Отзывы на книгу «Колдун из клана Смерти», страница 3

mermaid
Вторая часть Киндрэт. Дарэл, а с ним и его человеческий друг, обживаются у кадаверциан. Клан некромантов, который, несмотря на свою малочисленность, очень силен, ведет свою игру. А в это время у других кланов события постепенно выходят из под контроля. Появляются потерявшиеся родственники и представители пропавших кланов, асиман нападают на даханавар, у ревенантов новый глава, вьесчи и фэриартос выходят из тени... В общем много всего наворочено. Так много, что это даже начало напрягать... P.S. На мой взгляд очень удачно введен бетайлас Босхет - циничная отжигающая сущность. Он очень оживил некоторые моменты книги :)
SeverianX

Книга читается легко и быстро. Этому способствует легкий слог и приятная атмосфера. Читатель будто бы погружается в полный очарования мир ночной Столицы. От первого романа вторая часть отличается довольно значительно. Акцент смещается с Дарэла и Лориана на других, не менее колоритных персонажей. В первую очередь, конечно же, Кристоф Кадаверциан – благородный рыцарь, образ мужества и справедливости. Мне персонаж нравится, и было интересно узнать о нем подробнее. Но не только приключения Клана Смерти мы видим в романе. Очень ярким и самобытным антагонистом показан Миклош Бальза – глава Клана Тхорнисх. Нахттотер жесток, силен, харизматичен и самолюбив, не напоминает киношных злодеев. Надеюсь, в дальнейшем он не потеряет своей темной притягательности. Интересна персона его сестры Храньи Бальза. Под маской невинности и хрупкости прячется хищница, не уступающая в коварстве своему брату. Трагична история Паулы Фэриартос. Киндрэт, Клана Искусств – существа, намного превосходящие людей, остаются совершенно беззащитными перед другими, более сильными Кровными Братьями. Ну и, конечно же, Рамон Дэ Кобреро – непоколебимый, как скала, глава Вьесчи. Оказывается, под маской Негоциант скрывает израненную за тысячелетия душу. Он страдает по потерянной магии и утраченному когда-то могуществу. С великим трудом поддерживает образ холодного и расчетливого коммерсанта. Остальные персонажи получились чуть менее яркими. Заметно, что авторы пытались показать очень многое, но это не всегда получалось. Большим плюсом для меня было узнать прошлое наших героев, накладывающее отпечаток на их личность. Зная о делах минувших дней, нам проще понять поступки и мысли персонажей. При чтении романа не покидает ощущение надвигающейся беды. И ближе к финалу она случается – в мир явился Основатель. Существо, когда-то создавшее Киндрэт настолько же превосходит их, насколько они сами превосходят обычных людей. Их мировоззрение стремительно рушится: они больше не так всесильны, как считали раньше. Для основателя Кровные Братья всего лишь пища. Этот момент обрушения ложных представлений о всемогуществе и вседозволенности прописан очень хорошо. Интриги, грамотно сплетенные в первом романе, получают интересное продолжение. Сюжетные ходы неожиданны и интересны, хотя «роялей в кустах» могло бы быть и поменьше. Сцены магических битв прописаны выше всяких похвал. А ещё… вампиры показаны какими-то более человечными. Они не просто безжалостные охотники, жаждущие крови. Нет, они все очень разные: пироманты и некроманты, оборотни, ведьмы и фэйри. Всё это создает цельную и живую картину мира.

devga

Вторая книга серии понравилась мне намного больше первой. Ура!)) Я переживала, что будет многое раздражать, как в "Кровных братьях". И если первую я читала несколько дней, мучаясь желанием взяться за какую-нибудь другую книгу, то "Колдуна" прочитала за два дня, и сегодня утром с удовольствием подумала, проснувшись, что буду сейчас читать продолжение.) А вообще, если бы не усталость, заставившая меня благоразумно лечь спать, то прочитала бы и за сутки.)) Надеюсь, следующие части будут продолжаться в таком же духе. Тем более что развязка оказалась достаточно динамичной и многообещающей. Это мои промежуточные ощущения от книги. Все четыре части, как я поняла, это просто одна очень большая книга, разделенная для удобства. Так как никакого логического завершения в "Колдуне" нет. Поэтому все свои общие впечатления от книги буду писать после прочтения последней части вот на этот Кирпич .))) Пока же скажу, что мне резко не нравится Хранья и Паула, раздражает Лориан. А как герои интересны Дарэл, Кристоф, Миклош, Иован и Рамон (последний заинтриговал своим прошлым).

Alieneful

Вторая книга серии, и не знаю как кому, но мне не хватала Миклоша. Хотелось его больше) Да садист, но если бы меня окружали такие же идиоты,то я не знаю, кем была бы:)Кстати, у Бальзы самая несерьезная атмосфера в доме, и вообще, он душка))) А так, впечатления очень замечательные, читаю дальше

Tryam_grandma

Сложно писать рецензии на продолжение цикла, все время боишься написать лишнее и наспойлерить, но я постараюсь. Вторя книга более жесткая, чем первая, появляется много новых тайн, мы более подробно узнаем истории некоторых киндрэт. Обстановка накаляется, но основное действие будет происходить в 3-4 томах. К концу книги мир вампиров стоит на грани войны, и лишь единицы знают истинную причину происходящего. Многие герои откроются с новой стороны, особенно меня поразила Хранья. Последние главы оставляют больше вопросов. чем ответов, что довольно предсказуемо, надо же подогреть интерес к продолжению. Жалко Кристофа, став обладателем древней тайны и получив ответы на свои вопросы, его привычный мир пошатнулся, удастся ли ему смириться и найти себя в этом новом мире? Надеюсь, что да, из всех киндрэт он для меня самый симпатичный, не утративший своей человечности. В целом пока не поняла своего отношения к этому циклу, не кактус, но и не цепляет, может это из-за презрительного отношения героев к людям, которых они воспринимают как корм или стадо, которым нужно управлять. Посмотрим, как пойдет продолжение.

ilari

Да уж, полгода перерыва дали о себе знать, и многие события и действующие лица первой части успели начисто стереться из памяти. Пришлось даже перечитать последнюю главу "Кровных братьев", поскольку она не заканчивала историю, а просто-таки обрывала на самом интересном, а вторая книга началась сразу с места в карьер, без каких бы то ни было флэшбеков. Со всем остальным пришлось разбираться по ходу действия, держа перед глазами информацию о кланах. Вторая часть оказалась куда более интересной. Гораздо меньше времени уделено Дареллу, который в "Кровных братьях" до неприличия много внимания уделял подростку-человеку. Зато больше внимания уделено внутри- и межклановым распрям и, как ни странно, сотрудничеству. На арене появляются представители забытых кланов, а некоторые руководители уже известных нам сообществ умирают при загадочных обстоятельстввах. События по большей части крутятся вокруг неофициального главы клана Кадаверциан Кристофа - в этой книге он наконец узнает, что случилось с их мэтром, Вольфгером Владиславом, пропавшим при невыясненных обстоятельствах 30 лет назад. Вторая часть показалась мне на порядок круче первой, и закончилась она, конечно, на самом интересном, так что я просто не могу не взяться в ближайшее время за продолжение.

Tia

Пехов - какой-то волшебный автор: что бы он ни написал, все получается замечательно. Я недавно порадовалась, что в свое время отложила чтение цикла "Киндрэт" (приятно знать, что есть еще что-то нечитанное у одного из любимых авторов), а когда дочитала "Колдуна", то порадовалась еще раз. Потому что после такой концовки ждать выхода новой книги было бы ужасно, мне кажется.)) Во-первых, мне очень нравится тандем Пехова, Бычковой и Турчаниновой - слог у них восхитительный получается, некоторые предложения перечитываю по несколько раз от удовольствия. Во-вторых, сама идея вампирской саги не нова, конечно же, но еще никогда я не читала про вампиров с таким удовольствием! И, если читая первую книгу, я "разгонялась", запоминала все имена и нюансы, то ко второй уже окончательно сориентировалась в кланах и в своих любимчиках, и начала получать огромное удовольствие! Безумно понравился сюжетный поворот с Дарэлом - сначала он производит впечатление такого гуманиста, а в конце так неожиданно меняется (не без помощи Основателя, конечно же). Невероятно прекрасны Кристоф и Вивиан - персонажи стали еще ярче и обаятельнее. Миклош забавен, как всегда (мне почему-то очень тяжело воспринимать его всерьез)). Хранья...ну, ее метаморфоза была довольно неожиданной, с одной стороны, а с другой...если раньше она даже была мне симпатична, то теперь не нравится совсем. И это при всей моей любви к отрицательным и неоднозначным персонажам. Даже жаль.) Ну и концовка. Она вообще привела меня в состояние "Ну ничего себе срочно доставать продолжение и читать дальше это же невозможно интригует!" (да-да, без знаков препинания, на одном дыхании и еще желательно капслоком :)). В общем, в этом авторы были жестоки, но они все равно огромные молодцы!

Tolstyi1010

Последние известия из столицы. Кристоф Кадаверциан решил воскресить свою возлюбленную Флору Даханавар, и в этом ему помогает Дарэл (а кто-нибудь спросил у Вивиана, чего он хочет?). Миклоша Бальзу ждет воссоединение с семьей, но почему-то его этот факт совсем не радует. Клан Фериартос ждут кадровые изменения, в прочем, как и клан Даханавар. Но всех вампиров ждет событие, но фоне, которого все остальное блекнет. Продолжение цикла «Киндрэт» от одного из лучших фантастов РФ (правда, когда он пишет сольно). Нас ждет дальнейшее раскрытие Кристофа в частности и клана Кадаверциан в целом, Миклоша, Дарэла, и некоторых других персонажей. Наконец-то появится хоть какое-то подобие сюжета (правда авторы его благополучно сольют, но попытка засчитана), Кристофа будет еще больше, он как-то незаметно задвинул Дарэла на второй план, и про Миклоша еще интересно читать, он представляет собой сильную личность, а не хлюпика как, например, в последующих книгах. Из минусов хочется отметить флэшбеки, которые еще не так сильно раздражают как в следующих книгах, но уже растягивают объем, не неся какой-то важной информации. Кланы Фериартос и Даханавар все также скучны, читать про них не интересно, на сюжет они особо не влияют (ну кроме Дарэла). Интерес Пехова к этому циклу угасает, как впрочем, и мой, это видно, как и то, что на первый план выходит женский дуэт, поэтому последние две книги столь ужасны. Последняя книга из цикла Киндрэт которую еще интересно читать, дальше будет только хуже.

caca

Сюжет интересно завёрнут, события захватывают, неплохой слог. Пехов и соавторы молодцы! Читать всем, даже тем, кому первая часть не понравилась - это была только прелюдия!!!

Kitsune-Alisa

Я в полном восторге от второй книги тетралогии "Киндрэт". В ней есть все! И тайны, и закрученный сюжет и немного романтики, а главное, эта история не похожа на другие романы про вампиров! Здесь на первый план вынесены характеры героев, а не их сверхспособности и наличие клыков. Очень надеюсь, что дальше будет только интереснее! картинка Kitsune-Alisa

16 января 2008
2007