Отзывы на книгу «Страна утраченной эмпатии. Как советское прошлое влияет на российское настоящее», страница 2

Сначала популярные

Прекрасная книга! Разделяю большинство идей автора. Как уже писал Алексею, и, с удовольствием повторю здесь, вполне тянет на энциклопедию новорусской жизни.

alexeichikk

Стилистически книга написана провокационно и даже готового к критике человека это немного ошарашивает. Но когда вы начинаете смотреть на содержание, то понимаете, что описанные автором вещи абсолютно реальные, и книга является действительно хорошим, доступным социологическим очерком ("энциклопедией русской жизни") для широкого читателя, готового посмотреть неприятной действительности в глаза.

Многие описанные вещи хорошо известны профессиональным социологам, политологам, экономистам, но обсуждаются "в своем кругу" и на "своем языке" ("пассивная адаптация", "низкий уровень генерализованного доверия"и пр.). Автор, будучи хорошим публицистом, смог изложить материал доступно.

Нарочитый негативизм автора - судя по всему, сознательный прием, чтобы "пронять читателя". Но для иностранца, не понимающего описанный контекст, книга может показаться "мрачным лубком о плохой России".

Sergei Voronov

Все мы давно и точно знаем как проклятые большевики развалили российскую науку, образование и медицину, почти развалили армию, подбросив солдатам дедовщину, познакомив мир с феноменом неуставных отношений. Мы не забыли как большевики уничтожили демократию, расстреляв из танков избранный парламент… А нет, подождите, это освободители (да, так в книге называют Ельцина). Ладно, неважно, у нас новая сенсация: большевики украли эмпатию.

Если серьёзно, я не знаю для кого написана эта книга. Безграмотные антисоветски настроенные читатели испортят себе настроение и озлобятся, тоскуя по заливным лугам и безграничным свободам зазаборья, образованные расстроятся количеству недобросовестных подмен понятий, натяжек, умолчаний и желчи. Безграмотные просоветски настроенные читатели утратят тонус и испортят себе аппетит, а образованные свернут себе челюсть от зевоты по описанным выше причинам.

Эта книга не об утерянной эмпатии, а о попытках переложить ответственность на людей, которые давно умерли за последствия «освобождения». На мой взгляд не убедительных.

Леонид Кашигин

Книга будет полезна для тех, кого интересует, как выжить в России. Прямых ответов книга не даёт, но зато логично обьясняет почему нам тяжело живётся. Рекомендую! Безусловно полезная книга, которая расширит ваш кругозор, а чтение будет по настоящему увлекательным.

Катя

Книга понравилась. Много информации разложено по полочкам и подтверждено аргументами. Мне показались интересными исследования по поводу сфер деятельности женщин в России.

Поделиться отзывом

сначала читаешь отстраненно – в духе утраченной эмпатии, с исследовательским интересом. а потом на последних страницах – бац! – наступает ясность. я тут живу. рекомендую.

kutuzovmm

Абсолютно беспощадный обзор нашего общества. Любой, кто не на Рублевке родился, узнает здесь себя, своих родных, соседей. Браво, автор!

zhituha

Понимаю, что автор не любит «совок» (себя я тоже отнес бы к «антисоветчикам» ), но читать невозможно. Желчь сочилась прямо из экрана электронной книги. Просто неприятно..

В принципе есть кое-что интересное. Но автор позволяет себе очень некрасивые подмены понятий. Читателем явно манипулируют.

Не рекомендую.

files-post2011

Отличная книга – попытка цельно описать жизнь в России на всех уровнях, и охватить все институты.

Автор отлично понимает взгляды «простого народа», много лет занимался социологией на промышленных производствах, так что это не отвлеченное теоретизирование. Хотя конечно, местами тон слегка циничный и жесткий. Но на правдивость это не влияет.

Про РПЦ и СМИ Рощин немного «плавает» – предмет знает слабее, плюс основной массив книги писался в самом начале 2010-х, с тех пор ситуация изменилась.

Читать нужно обязательно.

nojabrnain

Самый грустный вывод из книги – отсутствие эмпатии не просто недостаток, вроде эмоционального безразличия, а самая настоящая гарантия выживания в нынешней российской системе. А в некоторых областях и гарантия продвижения, в чиновничестве уж наверняка.

Но читать нужно, читается, кстати, очень легко. Умеет автор не грузить сложностями, но цеплять самые нужные струны в душе читающего.

06 сентября 2019
978-5-04-103994-3