Отзывы на книгу «И жили они долго и счастливо»

Вчитываешься - и все, пропадаешь. Потому что это только немного сказка, больше - взаимоотношения взрослых людей с очень непростой историей. Которые даже спустя столько лет брака до конца не разобрались ни в своих чувствах, ни в мотивах, но они учатся, ищут, а параллельно - работают работу ) Плюс шикарные персонажи, окружающие их, сложно их назвать второстепенными: Финист Сокол и его Настя, кот Баюн, маячащая где-то рядом Марья Моревна (да-да, первая жена Кощея), а совсем издалека нависает Лебедь, Самая Главная на Буяне, практически начальство из начальств с этой стороны реальности.

Взрослые герои, увлекательный сюжет, прекрасное и трепетное отношение к сказкам-оригиналам! И Василиса и Кощей рассказывают свою историю до конца, со всеми достижениями и неудачами. С самым черным и самым прекрасным, что было. А вот что будет...

Обожаю эту книгу.

Прекрасная история, герои очень живые и естественные, с невысосанными из пальца проблемами, понятными, вытекающими из их прошлого. Развитие отношений неспешное, логичное, и в них веришь. Очень понравились обе линии событий - и текущая, и ретроспективная, ужасно нравилось читать и про супругов с 15-летним стажем в браке, и про тех, что вот только что были ещё врагами, стали сотрудничать, встречаться... Поломанная Василиса, ранимая, одинокая, боящаяся слишком многих вещей и всего мира после тридцатилетней клетки брака с царевичем, трёхлетнего болотного плена в теле лягушки и плена подземелий Кощея. Отстаивающая свою нынешнюю независимость и право на свободу. И Кощей, вроде бы хмурый и холодный, но трогательно о ней заботящийся, более не покушающийся на свободу и бережно вытаскивающий Василису из пропитавших её насквозь страхов. У них вообще потрясающие отношения в итоге сложились, было безумно приятно и здорово про их быт и сами эти отношения читать.

Прочитав аннотацию, не ждала чего то серьезного. Но как же я ошибалась. Книга стала одной из любимых и перечитывалась 3(!!!) раза. И каждый раз я находила для себя что то новое. Прекрасные герои, живые и понятные каждому. Кощей покорил моё сердце. А любимая пара – это Соколовы. Вот уж когда даже второстепенные персонажи прописаны с любовью и трепетом. А сколько здесь тонкого и ненавязчивого сплетения семейной психологии.... Восторг, любовь, читать всем!

Еле дочитала. Задумка отличная. Сказки любят все с самого детства, а тут сказка для взрослых, класс. Но как же растянуто, как же много высосано из пальца. Одни и те же переживания по кругу, постоянные признания в любви, постоянные доказательства этой любви. События и диалоги по делу описано коротко и сухо, в то время как бытовые мысли расписаны на 2-3 страницы. Чтобы добраться до конца приходилось пропускать очень много, иначе от этого сладкого сиропа слипнется попа.

Я довольно долго откладывала эту книгу, несмотря на прекрасные отзывы: смущала тема русских сказок, которая мне совсем не близка. Но потом я открыла, прочитала первые страницы - и пропала. Теперь это одна из любимых и регулярно перечитываемых книг.

По сюжету: есть две временные линии, в каждой из которых рассказывается о важных участках пути друг к другу главных героев. В одном времени – период от этапа знакомства, на котором для Василисы Кощей стал врагом, до начала супружеской жизни, то есть это такая линия от ненависти до любви. В другом времени – более короткий, но очень важный период после 15 лет брака, когда герои проходят испытания, жертвуют чем-то ради другого, понимают что-то очень важное и становятся не просто супругами, а по-настоящему близкими людьми. Обе временные ветки захватывающие, хотя казалось бы – ну что там может быть интересного, у супругов спустя столько лет совместной жизни?

Помимо отношений, развиваются и сами герои. Василиса становится более сильной, смелой, уважающей себя и свои чувства, Кощей – менее эгоистичным и более человечным. И за ростом героев тоже очень здорово наблюдать.

Что касается сказочного мира, которого я опасалась, - он очень интересный, на удивление правдоподобный, но в большей степени - антураж. Главное в книге – люди, и вот про них автору удается писать на ура. А поскольку конец вполне соответствует названию, книга про героев, ставших практически реальными и родными людьми, оставляет потрясающее теплое послевкусие.

Сегодня, в день рождения Алены Селютиной, очень хочется пожелать автору (среди прочего) – писать еще, и побольше. Такие книги делают мир лучше.

Книга замечательная! Не буду повторяться, кое-какие детали в отзывах уже раскрыли, но суть не в них, а в невероятной теплоте, любви, заботе между героями. Книгу просто очень приятно и радостно читать, вот действительно наслаждаешься процессом, смакуешь. Каждая фраза имеет значение. Поэтому рекомендую от души))

Книга рассказывает о том, что все-таки было после того самого «долго и счастливо», как найти в себе опору, разобраться со своими тараканами и построить счастливую семью. Очень жду вторую часть)

Очень милая и душевная история.

В книге есть медленное сближение героев, путь от ненависти до любви, рост героини, да и героя тоже; семейные отношения, которые даже после многих лет могут преподносить сюрпризы.

Ещё будет магия, служба в магическом министерстве.

В книге есть три мира: современный, Тридевятое царство и немножечко Навь – царство мертвых из славянской мифологии, которым правит Кощей.

В книге как будто две истории: одна рассказывает о юной ведьме Василисе и совсем уже не молодом Кощее, вторая – о них же, но годы спустя.

Язык у автора хорош, читается легко и интересно, есть и юмор, и трогательные моменты.

Не смотря на неплохой слог автора, книгу дочитать так и не смогла. Скучища. Образы Кощея и Василисы ограничили автора, получился нелепый союз, в котором и муж и жена маются непонятно чем, то ли «жертва-палач», то ли стокгольмский синдром, короче требуется психолог.

Замечательная книга. Очень трогательная. Тёплая. Уверена, что куплю бумажный вариант и захочу перечитывать.

Это то произведение, которое отвечает на множество вопросов. И что такое любовь, и что есть брак, и как уважать границы друг друга. Сказка – ложь, да в ней намёк! Всем рекомендую, давно не читала такой пронзительной истории

21 мая 2024
2024
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip