Отзывы на книгу «О чем думают растения?», страница 2

Объем текста можно было бы сократить в два раза.

Из плюсов – небольшой объем, достатояное количество фактов и разных интересностей. Есть интересная мысль под конец.

Из минусов – бесчисленные повторения, самоцитирования и оисцтсвие ответа на вопрос заданый в названии книги.

Стоит ли читать – да. Стоит ли платить за это деньги – нет

Rorschach_Test

Начну с минусов: 1. Книга тонюсенькая, меньше 200 страниц, - растянутая научпоп-статья. Растягивали не стыдясь, дублируя абзацы: врезки-тезисы буквально повторяют написанное рядом (прочла абзац и ниже читаешь ТОТ ЖЕ АБЗАЦ, но другим шрифтом). 2. Опять же - это статья, со всеми вытекающими, - больше, чем горсть занимательных фактов, вы не получите. Не ждите погружения в тему, но лишь скольжения по поверхности.

Плюсы: 1. Тема. Автор, судя по всему, действительно специалист по нейробиологии растений (есть и такая наука!) и энтузиаст в деле прославления разума тополя, лютика и ржи. Кому стало смешно от этих слов, вспомните, что раньше смеялись и над правами животных, а если посмотреть еще глубже в прошлое, то Декарт забавлялся криками боли подопытных млекопитающих при вивисекции, считая эти крики аналогом скрипа машин. Я имею в виду, что отношение человека к соседям по планете со временем сильно меняется, и, несомненно, знание о травинках и былинках и, соответственно, уважение к ним тоже будет расти. Мы - только в начале пути экологически разумного соседства, и такие книги - действительно одни из первых, потому достойны внимания. 2. Горсть занимательных фактов занимательна. Автор уверяет, что растения могут видеть и слышать, спать и общаться, манипулировать и торговать. После этой книги вы точно не забудете про разные стратегии выживания, "выбранные" животными и растениями в процессе эволюции, и про то, что каждая травинка - подземный интернет. То есть в памяти гарантированно останутся несколько любопытных фактов - а ради подобных фактов мы научпоп и читаем. 3. Книга аккуратно и тщательно издана - приятная бумага, рельефная, симпатичная на ощупь обложка, интересный дизайн обложки. Есть и иллюстрации (правда, кажется, что они вставлены опять-таки с целью увеличить объем, но это не вредит, а, напротив, делает чтение более приятным). В целом - могло быть гораздо лучше, но и так неплохо.

Прочитав эту книгу, я начал иначе смотреть на мир. Книга захватывает как историческую часть, так и научную (и науч-поп). Но я бы от себя ещё добавил факт существования «ходящих пальм» в лесах Эквадоры и про семена дикого овса, которые передвигаются самостоятельно - это добавило бы весомости в пользу того, что растения - не такие примитивные организмы, как многие (в том числе и я до прочтения этой книги) полагают.

Небольшая книга, читается легко и на одном дыхании. Не стоит воспринимать написанное в книге критично, на мой взгляд, эта книга больше предназначена для расширения кругозора.

Рекомендую к прочтению)

Вы по-новому взглянете вокруг себя. На протяжении всей жизни мы существуем среди этих разумных существ и не хотим замечать элементарных вещей.

Очень качественная книга! Интересная и читается легко, и взрослым, и подросткам, увлеченным природой, будет интересна. Сын «проглотил», сейчас перечитывает.

посоветовал бы прочесть эту книгу каждому. она приземляет тех, кто считает что человек самое высшее существо. теперь о «братьях наших зеденых» буду заботиться!

Хорошая книга, подкреплена фактами из истории, биологии. После книги не смотришь на растения, как на «ну растет и растет», а уже как на разумное существо. И самое главное, начинаешь нести в массы эту информацию из текста)

Очень понравилась книга. Нестандартный взгляд на растения сначала показался что-ли диким,но когда авторы всё обоснованно разложили по полочкам,моё мировоззрение поменялось! Растения очень умны и интелектуальны,а то что они не тараторят как некоторые люди,только им в плюс. Вообщем, мой рекомендасьон.

Очень интересно. Я неплохо знаю биологию, выращиваю кое-что, многое знала и осознавала про растения, но книга и правда открыла для меня много нового и действительно поразительного.

хорошая книга!!! много нового узнается, новое мышление, новые теории!

книга говорить о многом. я довольна прочтением! спасибо

17 марта 2018
2014