Отзывы на книгу «Цусима», страница 2

Лучшее, что есть на русском языке про Цусимском сражение. Конечно есть аспекты, связанные с тем, что книга была написана в советское время. Но, в любом случае очень интересная и познавательная книга.

Книга – монумент, памятник героям Цусимского сражения. Событие, которому в учебнике истории уделено три строчки параграфа приобретает масштаб древнегреческой трагедии. Поражение неминуемо, но эскадра движется прямо к нему, не пытаясь свою гибель предотвратить или отсрочить. Когда мне учитель говорил, что японские моряки восхищались смелостью русских в этом бою, я не понимала. Чему там восхищаться? Эскадра погибла, очень дёшево отдали свои жизни матросы – не нанеся практически урона врагам. Но как же я ошиблась – русские офицеры и матросы показали пример мужества, отваги и самоотверженности. При неотвратимом поражении, смертельной опасности, можно спасать свою шкуру, а можно стать героем и защитить честь страны. Книга, особенно во второй половине, наполнена патриотизмом. Гибель команды – ужас и трагедия, но сдаваться без боя – немыслимо. Несколько раз плакала. Автор не щадит читателя, я надеялась в конце прочитать про корабли, прорвавштеся во Владивосток. Но автор игнорирует эти корабли ,поскольку царское правильство, бездарно организовавшее 2-ю Тихоокеанскую эскадру, не заслуживает счастливого конца даже в книге.

Parvis

Книга повествует о Цусимском морском сражении 1905 года. Автор - сам очевидец похода русской эскадры (он был баталером на одном из броненосцев) - рассказывает нам не только все подробности похода и самого боя, но и раскрывает характеры главных действующих лиц (адмиралов, офицеров, простых матросов). Он показывает и множество причин, приведших нашу страну к поражению в этой бессмысленной войне. Новиков-Прибой без обиняков обвиняет самое высшее руководство страны, приводя при этом неопровержимые доказательства. Благодаря преступной бездарности высшего командования, наша эскадра потерпела такое сокрушительное поражение. Были почти полностью уничтожены 2 Тихоокеанские эскадры, при весьма незначительных потерях самих японцев. Как такое могло случиться? Зачем вообще вторая эскадра была послана в такую даль и без должной подготовки, когда неглупым людям того времени уже тогда было ясно, что она потерпит поражение? Каковы причины столь сокрушительного провала наших сухопутных и морских сил? На все эти вопросы автор даёт исчерпывающие ответы.

Даже несмотря на халатность и тупоумие адмирала, в абсолютно безнадёжных ситуациях, простые русские моряки и офицеры совершали подвиги, которым дивились даже японцы. Чего стоит хотя бы описание боя нашего миноносца с тремя вражескими судами такого же типа. Он сильно пострадал от японских снарядов, везде были пробоины и течи; подвалы со снарядами оказались затопленными. Но оставшиеся целыми пушки продолжали стрельбу. Даже командир не мог понять, откуда матросы берут снаряды. Пока не увидел своими глазами, как несколько человек ныряют за ними в затопленный погреб... Или как на одном нашем крейсере, ведя бой с превосходившими силами противника, стреляли до тех пор, пока не кончились снаряды. А когда закончились снаряды, не сдали японцам свой корабль, а потопили его перед самым носом у противника. И таких подвигов было немало.

Автор проделал большую работу по поиску нужной информации: опрашивал действующих лиц с разных кораблей, сам вспоминал увиденное, смотрел архивы. Читая этот роман, невозможно усомниться в подлинности и правдивости повествования - настолько Новиков-Прибой полно обо всём рассказывает. Что и неудивительно, учитывая его реальное участие в этих событиях.

Резюме: Уникальное историческое произведение с потрясающими подробностями сражения времён Русско-Японской войны. Роман о героизме и трусости, стойкости и слабохарактерности. Не лишено это произведение и романтизма морского плавания.

Marikk

Весьма интересно впечатление оставила эта книга. Год назад читала «Три возраста Окини-сан» Валентин Пикуль . Часть повествования в обоих книгах пересекается. если Пикуль больше давит на чувства, рассыпается во все возможных средствах художественной выразительности, и ты понимаешь, что для персонажей мог бы быть только такой путь, то в этой книге все обстоит по-другому. Язык довольно сух, в особенности в начале повествования, когда вторая эскадра идет из России до Японского моря. Мало действия, много непонятных рассуждений, но все меняется, когда русский войска подходят к острову Цусима 14 мая 1905 г. Описание Цусимского сражения - великолепно! Писателю удалось подобрать именно те слова, какие были нужны. Что автору удалось - так это сражение. Что интересно. Все мы хоть отдаленно знаем, чем закончилась русско-японская война, слыхали про Порт-Артур, Мукден и Цусиму. И читая эту книгу, мы знаем исход, но от этого читать не менее интересно. Новикову-Прибою удалось мастерки показать психологию людей, идущих на смерть. Конечно, автору сложно быть беспристрастным (ведь он сам участник событий!), многие офицеры вышли их под его пера уж совсем злобными. Но вот что интересно: как ведут себя разные люди перед лицом смертельной опасности. Тот же адмирал Рожественский (он вел эскадру) -всё Цусимское сражение был нездоров (якобы), в эскадре раздрай и бардак, сделал все, чтобы остаться в живых, даже предпочел плен смерти! Но читаем в Википедии (в книге это тоже прописано, но сложно представить масштаб событий), что почти все командиры других кораблей или умерли от ран в ходе сражения, или предпочли смерть. А сколько было героических поступков вреди простых матросов!

gross0310

Несколько лет назад, посещая в очередной раз Питер, я посетил Центральный музей ВМФ. Там мне запомнился один из залов, в котором находилось множество макетов кораблей. Рядом с каждым табличка с краткой историей корабля. И почти под каждым потоплен японцами при Цусиме, затоплен командой при Цусиме и т.п. Это был страшный разгром российского флота. И именно этой битве посвящен роман Алексея Новикова-Прибоя. По жанру это беллетризованные мемуары. Автор в первом томе описывает длительный переход российской эскадры из Балтийского моря к берегам Японии. Во втором томе описан сам бой - сначала автор описывает свое участие в нем, затем речь идет об остальных кораблях эскадры. Новиков-Прибой - матрос, поэтому книга написана простым языком. Здесь нету длинных предложений на пол-страницы, все коротко и по делу. Но вместе с тем автору удались сцены-мгновения, они прям как фотоснимки. Так и видятся перед глазами отдыхающие в момент затишья боя матросы или стоящий на мостике тонущего броненосца капитан, командующий своему экипажу отплыть как можно дальше от тонущего корабля. Несколько портит книгу большевистская риторика (за нее и снял полбалла), но тут надо учитывать время написания романа. Но несмотря на это и на объем романа - книга получилась интересной, по своему поучительной. Zelenoglazka , за совет - большое спасибо.

Mareich

Когда я еще училась в школе, эта книга стояла на полке в моей комнате и "мозолила" мне глаза, я делала несколько "подходов" к ней, начинала и бросала. Но всему свое время. Сейчас, когда я уже имею представление о событиях, которые разворачивались на Дальнем Востоке во время Русско-японской войны 1904-1905 гг., я прочитала "Цусиму" на одном вздохе. А.С. Новиков-Прибой служил баталером на эскадренном броненосце "Орёл" и был в японском плену, он был свидетелем событий, о которых писал в романе. Долгое время, почти тридцать лет, он собирал материалы для книги, в которой описал подготовку 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр к походу на Дальний Восток. Интересно и подробно он описал суда, которые участвовали в походе, людей, которые на них служили, их тяготы, и сам ход трагического Цусимского сражения. Он показал бездарность организации, трусость и подлость, а также героически сражающихся, но гибнущих зазря матросов и офицеров, тем самым погружая нас в атмосферу безнадёжности сложившейся ситуации и неминуемой гибели, которая ждала всю русскую эскадру. Роман написан очень простым и понятным языком, оторваться от книги невозможно! После "Цусимы", я много читала дополнительной литературы по Цусимскому сражению. Было интересно узнать о судьбе других участников 2-й Тихоокеанской эскадры. Наткнулась на небольшую книжку лейтенанта Вырубова Петра Александровича, которую рекомендую всем, кто интересуется историей Цусимского сражения. Вырубов П.А. - На броненосце Князь Суворов. Десять лет из жизни русского моряка, погибшего в Цусимском бою

DaniilZenischev

А.С. Новиков-Прибой написал данную книгу уже после революции. И поэтому она имеет яркую политическую окраску. Но в тоже время события разыгравшиеся на Дальнем Востоке уже во второй фазе, фазе 1905 года описаны очень хорошо. Автор не просто написал художественное произведение, он сделал чёткий анализ всей 2-й Тихоокеанской эскадры. Тема боевого духа. Как мы видим в тексте, матросы и офицерские чины, совершая плавание к месту проведения боевых действий, теряют веру в победу довольно рано. И если учитывать только этот факт, то можно говорить, что войска уже сразу были деморализованы и поэтому произошло сокрушительное поражение. Но в начале произведения автор описывает нам настроение матросов и оно более чем самоуверенное. Да и в принципе если говорить о русско-японской войне, то общество приняло её в атмосфере патриотического подъёма. Но после кампании 1904 года состоящей из сплошных поражений, при той "подготовленности", которую показала 2-я эскадра в Гулльском инциденте (расстрел эскадрой английских моряков, из-за того, что их приняли за японские миноносцы), а также результаты стрельбы ( за 3 дня боевых учений у Мадагаскара снаряды кораблей даже не попали в цель). На место слепого подъёма патриотизма пришло рациональное оценивание ситуации, которое показывало, что только по мимо всех недочётов японская эскадра сильнее. Тема глупого руководства и умных матросов. На первый взгляд так и кажется, что между матросами и офицерами проведена черта двух враждующих классов и одни является невинно угнетаемыми, а другие упиваются властью. Но если присматриваться к деталям. которые нам даёт автор, то видно, что всё не совсем так. Хотя тема классовой борьбы здесь очень ярко выражена. Мы видим корабли на которых сложились разные порядки и коммуникация между офицерами и матросами. Например броненосец Суворов, на котором плывёт Рожественский, где вся команда его просто ненавидит. И броненосец Ушаков, где весь офицерский и матросский состав уважают своего капитана, который воспитал всю команду в лучших традициях русского флота. Поэтому говорить об абсолютной однобокости Новикова-Прибоя не стоит. Ведь он много описывает и возмутительного поведения матросов. Которые при любых удобных случаях напиваются и многие плохо знают своё дело. Но возможно автор преувеличивает тягу к познанию у матросов, которые все стремятся к чтению книг и просвещению. хотя если посмотреть на уровень грамотности населения того времени, то этот факт ставится под вопрос. Но и конечно позиция автора к религии в произведение очевидна, во время боя даже мало описываются молитвы матросов и т.д. (хотя как известно "не бывает атеистов в окопах под огнём") Выводы автора о причинах сокрушительного поражения. Новиков-Прибой на протяжение всего произведения просто разносит адмирала Рожественского, который руководит эскадрой. И нужно сказать, что если анализировать Рожественского как адмирала без углубления в причуды его характера, то он действительно плох. Он не проводил учений до начала русско-японской войны, перед сражение он не дал капитанам и адмиралам никакой инструкции, кроме держать курс на Владивосток. Во время сражения он не прибегал к манёврам, а шёл колонной, нерационально использовал суда и ещё множество факторов говорящие о том, что адмирал он был бездарный. Как впрочем и Небогатов, который сдал 4 броненосца. Да он сохранил жизни людей и война уже сама по себе была бессмыслена в условиях вспыхнувшей революции, но он был военным человеком, как и люди на его кораблях, а значит сражаться они должны были до последнего. Также мы видим отсутствие здравого принятия решений и у капитанов. Как например капитан Изумруда утопивший свой крейсер без особой нужды. Поэтому если учесть кадры на суши и на воде у России того времени, то ставится под вопрос вся военная школа времени и кажется странным приближение нашим "святым" (Николаем 2) к себе таких личностей. Также в конце произведение говориться о качестве наших снарядов, которые были другой концепции нежели японские, но боевой функции не выполняли т.к. взрывались крайне плохо. В итоге могу сказать книга будет интересна людям, которые хотят хорошо разобраться в причинах поражения в войне пожалуй самой позорной для России. Тем более книга полезна в период нынешних событий, ведь экономические формации отдалённо похожи. А также книга многое говорит о "процветающей" России начала 20 века "жестоко загубленной" большевиками.

Книга читается очень легко, несмотря на сложность и трагичность описываемых событий.

Ошибки управления, совершаемые руководством страны, флота и эскадры в 1905-1906 годах, к сожалению вполне типичны и для нашего времени первой четверти 21 века.

Читал ещё в детстве… Сейчас перечитал снова… Очень подробно и реалистично описаны события и нюансы не только военной, но и политической составляющей конца царской России.. Очень интересно, а главное актуально.

В книге отлично описаны батальные сцены и быт на кораблях такого времени, очень интересно и захватывающие, автор действительно вложил много труда в эту книгу. Русско-Японская война редко вспоминается в нынешнее время, это книга замечательно рассказывает о этих событиях и настроениях в обществе, того времени.

16 ноября 2008
5-04-008595-8, 5-04-008669-5