Отзывы на книгу «Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний», страница 2

Книга полезная и познавательная, узнала много нового и интересного для себя, подчеркнула что нужно менять в себе и каким образом

есть дельные советы, которые можно применять психиатрам в своей лечебной практике. доступно изложено, легко читается.благодарю

Очень полезная книга для тех, для кого окр не пустой звук. Рекомендую к прочтению. Особенно интересны клинические проявления и рекомендации

Очень хорошая и продуктивная книга? методики описаны очень понятно, доступным языком, книга реально помогла, спасибо автору! Очень хорошие методики и советы!

книга хорошая, все конструктивно разложено. Полезна не только тем у кого ОКР, но и всем для понимания, как в жизни бывает, и чтобы помочь кому нибудь из близких.

Книга занимательная,я узнала,что есть разные виды ОКР,и поняла какой вид ОКР лично есть у меня,буду пользоваться советами который дал автор, возможно они мне действительно помогут.

Спасибо автору за эту прекрасную книгу. Честное, ясное и подробное описание симптомов ОКР и техники работы с ними. Очень вдохновляющая и помогающая книга, как для людей страдающих от ОКР, так и для тех кто хочет им помочь! Спасибо!?

Прочитал фрагмент, возник вопрос, как автор долгое время не мог определить свою болезнь, хотя он сам - врач психиатр. :) Ведь то что он перечисляет - ну явно заметные симптомы. Могу предположить, что он просто очень тревожный человек, поскольку не умеет решать свои жизненные проблемы, это приводит к тому, что он не доверят своей памяти, начинает верить в какие-то числа. Возможно логика такая - например, не могу наладить личную жизнь, не знаю как, значит не могу себе доверять ни в чем.

Мне вспомнился сериал "Монк" или как у нас назвали "Дефективный детектив", там как раз про умного человека с ОКР, но у того была проблема (кроме детства в котором его учили быть перфекционистом) взорвали его жену и он не смог найти убийцу долгое время, что он в течении нескольких сезонов и делает. Так этот человек, хоть и не был психиатром, понимал свою проблему и ходил к психологу и всем окружающим (и даже зрителям) это было очевидно. Как автор (и окружающие) не мог замечать своих проблем - для меня загадка, ведь очевидно же ... ладно не стоит эта книга времени на чтения, на мой взгляд.

Книгу не читала и не прочитаю её в будущем по причине того, что не стану её никогда покупать или стараться найти её каким-то иным образом.

Мне достаточно той информации о книге, которая содержится уже в самом её названии "Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний".

Это в корне и заведомо методологически неверная формулировки обозначенной психологической темы, но, может быть, пока ещё не проблемы.

"Мысли лезут в голову" - это нормальное психологическое состояние психики и, конкретно, деятельности мышления.

Только мысли не лезут в мышление, а формируются в мышлении (мозге), на основе данных, которые организм человека получает в процессе взаимодействия его организма со внешней средой. Вот об этих данных можно в каком-то метафорическом смысле сказать, что они лезут в голову, что бы там стать мыслью.

А если эти данные "лезут в голову", это говорит о том, что перед человеком, а значит, перед его психикой стоит задача решить какую-то очень важную для существования человека проблему. Поэтому на её решение мобилизуются все силы человеческого организма - психологические, когнитивные, физические.

Навязчивые состояние - это следствие нерешённой проблемы. Отсюда у человека возникает тревожное состояние.

Избавиться от тревожного состояния можно только путём решения тревожащей его проблемы.

А избавляться от навязчивых состояний искусственным путём, то есть игнорируя нормальный психологический причинный уровень проблемы, подразумевает, либо применение лекарственных препаратов, либо длительные платные беседы с психологом, а хуже того с патопсихологом, если удастся убедить клиента, что он не здоров.

Это очень характерно для коммерциализированной сферы современной психологии - психологические проблемы трансформировать в патопсихологические. Бизнес есть бизнес.

21 октября 2022
978-5-4461-2343-8