зале читает пламенную речь, кивком отвечать на вопрос официанта: «Да, конечно, я не откажусь от спаржи». Помпа, церемонии и блеск – вещи очень заразительные. Это часть государственности, и от них никуда не деться. Императора могут стащить за волосы с трона и выбросить на улицу. Но потом, постепенно, новый владыка захочет, чтобы ему помогли надеть пиджак, а затем подумает о том, что этот пиджак было бы неплохо украсить парой медалей.

Так что же нам нужно сделать, чтобы жить стало лучше, а не просто веселей?

14 ноября 2017
978-5-04-088790-3