Отзывы на книгу «Риф»

Привет!;) меня зовут Юлия Селиванова, я редактор этого романа. «Риф» и похож, и не похож на первый роман автора «Центр тяжести»: он не про взросление, в нем нет магического мышления подростков, которое очаровывает мир. Это взрослый роман про те травмы, которые близкие наносят нам в детстве, вольно или невольно. И про то, как эти травмы потом кого-то приводят к добру, а кого-то – к злу. Причем грань между добром и злом настолько условна, что порой и не видна. И в иные периоды жизни человека зло кажется единственным возможным добром.

Еще это роман про психологический абьюз и про то, как его пережить и остаться личностью.

Очень красивый и цельный текст, который, кажется, просто обязан быть экранизированным! При чтении вспоминаются лучшие триллеры с участием Энтони Хопкинса и Майкла Дугласа.

Как бывший сектант, скажу: круто, что тему освещают. Но. Собирательный образ секты получился у Поляринова чересчур карикатурным. Понимаю, что одни только психологические манипуляции казались автору недостаточно убедительными, потому там и перкуссионисты, вводящие в мгновенный транс и подозрительные напитки, после которых ничего не помнят, и киношные ритуалы.

Для того, чтобы подчинить человека, достаточно его психологических травм и набора систематически используемых психологических приемов.

Второй момент, который сильно напряг меня в книге – это романтизация процесса силового «спасения из секты». Это такая скользкая тема. Если секта экстремистская, то все методы хороши. Но таких сект меньшинство.

Первое, что рекомендуют психологи родственникам сектантов – это пройти терапию самим. Убить двух зайцев: помочь себе и осознать косяки в отношениях. Это всегда вопрос утраты доверия. Но родственники, чаще всего, остаются глухи к рекомендациям, в очередной раз применяют насилие вместо уважения, чем усугубляют ситуацию.

В основном силовые методы – это верный способ прошляпить все шансы на контакт и возвращение человека в семью и нормальную жизнь.

А вот часть про психологическое насилие над учениками – очень правдоподобная! И описание работы секты в университете хорошо описано и приемчики Гарина.

В целом не очень зашло. Сначала захватила повествованием, но потом, ближе к концу пошёл уже совершенно какой-то сюр и всё более внутри ощущалось «не верю, так не бывает». Ну а уж когда пошли внутренние диалоги и внешнее тело – дочитывал уже через силу.

Поляринов на любителя… Меня несколько утомила чрезмерная динамичность сюжета, насыщенность событиями. При этом – довольно скомканный финал, заставляющий перечитать дважды, чтобы понять что же на самом деле произошло, и куда делись некоторые персонажи… Написано хорошим языком, совершенно не жалко денег и времени потраченного на чтение

Я думаю, что автор сам не вывез той задачи, которую перед собой поставил, и, по сути ни одну линию достоверно не выписал, многие детали очень наивно подводил к этой самой задаче неумело, как притягивают ответ в школьных задачках по физике. Но задумка хорошая, тема интересная, за что автору большое спасибо, возможно, следующая его книга будет более цельной.

Книга захватывает. Это и детектив, и роман взросления, и семейная драма.

Вначале главы кажутся разрозненными, а потом складываются в единое целое, мне такой тип повествования очень нравится.

Еще очень здорово, что Поляринов в своих книгах поднимает реально важные социальные вопросы, но без патетики.

Например, изнасилование и неспособность жертвы постоять за себя как в «Центре тяжести». Или как в «Рифе», манипуляции и давление матери, издевательства преподавателя и невозможность героев противостоять этому и адекватно оценить.

Поляринов-один из немногих современных авторов, который и пишет интересно, и не про «водка-тоска-смерть в глубинке».

Книга читается как детектив средней руки на один раз. Где-то я встречала информацию, что автор – журналист, и действительно, роман похож на репортаж-расследование, где ни о каком раскрытии образов, характеров говорить не приходится. Кроме того, складывается впечатление, что Алексей Полярников мало разбирается в предмете, который он здесь выбрал в качестве главного: тоталитарные секты. Крайне сомнительно, что от гипноза/нлп, который за считанные дни способен запрограммировать человека на убийство, можно излечиться за месяц, принимая таблеточки. А сцена «автостопом через галактику», где Ли посещает разные моменты своего прошлого в поисках момента, который привел к ее попаданию в секту, это вообще из области фантастики. Так не бывает, поэтому сопереживать героиням в какой-то момент становится просто бессмысленно.

И уж совсем непонятно, зачем автор поместил одну из сюжетных линий в поздний СССР, если он не владеет языком, стилистикой того времени, которое ещё многие помнят и про которое можно прочитать книги и посмотреть фильмы. Выражения типа «ее личное пространство», «пищевая цепочка», «у вас все хорошо» из уст людей в те годы – это провал, Штирлиц.

Хорошо написано, увлекательный сюжет. К сожалению, ошибки в деталях портят впечатление от книги. А потом в ней становится слишком много всего… Про две детали. Первое, в 80-х годах в Советском Союзе учебники школьникам выдавали бесплатно, так что упоминание о том, что у матери было достаточно денег и на одежду и на учебники для Киры, режет слух. Второе, когда Лера месяц разрывается между Владивостоком и Москвой, при этом летая на Камчатку, нельзя не удивиться: неужели ни автор и никто из первых читателей и редакторов не видит разницы между Камчаткой и Владивостоком? Не придираюсь, а искренне жалею об этих глупостях, не вычищенных из книги, которая так хорошо начиналась и много обещала.

Очень плоское ощущение как от языка, так и от сюжета. Героев сложно почувствовать, они какие-то не очень живые. Разочарование

Очень кинематографично. Как будто сериал смотришь.

Книга помогла лучше понять психологию людей, проживающий в замкнутых сообществах (и почему многие до сих пор – хотя в книге об этом напрямую не говорится – хвалят СССР или Сталина)

12 октября 2020
978-5-04-109933-6