Отзывы на книгу «Тайная история комиксов. Герои. Авторы. Скандалы», страница 3

litera_s
litera_s

Эта книга для фанатов. Для тех, кто любит американские комиксы, и хочет знать каким воздухом дышали их создатели. Будучи же новичком, вы узнаете множество новых имен. Имен, но не героев. Персонажи давно известны даже тем, кто комиксы не читает. На 2010-е пришёлся пик фильмов о супергероях. И самое время споров, на чьей же ты стороне: Марвел или ДС.

Но вот загвоздка: я не фанат. Мне никогда не были интересны супергерои и всё, что с ними связано. Я всегда предпочту реализм. А истории о супергероях - это в основном гипербализированные сюжеты и подвиги, подвиги, подвиги. Хотя уже нет, есть же нашумевшие «Пацаны», где эту идею переворачивают с ног на голову. Спойлер: это больше не про помощь людям.

Как Москва и Питер, как Никон и Кэнон, так Марвел и ДС годами находятся в противостоянии. Но при этом они являются инь и ян индустрии комиксов. На протяжении многих лет удерживаясь на плаву с помощью вечного цикла «комикс-фильм-видеоигра-серия игрушек». И зарабатывании денег на гиках. Базинга!

Если первую часть книги я худо-бедно терпела, ведь жизненные перепетии известнейших создателей американских комиксов влияли не только на умы поколений, но и на индустрию в целом. То во второй, жанровой части, я умирала от скуки: вестерн, военный комикс, романтика (комикс-мелодрама) и криминальный - всё то, что на 3/4 мне не интересно, а 1/4 - детективные комиксы, про которые я бы прочитала с удовольствием, ноавторы почему-то решили их не описывать.

Потом началась самая интересная часть – история запретов и Комикс-Код, процитированные в полном объеме. Вот вроде написано действительно хорошо... Но тема запретов - вечная. На неё всегда можно взглянуть под новым ракурсом. Как будто бы теперь каждый выпуск необходимо согласовывать с юристом. Кое-кто даже устроил сожжение комиксов (классика, да?), но потом ты вспоминаешь Брэдбери: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их». Сейчас издатели придумали маркировать всё, что хоть одним предложением попадает в похожий список «грехов». Моё мнение не всегда совпадает с издательствами, поэтому я считаю, что перед тем как купить своему ребенку книгу, нужно самому ознакомиться с содержанием, и обсуждать потом с ребенком, объясняя почему то или иное ... попадает под запрет. То есть я предлагаю подробное обсуждение-рассуждение, включающее анализ поступков героев.

Следующая часть полностью посвещена культовым героям. На «красном» этапе я вспомнила Черную вдову –Наталью Романову. Из лиги зла в лигу добра. Русская шпионка становится защитницей Америки. Значит ли, что наступил момент, когда твоё происхождение больше не определяет тебя? И возможно ли такое в пик «Красной угрозы» - после Октябрьской революции и после Второй мировой войны? Очевидно, что комиксы менялись вместе с читателями, и всегда старались соответствовать эпохе. Именно это доказывает, что комиксы - не просто картинки. Они, как и литература, отражают развитие истории.

И после такой достаточно волнующей темы, в повествование врывается... Пересказ комиксов про Аквамена. Что, простите!? Начинаю подозревать, что время написания этой статьи пришлось на выход фильма. (Пришлось проверять, увы, фильм вышел через год после выхода книги, так что моя гипотеза разбивается в пух и прах фактами). Абсолютно не интересный мне эпизод. Впрочем к середине я так невыносимо устала от бессистемности и вбросов рандомных фактов «всё обо всём», что мне пришлось собрать волю в кулак, чтобы хоть как-то сфокусироваться на информационной составляющей этого... кхм... сборника.

Я отвлеклась на гугление перевода клятвы зеленого фонаря, а в процессе поняла что до сих пор не понимаю, что значит «палп-фикш» (а это оказывается просто бульварное чтиво, ну или массовая литература, если хотите, «Криминальное чтиво» знаете? Так вот - в оригинале «Pulp Fiction»). После этого удалось вернуть моё внимание только Халку и Человеку-пауку. Фантастическая четверка, Х-Мены и неизвестные мне DP 7 канули в потоке отднообразных статей, пересказывающих события целых линеек комиксов. Герои появляются и исчезают, иногда их забывают на десятилетия, чтобы неожиданнейшим образом вызвалить на свет. Они меняют названия и формы. Меняют сторону (то добра, то зла). Становятся частью культуры. Вы имееете полное право выбрать себе любимчика, но вам ни за что не хватит целой жизни, чтобы разобраться в перепетиях всех существующих персонажей.

Эта книжка - крючок, чтобы попытаться поймать рыбку, когда вы на планете, полностью покрытой водой, а рыба - высокоинтеллектуальное существо, мутировавшее в связи со странными событиями...

В общем читать книгу о комиксах без единой картинки - квест, заставляющий страдать. Мне не понравилось. Я её никому не советую. Та же книжка по рисованию от Стэна Ли оказалась в этом смысле гораздо полезнее, ведь с Кирби я познакомилась именно из неё. В случае же с «Тайной историей комиксов» Кирби остался для меня одним из тысячи имён, напечатанных на её страницах.

Cathalinesf
Cathalinesf

Книга, написанная фанатами для фанатов. Я не фанат западных комиксов, поэтому мне было довольно сложно продираться сквозь эти строки. Стиль зубодробительный, читать устаешь еще странице на десятой (и самое ненавистное тут для меня то, что, если бы я рассказывала о чем-то увлекающем меня, я бы писала абсолютно таким же стилем и считала это шедевром), очень много подробностей, повторяющихся подробностей, врезающихся друг в друга подробностей. Если мое чтение можно как-то охарактеризовать, то было как-то так: рисовали комиксы Джек Кирби, Стэн Ли, какой-то мужик, какой-то мужик, какой-то мужик и какой-то мужик. Кстати, Джек Кирби говорил, что такого-то супергероя придумал исключительно он, но мы знаем, что какой-то мужик тоже участвовал, кстати, схожая ситуация была, когда какой-то мужик рисовал какого-то мужика в трусах поверх лосин, а какой-то мужик утверждал, что этот мужик в лосинах срисован с его мужика в лосинах, поэтому подал в суд и судится до сих пор. Нет, серьезно, буквально каждая страница наполнена кучей малоизвестных супергероев и фамилий художников, если сначала я еще старалась запоминать, потом это дело пришлось оставить, иначе эти буквы полезли у меня из ушей. Хорошо, кто-то скажет, что я просто воняю слабостью, и все там понятно, а я просто нормис, который пробегал мимо. Собственно, в данном случае это почти так. Да, я с удовольствием смотрела в детстве мультсериалы Люди Х, Серебряный Серфер и Лига справедливости, фильмы с Человеком-пауком, а в юности несколько лет жила в гиперфиксации на киновселенной Марвел (до богомерзкого Эндгейма), то есть я немого в теме, но довольно поверхностно, например, в прошедшее воскресенье мой чатик с друзьями (а вот кто гики) штормило от новости, кого сыграет Роберт Дауни младший, тем временем я: а кто такой Доктор Дум? Но у книги же должна быть ЦА? Я выше написала, что книга для фанатов, но, если быть точнее, фанатам были нужны очень редкие факты, тайминги становления каждого героя, все пасхалки и двойные донья (скажем, двадцать листов метаанализа корреляций вихра Сумермена с событиями в стране и мире), но тот уровень погружения в матчасть, что был в этой книге, – это уровень начинающих (а стиль повествования нет). То есть примерно мой уровень. И вот как я вижу идеальную книгу подобного толка: перечень значимых художников, краткая история комиксов, издательств, рассказ об основных персонажах и история их появления, скажем, на какую ситуацию был придуман тот или этот, интересные детали и забавные факты их биографии и/или как их приняли читатели. Частично это все тоже было, скажем, я в восторге от истории, где Джим Шутер поувольнял всех срывающих дедлайны художников, или от маркетинга в комиксах, но вот проредить бы упоминание фамилий, которые тут и там приходятся к слову, и будет отлично. В общем, книга от фанатов должна быть такая, чтобы влюблять не_фанатов или недостаточно_фанатов в свои фандомы, но пока получилось так, будто ты пришел в компанию, где все друг друга знают, кроме тебя, и вот они обсуждают общих знакомых, пользуются какой-то своей терминологией и шутят локальные шуточки, а ты стоишь красивый в углу: картинка Cathalinesf P.S. По рекомендации из этой книги начала читать X-Men: God Loves, Man Kills, отличная вещь, спасибо за это.

pineapple_13
pineapple_13
Заговорите с мудрыми стариками и не дайте вашему лицу превратиться в угрюмую протокольную харю

Я не совсем понимаю, что тайного в этой истории. Перед нами классический такой пересказ общепринятых фактов о развитии индустрии комиксов, приправленный шуточками “для тех, кто в теме” и разными “жаргонными” словечками, чтобы текст живее дышал. И всё.

Я комиксы никогда не читала. Но благодаря активно развивающемуся кинематографу и другу помешанному на “Теории Большого Взрыва” я немного в теме. Поэтому ничего нового я из книги для себя не вынесла (кроме возможно сравнения Халка с “мирным атомом”).

На манеже все те же. И в центре повествования противостояние DC и Marvel о котором слышал любой кто хоть чуть чуть слушал в этом направлении. В моей семье часто разыгрывались баталии на тему “Кто сильнее: Супермен или Капитан Америка? Или. “Кто круче: Мстители или Лига справедливости”. Что в итоге сводилось к одному знаменателю - Marvel ты или DC. Сердце мое навсегда отдано Лоис Лейн, Зеленой Стреле и Марсианскому Охотнику. А вот для моей сестры единственная любовь - Тони Старк. И изменить это никто не в силе. Брат же темой совсем не интересуется. Что немного задевает мои теплые сестринские чувства.

Но отвлеклась. Итак. Книга разделена на главы. И названия у глав такие, что тебе сразу же дают понять чего собственно тебе от них ждать. Это удобно. Но одновременно и обидно, что мне не дают сложить собственное мнение. И пусть самая скучная часть действительно такой и остается, то самая скандальная полностью себя не оправдывает. Там где можно рассказать подробнее авторы отчего-то решают, что читатель в курсе, а там где читатель точно может быть в курсе кружат как вороны над …(тут решите сами что подойдет и не сильно потревожит ваше воображение).

И тут нет картинок. А история комиксов без картинок это как Конституция без гимна. Все сказано, но как будто бы не до конца. Но здесь вина скорее издательства, чем авторов. Потому что с самого начала нам дают понять, что книга представляет собой сборник статей из ВК сообщества, где картинки скорее всего были. Авторы часто пишут, вот посмотрите на эту обложку, вот обратите внимание как здесь выглядит такой-то герой. Приходилось открывать браузер и искать куда посмотреть. Что очень энергозатратно. И для меня, и для моего умирающего к вечеру телефона.

Я не скажу, что книга совсем прошла мимо меня. Она вызвала во мне приятное чувство ностальгии. Захотелось пересмотреть “Тайны Смолвиля”, которые в свое время подтолкнули меня учиться грамотно писать тексты. И мультфильмы про “Лигу Справедливости”, которые окончательно оттолкнули меня от Бэтмена. Но произведение слишком перегружено информацией (иногда не совсем нужной). И когда ты уже устал и пытаешься обработать все данные, которые тебе предоставили, авторы предлагают немного “поиграть”. С Колобком. Они пересказывают его на манер того или иного автора. И предлагают мне заняться тем же (спасибо. нет). После чего советуют читать комиксы, потому что все эти “истории о комиксах” полнейшая чушь, если ты не знаком с первоисточником.

Но в одном я с авторами соглашусь. Нужно знать тех, кто подарил нам “страсть на всю жизнь” или “яркое детство”.  Спасибо Шустеру и Сигелу за Супермена и Лоис. Спасибо Вайсингеру и Паппу за Зеленую Стрелу. Спасибо Самашсону и Серте за Марсианского Охотника. Вы живы пока живы ваши герои. А герои будут жить пока мы их любим. А мы их любим. Это совершенно точно.

Count_in_Law
Count_in_Law
История комиксов, как это бывает с любым искусством, представляет собой историю мира в миниатюре.

А рассказ об истории комиксов, в понимании авторов книги, судя по всему, должен выглядеть как коллекция связанных между собой лишь темой баек - этакий фрагментарный и хаотичный нарратив, который кажется пестрым лоскутным одеялом. Общий узор и вкус создателей, конечно, улавливаешь, но результат заведомо ограничен набором обрезков, имевшихся в наличии.

Понятно, что такой подход к делу объясняется истоками текста - это отдельные статьи из ВК-сообщества OLD KOMIX, которые довольно условно распределили в печатном издании по нескольким разделам. Но ждать в итоге полноценной и нормально структурированной картины развития комиксов не стоит. Значимые имена промелькнут тут и там, про кое-каких персонажей расскажут подробнее, повеселят анекдотами про рекламу невидимых рыбок, ужаснут полным текстом Комикс-Кода, периодизацию утрамбуют в полтора десятка страниц, да и хватит.

Впрочем, совсем уж ругать авторов и ставить книге оценку ниже "четверки" не хочется. Во-первых, взявшись читать это издание сразу после "Потрясающих приключений Кавалера Клея", я получила именно то, что хотела - углубление сложившейся общей картины и подтверждение нескольких особо взволновавших меня выводов (исконное американское развлечение действительно создали исключительно еврейские мальчишки, Комикс-Код и приведшая к нему истерия реально напоминают кое-что из нашей современности, а сами комиксы - это ничуть не стыдное искусство, о котором надо больше говорить, чтобы понимание ушло в массы, сметя ненужные предубеждения). Во-вторых, как человеку, просидевшему в Интернете все нулевые и понимающему специфику этого действа, мне очень близка авторская манера изложения. Все эти шутейки, отсылки и сам текст, застрявший где-то посередине между академическим и развязно блоговым, настолько знакомы, что вызывают не меньше ностальгического умиления, чем в Кутузове и Волкове пробуждает старая рисовка Джека Кирби. В-третьих, тут всё же много интересной информации для того, кто особым специалистом в комикс-индустрии не является, но кое-что в ней, тем не менее, понимает. Это как разговор с приятным человеком, который горазд травить занятные байки, в контексте каковых лучше бы хоть как-то разбираться.

Жаль, что пока не полновесная энциклопедия. Здорово, что сделано с такой любовью. И отдельное спасибо за понимание очень многого, включая "одного большого кроссовера" на "чердаках" нашего поколения.

Новые комиксы - они как дети, кто знает, кем они станут и чего достигнут. Заговорите с мудрыми стариками, отправьтесь сквозь пространство и время, чтобы открыть секрет вечной юности, расцветающей внутри и не дающей превратиться вашему лицу в угрюмую протокольную харю.

Приятного вам шелеста страниц!

paketorii
paketorii

Всё ещё кипитите? Тогда мы идём к Вам!!! Или Вы интересуетесь комиксами? Тогда надо идти за этой книгой! Лично я всегда поражался и удивлялся разным событиям в экранизациях комиксов. Мультсериал про Людей-Икс и Человека-Паука, фильмы про Бэтмена, сериал про Супермена. Везде и всюду путаница и, зачастую, разная трактовка одних и тех же событий. А со времен запуска киновселеннных Марвел и DC казалось невозможным, что это недавно и ненадолго. Хотя и смущало то, что герои зачастую с одинаковыми супер силами, да ещё тяжело просто разобраться с их принадлежностью к той или иной комикс-студии. И вот тут для меня книга стала откровением. Кроме DC и Marvel было, есть и будет множество студий. DC долгие годы была первой скрипкой,а Marvel вообще-то новодел. Ну или наследник былого величия другой студии. А ещё, как оказалось, комиксам уже больше века, они долгое время цензурировалась специальным актом правительства США(Comix-Cod), а некоторые герои терялись, забывались, умирали и воскресали уже не по разу. Понравилась чёткая структура книги и деление всех комиксов на эпохи. Чётко расписаны тенденции, общие направления и события в эти годы. Понравилось то, что к авторам отнеслись по простому, как к обычным людям, которым свойственно ошибаться или делать разные ошибки. Ещё было интересно наблюдать за становление гигантов типа Кирби или Ли, за их взаимодействиями и противодействиями и открывать для себя многие-многие имена, которые меняли мир комиксов. Стало намного понятнее от раскрытия не только белых, но и чёрных пятен этого бизнеса. А это всё равно бизнес. Сейчас снова безумно популярный и прибыльный, а ещё 20 лет назад, как оказалось, весьма неустойчивый и готовый рухнуть под своей громадной структурой в небытие. А ещё мне стало понятно, что без ящика горячительного в истории комиксов и не стоит пытаться разобраться. Ведь и сами авторы в своё время наворотили такое, что теперь без справочников и энциклопедий никак не обойтись. А ведь авторы смогли пройтись лишь по верхам. Многое и очень многое не рассказано, ведь были озвучены лишь самые громкие имена персонажей и авторов. Ещё раз повторюсь, что мне, как постоянному читателю комиксов, было увлекательно и познавательно.

nidnid
nidnid

Дейвтсительно это не то, как появились какие-то отдельные супергерои те, на ко м сейчас марвел или ДС зарабывает свои миллионы.

Пожалуй слишком много внимания уделялось и уделяется персонажам. Забывая, что не менее важны, а вообще более важны люди. Они же реальны. Это те, кто придумал, те, кто рисовал. Те, кто продавал и продвигал.

Видно, что это сборка статей, которых потом отредачили, чтобы смотрелось все органично. Но какие-то моменты повторялись, какие-то чтобы понять - нужно было лезть в гугл.

Мне не хватило пожалуй расширения главы про персонажей серии комиксов.

Очень понравилось про то, почему одни выстреливают, а другие нет. Просто потому что) То есть есть конечно три кита - сценарий, художник и персонаж. Но всё же удачу и естественный отбор никто не отменял.

Очень много про Джека Кирби. Я бы даже сказала, даже сликшом много. Очень много вообще имен для небольшой книги. Я джае запуталась, ибо кроме Стена Ли естественно никого не знаю.

Запомнила опять же только Джека Кирби и главного редактора Марвел ДЖона, которого поперли.

Очень здраво рассмотрели индустрию именно как индустрию, в которой главный вопрос - это прибыльность и уровень продаж.

А не кто круче - Супермен или Бетмен.

Хотелось бы чутка ещё и про капитана Марвел прочитать или про Шазама как его знают благодаря фильму.

Но читалось не очень увлекательно, если честно. Я поддалась больше на издательство, и серию Но похоже надо хоть чуть-чуть быть фанатом комиксов, чтобы прямо полностью ощутить прелесть этой книги. Я же просто дочитала до конца где-то даже через себя.

tgx
tgx

Мне понравилось. Взял в библиотеке чтобы посмотреть по верхам и прочитать про пару неизвестных мне персонажей комиксов, а в итоге прочитал всю книгу. Стали понятны современные тенденции. Почему столько много разных, но похожих героев (их просто копировали конкуренты), откуда появилась мультивселенная (это попытка залатать сюжетные нестыковки между комиксами разных художников, да и способ "перезагружать" персонажей), откуда эти дурацкие трусы поверх штанов (изначально такое трико пошло от акробатов из цирка, да и рисунок не сливается) и т.п. Забавно, что в россии сейчас клеймят иностранные комиксы за "пропаганду" всего плохого, а тоже самое было в Америке 50-х. Т.е. если в отношении к комиксам - эта культурная часть отстала от Запада на 70 лет.

Мне вот тоже стало интересно. Если в Америке комиксы развивались с 30-х годов, потом подхватила Европа, есть аналог в Японии, то почему не было такого явления в Советском Союзе? Были же комиксы про Карандаша и Самоделкина в "Веселых картинках", были книжки Сутеева для детей. Но в виде отдельного направления почему-то не развилось... Может, цветная бумага была дорогая? Но можно было бы и черно-белые делать... Или после войны было не до этого? Но ведь кино же снимали и мультфильмы рисовали? Почему не делать такой вид печатных журналов, как комиксы? Они же разных жанров бывают, и взрослые, и серьезные. В общем, открытый и интересных вопрос.

Сейчас комиксы в россии рисуют, но они пока оригинальностью не отличаются, в основном, просто калька с американских. А могли бы бы отличаться.

Mityasoul
Mityasoul

Алексей Волков и Кирилл Кутузов написали книгу об истории комиксов. Индустрия сейчас, которая началась с газетных стрипов, прошла цензуру комикс-кода, осела в комикс шопах, переживала кризисы за кризисом, закрытия и реформации крупных игроков рынка и доросла до игрушек, фильмов, цифрового распространения и мирового признания.

Первые стадии этих процессов, так называемые три века, хорошо и подробно описаны в книге. Здесь авторы, герои, серии, исторический контекст. Авторы умело и понятно объясняют, что почему и как рисовали в то или иное десятилетие и почему по другому было нельзя. Анализ, отсылки к Умберто Эко, собственные дельные наблюдения, всё это читать интересно и полезно для понимания общей картины. Авторы дают чёткую периодизацию, показывают, чем один период отличается от другого, и как они сменяли друг друга и почему.

Книга читается легко, правда если читать подряд и быстро, есть вероятность устать от новой информации. Благодаря повторению части ранее сказанной информации, по книге идешь плавно и не нужно каждый раз возвращаться к началу за уточнениями имен, названий, событий.

Сборник статей стоит, читать конечно, если вы любите комиксы, иначе вы рискуете быстро заскучать. Для читателей это в том числе и экскурс и путеводитель по качественным комиксам. Целый раздел для тех, кто не знает, что почитать из классики. А так же масса курьёзов, которыми вы при случае можете сдобрить разговор на тему массовой культуры и журналов с картинками для детей.

Комиксы люблю, давно, ещё с первых выпуском диснеевских героев из детства. Эту громадину журналов и книг любят и ненавидят за одни и те же вещи, как и за противоположные. Перепроизводство, сериальность, возможность обновления — эти приёмы удачно примененные, обеспечивают персонажам долгую жизнь и море почитателей, а их создателям часто сытую жизнь и выгодные условия работы. В ином случае это забвения серий, и закрытия целых издательств.

Klimoff
Klimoff

Достаточно интересная книга, в которой размещено несколько эссе по истории американских комиксов. Интересно структурирована хронология, в основном тематика сосредоточена на авторах и скандалах, хотя есть глава, в которой собраны эссе о персонажах. Причем персонажи знаковые, по мнению авторов книги, а не самые известные. Впрочем, любовь авторов к DC имхо очевидна. Это не энциклопедия, как можно ошибочно подумать, а скорее обзоры. Я бы рекомендовал тем, кто хочет получить общее представление о комиксах как явлении. Некоторые недочеты книги сводятся к истории ее создания. Есть какой-то интернет-ресурс, где эти статьи публиковались. И в результате их взяли и чисто механически напечатали, без всякого редактирования. В результате некоторые детали повторяются даже не по два раза - по десятку раз, имена персонажей не унифицированы, Детектив-Фантом то Фантом, то Призрак и т.п. Но если абстрагироваться, то вещь правда стоит прочтения.

Отзыв с Лайвлиба.

Чистый восторг. Сплав исследования и юмористической прозы. Словно «Ищу предка» Натана Эйдельмана от мира комиксов. Авторы используют «исторический» (диалектический) метод исследования материала, каждый появившийся автор рассматривается с точки зрения задачи,которую поставило перед ним свое время. Спасибо.

29 мая 2017
978-5-17-102050-7