Отзывы на книгу «Сэхсвет», страница 3

Потрясающе… но очень грустно местами..

Великолепная современная фантастика!!! Невольно начинаешь думать и о смысле своих действий.. причинно-следственных связях.

Книга захватила с первых страниц. Люблю и киберпанк, и фантастику, и антиутопию, а тут есть и то, и другое, и третье. И концовка потрясающая! Спасибо!

Anastasia246

«Мы ищем, ищем другие пути, но время – безжалостный палач, и оно работает против нас»

Тот самый случай, когда сухая аннотация совершенно не передает всей прелести (задумки и художественного воплощения замысла) книги.

Превзошел все ожидания и оставил яркое впечатление от прочтения у меня этот фантастический роман, начинающийся, впрочем, совсем не фантастично. Читателя ждет очень реалистичное, детальное, омерзительное и отвратительное описание недостатков нашей современной цивилизации. Опять мы наблюдаем воочию это социальное неравенство, опять неимоверные людские страдания, опять это правило сильного, богатого, могущественного, а несчастный бродяга в портовом районе, с которым слишком жестока обошлась кода-то судьба, роется в мусорном баке в поисках пропитания, даже не подозревая о том, что скоро за ним придет Смерть…

Вот, наверное, в чём заключается то основное отличие нового мира от нашего: будущее, в котором приход смерти стал чуть более организованным и цифровым. Но вот только от этого не менее страшно. Жутко, когда за тобой приходит Старик-голограмма и предлагает уйти с ним в неизвестность…(сразу же нахлынули воспоминания о прочитанном в прошлом году романе Шустермана «Жнец», так что приглядитесь и к этой книге, поклонники Шустермана)

Вообще говоря, первая часть книги, посвященная высокотехнологичным разработкам в будущем (вживление имплантов, гарантирующих не только чуть более комфортный образ жизни, но и новые способности, явно превосходящие средние), явно построена в стиле утопии (или же антиутопии, потому что проблем, как выяснится, и здесь хватает). Люди научились видоизменять себя к лучшему (пресловутое «стань лучшей версией себя» в книге, похоже, обретает новый смысл), но до сих пор так и не сумели победили смерть. Тема смерти так или иначе незримо опутывает первую половину книги, вторая же, напротив, будет посвящена бессмертию.

И мы разом переносимся из утопии/антиутопии в космическую фантастику (признаюсь, место склейки между этими частями довольно хлипкое – очень уж резкий переход от одного к другому, но, как позднее выяснится, во всем есть смысл, и все сюжетные линии в финале, на радость читателям, органично сойдутся. Кроме того, это ещё и как дополнительный бонус от автора: берешь читать одну книгу, а прочитываешь в итоге две, отличающиеся между собой и по наполнению, и по философскому посылу, и даже стилистически).

В этой, еще более усовершенствованной версии реальности, человечество наконец-то научилось побеждать не только всевозможные болезни, хотя и это-то по современным меркам смотрится невероятно оптимистично. Нет, человечество пошло дальше, ведь человеку всегда всего мало. Благодаря научному прогрессу бессмертие стало делом привычным, только почему-то от проблем мир это не избавило: каждый перешагнувший 100-летний рубеж страдает здесь от сильных необъяснимых болей – создавая человека, природа, по всей видимости, не рассчитывала на столь длинную продолжительность жизни. Возможное лекарство существует (больше в теории, конечно), только, как всегда, на первый план выходят вечные вопросы этики и морали. Допустимо ли убивать одних, чтобы сделать жизнь комфортнее другим? И вот уже человечество снаряжает Экспедицию к далекой планете, чтобы хотя бы попытаться что-то изменить…

Что в первой, что во второй частях книги нас ждет динамичное и захватывающее повествование, когда еле-еле поспеваешь за разворачивающимися событиями, с нетерпением ожидаешь развязки и раскрытия тайн и загадок, которых хватает у всех героев книги (типажи выписаны живо и ярко): высококлассный нейрохирург Кросс отчего-то проводит операции в том самом грязном портовом районе, кишащем бродягами, его начальник, Большой Босс, вовсе не тот, за кого себя выдает, студентка Джил слышит голоса, в том числе голос умершей полгода назад лучшей подруги, детектив Мэйтт одержим местью за смерть единственного сына, а в другой цивилизации уже вовсю готовят экспедицию к далеким планетам для спасения человечества от боли…

Также из достоинств книги отмечу шикарное фантдопущение, тонкий психологизм всего произведения и четкий посыл: самонадеянность никогда ни к чему хорошему не приводила. На данном этапе развития человек действительно может многое, но ведь многое – это еще не всё…

5/5, от всей души рекомендую роман к прочтению тем, кто хочет с головой погрузиться в новые удивительные миры. Приключение будет захватывающим и смертельно опасным, ведь на кону, похоже, весь мир…

EvA13K

Отличная мне попалась фантастическая книга (с толикой эзотерической мироосновы), которая правда читалась немного с запинками, не получалось погрузиться в неё целиком. Но удовольствия от её чтения я получила много, как от наблюдения за приключениями героев, так и от попыток понять что вообще здесь происходит. А происходят события в будущем, в начале неопределенном и вроде несильно отдаленном от нашего времени, потому что многое знакомо и лишь немного эволюционировало в науке. Так в мире широко распространена практика установки имплантов самых разнообразных функций, от смены цвета глаз и решения проблем со здоровьем до чтения мыслей, но это уже неразрешенные модификации, доступные на черном рынке в опасном для чужаков районе портов. Там и обитает один из героев книги - нейрохирург Кросс, в результате жизненных обстоятельств лишенный возможности вести хирургическую практику легально. Другая же героиня - Джил, решает поставить себе дополнительный имплант вскоре после первого, что согласно официальной науке вредно для здоровья, а следовательно запрещено. О них, а также одном законнике Мэйтте и рассказано в двух первых частях книги. А также о необычной то ли технологии, то ли мистике, воплощенной в виде появляющихся за сутки до смерти каждого Стариков. В третьей части, во первых, появляется определенность со временем - на дворе 27-30 века нашей эры, во-вторых, раскрываются причины всех непоняток, происходящих в первых частях.

спойлер
И оказывается, что люди у автора стали некоторой неклассической разновидностью вампиров - бессмертными разумными, которым для жизнедеятельности требуются смертельные эманации других разумных. Это напомнило мне вампиров из Кинговского "Доктора сна", только тем нужны были смертельные эманации густо приправленные болью, да еще не от всех подряд, а от паракинетиков. У Алишера всё не настолько гнусно... с одной стороны, с другой же в чем-то еще хуже. К тому же на окончание книги так и нет ответа как землянам решить свою проблему, они получили только отсрочку от мучительной гибели всех расы.

Хочу еще отметить, что мне очень понравилось оформлении обложки! Да и редакторская работа в целом хороша, только одну-две опечатки заметила, и они совсем незначительные.

JewelJul

Невозможно об этой книге рассказывать без спойлеров, любой мало-мальски приличный анализ упирается в проблему раскрытия интриги. Возможно, будет неспойлерно сказать, что это научно-фантастическая книга с большой примесью киберпанка и даже нуара, а еще метафизики и эзотерики. Короче, очень насыщенный жанровый коктейль, если не сказать чересполосица. Я обыкновенно такое не очень, но сейчас почему-то наоборот очень порадовало. Тем более я столько отсылок нашла к классике и даже современке, сколько ни в одной книге о этого, а потому культурно радовалась вдвойне. Очевидно, я с автором то ли на одной волне, то ли росла в одинаковом бэкграунде и интересовалась теми же темами.

"Сэхсвет" написан в четырех частях, которые между собой весьма интересно сочетаются. Радикально, я бы сказала. Еще я бы сравнила книгу со змейкой Рубика, из которой можно составить все, что угодно, повернуть ее части под самыми дикими углами, а все вместе хоба шарик получился.

Первая часть отсылает к киберпанку и нуару, братья Вачовски (для меня они братья и точка), Гибсон, Дж. Х. Чейз, обсценная лексика (много), зашквар насилия, импланты, нейрохирурги, портовая грязь и мертвые шлюхи. Продолжается это все очень динамично, загадками и экшном, все куда-то несется, при этом понять, что происходит, не представляется возможным. Кругом преступления и тайны, и кто все эти люди, и как такое возможно. Здесь был бы уместен смайл с вытаращенными глазами.

Три очевидно главных героя ничего не понимают тоже: Джил, студентка университета, импламанка, задумала подпольно поставить себе очередной имплант, а вместо этого чуть не угодила в сексуальное рабство; Кросстан - первоклассный нейрохирург, волею судьбы (ли?), оказавшийся на изнанке этого мира, обслуживающий криминальный мир; Мэйтт - детектив-полицейский, переживающий нелепую потерю сына, которую почему-то Старик, приходящий к вскорости умирающим, назвал убийством. Отсюда и начинаются вопросы. Почему тихая смерть сына в собственной постели названа Стариком убийством? Почему Кросстан видел уже 100 Стариков до сих пор не умер? Почему Джил слышит в голове свою умершую подругу Элизу?

Третья часть радикально иная, поднимается на уровень выше и становится перпендикулярно двум предыдущим частям. Такой хайвей над сельским перекрестком. Здесь уже жанр иной, и он отчетливо фонит идеями Азимова, Симмонса и прочих классических фантастов, а также местами пролезает Питер Уоттс, Хокинг и даже Митио Каку. И Стругацкие, Стругацкие, Стругацкие! С миру по нитке, с автора роман. Невозможно также не заметить и оммаж мистеру Брэдбери в выборе имени одного из важных персонажей этой части. Здесь уже сюжетно невозможно подробно описывать происходящее ибо разрушит всю интригу для нечитавших, но это была и есть классная задумка о Земле и наших с вами мечтах. Что я могу сказать? За все нужно платить, тем более за такую мечту... а еще люди очень жестоки, особенно если рассматривать человечество в целом как вид.

Далее книга резко повернула в короткую четвертую часть, даже частушку, я бы сказала, и там уже жанр сменился на совсем для меня нелюбимый. Метафизика и эзотерика никогда не относились к числу интересующих меня тем, вот и недавно прочитанные Дяченки меня разочаровали именно тематикой мира идей и эйдосов. Но полагаю, Бекет - художник, он так видит, и мне полагается с этим смириться, как я однажды смирилась с доамберовским Желязны. Хотя идея идее рознь. Иногда одна и та же идея сама себе рознь. Ведь в последнее время идея "Вначале было слово" встречалась очень часто. Начать хоть с Библии. А, ладно. Вспомню Первое правило бойцовского клуба...

В общем, неплохо так, да? Поворот от уголовщины и матерщины до цитат из Достоевского, Толстого и идей всемирного 11-мерного "мирового бульона". Мне тоже понравилось. Я однозначно буду следить за дальнейшим творчеством автора, как я уже говорила, чую, что я сижу на том же самом интоксе.

Tarakosha

Дебютный роман молодого российского писателя, соединивший в себе сразу несколько жанров, к любителям коих лично я не отношусь, тем не менее привлекает аннотацией и своим сюжетом заинтересовывает с первых строк.

На появление и поддержание читательского интереса здесь работают сразу несколько факторов, а именно: время действия – отдалённое будущее, когда уровень развития позволяет живущим производить апгрейд собственного тела по личному выбору и желанию, улучшая и видоизменяя многое с помощью имплантов и не только. Здесь смерть обрела физическое воплощение, и когда она приходит, есть 2 варианта: умереть или уйти в неизвестность; тщательно проработанный и прописанный мир, в котором происходит развитие сюжета вплоть до незначительных нюансов, которые необходимы и ярче визуализируют картинку описываемого; главные герои – не супермены, призванные спасти человечество, а обычные люди со своими слабостями, которые могут быть близки и понятны каждому; развитие сюжета идёт по нарастающей, не давая читателю заскучать и систематически подкидывая новые вопросы, что необходимо для хорошей литературы, призванной не только развлечь, но и заставляющей думать прежде всего.

В первой трети романа читатель знакомится с главными героями и миром, в котором они живут. По сути – это такая вводная часть, позволяющая понять, куда мы попали и втянуться в происходящее, которое с каждой страницей будет набирать обороты, неминуемо приближаясь к апокалипсису, который вот-вот грядёт. Тем интереснее становится чтение в желании узнать, что нового может предложить автор в этой, казалось бы, уже достаточно избитой теме.

Вторая часть становится логическим продолжением первой, когда накал сюжетных событий достигает своего апогея, множа читательские вопросы и мысли, порожденные происходящим, а также многим, остающимся пока за кадром, но имеющим решающее значение, чего не скажешь о третьей, на первый взгляд, разительно выбивающейся из общего ряда, но шаг за шагом прибавляющей очередной пазл к общей картине. И только дочитав до финальных строк, понимаешь и по достоинству оцениваешь весь художественный замысел и его воплощение, получая всю картину.

На протяжении всего романа автор мастерски и исподволь подводит читателя к тем важным вопросам морально-этического плана, которые в третьей части начнут звучать всё сильнее и чаще. Тема развития прогресса и его последствий, что благо, а что нет, на что готово пойти человечество в достижении желаемого, в обретении бессмертия, чем поступиться и чем может грозить постепенное размытие норм и правил?

Также здесь представляет интерес сама идея создания вселенной, предложенная автором, вроде и не идущая вразрез с существующей, но позволяющая взглянуть на происходящее с иного ракурса, приблизиться к пониманию глобального. Интересно и необычно, как минимум.

Заслуживает внимания и тот факт, что в конечном итоге финал истории расставляет все точки над «i», развязывает все узлы, что всегда важно для качественной литературы и одновременно становится отправной точкой, оставляя надежду тем, кто готов делать выводы из случившегося, чтобы жить дальше. Искренне рекомендую не столько любителям фантастики и постапокалипсиса, сколько тем, кто не любит эти жанры, чтобы по-иному взглянуть на них и дать шанс хорошей литературе.

ifrita

Это была невероятно увлекательная книга, которая с каждой главой всё сильнее затягивала в свои глубины. Здесь нет случайных событий или сюжетных поворотов, которые никуда не ведут, нет роялей в кустах или непродуманных героев. Каждый поступок тянет за собой всё новые развития событий, которые в итоге собираются в шикарную картину, которая попросту не укладывается в голове.

Первая часть книги знакомит читателя с основными героями. Джил - молодая девушка, только что отпраздновавшая свое совершеннолетие. Все ее мысли сосредоточены на том, какой имплант поставить первым, так как данную процедуру по улучшению собственного тела можно проводить только раз в три года. Всего существует три вида имплантов: косметические (любые изменения внешности), механические (устройства, влияющие на физиологические функции организма) и нейроимпланты (расширяют возможности человеческого мозга). Помимо этого существуют еще "черные", экспериментальные импланты, установка которых карается законом. Но, ложась под нож, девушка не подозревает, что к моменту выхода из-под наркоза, вся ее жизнь изменится до неузнаваемости.

Кросстан - подпольный хирург, устанавливающий и создающий нелегальные импланты. Его тело практически полностью модифицировано, но он не в силах избавиться от воспоминаний и угрызений совести, которые сопровождают его на протяжении нескольких лет. Сможет ли он противостоять своей зависимости, или канет в пучину отчаяния?

Мэйтт - детектив, который пережил ужасную потерю. Его жизнь уже не станет прежней, но в ней теперь появилась новая цель - месть, и он не остановится ни перед чем, чтобы осуществить задуманное. Но не получится ли так, что слепая ярость заставит профессионала совершать ошибки, а необдуманные поступки приведут к неожиданным результатам?

Вторая часть окунает в происходящее настолько резко, что остается только в удивлении хлопать глазами. Несмотря на то, что с первых страниц осознаешь жестокость и несправедливость мира, в котором живут главные герои, события развиваются настолько стремительно и безжалостно, что кровь стынет в жилах. В условиях апокалипсиса каждый персонаж должен сделать свой выбор, основываясь на жизненном опыте и моральных принципах. Стоит ли отвечать жестокостью на жестокость? Можно ли попытаться спасти мир, или лучше заботиться только о своей шкуре? Необходимо ли вершить правосудие, если таймер неуклонно отсчитывает последние мгновения?

Третья часть поначалу ввела меня в недоумение. Я никак не могла соединить между собой происходящее, но когда я поняла, куда поворачивает история, то восторгам не было предела. Соединить столько сюжетных линий, при этом не растеряв интригу и динамику, сможет далеко не каждый автор. При этом философия, которая поднимается в книге затрагивает действительно важные моменты существования человечества, о которых действительно стоит задуматься.

Надо ли говорить, что книга произвела на меня неизгладимое впечатление? Здесь сочетается всё, что я люблю - интересные персонажи, продуманный мир, неожиданные сюжетные повороты и финал, над которыми можно поразмыслить.

Как итог, определенно советую книгу всем любителям жанра, ведь многогранность и колоритность происходящего точно не оставит равнодушным.

nastena0310
На экране крутилась документалка про Стариков, где голос за кадром вещал о том, что «появление Стариков было крупнейшим поворотным моментом в истории человечества, из тех моментов, после которого дороги обратно нет. Люди получили совсем не то, что ожидали, и оказались к этому совершенно не готовы».

Изначально, увидев эту книгу в новинках, глаз зацепился за необычное название и симпатичную обложку, потом уже в жанрах был обнаружен любимый киберпанк, а в аннотации выглядящая интригующей история. Но, перелистнув последнюю страницу, я обнаружила, что получила гораздо больше чем ожидала, роман оказался оригинальным, захватывающим, необычным и многослойным, из довольно стандартного антуража киберпанка с его высокими технологиями, прокачанными человеческими телами и антиутопичным обществом, где одним всё, а другим ничего, как бабочка из куколки родилась научно-фантастическая история о людях, играющих в богов, об инопланетном разуме, замысел, мотивы и цели которого нам сложно, а то и невозможно понять, о цене, которая есть у всего и порой ни одно величие ее не стоит... В лучших традициях классической фантастики автор ставит перед читателем сложные, морально-этические вопросы и не дает на них прямых ответов... Да и возможны ли тут универсальные, общие для всех, сильно сомневаюсь, если честно...

Отдаленное будущее, человечество достигло высот в использовании технологий и в развитии прикладных наук. Были бы деньги и можно установить любой имплант, избавляющий от болезней, дающий дополнительные возможности организму, а то и просто усовершенствующий тело в силовом или исключительно эстетическом аспектах. Небо пестрит голографической рекламой всего и вся, транспорт и жилища напичканы всевозможными гаджетами, а различные нежелательные и/или неблагонадежные элементы сосланы с глаз долой приличного общества в так называемый порт, криминальный район, расположенный на окраинах, где процветает насилие, черный рынок и всевозможные нелегальные развлечения.

Казалось бы, уже порядком поднадоевший сеттинг, в котором сложно чем-то удивить искушенного читателя, но автору это удалось на славу. В этом мире люди когда-то решили поиграть в богов и попробовать с помощью компьютеров спрогнозировать смерть, но все пошло совсем не так, как задумывалось, то ли искусственный интеллект скакнул на новый уровень развития, то ли вмешались уж совсем какие-то высшие и неподвластные человечеству силы, но в мир пришли Старики. К каждому за день до смерти приходит такой посланник и сообщает время и причину смерти и всё, что бы ты с этого момента ни делал, ты обречен, в повторный визит тебе дается выбор умереть как было предсказано или же уйти со Стариком, но куда и зачем никто не знает...

История начинается с трех персонажей, никак между собой, казалось бы, не связанных. Кросс - гениальный нейрохирург, когда-то потерявший все и оказавшийся на самом дне, теперь он вынужден работать на криминального босса с садистскими замашками. Но есть одна особенность, отличающая его от миллиардов живущих на планете людей - Старик к нему приходил уже не единожды, но он все еще жив. Джил - молодая девушка из хорошей семьи, студентка престижного ВУЗа, нарушившая в силу жизненных обстоятельств правила эксплуатации имплантов и рискнувшая обратиться за помощью к подпольным нейрохирургам. Но и с ней не все так просто, как кажется поначалу, внутри у нее скрыта тайна невообразимой мощи. И Мэйтт - законник, действующий детектив, потерявший ребенка и жаждущий мести, в погоне за которой он не остановится ни перед чем, ради своей цели он готов сорвать покровы с загадок своего мира... Почему этих троих так и тянет друг к другу? Что они должны сделать? И должны ли?..

Больше о сюжете говорить хочется, но не можется во избежании спойлеров, которые могут тут знатно подпортить удовольствие от чтения. Каждая из трех основных частей, составляющих роман, заканчивается очень неожиданно, создавая новый слой в истории и переводя ее на другой, новый уровень, причем прием вотэтоповрот не выглядит натужным, несмотря на неожиданность происходящего, а, наоборот, хорошо укладывается в сюжетную канву, чтобы в самом конце создать в голове читателя полноценную, законченную картину, я бы, пожалуй, даже перечитала, зная развязку, а это о многом говорит. Автор молодец, закрыл все линии и не оставил ни одного возникавшего у меня походу чтения вопроса без ответа, причем как раз все нестыковки, неувязки и странности, что я подмечала оказались не просто так, не сюжетными дырами и не промахами писателя, а в дальнейшем получили внятные объяснения.

Скажу честно, не ожидала такого уровня от дебютной работы отечественного автора, но это тот случай, когда приятно было ошибиться в своих ожиданиях. Очень надеюсь, что это только начало писательской карьеры и выйдет еще не одна книга за авторством Алишера Бекета, хотя планку он себе задал, конечно, высокую. Захватывающая, динамичная, очень свежая фантастика, которую язык не повернется назвать исключительно развлекательной литературой, любителям жанра от души рекомендую к прочтению.

– Нас ждёт великое будущее, какую бы мы дорогу ни выбрали. Но вот что меня беспокоит, Венлинг: великое – не всегда означает хорошее.

картинка nastena0310

russian_cat

Я нечасто читаю новинки. Обычно позволяю книге «отлежаться» (случается, годами) и тогда уже решаю, хочу я ее все-таки читать или нет. С «Сэхсветом» почему-то почти сразу решила: хочу. И в этот раз читательская интуиция не подвела: книга оказалась более чем достойной и увлекательной. Скажу так: хорошо, что вторую половину книги я дочитывала в выходные, иначе работе грозил бы риск быть отброшенной на второй план либо мне бы грозил риск лопнуть от любопытства, очень уж хотелось узнать, что же там такое автор закрутил.

А начинается все как будто бы «обычно», то есть обычно для фантастики: некое технически развитое общество, то ли из будущего, то ли вообще принципиально другое. Но есть у него две основные особенности. Первое – можно «дорабатывать» свое тело с помощью имплантов: улучшить память, повысить выносливость, научиться менять цвет глаз или удлинять руку – любой каприз за ваши деньги. Второе – ни один человек не может умереть внезапно. За сутки до смерти к нему приходит некий «Старик», сообщает причину смерти и предлагает выбор: уйти с ним или умереть здесь. И смерть всегда наступает в «положенный» момент… за одним исключением.

Кросс – нейрохирург, один из лучших в своей области, разрабатывающий новые виды имплантов, но… на черном рынке. За плечами у него личная трагедия и ненависть к себе.

Джил – молодая девушка из богатой семьи, только получившая свой первый имплант, но потерявшая много больше.

Мэйтт – детектив, обуреваемый жаждой мести и твердо намеренный найти виновного в том, что случилось.

Они трое оказались связаны в этой истории. У каждого из них немного расшатана психика по тем или иным причинам. Быть может, поэтому они иногда совершают нелогичные и даже безрассудные поступки. А еще с ними периодически происходят странные вещи, и чем дальше, тем больше, так, что это уже сложно объяснить каким-либо рациональным путем. А решения приходится принимать на ходу, когда мир рушится на глазах. Нет, они не будут «спасать мир», это удел сумасшедших фанатиков, но иногда сложно сказать, кто же на самом деле сошел с ума.

Книга состоит из четырёх частей. Первая – знакомство с миром и героями, погружение в обстановку. Вторая - полноценное, несущееся на всех парах, действие, от которого чем дальше, тем сложнее оторваться. «Ничего не понятно, но очень интересно». Автор оставляет читателю вместе с героями предостаточно возможностей поупражняться в построении догадок, хотя додуматься до истины все равно вряд ли удастся (ну, мне бы точно не удалось). Эта часть – кульминация, но без объяснений.

В третьей же части происходит совершенно не то, чего от неё ожидаешь, и это очень круто. Она одновременно и многое проясняет, и позволяет взглянуть на все предыдущее совсем с другой стороны, и... всё-таки не дает тебе догадаться, чем все закончится. Книга заставляет тебя испытать чувство радости от наконец начавшего складываться пазла, поразмыслить над некоторыми морально-этическими проблемами («а вот если б я на их месте?..») и вдобавок – лихорадочно перелистывать страницы в ожидании развязки, которую частично ты уже знаешь, но с другой точки зрения, когда еще у тебя «в руках» были только факты, ты мог видеть происходящее, но не знал, что за всем этим скрывается. Периодически возникает желание вернуться назад и «сопоставить», я такое люблю, как правило, это означает, что я верю в историю, которую мне рассказывают.

Четвёртая часть снова переворачивает представление о произошедшем. Это, можно сказать, эпилог, что расставит все точки над i. Ну, ладно, может, и не все, но достаточно, чтобы остальное додумать самостоятельно, если захочется. В любом случае, это снова что-то такое, чего читатель вряд ли ожидает, хотя может смутно догадываться. Понравится ли ему такая развязка – спорный вопрос, но... почему бы и нет, идея более чем интересная.

«Сэхсвет» хорош не только увлекательным сюжетом, но и заложенными в него идеями, которые – жирный спойлер, поэтому не буду о них. А также некой «многослойностью», когда с каждым витком события раскрываются на все более глобальном уровне. И герои тоже весьма неплохи, хотя, если совсем уж придираться, пожалуй, слегка схематичны. Чувствуется некое подспудное влияние Азимова и, может быть, кого-то еще из фантастов-классиков.

Это первая книга молодого автора, но, если будут еще, с удовольствием к ним присмотрюсь.

orlangurus

Получив неожиданный подарок по результатам первого полугодия Книжного вызова, вздохнула с огорчением. Понятно же - прочитать придётся, хотя бы их уважения к тем, кто подарок выбирал-посылал, но киберпанк... Не по моей части...

И забыла я об этом примерно на седьмой странице, впрочем, как и о том, что это было названо нелюбимым мной словом "киберпанк". Настоящая фантастика (как выяснилось попозже, даже в какой-то степени космическая) или даже страшноватая антиутопия - вот как стоило бы определить жанр книги.

Люди (в начале книги ничто не вызывает сомнений, что это люди) живут в таком будущем, где можно излечить любую болезнь, где импланты, ставшие в некоторой степени наркотиком для многих, увлёкшихся переделкой собственного тела) доступны практически каждому, в небольших количествах, оговорённых законом. Студентка Джил, достигшая возраста, когда можно ставить первый имплант, долго не может решиться, что именно выбрать, и даже нейрохирург, который будет с ней работать, вынужден поговорить с её родителями, предупреждая, что у их дочки, видимо, есть предрасположенность в имплантомании. Но - выбор сделан, операция удачна, живи вроде бы, да радуйся, если бы не... К её родителям приходит Старик. Старики - благословение или проклятие этого мира. Не уверена, какой из точек зрения придерживается автор, я бы сказала - благословение. Разве плохо точно знать, когда - всё? Разве плохо, что есть ещё неделя/день/пара часов, чтобы закончить дела и договорить несказанное? Когда приходит Старик, он предупреждает, в какой день и час ты умрёшь, и предлагает альтернативу - уйти с ним. Без объяснений, куда это, без рассказа, что дальше... Если старик пришёл - это точно всё. Но есть один человек, с которым получилось по-другому...

Старик приходил к нему около сорока раз, и четырнадцать из них — за последний год, однажды даже с промежутком в пару дней. С учётом образа жизни, который вёл Кросс, это было нормально. Ненормальность заключалась в другом — он не умирал.

Кросстан Ховард - подпольный нейрохирург, почти гений, но в связи с горами потребляемого интокса докатившийся до работы на Большого Босса - это такое соответствие capo di tutti capi. Нестандартные импланты, операции в более сжатые сроки, чем позволено законом, пьянки-гулянки и

...что ж, день был свободен. Снова идти в бар и нажраться в слюни? Или поработать над новыми имплантами? В последнее время он всё чаще забрасывал разработки на полпути, в чём винил всё и вся, кроме интокса. Интокс… ин-токс… и-н-т-о-к-с…

И именно это имя - Кросстан Ховард - узнаёт во время своей невероятной эскапады по поиску убийцы сына законник Мэйтт. Его цель - самому стать правосудием, потому что всё, что может предложить закон - слишком мало для того, кто виноват в уходе его восьмилетнего мальчика...

Знаете, я даже немного злюсь на этих ребят, хоть и понимаю, что это иррациональная злоба. Просто...они есть. Жизнерадостные, полные надежд, амбиций и мечтаний, пока крошечных, но со временем каждый из них чего-то достигнет в этой жизни. Они есть, - повторил он. - А моего сына нет.

Судьба, конечно, сводит этих троих, и в большой степени они и есть надежда планеты в тот день когда...

Кросс не понимал, откуда взялось такое несерьёзное настроение. Человечеству жопа, это факт — хорошего конца не будет. Сюзи мертва, Джил — возможно. Законника, к которому Кросс даже как-то привязался, он, вероятно, никогда больше не увидит. А сам он едет на долбаный Полюс в качестве жертвенной тушки в компании сумасшедших сектантов. Но почему-то это веселило. Какой-то сюр. Как будто всё не по-настоящему.

Какой-то сюр - очень точное определение. А как иначе описать конец света, апокалипсис, последний день - да как ни назови...

И вот тут самое время сказать о необыкновенной смелости молодого автора. Во-первых, это касается названия книги. Как-то у Дины Рубиной я вычитала, каким образом писательница вместе со своим редактором выбирает название книги. Так вот, кроме классического словосочетания из двух слов с прилагательным, там были ещё варианты, но только не вариант назвать книгу словом, которое никто не знает. Рискованно: не понимаю, значит, фигня - самая предсказуемая реакция потенциального читателя. Но, возможно, название слегка "обезвреживается" впечатляющей обложкой))). Во-вторых, не менее смело столь непонятное название объяснить за 20 страниц до конца книги, в которой их 642. Даю намёк:

Сэх — это всё, что ты видишь, слышишь и можешь ощутить. Воздух — это Сэх. Покалывание в твоей руке — это Сэх. Когда ты тоскуешь, любишь, жаждешь и ненавидишь — это Сэх.

Стало понятнее? Надеюсь, что нет, и кто-то соберётся книгу прочитать и выяснить)). Что ещё хотелось бы отметить: считаю это очень удачным дебютом человека, не пытающегося скрыть, из какой фантастики он черпал вдохновение, но при этом не впавшего в подражательство или копирование. Своих, свежих идей, отличающихся от видения Стругацких (а их влияние тут абсолютно бесспорно), полно. Меня, например, восхитили сноски, со всей серьёзностью объясняющие, что слир - это такой алкогольный напиток, интокс - такой местный наркотик и т.д. А самое главное отличие от олдсульной фантастики: человечество - не собрание благодушных типов, несущих свет в Галактику. Это сообщество обиженных прогрессом до распада души и разума личностей, которые, при всём желании помочь каким-то абстрактным людям, прежде всего думают о своих близких, себе, друзьях-соратниках наконец, но не о человечестве как таковом. Наделав попутно ошибок ( "Я хочу поговорить о бессмертии и тех последствиях, которые оно принесло человечеству."), люди пытаются их исправлять за счёт жизни другой планеты... Удачная идея? Геноцид?

Громче всех о морали и этике кричат те, кому не приходится принимать сложных решений.

В добродушной фантастике ХХ-ого века такое вряд ли было бы возможно... Значит ли это, что мир так изменился?..

26 августа 2020
Издательские решения