Отзывы на книгу «Риф», страница 2

В книге поднято очень много тем: засекреченные истории о преступлениях советской власти, отношения малых народов с государством, отношения родителей и детей и их влияние на дальнейшую жизнь ребенка, проблема сект, проблемы коррупции и судебной системы – в общем, множество острых вопросов. И ни на один толком не дан ответ. Более менее раскрыта тема отцов и детей, хотя и в ней есть большие пробелы. А остальное как-то по верхам описано. По ощущениям книга грандиозно началась и тут же скомкано кончилась, оставив только недоумение.

Мария _, «засекреченные истории о преступлениях советской власти, отношения малых народов с государством» Маш, ну сама подумай: за каким советской власти совершать преступления супротив советского народа, который она сама создала, взрастила и воспитывала как могла? ;)

По отношению к малым народам – облизывали и пестовали. Как по мне – даже через чур…:)

Поляринов-одно из лучших открытий моих за последние несколько лет!Интеллектуальное,эмоциоциональное НАСЛАЖДЕНИЕ!Прошу прощения за высокопарность,но буквально с первых страниц-до дрожи!Оби книги -выше всяческих похвал.ТАЛАНТ.ПИШИТЕ.С НЕТЕРПЕНИЕМ, ДО СЛЕДУЮЩИХ ВСТРЕЧ!

Это не первая книга о сектах, которую я читаю. И каждый раз я удивляюсь, как вообще такое может существовать в наше время? Как говорят люди, попадавшие под влияние секты: это невозможно объяснить с точки зрения логики, тебя как будто околдовали.

Самое страшное, что в такую ситуацию может попасть абсолютно любой человек, независимо от того, насколько он психически здоров, морально устойчив, интеллектуально развит и тд… Даже те, кто понимает, как работает схема вербовки в секту, попадают под влияние вербовщиков. Никто не защищён от этого. И не дай бог вам или вашим близким соприкоснуться с этим чудовищем.

Кира живёт в закрытом северном городе в Мурманской области, где местные много лет промышляют браконьерством. Ради наживы они готовы порой на чудовищные поступки…

Ли учится в университете в США и занимается антропологией на стыке с современным искусством. Однажды она понимает, что её научный руководитель влияет не только на её профессиональные успехи, но и полностью контролирует её личную жизнь…

Таня живёт в Москве и занимается съёмками документального фильма. У Тани очень сложные отношения с матерью – самым родным, но самым токсичным человеком в её жизни, которая в один прекрасный день уходит в секту…

Роман «Риф» - это глубокое исследование института секты, основанное на фактах. При этом автор избегает давать однозначные оценки лидерам и участникам сект, предоставляя читателю самому поразмышлять и сделать выводы о природе Добра и Зла. Герои романа не выставлены однозначно абьюзерами и жертвами. А в попытке разобраться в корнях проблемы автор уходит в далёкое прошлое – туда, где легенды и мифы окутывают секту, делая культы чем-то мистическим.

Смесь древних ритуалов, современных методов мошенничеств и вербовки в секту, умственного помешательства и психологического абьюза, вечного конфликта поколений – это всё «Риф».

Каждый может налететь на острую скалу, важно то, как ты переживёшь это крушение.

Если честно, то не понравилась. Ожидал большего. Написана не ровно. Есть хорошие куски, есть натянутые. Сюжет не оправдано усложнён.

Посредственно. Автор пишет языком фанфика, с несуразными «Ли-и-и!» и «бум-бум-бум», персонажи инфантильны и виктимны, попытки раскрыть не увенчались успехом. Повествование не отражает времени в сюжете. Казалось бы, на одной теме мифов можно было выехать, но даже они в этом романе рассказаны языком косноязычного подростка. Не советую.

как только писатель решает соврать – он тут же прокалывается в деталях. Поляринов прокалывается. От начала и до конца. А значит врет

Узнала об этой книге от Ирины Шихман, посмотрев её выпуск «А почитать?» Ожидания не оправдались Разочаровала книга Очень за нудно

Отличная книга! Оторваться не могла. Шикарно закрученный сюжет, не «замыленная» ещё на данный момент тема сект и сообществ.

Очень хочется описать свои чувства и эмоции от книги без спойлеров. Это история одного мужчины, рассказанная жизнями трёх девушек.

Такое описание звучит, словно перед читателем сладковато-легкомысленный роман, но на самом деле это по настоящему жуткая, многослойная история. С каждой главой для читателя раскрываются детали жизни, личности и власти этого внушающего неподдельный ужас человека. Ужас от его власти над людьми, их умами, сердцами и душами.

Автор очень живо описывает события из жизни трёх героинь, из которых в определенный момент складывается общая сюжетная картина. Всё настолько реалистично и захватывающе, что мне постоянно хотелось схватиться за телефон и загуглить места, события, имена. Спасибо автору за слегка успокоительное послесловие о том, что это творческий вымысел и совпадения случайны. Слегка успокоительное потому, что и в реальной жизни можно столкнуться с такими профессорами, до последнего не подозревая, что это за люди на самом деле.

На такие темы редко пишут в современной прозе. А жаль. Потому что современности зачастую намного трагичнее, чем все фантастические романы о будущем.

А тут ты это все поживаешь с героями, которые тебе знакомы. И они находят выход для себя.

И может быть, для тебя.

Книга очень легко читается. Очень образный «язык».

Я переслала ссылку куче знакомых с искренним советом прочесть

12 октября 2020
978-5-04-109933-6