Отзывы на книгу «Тайная история комиксов. Герои. Авторы. Скандалы», страница 2

floformichele
floformichele
Ну, что можно сказать, кроме того, что подзаголовок книги — «Герои. Авторы. Скандалы» — полностью себя оправдывает.

При прочтении я поняла, что читать комиксы мне все-таки куда интереснее, чем читать о комиксах, но это никак не влияет на качество и информативность книги как таковой. Она написано очень живо, о самой скучной части авторы предупреждают в начале главы, а дальше все идет вполне бодро и структурированно.

Биографии самых известных по сей день комиксистов (преимущественно тех, кто доминировал и доминирует на рынке, т. е. братия из DC и Marvel), их путь из грязи в князи, рождение идеи о том, что позже перерастет в гигантские хиты — например, серии комиксов о Супермене и Бэтмене.

Две главы после оказались, пожалуй, лично для меня самыми интересными, потому что условно разделяли комиксы на поджанры и рассказывали о том, как тот или иной из них зародился, «что хотел сказать автор», о структуре и персонажах.

Больше всего, правда, душу порадовала часть, в которой разбиралась «антикомиксная» адженда, потому что в очередной раз заставила задуматься о том, что ничто не ново под луной. В 18–19 веках ругали за чтение любовных романов (и чтение художественной литературы ин дженерал), в 20, как оказалось, за комиксы, в 21 — за компьютерные игры. Причем очень интересно было узнать, что, оказывается, в случае с комиксами, как и с компьютерными играми, шла речь о том, что они склоняют детей к насилию, взращивают в молодых умах пагубные идеи и вообще всячески повышают уровень преступности. Как можно. Очень знакомо, правда?

Оценка все-таки больше настроенческая, чем объективная, потому что в целом книга не утомляет огромным количеством информации, но вполне себе дает базовые знания о том, что представляет из себя комикс-индустрия ин э натшелл + рекомендует тайтлы, с которыми можно ознакомиться, чтобы и приобщиться к классике жанра, и в принципе понять, как этот жанр работает лично для себя, потому что, как справедливо подмечено в конце, лучшее знакомство — это все-таки непосредственное чтение самих комиксов.

В общем и целом, книгу рекомендовала бы для таких же неискушенных поросят, как я, чтобы немного обрести почву под ногами, если есть желание углубиться в историю комиксов, а потом уже читать что-то более специальное.
Lux-portantes
Lux-portantes

Данная книга, возможно, заинтересует фанатов комиксов, и то не факт. Как мне кажется, фанаты комиксов читают больше комиксы, а не подобные книги. Книга похожа на учебник или энциклопедию, в ней нет жизни. Читать текст о комиксах без единой картинки - это, конечно, очень иронично, но в сухом остатке получается разочарование от книги, написанной о таких ярких и разнообразных историях. Настолько скупо и серо.

Зарождение комиксов началось со стрипов - иллюстрированных газетных врезок. Газетные стрипы считались респектабельной формой наравне с политической карикатурой. Комиксы же были отнесены читателем к детскому жанру и поначалу действительно выпускались для детей. В книге подробно описана история развития индустрии комиксов, хотя, на мой вкус, описана достаточно сухо. Благодаря этой книге я узнала о разнице между комиксами и графическими романами. Графический роман - маркетинговый термин, обозначающий книгу, объединяющую под обложкой либо несколько выпусков комикса, объединенных общим сюжетом или тематикой, либо комикс, не умещающийся в один выпуск, но по ряду причин не выпускаемый в периодике, разделенный на несколько частей), позволяющий комиксам попасть на полки книжных магазинов. Как человек, который комиксами не интересовался, смотрел в общей сложности 2 фильма про супергероев, я изначально не была заинтересована. Однако некоторую пользу книга мне всё-таки принесла. Я выписала себе имена героев и авторов, о которых никогда не слышала чтобы погуглить на досуге. Также было интересно почитать о творческом пути авторов. Их стремление заниматься любимым делом не может не мотивировать.

emeraldika
emeraldika

Эта книга на любителя. Причем даже не для каждого любителя комиксов она подойдёт.

В начале идёт краткая история возникновения комиксов и условная периодизация. А потом начинается рассказ о том как эволюционировал комикс с течением времени, какие метаморфозы претерпевал и чем были обусловлены эти изменениями. Иногда эта эволюция заходила в тупик, а иногда находила совершенно неожиданный выход. Безусловно авторами была проделана огромная работа. Упоминается большое количество художников, сценаристов и многих других людей причастных к тому, что история комиксов сложилась так, а не иначе. И каждый из этих персонажей чаще всего являлся неординарной личностью, про которую можно написать отдельную книгу. Написано таким языком, как будто очень увлеченный знакомый пытается убедить тебя, что обязательно нужно прочитать его любимый комикс, и тут ты понимаешь, что быстро тебе от него не отделаться.

Книга разделена условно на несколько смысловых частей. И когда началась часть описывающая конкретные комиксы и их персонажей, я поняла что читать про их создателей мне было куда интересней. Сами комиксы меня не очень интересуют, и читать я их наверное никогда не буду, но вот познакомится с авторами, реальными людьми, живущими в реальном мире  было приятно. Именно вот эта закулисная часть, где собираются декорации и накладывается грим оказалась увлекательней самого представления. Эта книга для тех, кто в детстве любил разбирать игрушки и смотреть, как они внутри устроены.

Все эти истории написаны скорее для "своих",  и, может быть, большинству людей не так уж и важно все это знать. Как и в любой индустрии, в производстве комиксов  было и есть много подводных камней. Может быть, стоит просто читать то, что нравится, что по душе.

Ostrovski
Ostrovski

Должна быть в женщине комиксе какая-то загадка... Комиксы-это конечно загадочный продукт. Вот тебе он нравится, ты его покупаешь (за немаленькие деньги, прошу заметить!), несешь его домой радостный, ставишь на полку. Читаешь его быстро, ведь история в нем не такая уж и большая, ведь там мало букв. Ставишь обратно. Снова берешь в руки-смотришь картинки, 2-3 раза не больше, и потом он стоит у тебя на полке..такой большой, красивый, тяжелый, дорогой и такой бесполезный! И вот загадка, на что он тебе сдался? Может стоит отыскать читательский билет?

Кирилл Кутузов и Алексей Волков написали книгу про комиксы, ну как про комиксы....про становление комикса, про значимых людей в данной индустрии, про главных героев и скандалы. Да они и не претендуют на энциклопедичность, им просто по кайфу писать про комиксы, и что-то разъяснять такому человеку как я, накричать мне в ухо про свое хобби. Если вы супер-фанат, то скорее всего вам данная книга будет не очень-то и нужна. Конечно жаль, что авторы не написали про японские комиксы или советские, и мне пофиг, что они как-то там называются, один хер-комиксы. Жаль, что авторы столько времени уделили старым срущимся друг с другом дедам-художникам-сценаристам, которые скорее всего пудрили свои носы(да-да, вспомним про курсы художников), чтоб выдавать такое количества фантазий для марвел. Потратили кучу страниц на героев комиксов, о которых ты не вспомнишь и даже не будешь гуглить (мне реально интересно только, как бы размножился Аквамен с русалкой). Очень увлекательно читать и про пропаганду, и маркетинг. Отлично подобрали авторы эпизоды, что отражают эпоху и проблемы(ах, беда в 40-х не найти свой любимый комикс..плак-плак), попытались вникнуть в тонкую натуру читателя, разобрались в провалах и взлетах определенных комиксоидных серий и героев. И да, мне показалось мало! Мало! Где про новые волны комиксов, про талантливых авторов современности, про тенденции, про художественность, про мультипликацию?

Комикс плотно вошел в нашу жизнь, теперь он в кино и в сериалах, он на майках, на ногтях, в головах. Теперь искушенный народ уже не удивишь 20 стр. с облачками, сейчас подавай глубокий смысл и философию на фоне звездных галактик. Но все же комикс не книга, теперь комикс и не сокровище гика, а обыденный ширпотреб. Комикс это вытягивание денег, реализация жадных и не очень талантливых авторов, и научный материал для людей с дислексией. Но вот книги про комиксы очень неплохи. А лучше бы авторы просто написали романы по комиксам, уж больно иронично и живо вышло у них писать.

EkaterinaZakurina
EkaterinaZakurina
Последователям Кантера также было невыгодно увеличивать количество страниц — слишком это выходило дорого, особенно в условиях постраничной оплаты. Поэтому из всего объёма первоначального текста для адаптации нужно было выделить несколько сцен,наполненных действием и диалогами, и лучше всего передающих основную сюжетную линию. Сотню страниц, разделявших две такие сцены, заменяли краткие ремарки, отчего повествование неизменно получалось рваным, зато динамичным.

Этой цитатой можно было бы и ограничиться в процессе написания рецензии, потому что она максимально точно описывает ситуацию, которая сложилась с «Тайной историей комиксов». Вроде бы продолжение названия — Герои. Авторы. Скандалы. — очень точно описывает все происходящее. Вы, действительно, услышите о героях, авторах и скандалах больше, чем когда либо знали (если вы не совсем гик, полностью разбирающийся в предмете). Книга представляет собой сборник статей, написанных авторами в разные периоды своей журналистской деятельности. Статей увлекательных и интересных.

Статьи эти, связанные общими темами и смыслом, тем не менее, представляют собой лоскуты, из которых Волков и Кутузов делают впечатляющий пэтчворк. Иногда эти переходы происходят настолько резко, что голова просто не успевает следить за не самыми знакомыми для не-гиков именами. Предположим, имена Кирби, Дитко и Стэна Ли слышали многие, однако переходить от истории одного автора к другому и обратно очень некомфортно.

Мне бы хотелось большей структурированности «скандальной» главы («Я все придумал»). Хотя бы на уровне главы о жанрах, которая тоже не идеально скроена, но хотя бы не заставляет мозг гадать и вспоминать, что было с героем главы в предыдущих частях. Какие-то вещи, как мне кажется, будут тут понятны только истинному фанату, коим я не являюсь.

Не хватило мне в тексте и иллюстраций (фотографий авторов, героев комиксов, иллюстраций для исторического контекста). Я думаю, это сильно подняло бы ценность книги и её доступность для массового читателя.

Наверное, авторам хотелось быть краткими, но я бы лично лучше бы прочла структурированную и иллюстрированную энциклопедию в пяти томах, чем осталась бы с послевкусием «мне мало», которое я так не люблю от подобных расширяющий кругозор массового читателя книг.

Khash-ty
Khash-ty
И в палате без окон и света Раздавался шум в ночи Ура, ура я черная пантера Ура, ура я черная пантера Skrizhali - Чёраная пантера

Давайте сразу проговорим, что жанр «Комикс» тоже имеет место быть, в реалиях 21-го века это уже давно нацелен не на детскую аудиторию (помню истории про Дональда Дака в 2000м году, «о времена, о нравы!»).

Я долгое время не была фанатом всех этих «рисованных историй», «великие имена» вызывали логичный вопрос «и кто это?». Но в университете у меня появился друг, который являлся беззаветным поклонником Бэтмана, с невероятным энтузиастом пересказывал «Fables», когда мы ехали на пары, а ещё беззаветно рубился в «Injustice» на планшете. Он-то и заманил меня в этот сложный мир супергероев, противостояния двух сверхимперий Marvel и DS (он, естественно, был фанатом вторых), где и для таких приверед как я может найтись что-то по душе, да и не стоит сбрасывать со счетов 18+ комиксы про Олафа (не могла не упомянуть). Мир гиков (даже если мы берем только вселенные по комиксам) огромен и многогранен, можно принимать или игнорировать перезапуски, ворчать на сломанные четвёртые стены, но нельзя отрицать огромное влияние на общество и умы подрастающих поколений.

Итак, вводная часть закончена и давайте обратимся к самой книге. Нам обещают почти золотые горы, практически за ручку ввести Пени в компанию диковатых гиков из квартиры напротив («Теория большого взрыва» if u know what I mean), но как-то «не повезло, не фортануло».

Здесь стоит оговориться, что под термином «комикс» мы имеем в виду то, что американцы называют «comic book», т.е. издание в виде журнала, посвященного целиком комиксам. Газетные стрипы считались респектабельной формой, наравне с политической карикатурой. Журналы комиксов (и их создатели), несмотря на перепечатки материалов, были отрезаны от них общественным мнением. Стрип предназначался читателям всех возрастов, а комиксы сразу же были отнесены в категорию детского чтения, поскольку первые журналы публиковали исключительно «мультяшные» истории.

Книга поделена на большие разделы и микроглавы, в названия которых вынесен основной посыл содержания, что вполне удобно. Здесь можно встретить и «самую скандальную» и «самую значительную», даже «самую необязательную».

В достаточно пространном тексте, завершённом логикой 2014 года, можно получить много букв, некоторое количество имён и дат, нет какого-то великого перечисления логичного порядка чтения любимых (автору) серий, ни одной картинки (это вообще законно?).

Я, наверное, ждала каких-то раскрытых пасхалок, при этом мне совершенно всё равно кто там за какие авторские права судится. Хорошо, что тенденция делать персонажей подходящих под роскомнадзор не докатилась до комиксов во времена написания книги.

А ещё я очень хотела, чтобы автор рассказал про стили рисовки комиксов, как они развивались, что значит компьютерный прокрас, как к этому пришли. Особенно было бы круто видеть примеры в тексте. Но чего нет, того нет.

Когда рухнул железный занавес, и вся мощь уже накопившегося опыта и истории комиксов ринулась на постсоветский рынок, наши (снг) читатели резко погрузились в миры, которые преобразовывались под давлением внутренней кухни (преимущественно) США. Знаете, хочется сказать, что я бы с удовольствием прочитала российские комиксы, но автор мельком упоминает английские и мангу. Пу-пу-пу-пууу.

Потому, наверное, представители горемычного российского комикс-сообщества и кидаются в мир рисованной периодики с головой, меряют «Хранителей» и комикс-кодовую супергероику одинаково, невзирая на контекст эпохи, ситуацию на рынке и возрастной ценз. Этакое архаровское рвение простительно тем, кто много лет подряд с одной и той же кассеты смотрел «Кровавый спорт» и «Ну, погоди!», но оттого этот подход все равно не становится верным.

Подводя неутешительные итоги. Мне было скучно, слова не цепляли, даже с учётом того, что автор пытался в так-себе-шутки. Можно было и лучше, интереснее. Но. Но спасибо, что это было сделано, потому что имена авторов должны остаться в памяти потомков (потому что со временем так уж выходит, что если Стен Ли приложил руку, то это знак качества), а они живы, пока мы читаем и почитаем их творчество. Перечитывать не буду, обсуждать тоже. Гараж не мой.

monochrime
monochrime

Эта книга вызывала у меня уныние. Бесконечное, практически от начала и до конца. Не представляю, как можно было написать так скучно о комиксах, которые про гиперболизацию, захват внимания, яркие и красочные описания, краткие емкие фразы и так далее, и тому подобное.

Если идея была дать историческую справку, то историческая справка тут же и получилась (ещё и довольно сухая), если написать захватывающий нонфикшн - по моим ощущениям, на двоечку с минусом. Даром, что я не любитель супергероики, фильмов вселенных Марвел и DC (я больше за авторские комиксы и вселённых поменьше), я знаю половину тех фактов, которые перечисляются здесь.

Эта книга слишком сумбурна и наполнена именами, фактами, причём в хаотическом порядке, и ты не понимаешь, где, кто, почему и зачем, кто все эти люди, что это за персонажи - даром, что даже не впервые видишь их упоминание, ты думаешь - а содержательно это здесь зачем? Как будто бы для такого стиля не хватило глубины темы, большей конкретики, меньших скачков всюду и везде, а для той информации, что здесь, не хватило того самого "Пиши, сокращай", или чего-то подобного.

Из хорошего - несколько событий в истории комиксов отсюда действительно показались интересными и стоили включения, но это... Процентов 5-10% от всей книги, быть может. Поэтому этого недостаточно, чтобы мне понравилось, но спасибо за рекомендации и за некоторый, пусть и довольно своеобразный, экскурс в историю комиксов.

asleepAccomplice
asleepAccomplice

Я и представить себе не могла, что такую занятную вещь, как комиксы, можно превратить в нечто настолько скучное. Встречайте: это книжка про историю комиксов, из которой выкинули картинки. Вообще все, если не считать обложку. Я не могу себе представить нечто менее связанное с комиксами, чем огромное количество текста. Давайте о тексте и поговорим.

Хочу сказать, что я, наверное, идеальная читательница для книг про комиксы. У меня с подросткового возраста остались выпуски про Дардевила и Людей Икс. Я часто читаю мангу и обожаю стрипы: от классических выпусков Неми до современных русских работ, вроде Застенчивого упыря. Я сама рисовала комиксы про пришельцев с Плутона, в конце концов. Эта культура многогранна и невероятна. Про неё можно выпустить мега-интересную книгу, и не одну. Но не такой сухой сборник имён и фактов!

Где-то к середине я поняла, что эта книга напоминает. Рефераты, без которых не ставили зачёт по непрофильному предмету, например, по физкультуре. Это когда ты собираешь куски из разных мест, печатаешь титульник и относишь препо... в типографию. Не знаю, почему история называется «Тайной», если это обычные биографии и байки. Причём если вы хотите буквально разобраться в истории американских комиксов, всё равно не получится: таймлайн в книге заметно сломан, повествование прыгает по художникам и десятилетиям.

Не скрою, есть несколько интересных моментов, особенно в двух последних главах. Например, рассказ о художнике, который случайно убил себя, пытаясь создать референс для хорошего рисунка. Но в остальном книга очень скучная.

Честно говоря, мне трудно представить её потенциальную читательницу. Возможно, это девушка, которая реально зачитывается комиксами, знает всех супергероев в трусы, надетые поверх штанов лицо и будет улыбаться, заметив знакомые имена. А может, и найдёт несколько серий, о которых она ещё не слышала.

Но если вы новичок в мире комиксов — лучше обратитесь к первоисточнику. Полистайте стрипы. Погрузитесь в великолепные сюжеты Трансметрополитена и V значит вендетта . Отправьтесь на ночные улицы с Бетменом и его семейкой. Это будет намного интереснее.

Feanorich
Feanorich

В целом, можно было бы остановиться на заголовке этой рецензии и дальше не писать, если бы я хотел описать только форму этой книжки. Но конечно, подобное определение будет не полным. Потому давайте поймём, чем это произведение не является, благо даже в аннотации используется это приём.

Во-первых, это не научный труд. Вас не ждёт тысяча ссылок на разные источники, подробный разбор деталей тех или иных процессов, скрупулёзный анализ образов супергероев и т.п. Это лишь в описанные в художественной форме судьбы знаменитых деятелей индустрии американских комиксов и их творений. И авторы, что очень важно, не претендуют на какую-либо научность. Это заставляет тебя больше им верить — ведь это статьи от фанатов и для фанатов, в которых нет смысла лгать.

Во-вторых, это не художественная книга. Да, тут встречаются яркие описания и метафоры, но всё же это произведение призвано не развлекать, а знакомить с историей. К тому же в нём лишь самые малые части являются выдуманными, остальное же — так или иначе поданные факты. Но при этом книжку интересно читать, авторы умеют писать и подавать даже статистику так, чтобы это не было безумно скучно.

Пожалуй, перед нами ровно то, о чём авторы пишут во второй части аннотации — не очень подробный сборник заметок об индустрии. Его не очень интересно читать человеку, который далёк от мира комиксов, увлекательно для приближенных к нему и скорее всего скучно профессионалам (или спорно — мне сложно судить, я из второй категории).

Отдельно радует то, что сами авторы относятся к своему творчеству очень здраво, сразу раскрывая его особенности в предисловии и не создавая неоправданных ожиданий. При этом, для статей "тех чуваков из интернета", эта книжка написано поразительно хорошим языком. После этой фразы в рецензии я решил глянуть, а кто вообще такие авторы и получил объяснения — они сами сценаристы комиксов. И очень приятно, что они не кичатся этим в книжке, подавая себя как простых фанатов.

dus6ka
dus6ka
— Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее всё это забыть. — Забыть?! — Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадётся под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмёт лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придёт время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

Когда-то давно я считала важным и крутым постоянно узнавать всякое разное и новое, так как считала, что это расширяет кругозор и делает меня умнее. И эти слова Шерлока Холмса во время прочтения "Этюда в багровых тонах" были мне совершенно непонятны и не близки. Теперь же я абсолютно их разделяю. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить свое время на ненужную и скучно поданную информацию, которая, к тому же совершенно не входит в сферу ни моих профессиональных, ни личных интересов. Я мучилась над чтением этой книги, одновременно читая профессиональную литературу, чтобы быть более эффективной в своей работе, и мне было ужасно жаль "мой мозговой чердак", который невольно забивался этими бесполезными сумбурными фактами. А учитывая то, что до этого я читала книгу Стэна Ли, темы которой порой пересекались с этой работой, и были написаны более интересно, то приходилось только страдать о том, что давненько мне не приходилось мучать свой мозг, прочитывая столько бесполезной информации по абсолютно неинтересной мне теме. Что могу сказать по поводу самой работы: - Как я поняла, это не цельный труд, а сборник статей разных авторов разного времени, и это было очень видно, так как стиль на протяжении всей книги скакал, как блохи на собаке. То изначально это было художественное описание жизни Кирби, аля журнал "Огонек", только такое панибратское, где он постоянно назывался еврейским пареньком и т.п. Затем все меняется, и повествование становится вполне себе энциклопедичным. Далее - "хоп", и мы снова сталкиваемся с высокомерным писакой, который при рассказе об истории комиксов использует через предложение слово "дрянь". - Я мало знакома с миром комиксов, не вхожа в фандом и т.п. Поэтому когда постоянно упоминались вскользь наименования Зеленый фонарь и прочее, мне это ничего не говорило. И далее, после очередной исторической справки про историю комиксов (спасибо, после Стэна Ли прям самое то. Повторение прям, мать учения) мы наконец-то должны познакомиться с тем, что это за культовые персонажи. Но, к сожалению, несмотря на то, что эту самому фонарю было уделено две главы, я так ничего и не поняла. Но зато сколько внимания уделялось цвету трусов Халка. Или очередной, сто миллион раз за книгу упомянутой, истории метаний Кирби. Действительно, это гораздо важнее, чем объяснение, что это за герои и чем знамениты. Должна признать, что перед повествованием о персонажах, авторы предложили погуглить недостающую информацию. Хочется ответить авторам, чтобы они шли нахрен. Их скукотища отбила последние крохи интереса к миру комиксов. - Текст очень неструктурированный, из-за чего читать его тяжело. Здесь изначально для меня было много незнакомой новой информации про авторов, героев и прочем, да и тема скучная и неинтересная. И то, что вместо постепенного раскрытия каждой темы происходил постоянный откат и повторение одной и той же информации еще больше меня запутывало и нагоняло скуку. Спасибо, авторы, я уже поняла про похождения Кирби "туда и обратно", если не с первого, то со второго раза точно. И про жуткий и ужасный "комикс-код" тоже, причем сразу. Я не настолько тупая, чтобы одно и тоже рассказать по десять раз. - Ну, и всякие перлы из серии "Все любят Росомаху"... Что? Не, я предпочитаю змей, куньи не моя тема. Мужики, я про Росомаху знаю только, что его играл Хью Джекман и у него длинные когти вылезают из пальцев, как у Крюгера. Судя по тому, что сюжет фильма не помню, Росомаху я действительно не люблю. Если серьезно, то эта книга, вероятно, как и работа Стэна Ли, которую я читала до этого, для своих - фанатов комиксов, ребят из одной песочницы, которым не надо рассказывать, кто такой Флэш и Фонарь. Но в отличие от американской книжки, эта проработана крайне бестолково. Наверное, как посты в тематическом сообществе или на сайте любителей комиксов они зашли "на ура", но совместно в книге напоминало "я его слепила из того, что было". Основная тема книги - то, что может быть интересно тем, кто глубоко в фандоме (ну, возможно, еще тем, кто бесконечно расширяет свой кругозор или делать нечего): срачи, интриги, расследования, нюансы про цвет трусов и прочее. Эта книга не для широкого круга читателей. Я вот тоже состою в различных "тусовкам по интересам", и в каждой из них есть свои темы, мемы, сленг, "элита" и срачи. Но, думаю, тем, кто "не в теме" мало будет интересно и понятно, из-за чего могут вспыхивать скандалы между вышивальщицами крестиком и дизайнерами схем, и почему тебя засрут в тематической группе, если выложишь готовую вышивку по схеме с Интернета или по собственной разработке с сайта Крости.ру. Или как наличие гена "Маск" у одного из родителей может проявляться у потомства маисовых полозов. Тоже касается и мира комиксов. Для тех, кому этот мир неинтересен и неблизок, эта книга будет, выражаясь словами ее автора, абсолютной дрянью.

29 мая 2017
978-5-17-102050-7