Отзывы на книгу «Крадущийся в тени», страница 6

YuliyaMelentsova

Взяла на прочтение из любопытства и доверилась аннотации, как оказалось зря. Во-первых, почти всё, что нам обещают так или иначе имеет второе дно или ещё не произошло ( где был лес? ауу! я его так искала и лишь с 20 главы мы удосужились хоть какое-то подобие леса). Во-вторых, главный герой - Гаррет топает совсем не один и совсем не из-за страха оказаться в тюрьме (хотя как же без этого?), а можно сказать из-за своей веры в бога воровства и своего воровского суеверия.

Для меня книга оказалась очень перегружена текстом, тут описывается чуть ли не каждый прохожий, каждый пенёк, встреченный на пути главного героя, каждый уголок любого помещения куда входит наш отважный  герой.

Ещё одним недочётом, могу посчитать то, что тут много отступлений. Они, конечно, имеют под собой основу и имеют право на существование, но зачем нам сначала рассказывать историю Запретной территории, а потом показывать её так сказать стать свидетелем происшедшего, а не просто послушать байки у костра. К чему была та битва в пустоши? Ну рассказал про неё Кли-Кли и можно же было на этом остановиться.

Подводя итог, скажу, что автор меня совсем не впечатлил как и его книга. Буду читать цикл из чистого любопытства и упорства, так как это книга останавливается ни на чём.

SeryakHoldbacks

В целом я получила от книги ровно то, на что и рассчитывала. Первая книга оказалась огромным введением в мир, знакомством с героями и предысторией сложившейся ситуации. Главный герой профессиональный вор, и не абы какой, а один из лучших в стране. И вот однажды, к Гаррету обращается с предложением работы сам король. Ну как обращается? Ему просто делают предложение от которого невозможно отказаться. И дело тут даже не в деньгах, а в том, что выбор стоит либо очень рискованная работа, либо каторга. Я думаю, очевидно, какой выбор делает герой. Мне немного не хватало динамики. Вроде как все время что-то происходило, но в то же время локация большую часть книги не менялась, герой находился в одном городе. Под конец отряд конечно вышел в путь, но по факту приключений тоже пока было немного. Самыми любопытными оказались моменты, когда герой видел прошлое. Вот тут события поглощали меня с головой. С нетерпением буду ждать продолжения истории. Оценка 9 из 10

Amatik

Флэшмоб 2011. Спасибо freyakasi

Почему-то при прочтении я думала: "Сейчас как сяду и каааааааааааак напридумываю всяких огров и эльфов нестандартных. И пусть меня потом читают и думают, какая же у меня обалденная фантазия!". Шутка, конечно, это у меня всегда сарказм на фентези.))) Пехов молодец. Молодец как человек, у которого очень хорошо работает воображение. Основа сюжета не нова - эльфы, гномы, волшебники, демоны, заклинания, маги и один муЗчина (или жЭншчына), от которого все зависит. Но динамика прыг-скоков героя очень даже добротная. Впечатлили такие фэнтезийные элементы как плакающе-хихикающий ребенок, хрупкие косточки пятисотлетней давности, а придворный шут - гоблин чего стоит! (шутку с одуванчиком во рту оценила). Алексей Пехов подходил с юмором к сочинительству, это видно невооруженным взглядом. Тем более русский язык - богатейший язык. Одно слово можно преподнести так, что будешь потом хихикать полдня. И любовной линии нету, что даже немножко опечалило-обрадовало (попривыкнешь ко всему - потом ищешь в сюжете лямур). Но есть и НО для меня в этой книге. Главный герой оказался,я так поняла, 20-тилетним пареньком, а вел себя с легкой подачей руки автора как приближающийся к сороковнику мужлан (не всегда, правда). Ставлю книге жирный плюс. Еще раз спасибо freyakasi Зы.Сы. Обидно, что это не цельная книга, а первая часть из трилогии.

ElaneyaBiscardi

Первое знакомство с творчеством Пехова прошло довольно удачно) Отличная книга для перекуса между томиками Сандерсона.

"Крадущийся в тени" лишь первая часть цикла, но уже чувствуется, что мир Сиалы огромен. Большое количество самодостаточных рас, которые иногда совсем не похожи на привычные. Например, эльфы далеко не так красивы как принято считать, а гномы и карлики совершенно разные народы. Чувствуется, что автор показывает лишь часть карты, но не додумывает на ходу что-то для масштабности.

Первая часть книги рассказывает о приготовлениях к путешествию знаменитого вора по имени Гаррет в дальнюю даль. Попутно Пехов знакомит читателя с миром. Это не происходит нахрапом и в целом довольно спокойно все принимается.

Вторая часть представляет собой дорогу, но не просто дорогу из пункта А в пункт Б. Постоянно что-то происходит и скучать не приходилось. Появляется большое количество персонажей и каждый из них добавляет свою перчинку в историю.

Также иногда встречаются целые главы, посвященные прошлому: места, предмета, человека - и это тоже огромный плюс. С юмором в книге тоже нет проблем. Улыбка появляется сама собой и не раз. Отдельное внимание шуту-гоблину Кли-кли и парочке демонов)

Теперь о минусах. Как по мне некоторые моменты слишком затянуты. Боевки далеко не так интересны как у Сандерсона или Аберкромби. Они не вызывают какого-то жгучего желания узнать, а что же дальше. Особенно когда описывается не обычная патасовка, а полноценный бой. Персонажам не хватило контрастности. Тот же главный герой Гаррет. Иногда ему не хватает остроты ума, свойственной ворам, а иногда не хватает бунтарства. С другой стороны может быть именно это и не превращает его в марти сью.

картинка ElaneyaBiscardi

Wealozza

Моя любовь к книгам Пехова растёт в геометрической прогрессии, абсолютно не подчиняясь внешним факторам, законам мироздания и внутренней уверенности, что кроме Толкина и Перумова у меня в жизни больше никогда не будет эталонов фэнтези. Читая "Пересмешника" и "Летос" я уже знала, что попала, но именно эта книга показала мне, насколько эта мысль была верной.

Мне нравится эта книга,

сказала я лучшей подруге, посоветовавшей мне этого автора.

Это они ещё даже умирать не начали,

ответила она мне и я поняла, что меня ожидают восторженные вопли, слёзы на глазах, смех и адова печаль, когда последняя страница последней книги будет прочитана. Они живые. В смысле, книги этого автора живы настолько, насколько могут оживать истории о выдуманных мирах "меча и магии" и ещё чуть чуть. Конкретно "Крадущийся в тени" мне понравился весь до добавление в "любимые", но самые мои два любимых момента, иллюстрирующие моё же высказывание про "живость" книг, - это рассказ о Храд Спайне и отряде Харьгана. Лично я считаю, что описание события/места/чувства удалось в том случае, если во время прочтения вас коробит от омерзения/выворачивает на изнанку от страха/расплавляет от умиления. В случае с историей Костяных Дворцов у меня едва ли волосы не шевелились от страха, настолько они были ярко и живо описаны, а во время видения Гаррета о сражении Песьих Ласточек с орками, я искусала себе пальцы, чтобы не рыдать в голос, готовая преклонятся перед людьми, шедшими на верную смерть. Эта история живая, дамы и господа, и я уверена, Лена, ты поняла, что я имею в виду. В общем, на самом деле очень сложно словами описать эмоции. Их нужно прочувствовать самостоятельно. А для этого эту книгу нужно прочесть. Я же сейчас постараюсь коротко рассказать вам, почему это СТОИТ сделать. Для начала хочу заметить, всеми нами любимая и горячо обожаемая шаблонность в написании фэнтези тут присутствует, но, при этом, немного хромает. Как я уже писала в рецензии к "Пересмешнику", в любой книге этого жанра присутствует эдакая последовательность: главный герой злодей-антоганист, преследующий ГГ → цель в жизни героя, готового ради неё на всё → лучшие друзья ГГ, готовые прийти на помощь в любую минуту → обязательно присутствует дамочка, ломающая нашему ГГ все планы мирного прохождения испытаний → обязательные препятствия в виде смерти, предательства и иже с ними. Обычно в роли ГГ выступает какой-нибудь благородный ч̶л̶е̶н̶ , извините, чел, типа рыцаря, принца, крестьянина и прочих светлых душой и чистых на руку людей. Однако Алексей Юрьевич, соблюдая все пункты, ухитрился заменить хорошего добропорядочного гражданина на, в данном случае, вора. Итак, наш главный герой, на долю которого выпала не очень-то и желаемая великая миссия по спасению все мира, - это вор Гаррет, по прозвищу Тень. Он жил себе, не тужил, потихоньку обворовывал... эмм... всех, выполнял Заказы, и тут его подловил король Валиостра (занятная история, но явный спойлер) и начал очень, ахахах, мягко давить на патриотичность и совесть, периодически помахивая перед носом возможностью до конца жизни провести в застенках. Эдакий кнут и пряник по-королевски. Заданице вроде пустяковое, да вот здравомыслящий человек скорее бы отправился пожизненно в тюрьму, чем по доброй воле полез а проклятый подземный город искать древний Рог, до усрачки необходимый Магам для уничтожения не менее древнего колдуна (который хрен его знает каким способом прожил последние пару сотен лет и не сдох). Однако, как можно заметить, Гаррет оказался вовсе не здравомыслящим и согласился на эту замануху и не отказался от неё даже тогда, когда узнал, что две экспедиции, ранее посланные в Храд Спайн, так и не вернулись. С этого-то и начались его неприятность. Точнее, как позднее оказалось, это была всего лишь часть неприятностей, ибо на него объявил охоту некий Хозяин, который непонятно вообще кто такой, чего ему надо, кем он приходится Неназываемому и ЧТО ЗА ХРЕНЬ ТВОРИТСЯ В ЭТОЙ ГРЁБАНОЙ СТРАНЕ (это прозвучало у меня в голове голосом Гаррета. И совершенно не важно, что я не знаю, какой у него вообще голос). Не важно, Мастер-вор дал согласие на Заказ, а значит он обязан его выполнить. Теперь у Гаррета есть неделя на подготовку, поиск планов Храд Спайна на Закрытой территории (интересная история, да), закупку волшебных вещиц и моральное согласование с самим собой, что Гарррет, в общем-то, полный идиот, если согласился на столь сомнительное мероприятии. Пока всё это происходило, на него открыл охоту ранее упомянутый мною Хозяин, натравив на Гаррета кучу народа, однако Гаррет дураком отнюдь не был (о мой Локи, я его люблю) и очень удачно ускользнул из этой навозной кучи, устроив знатную заварушку. В общем, справился наш вор точно в срок и ровно через неделю отряд, состоящий из трёх эльфов (очень интересных эльфов, пеховских и довольно своеобразных), десятерых Диких Сердец (типа элитные воины короля), придворного шута (который на самом деле охрененный чувак) и самого Гаррета отправился в путь. И это уже почти конец книги, ага. Не зря же их три штуки. По пути все они, естественно встревали в неприятности, даже с учётом того, что и половины пути-то ещё не прошли. Чем же закончилась книга? Тут, думаю, стоит привести в пример мой диалог с подругой, посоветовавшей мне эту книгу:

- Эта книга шикарна. Я её уже люблю. Ты в очередной раз посоветовала мне нечто классное. - А это они ещё даже умирать не начали.

Вы поняли, короче. Объяснения не требуются. Есть парочка моментов, которые пищат у меня в голове, требуя упомянуть их вне общего рассказа о сюжете. Поход Гаррета на Закрытую территорию за планами Храд Спайна растянулся на добрую 1/5 книги. Его можно охарактеризовать одной лишь фразой, которая может сказать больше, чем занудная полуторачасовая лекция на эту тему: в проклятом месте маленькая девочка напугает сильнее, чем зомби, призраки и чудовища вместе взятые. Скажу больше, напугала она не только Гаррета, но и меня. Я потом до конца дня ходила и оглядывалась, опасаясь услышать детский плачь. Да ещё и этот маг, залезший в голову к вору и не пожелавший уходить. История образования этой самой Закрытой территории была занятной, кстати. Да и Гаррет показал себя во всей красе. Стих, написанный на тех самых бумагах, вытащенных из Башни Ордена, навёл меня на мысли о пророчестве. И как бы Гаррет не отнекивался, слова о Танцующем с тенями, его благородном деле и спасении всея мира явно относятся к нему. Я, кстати, догадываюсь, в чём суть этого титула. Что мне ещё понравилось в этой книге? Великолепный юмор, пожалуй. А ещё, его очень удачное соседство с наряжёнными моментами. Живость описаний. Причём, чего угодно. Будь-то человек или место. Пару раз действительно пробирало до костей. А герои-то как ярко описаны! Они просто великолепны. Каждый член отряда прорисован настолько чётко, что порой хочется протянуть руку и погладить Непобедимого, попробовать стряпню Халласа, потрепать Пчёлку за ухом или поиграть на флейте Фонарщика. Я ставлю этой книге 100500 мысленных балла и пять возможных, отправляя её в любимые, и беру в руки вторую книгу, благодаря при этом Лену, рассказавшую мне об этом авторе.

Gwendolin_Maxwell

Совершенно неожиданно подвернулась мне эта книга, я совсем не планировала читать ее, да и не видела ее никогда до этого. Но вот прочитала. И совершенно рада этому. Харизматичный герой. В меру юмора и приключений, в меру боев и магии. Все сбалансированно и ведет нас куда-то, пока еще не знаю куда. Обязательно прочитаю остальные части трилогии.

Мастер вор Гаррет исполняет анонимный заказ, получает свое золото, и, казалось бы, затаись, пережди, и живи дальше по своим правилам. Не тут-то было. Оказывается, заказ был от самого короля. И не наживы ради, а чтобы проверить, на что способен этот вор. Для него есть одно спецзадание. Так, сущий пустяк. И неважно, что оно невыполнимое. Как оказалось, даже для того, чтобы приступить к нему, выйти в путь, понадобилась целая книга. Еще в городе ему начинают чинить препятствия его старые и вновь появившиеся враги. Так же в этой книге читатель начинает понимать, что Гаррет не так прост, он явно какой-то особенный и предсказанный магами и шаманами прошлого.

Мир прописан достаточно реалистично. В него хочется верить, хотя взглянув на расы, которые населяют этот мир, ни на миг нельзя забыть о том, что это фентези. Орки, гномы, карлики и гоблины, эльфы и люди, и боги знают, кто еще... Повторюсь, трилогия началась очень интересно. Не нужно делать большого перерыва и браться за следующую часть.

Nurcha

Ой, чего тут только нет. Бесконечные драки, жуткое количество всяких разных нелюдей в виде огров, гномов, великанов, гоблинов, орков, эльфов, карликов и еще не пойми кого...Масса всяческих фэнтези-причиндалов - от крутых артефактов и заклинаний до мистических воплощений Зла. В общем, понамешано знатно. И по итогу у меня аж каша некоторая в голове образовалась. Именно поэтому, думаю, снизила оценку. Но в целом, книга хороша необычным юморком, приятными и оригинальными героями, массой сумасшедших ситуаций, триллерными поворотами сюжета. Не уверена, буду ли читать продолжение. Еще не решила. Слушала книгу в исполнении Владимира Соколова. Исполнение на r40-green.png. Голос вполне приятный и четкая дикция, но было несколько сильно режущих слух ошибок, вроде "дОговор" и "понЯл"...Это несколько подпортило впечатление.

OlessyaMsk

Крадущийся в тени стала первого книгой Алексея Пехова, которую я прочла. Все кто знает, что я фанат Ведьмака и фентези-серий настоятельно мне рекомендовали прочитать любую из книжных серий Пехова, уверяя что я буду в восторге. Имя вора Гаррет - сразу же напоминает о серии игр Thief, где главного героя зовут точно так же. Да и сюжет напоминает РПГ: найди артефакт и спаси мир от Дьбялы. Это первая книга трилогии, в которой герой находит массу приключений, друзей, врагов, ржачных демонов, нержачных демонов, пророчеств и становится Танцующим с Тенями. В целом очень интересно, с юмором и захватывающе. У меня изначально была только первая книга, но я потом купила сразу всю трилогию в одном томе и прочитала не отрываясь. Не могу сказать что это так же круто как Ведьмак, но очень и очень неплохо.

Emeraude

O la la! Прочитала тут книгу, которая давненько у меня лежала, и вот настал ее час!!! Восторг, по другому и не скажешь. Бывают такие произведения, в которых вроде не написано ничего сверх нового, но почему-то в голове сразу встает четкая картинка и "дивный новый мир". Так вот это как раз про нее. Отдельно хочется отметить, что автор не иностранный, Алексей Пехов выстраивает в своем произведении новую реальность, делая это основательно и многослойно. Потрясающее владение словом! Казалось бы, эльфами и гномами сейчас никого не удивишь, а вот поди ж ты! Сюжет идет в двух плоскостях-реальное время и так называемые флэш бэки(их отмечу отдельно, когда они кончаются, как будто выныриваешь ото сна), при чем относящиеся к главным героям постольку поскольку, но при этом картинка и история становятся более четкими (а не как например в Ведьмаке-на половину книги идет занудное и длиннющее описание какой-нибудь страны или политического режима, а потом оказывается, что книга кончилась, а про главных героев ничего и не написано). Особым плюсом хочу отметить, что Пехов не впихнул невпихуемое в одну книгу, во время чтения я начала нервничать, что история вроде кончается, а развязка еще не наступает(что-то типа"Осталось всего сто страниц, а они еще не уехали из города,неужели он сейчас все закончит быстренько скомкав?Арррр!"). Нет, автор закончил книгу логически для продолжения,на одной трети повествования, при этом не на самом интересном месте, закрыв все хвосты. Так что впереди меня ждет еще две прекрасных книги, ура!

VeraIurieva

Я уже очень давно не бралась читать фэнтези.. Это такой жанр, для которого нужно соответствующее настроение - такое вот лёгкое и воздушное, доверчивое и открытое, чтоб была возможность поверить в реальность происходящего, увидеть картину в целом и не зацикливаться на мелочах. После эпичного "Властелина колец" неподражаемого Джона Р.Р.Толкиена, сложно воспринимать этот жанр - невольно есть какие-то предрассудки. Но я оказалась приятно удивлена тому, что вполне современный русский автор Алексей Пехов смог увлечь меня своим рассказом о приключениях ловкого вора.

Мне доставляет удовольствие окунаться в книги - именно поэтому я предпочитаю читать, а не смотреть фильмы: бюджет фантазии не ограничен, а герои выглядят именно так, как тебе хочется, лишь в общих чертах соответствуя описаниям автора, спецэффекты неподражаемы и непревзойденны, да и вообще плюсов масса. И вот "Крадущийся в тени" стал для меня той книгой, от которой мне стало приятно - появился в моём воображении новый мир, мир Сиалы - довольно чудный и чудной мирок, скажу я вам. Населяют его всякие разные расы: тут вам и люди, и эльфы, и гоблины, и орки с ограми, и вообще - кого только нет. Автор поступил по принципу - "взболтать, но не смешивать" и вот перед нами огромное количество разнообразных особей, которые друг с другом то воюют, то дружат, а местами и вовсе не обращают внимания друг на дружку. Есть безусловное Зло - причем оно воплощается не в одной личности, а подступает с разных сторон, окружает и поражает своей многоликостью, но есть и Добро - куда ж без него? - тоже весьма незаурядное и с придурью.

У книги есть герой - именно вокруг него вертится всё повествование, но при этом нет особой зацикленности на его персоне - читателю весьма красочно рассказывается и о других персонажах, что весьма радует. Кстати, в сюжете явно наблюдается тот же мотив, что и у Толкиена: такая же трилогия, такой же разношерстный отряд, такие же безумные на первый взгляд приключения, в которые попадают путники - но всё совершенно иначе. Если "ВК" - это монументальный труд, где каждая строка - шедевр, где страсти накаляются от главы к главе, где всё серьезно, опасно и пугающе реалистично, то "Крадущийся в тени" - это скорее развлекательное чтение, щедро сдобренное ироничным юмором, комичными ситуациями и бесхитростными героями.

Но затягивает. Причем так сильно, что после прочтения первой книги - сразу руки тянутся за второй, чтоб таки узнать дальнейшую судьбу Гаррета, чтоб дальше наблюдать за проделками озорного и мудрого гоблина Кли-кли, чтоб выяснить тайны эльфов, которые определенно есть, их не может не быть, да и вообще - будущее Сиалы становится небезразличным. Погружение в новый мир - практически стопроцентное...

10 сентября 2007
2002