Отзывы на книгу «И жили они долго и счастливо», страница 3

Tanu6ka91
Tanu6ka91

Конечно книга очень понравилась! Она буквально унесла в другой мир и поглотила полностью! Удивительно получилось связать сказочный и реальный миры так непринужденно и органично! Структура повествования очень понравилась, не спеша знакомишься с героями и их историями, они постепенно становятся понятными и даже близкими. Начинаешь понимать логику их поступков и действий. Истории героев не обрушивается на тебя, а раскрываются постепенно, слой за слоем. Отношения главных героев: где-то сложные, где-то умилительные, а где-то заставляющие задуматься и провести параллель со своей жизнью. Начинаешь сопереживать героям, возникает желание их поддержать, и постепенно они становятся уже такими родными!

kseniashakuro
kseniashakuro

Сразу скажу, что рецензии писать не умею. Поэтому как есть. Просто мои мысли о прочтении книги
В первую очередь для меня эта сказка о семейных отношениях. Между мужем и женой, матерью (отцом) и детьми.
История о том, как должны выглядеть здоровые отношение между супругами. Автору хорошо удалось передать чувства и эмоции героев. Очень классно описан быт героев, их жилища. Особенно мне понравилась комната Василиса. Все такое живое, настоящее
Понравилось, что рассказ идёт о прошлом и настоящем. Как все переплетается. Сюжет в некоторых местах держал в напряжении. Были даже моменты где я плакала. В общем книга запала в самое сердце
А Кощей мой кумир. Очень хорошо раскрыт его образ, его отношение к Василисе. Настоящий мужчина.

TPV
TPV

Неожиданно очень понравилась такая интерпретация истории отношений Василисы и Кощея.

К ретеллингам отношусь скептически, но в этой книге органично вписываются герои сказок.

Отношения между героями приятные и комфортные. Даже сцены противостояния читать одно удовольствие. Иногда поступки Василисы вызывали недоумение, но это уж если совсем придираться к мелочам.

Переплетение описаний старых событий и новых гармонично построены, не перебивают друг друга, хотя и вызывали желание поскорее узнать что же дальше будет.

Психолог Горбунок и начальник кот Баюн покорили мое сердце.

Хеппи энд гарантирован.

gabibovaalya
gabibovaalya

История классная, Баюн,Кошей и другие персонажи они прекрасны! Василиса истеричка, периодически хотелось кинуть в нее чем то тяжёлым

Sonvia
Sonvia

Собственно, знаете, берете аннотацию, читаете и если вас заинтересовало, то идем читать саму книгу.

Шутка.

А если серьезно, то мне очень понравилась идея этой истории: рассказать о жизни сказочных персонажей после их «жили долго и счастливо». Иногда романтические произведения показывают нам, что герои испытывают проблемы только на стадии конфетно-букетного периода, а дальше у них все хорошо и полная гармония. Обычно, под этим «все хорошо» подразумевается, что герои разобрались в своих отношениях, а то и в себе и начали встречаться или у них свадьба. Иными словами, как раз та самая точка, где «И жили они долго и счастливо». Романтическая сказка для наивных. Не буду говорить тут очевидные вещи, что после свадьбы все только начинается. Но много ли вы видели историй о парах после свадьбы? Если во взрослом сегменте такое еще встречается, то в молодежке почти нет. И тут мы встречаем как раз такую историю.

Причем так вот удачно сложилось, что это еще и ретеллинг и нас встречают персонажи известных сказок, со своими горестями и радостями в супружеской жизни. «И жили они долго и счастливо» - это скорее сказка для взрослых и интереснее она возможно будет как раз для людей чуть старше подросткового возраста ( хотела даже пошутить, что наконец-то кто-то написал ретеллинг для моей возрастной категории, мне почти тридцать). Это лишь шутка и все деления на возрасты в моих отзывах условны, просто с течением времени многое меняется в восприятии мира и проблемы, которые тебя интересуют тоже меняются, отсюда и данная история для меня более актуальная.

Вернемся к персонажам и сюжету - тут все отлчино, книга прям пухленькая, 700 страниц и поделена на три части, я грешным делом подумала, что тут каждая часть посвящена разной паре сказочных героев, но нет, все части крутятся вокруг истории Василисы и Кощея. Не так то просто ужиться светлой с темным и тут у нас нет никаких избранных и любви до гроба, а значит будут трудности и проблемы, впрочем, наша пара их отлично решает. И в финале приходит к компромиссу, что не может не радовать, хорошо, что все хорошо заканчивается. Василиса показалось мне немножко истеричкой, но я ей все прощаю.

Великолепная история, рекомендую к прочтению. картинка Sonvia

lustdevildoll
lustdevildoll

Я открыла первую страницу - и как будто провалилась на три дня в портал между мирами, не хотелось расставаться с книгой вообще, благо, время мне позволило. Как и все истории родом из самиздата, эта тоже изобилует повторами (да-да, понятно, что рядом с Василисой Кощею тепло, а без нее - холодно, и что глаза у него зеленые, а у нее - голубые), и если бы их подчистить и слегка спрессовать общие фразы для разгонки объема, 700 страниц можно было бы совершенно безболезненно ужать до 500, но это, наверное, моя единственная претензия к книге, потому что в остальном и идея, и исполнение, и смысловая компонента на высоте.

Действие происходит вроде бы в нашем мире, но не совсем. Василиса Петровна и Константин Иосифович Кощеевы - специалисты Западно-Сибирского управления магией и магической миграцией, но им не чуждо ничто человеческое: так, например, Кощей лютый педант и даже в чем-то ОКР-щик, а Василиса любит попить чаю, посплетничать с подругами, и оба они легко могут загрузиться на пустом месте и организовать ссору - обычная семейная пара со стажем в пятнадцать лет совместной жизни. Они воспитывают двух доберманов Хугина и Мунина, разбираются с разными волшебными неурядицами - то детдомовских детей от ведьмы спасут, то международное сотрудничество с Гензелем и Гретель провалят, устроив достопочтенным детективам "свекольный русский хоррор", и я думала, что это будет такая забавная бытовушка с зарисовками об их житье-бытье, но не тут-то было.

Авторский мир, населенный персонажами из разных русских и не только сказок - Финистом Ясным Соколом и его женой Настасьей, суровым начальником котом Баюном, Данилой-Мастером и Боженой, Гвидоном и 33 богатырями, волком-оборотнем и разными царевичами, - в чем-то повторяет их классические сюжеты, но и видоизменяет их, чтобы объединить или же вплести в логику повествования. Где-то на пятой главе автор внезапно ударяется во флэшбеки на пятнадцать лет назад, а то и дальше, рассказывая, как начинались отношения Василисы и Кощея (спойлер - от ненависти до любви ушло много лет!) и какая у них была долгая предыстория до того, как Василиса мигрировала из Тридевятого царства в мир, управляемый царицей Лебедью с волшебного острова Буяна. Так, не обошлось тут и без воспитанницы Бабы-Яги, и царевны-лягушки, и кощеева плена, и былинной Марьи Моревны, и загадочного кощеева царства Нави. Оба, и Кощей, и Василиса, в прошлом имели негативный опыт семейной жизни и во второй раз наступать на те же грабли категорически не хотели.

Довольно обстоятельно автор рассказывала на этих сказочных примерах о том, как трудно завоевать доверие и как легко его потерять, как важно разговаривать о проблемах и своих переживаниях словами через рот, а не пытаться молча подстроиться под партнера, чтобы потом внезапно оказаться в реке с полным передником камней, как выстроить взаимопонимание в паре и научиться расслабляться, почему в отношениях не должно быть насилия и принуждения и как этого избежать, зачем нужно ощущение свободы, а чрезмерная привязанность в итоге только отвращает. А также о том, чем мы готовы и не готовы жертвовать ради любви. Книга кажется таким замаскированным под сказку учебником по этике и психологии семейной жизни, но тут это не минус, а вовсе даже жирный плюс, потому что нет морализаторства, а только доступное объяснение тех или иных моментов на понятных примерах.

Вы, колдуны и ведьмы, живете слишком долго. Но природа позаботилась о вас, и ваша психика стареет так же медленно, как и тело, иначе бы вы просто сломались под грузом опыта и сделанных ошибок. Не стоит думать, что внутри ты взрослее и мудрее, чем выглядишь снаружи.
swan-10
swan-10

Современная сказка, рассказывающая историю любви Василисы Премудрой и Кощея Бессмертного, что тут можно выдумать? Когда я начинала читать думала, ну всё как обычно просто начнëтся с того, что они полюбили друг друга, дальше в браке у них стали возникать какие-то проблемы и что здесь вероятнее всего Кощей изначально был не таким уж и злым. Как бы не так!
История любви Василисы и Кощея начинается задолго до свадьбы. И их знакомство оборачивается превращением Василисы в лягушку. Казалось бы как после такого они могли полюбить друг друга. Сменяются года, наши персонажи набираются опыта и встречаются вновь.Постепенно они начинают лучше понимать друг друга, попадают в ситуации где другой оказывает безвозмездную помощь и поддержку... и тут потихоньку начинает приходить любовь. Они через многое прошли, но они находили силы в себе прощать и жить дальше.
Конечно, эта книга не только про них двоих, хотя они и главные персонажи, там много замечательных героев тут вам и Баба Яга и кот Баюн, Финист с Настасьей, серый Волк, Царь Гвидон с Царевной-Лебедь и много других замечательных героев. У каждого из них своя история разбавленная щепоткой магии и она не менее увлекательна чем история главных героев.
Эта книга сказка для взрослых, она о любви, не о детской влюблëнности которая исчезает как дым при первых же испытаниях. Эта история рассказывает нам о том как любить друг друга несмотря ни на что, зная обо всех недостатках другого, зная о том что порой ваши мнения расходятся и один может случайно ранить другого, о том что порой приходится усмирять собственное эго и стараться думать и о другом человеке тоже.
Любовь-это выбор. Выбор который приходится совершать нам каждый день, в дни испытаний выбирая всë равно быть рядом с любимым человеком несмотря ни на что. Это главная мысль этой книги.
Я осталась в полном восторге от этой истории, мало того что это образец прекрасного славянского фэнтази так и смысловая нагрузка просто потрясающая. Мне бы хотелось, чтобы таких историй было больше.

meekxan
meekxan

Самое главное, что надо знать об этой книге - будьте готовы не спать, не жрать и не общаться ни с кем, пока не дочитаете. 700 страниц в 3 дня - это мой почти рекорд. Завтра буду просто спать.

Есть у нас Василиса и Кощей. Они под двадцатку лет женаты. И они каждый день очень стараются друг для друга. Василиса, в меру своего характера (вроде взрослая, а местами лет 13-15, не больше) и мужа-царя Нави, регулярно попадает в неприятности разной степени тяжести. А бедолаге Кощею её спасать.

Также в наличии из персонажей: Баюн, Настасья, Финист, Варвара, Лебедь и Гвидон и прочие. История Финиста и Настасьи тоже хорошо раскрывается в процессе. У них крепкий брак, прошедший огонь, воду и попытки супругов склеить ласты.

Собственно, вся история об этом. О любви. В сюжетной ветке о прошлом Василисы и Кощея много времени уделено классической человеческой юности - ещё не влюбились даже толком, а уже в позу встали и шипят друг на друга. Неудачные первые браки многому научили обоих. Потом осторожное сближение и большая любовь. И приключения с целью выжить и спасти партнёра. Осталось только вспомнить, от кого.

Несмотря на то, что страницы летят быстро, начало книги, на мой вкус, слабовато. Пока не знаешь, хотя бы часть прошлого Василисы, она немного раздражает своими капризами. Но к концу первой части это пройдёт. Вторая часть очень тихая и милая - затишье перед бурей. А в третьей, собственно на последней сотне страниц, у нас эмоциональное крещендо - смеемся, рыдаем, повторить 4 раза.

Помимо захватывающего повествования, в книге очень чувствуется, что автор через героев хотел сказать много важных и нужных вещей, хоть это и тянет на морализаторство - что любовь это не только розы и комплименты, это ежедневный труд, что иногда надо просто поговорить, а иногда просто потерпеть и подождать (и порой очень сложно понять, какое именно время сейчас) , что не изнасилование мужчиной женщины это не героизм, а норма, что иногда всё таки надо к психологу (да, есть сказочный персонаж-психолог)). После этой книги очень хочется пройти и просто обнять свою половинку.

И последнее, но отнюдь не менее важное - в этой книге герои обещают хранить верность и хранят её, каждый раз выбирая друг друга, выбирая защищать и беречь. И это самое прекрасное. ️

laneka
laneka

Многие сказки заканчиваются словами: "И жили они долго и счастливо". Но в жизни не бывает всё так просто. После свадьбы будет сложная совместная жизнь 2х разных людей. И только от них зависит будет ли она долгой и счастливой.

В этом романе главными персонажами являются Кощей и Василиса. Они живут в браке уже 15 лет и это их история. Василиса провела больше 30 лет в плену, в том числе по воле Кощея. Кощей же вроде бы холодный, владыка мира мертвых, сейчас так  трогательно заботится о ней.

Основное действие происходит в нашем мире, рядом с простыми людьми живут сказочные персонажи, а для поддержания международного порядка было создано отделение Управления по надзору за магией и Магической миграцией. Кощей работает там адвокатом, Василиса Премудрая отвечает за адаптацию переселенцев. Конёк - Горбунок психолог. А начальник у них кот Баюн.

Будни в Управлении простыми не бывают: то Баба яга пропала, то иностранная делегация приехала, а Марья Моревна вечной жизни захотела.

Самое главное, за что я могу рекомендовать эту книгу , это за то, что герои пропагандируют простое человеческое “скажи ему прямо, что ты думаешь, и что ты хочешь от него”.

ika1976
ika1976

В детстве я не очень любила русские сказки, а те, которые заканчивались вот этими самыми словами, особенно. Очень уж подозрительными мне казались эти самые "долго и счастливо". Возможно потому, что перед глазами многие годы были далекие от идеала отношения моих родителей. Но мне очень нравится жанр, названный модным словом ретеллинг, так что книгу решено было читать. Сначала кажется, что книга эта что-то вроде "Ночного дозора", Кащей и Василиса бегают по лесам и болотам, присматривают за ведьмами, начальник у них не мудрейший Гессер, нет, начальник у них Котик, и у него, как и положено, лапки. Дальше выясняется, что книга эта про отношения, брак и любовь. Приключения никуда не деваются, но они нужны больше для того, чтобы герои быстрее и лучше поняли что к чему. Что жить вместе долго - это как повезет, а вот жить вместе счастливо - это постоянная работа. Что умение бегать по болотам в поисках стрел и лягушек совершенно не гарантирует того, что Иван в дальнейшем станет хорошим заботливым мужем. И если тебя пошли вызволять из плена Кощеева, то это не обязательно от большой любви, а просто так надо и что люди подумают. И оказывается, что надо уметь слушать, понимать и договариваться, уметь уступать, но так, чтобы потом вдруг не получилось так, что только ты всегда и уступаешь. Обо всем этом в сказках не пишут, а выросшие на этих сказках принцессы дожидаются своих принцев, выходят замуж и начинается что попало. Так что вперед, Василисы, читайте ретеллинги, мотайте на ус и живите вместе долго и счастливо.