Отзывы на книгу «О чем думают растения?», страница 5

AnthonySmith

Довольно неплохая книга, хотя и поверхностная. По сути это и является единственным ее крупным недостатком. Все начатые темы остались на мой взгляд недостаточно проработанными. Кто знает, может быть не хватает данных и ничего нового пока в упомянутых исследованиях не назрело. А может автор не захотел углубляться сверх меры, побоявшись перегрузить читателя информацией. Или худше – не угадал какие вещи в первую очередь привлекут внимание (а это чудные бразильские фиалки, жрущие червей, общение корней и значение продуцируемых растениями ароматических соединений). Увы этот вопрос останется без ответа.

В любом случае мне понравился основной посыл книги – считай просьба взглянуть на растительный мир с других позиций. Давно пора. За это автору благодарен.

Для тех, кто хорошо учился в школе – новых знаний будет в разы меньше. Ибо кроме новейших гипотез, обсуждаемых сейчас в ботанике и физиологии растений много внимания уделено истории изучения растений. Тут и Дарвин, и Мендель. Впрочем, все не занудно и легко. Авторский стиль мне и правда пришелся по душе.

А вот объем книги порядком удивил и разочаровал. Закончилась она внезапно. Словно я читал рекламную брошюрку о самой книге, а не книгу. Но о потраченном времени не жалею.

ChadoBryun

Человеческая жизнь состоит сплошь из позора. Мы едим животных, поедаем растения, потребляем природные ресурсы, не давая взамен ничего кроме мусора. Никак не могу уяснить, что это такое – человеческая жизнь?..

Можно отказаться от мяса – и не умереть. Можно стать эко-френдли без ущерба для комфорта. Можно придумать мясозаменители и найти альтернативные источники энергии. Всё можно, кроме одного: невозможно отказаться от растений. Это позорное пятно людям не смыть. Но щедры и милостивы растения, долготерпеливы и милосердны: сорвав цветок, не погубишь яблоню, съев плод, не погубишь дерево. Что и говорить, растения устроены куда разумнее людей. Если из человека вырвать плодоносы и плоды, долго он не протянет.

Если бы люди могли равняться на растения! Нельзя назвать полноценным существо, которое для пропитания обрывает чью-то жизнь. И нет существа более гуманного, чем то, которое питается лишь светом, воздухом, водой и солью земли. Хотелось бы мне быть таким же совершенным существом… Особенно после этой книги. Растения разумны, и для этого им даже не нужен мозг. Люди – низшие существа. Ограничены зрением, слухом, вкусом, осязанием и обонянием. Тогда как у растений в 4 раза больше чувств восприятия и в миллионы раз больше чувствительных “нервных” окончаний. Они могут двигаться, пусть и не перемещаясь с места на место. Они могут враждовать, но могут и дружить. У них даже есть представление о взаимовыгодном обмене “ты мне, я тебе”. Растения всё чувствуют, всё понимают, они могут разговаривать, у них есть мечты и цели. Они могут пожертвовать жизнью ради своих детей. Кто люди рядом с ними? Что суть человеческая жизнь подле них?.. Знаете, если хорошенько подумать, то “быть овощем” и “вести растительный образ жизни” – это самые лучшие на свете комплименты для человека. А они возмущаются.

До этой книги у меня была только слепая вера, что растения прекрасны. Но специалисты в своём деле, Манкузо и Виола, как будто спешл фо ми написали научное обоснование. Жаль, что людям не нужно сдавать экзамены, чтобы получить звание вегетарианца – тогда бы эта книга входила в учебную программу! Моему счастью нет предела, что появилась такая важная книга! Наконец хоть кто-то пытается донести до людей правду! Правда, праздник портит подача материала а-ля “вы идиоты, если мните себя умнее растений” и манипулирование читателем а-ля “смотри, какие ошибки допустили учёные прошлого, а сейчас мы тебе дадим бездоказательную гипотезу, и ты должен, не повторяя чужих ошибок, сделать из неё выводы, полностью совпадающие с нашими”. Это ж насколько надо презирать людей, чтоб пытаться ТАК на них повлиять. Обычно нонфикшн упрощают и разбавляют эмоциями, чтобы книгу поняли даже самые далёкие от темы люди. Но ТАКОЙ коктейль фактов вперемешку с эмоциями наоборот отталкивает.

Факты и логика – это хорошо. В третьей главе авторы описывают чувства восприятия: зрение, обоняние, осязание, вкус, слух и “ещё 15 других”. С их помощью растения принимают решения, которые помогут им выжить. Разумно? Разумно. В четвёртой главе авторы рассказывают про общение растений между собой и с другими видами существ. Способность передавать и принимать информацию предполагает зачатки интеллекта. Разумно рассмотреть этот вопрос? Разумно. К началу пятой главы авторы сказали уже всё, что можно было сказать по теме: как возникло заблуждение, как шла эволюция растений и почему они лучше нас, как растения чувствуют, как общаются и как мыслят. И теперь можно целую главу торжествовать, что растения разумны. Разумно? Ну, такое себе.

Авторы, ясное дело, специалисты в теме. Но в книге нет ни списка литературы, ни (почти) ссылок на исследования. Даже если авторы не соврали ни про одно из исследований и не сделали ни одного поспешного вывода, всё равно нужно больше экспериментов, чтобы утверждать, что растения разумны. Мне очень-очень хочется, но всё же трудно поверить им без оглядки. Накоплено достаточно наблюдений и фактов, чтобы выдвинуть гипотезу, но авторы ведут себя так, словно она уже доказана и стала непреложным законом. Кажется, будто между строк книги так гремят протестующие авторские выкрики. Я прям слышу, как за текстом два голоса скандируют: “Долой дискриминацию! Растения тоже люди разумны!” Может показаться, что я сейчас веду себя так же трусливо, как Линней, и так же осторожно, как Дарвин. Но я не хочу, чтобы одна неразумно написанная книга опорочила идею в целом. Или несколько неразумных эмоций не делают в целом разумно написанную книгу опороченной? Ой, всё.

Авторы много повторяются, не хвалю. Авторы подводят итоги, хвалю. Они достают, как кролика из шляпы, подходящее определение интеллекта из словарей. Аплодирую стоя. Мне понравилось, правда. И я хочу верить каждому слову. Но дух книги можно уместить в паре фраз: Зачем это нужно растению? Пока мы точно не знаем, но у нас есть первые предположения, о которых стоит рассказать.

textov

Хорошо, но мало. Тема очень интересная. Раскрыты многие аспекты жизни растений. Поднимаются многие вопросы. Спят ли растения? Могут ли растения чувствовать? Общаются ли они? Разумны ли растения? На некоторые вопросы ответы уже есть, но многое еще только предстоит понять.

На уроках биологии такое не рассказывают. Возможно, я бы даже любил этот предмет. А так, пестики, тычинки да вакуоли то и дело всплывают в памяти артефактами от скучного предмета. Удивляет, как мало мы знаем об окружающем мире. И я сейчас даже не об остатках школьных знаний, а в целом о состоянии общечеловеческого понимая самого большого царства на Земле. Ладно еще под водой ничего непонятно, это враждебная для нас среда. Но на земле и в ближайшем подземном слое мы могли бы разобраться лучше.

Человечество избрало исключительно технологический путь развития. Биологический вид как будто бы забыл о своих корнях и хочет обрасти компьютерами и другими техническими решениями. Многие проблемы мы пытаемся решить только с помощью машин. Хотя в природе есть уже готовые решения: заморозка, выращивание конечностей, выживание в немыслимых температурных и радиационных условиях. Наш ответ другой: давайте пришьем к телу кусок пластика с датчиком или сделаем новый полимер, который оградить нас от проблем.

Такие книги позволяют приподнять завес тайны жизни иной цивилизации. Зачем нам лететь на безжизненный Марс, если мы ничего не знаем о своей собственной планете?

suuushi

Знали ли Вы, что Швейцария - первая в мире страна, где у растений есть права, определенные декларацией? Я честно пыталась найти больше информации, но все ограничилось ссылкой в Википедии о правах растений, где приведены цитаты различных философов, а про сами права почти не слова, кроме того, что этичнее есть их, а не мясо. Еще благодаря одной ссылке, я узнала, что Швейцария и кто-то там из умных людей требует, чтобы все генетические эксперименты на растениях не нарушали чувства их достоинства. А знали, что растения ведут «сидячий образ жизни»? Хотя ладно, тут логично. Но как вам то, что если верить авторам, у растений есть не только 5 основных чувств, присущих человеку, но ещё и 15 растительных? А у тех же хищных растений есть ещё и вкусовые пристрастия? картинка suuushi

Авторы на протяжении всей книги сокрушаются о том, что растения для человечества на втором плане: в качестве еды, декораций, сырья. Они выдают примеры о том, как в книгах герои ищут вокруг себя живых существ, хотя окружены лесом/растениями и вопрошают ну почему лес не считается! Камон, ну как бы вспомним пирамиду Маслоу. Социальные потребности стоят чуть выше физиологических. Естественно с лесом болтать никто не будет, только если вы не принцесса Диснея. При этом само собой нельзя отрицать факт того, что при должной заботе и уходе растения расцветают с новой силой, но показатель ли это какого-то разума? А не просто низших потребностей?

Еще философы Древней Греции спорили о принадлежности растительного мира, так что неудивительно, что и до настоящего времени это не затихает. Аристотель делил растения на группы в соответствии с наличием или отсутствием души, в итоге решив, что у них есть примитивная душа, т.к. у них есть возможность размножаться. И вот интересно как он думал до этого? У какой-нибудь сосны есть душа, а, например, траву пусть едят коровы, ибо она зелень бездушная? Конечно же авторы не обошли стороной отцов ботаники: Линнея и Дарвина. Первый вызвал скандал, сообщив свои мысли о половой системе растений и об их сне, а второй представил трактат о насекомоядных растениях, которые мы сегодня называем хищными. Именно Дарвин сообщил обществу, что "корни растений в какой-то степени аналогичны мозгу низших животных". А его сын после развил эту идею о разумности растений настолько, что расколол мировое сообщество на два противоборствующих лагеря.

И вот как раз авторы этой книги судя по содержанию явно ярые поклонники теории разумности растений, потому что почти всю книгу читателя пытаются убедить в этом факте, попутно поставив в укор людям такие широко употребляемые обращения как "овощной, растительный" и т.д. В какой-то момент лично мне как читателю стало неудобно жрать яблоко и читать данное произведение. Вспомним современные новости в соцсетях. Сейчас так широко распространена концепция принятия всего иного и отличающегося от стандартного и привычного, что не удивлюсь, если данная теория пройдет дальше и еще через десяток лет за агрессивные "растительные" твиты тоже будет шквал негатива от обиженных, а за призывы съесть морковь - петиции уволить с работы. картинка suuushi

С одной стороны хорошо, что авторы так рьяно отстаивают свою точку зрения. Однако на одном чистом рвении доказать свою точку зрения далеко не уедешь. В книге про разумность растений рассказана не только через научные теории или проведенные опыты, но и с философской точки зрения, с точки зрения эволюции и даже с точки зрения религии. Авторы постоянно приводят в пример то один трактат, то какой-либо научный опыт. Но даже при всем при этом и плюс при маленьком объеме произведения, повторений не удается избежать. Через всю книгу идёт навязчивая мысль о том, что растения всегда и во всем занимают низшую ступень интереса, будь то академические круга или просто человеческие посиделки, а на самом деле они заслуживают большего! Авторы то в одной, то в другой главе задаются одними и теми же вопросами: почему тех же животных всегда все считают выше растений? Почему на растения все забили? Действительно в последнее время к растительному миру человечество относится просто пи&#ец как отвратительно, так может стоит такую концепцию о разумности растений продвигать в массы? Почему бы и нет, только не надо так наседать как авторы. Да простят меня вегетарианцы и веганы, но я думаю почти у каждого мясоеда есть знакомый, которые агрессивно отстаивают свою точку зрения о поедании картошки (простигосподи) при любой встрече. Вот авторы мне напомнили этого знакомого. Менее агрессивно, но очень навязчиво что растения все-таки ого-го! Не хуже людей и животных (Как картошка могу это подтвердить). картинка suuushi Но все же надо отдать авторам должное. Мне, как человеку, которому ну если честно наплевать разумен ли лук в моем салате читать было в целом интересно. Главы короткие из-за чего щелкаются как орешки. Разделы тоже и каждый из них посвящен той или иной подтеме. Авторы затрагивают в своем повествовании почти все сферы и учения, сыпят примерами и фактами, но при этом умудряются не скатиться в полную нудятину через которую не продерется читатель. Читается книга легко, текст не перегружен ни разу. Есть даже приличное количество иллюстраций, что только дополняет общую картину. Наверное как дополнительное чтение по биологии в классе 9м было бы занятно такое прочитать, но сейчас не уверена, что книга нашла вдохновенного читателя в моем лице. картинка suuushi Но а вообще мне уже страшно. Авторы и про коммуникационные навыки растений написали, и про интеллект, и даже про сон. Ощущение, что скоро нам придется искать себе другое пропитание, а то вдруг какие-то воинственные растения как Триффиды ни сегодня, так завтра захватят планету. Ну и ловите мою любимую цитату из книги напоследок:

Как и в мире животных, в мире растений есть оппортунисты, есть добряки, есть честные, а есть манипуляторы, благодарящие тех, кто им помогает, и наказывающие тех, кто им вредит.

картинка suuushi

LanaShemyakina

Случайно наткнулась на книгу, вернее сказать, ЛитРес предложил ее в качестве подарка, почитала отзывы и решила сама ознакомиться с книгой. Первые 120 страниц я проглотила не глядя, так как почти все мне было известно, но потом чтение стало чуть сложнее и обдуманнее.

Я с Биологией на ТЫ, но признаюсь честно, что в школе и даже во взрослом возрасте, самым нелюбимым ее разделом была БОТАНИКА! Ну не дооценивала я роли растений и хотя я понимала, что наша жизнь без растений не возможно, все же я их недооценивала.

Да, людям свойственно принижать роль растений и даже не говорить о том, насколько растения сложно организованная система! И нет Человек отнюдь не доминантный вид на планете Земля!!! 99,3% - это растения, а живые существа, ЗАДУМАЙТЕСЬ ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА это всего лишь 0, 7% всего живого на планете Земля.

Даже я, как человек знающий о ботанике достаточно большое количество информации, почерпнула для себя много и интересного, особенно в области новейших исследований в ботанике! Для меня , например было открытием, что на рост растений влияет не характер музыки, а частота звука. Низкие частоты способствуют прорастанию семян, а высокие оказывают ингибирующее воздействие. И да, корни распознают более широкий диапазон волн, чем надземная часть. В Италии в 2012 году, было проведено исследование, в результате которого выяснили, что корни растения могут издавать звуки, но сам механизм пока не известен. И еще оооочень много интересных фактов, которые ясно дают понять, что мы зря относим растения к низшим. Они более разумны и сложно устроены, чем кажется на первый взгляд

P.S. Книга не просто бульварное чтиво, а все же к ее чтению нужно подходить осознанно, хотя книга написана простым и понятным языком, так что можно спокойно давать почитать и ребенку лет 11-12. А если ваше ЧАДО собирается сдавать экзамен по биологии, так она на мой взгляд ОБЯЗАТЕЛЬНА К ПРОЧТЕНИЮ, так как поможет подружиться с БОТАНИКОЙ! ПРОСТОМУ ЧИТАТЕЛЮ ТАКАЯ КНИГА БУДЕТ ТОЖЕ ОООООЧЕНЬ ПОЛЕЗНА

tbheag

Этой книге не хватает одного: пометки «для средних классов школы» — и тогда всё встанет на свои места. Ко мне же это издание попало под видом научпопа «для широкого круга читателей», да к тому же — «для интересующихся растениями», поэтому содержание (не столько даже само содержание, сколько манера изложения) по большей части вызывало как минимум неудомение, а то и раздражение.

Собственно, подача информации выстроена так: сначала авторы сообщают вам какой-нибудь совершенно банальный факт о растениях (под словом «банальный» я подразумеваю, что он должен быть известен не просто человеку с широким кругозором, но любому окончившему девятилетку) — например, что у растений есть сосуды, — а после восклицают: «Вы удивлены?!» Удивлены — не то слово!.. Или так: «Мы не рассчитываем обнаружить у растений [то-то и то-то]…» — так и хочется сказать: «Говорите, пожалуйста, за себя!» — и продолжают с заговорщическим видом: «Но на сааааамом деле…!» Ну да, ну да…

Единственным «открытием» для меня стал тот факт, что мясо медведей, оказывается, «имеет превосходный вкус» (мол, была бы наша воля, только бы медвежатиной и питались, но вот беда, тяжело медведей разводить, приходится овощами давиться…) — лол что?.. Я утрирую, конечно, но в целом таких «сомнительных» утверждений, а также откровенной подмены фактов и попыток манипуляций читателем в книге немало. Например, авторы пишут: «[Растениям] жить в симбиозе с людьми легче и удобнее, чем самостоятельно бороться за выживание»,— совершенно игнорируя тот факт, что в природе, в нетронутой человеком экосистеме растения и так живут в симбиозе — в том числе с другими растениями и животными, но в первую очередь с червями, бактериями и грибами. Про грибы вообще ни слова, а ведь именно они — в обмен на сахара — поставляют растениям необходимые для строительства клеток химические соединения (в доступной для растений форме)! Использование на полях химических удобрений (в особенности суперфосфатов) губит эти самые грибы, в результате чего снижается плодородие и разрушается структура почв (грибной белок гломалин является важнейшим связующим элементом), а дальше — падает урожайность сельскохозяйственных структур. Я могла бы даже привести целую таблицу с данными о том, как на протяжении последнего полувека в овощах, попадающих к нам на стол, постепенно снижалось содержание таких микроэлементов, как цинк, медь, селен и прочие — а ведь чем богаче минеральный состав, тем насыщеннее вкус (никогда не задумывались, почему современные овощи «из магазина» на вкус зачастую как будто пластиковые?)… Но авторов как будто ничего не смущает, наоборот, они утверждают, что в последние годы урожайность — при интенсивном разведении культур — только растёт «благодаря удобрениям». Что-то никакие удобрения и распашка земель за 40 лет не помогли прокормить людей в африканском сахеле, наоборот, угробили землю так, что голодающие сенегальцы бегут в Европу, и только в последние пять лет, когда энтузиасты приступили к реализации проекта «Зелёный пояс» — полностью на основе природных процессов (в т.ч. без искусственного полива), с пониманием работы биосистем — наконец-то всё «заколосилось» и в будущем, возможно, получится остановить продвижение песков Сахары на юг. Те же самые процессы «перестройки сознания» можно наблюдать и в Индии, постоянно страдающей от наводнений, и в материковом Китае, где в двадцатом веке всё загадили, как на ядерном полигоне, а потом ужаснулись — и сейчас КНР впереди планеты всей по созданию уникальных, вписанных в городскую среду парков-биосистем с самоочищающейся водой, местом для птичьих гнездовий и т.п. Но создатели книги, похоже, по-прежнему мыслят категориями прошлого века…

Также в книге утверждается, что корни растут «вплоть до полного исчерпания обнаруженного запаса [полезных соединений]». Не знаю, в какой параллельной реальности живут авторы, но на Земле — в нормальной, подчёркиваю, экосистеме, с участием грибов и микроорганизмов — «исчерпать» запасы тех же минеральных солей практически невозможно, про круговорот азота в природе я уж вообще молчу. По логике авторов должно выходить, что леса — сосновый бор, дубрава, березовая роща — в принципе не могут существовать. Их же никто не удобряет, а корни рано или поздно «исчерпывают запас» веществ и деревья, видимо, гибнут. Так?..

Есть вопросы и к переводу. Например,что такое загадочный «химический градиент», упоминаемый на каждой десятой странице? Я знаю градиент концентрации, градиент химического потенциала, электрохимический градиент — но что-то мне подсказывает, что авторы имели в виду совсем не это.

В общем, если вы действительно интересуетесь растениями и естественными науками в целом, то вряд ли узнаете для себя что-то новое, но вот для любознательных школьников книга и в самом деле может быть полезной — как минимум тем, что, написанная в такой лёгкой и игривой манере, может зародить интерес с теме, побудить по-новому взглянуть на окружающий мир и вдохновить на дальнейшие изыскания.

orofarne

Великолепнейший нонфик о живой природе. О той её части, о которой люди задумываются очень мало. А именно, о растениях. Мы так привыкли к тому, что они нас окружают, служат нашим потребностям, подлежат либо культивации, либо искоренению, что совершенно не задумываемся о природе их существования, не относимся к ним, как к высокоорганизованным живым существам, которыми они являются. В фактическом материале книги нет каких-то особенных откровений (смелые теории о некоторых аспектах жизни растений не в счёт). Но, уверен, что большинство из вас никогда не задумывались о поведении, скажем, деревьев! Стефано подталкивает читателя к первому шагу осознания мира растений, мира, наполненного борьбой, коммуникациями, верностью и предательством. К пониманию того, что растения во многих вопросах не уступают животным (в том числе и нам, людям!), а в некоторых – превосходят! Эта книга написана с единственной целью – заставить вас пересмотреть своё отношение к флоре, как к тупой биомассе, научиться видеть за каждой травинкой нечто большее.

starskerry

Книга даёт начальные знания о жизни растений, как человекоподобных существ. Написано все очень красивым языком. Например, умение растений корнями воспринимать звуковые волны в почве расценивается как слух, а реакция растений на солнце - как зрение. В этой книге есть растения-обманщики и растения-родственники. Интересно, как автор преподносит научный материал с помощью аналогии с человеком и его поступками.

Однако, у этой книги все же есть несколько минусов: - например, на протяжении всей книги автор постоянно повторяет, что люди не относятся к растениям уважительно, и им никак не понять всей важности растений для нашей жизни. К середине, а то уже и вначале, это начинает немного надоедать - бессовестное повторение абзацев слово в слово. Вы только что прочитали объёмный абзац и краем глаза видите вывод жирным шрифтом. Вы уже надеетесь, что сейчас будет повтор особо важных пунктов прочитанного, чтобы лучше усвоить материал, но все, что Вы видите - это последние слова абзаца просто другим шрифтом.

В любом случае книга интересна к прочтению, если Вы совсем ничего не знаете о растениях. Интересно узнать, что у нас с ними гораздо больше общего, чем мы могли предполагать!

DumpertBairns

Определенно стоит читать! Информации много, но подана хорошо! Читается легко, в конце обширный список источников литературы, использованных при написании этой книги, что я очень ценю. Думаю, еще обращусь к ним, некоторые моменты хотелось бы поглубже понять. Не понравился постоянный акцент автора на том, что растения в некотором смысле игнорируют (громкое слово) в научном сообществе, не считают их близкими к нам, имеющим разум и т.д. И многие моменты в книге подгоняются под очередной вывод "Вот видите, они такие же, как мы". Все-таки мне больше нравится, когда читателю позволяют сделать свой вывод, а не навязывают мнение автора. А в целом читать было интересно, действительно, о растениях многого мы не знаем, а стОит!

Какими удивительными и главное научно достоверными фактами изобилует эта книга! Мое мировоззрение основательно расширилось после ее прочтения. Хотелось бы продолжения или даже серии книг от этого автора.

17 марта 2018
2014