Отзывы на книгу «ОТМА. Спасение Романовых», страница 3

arax2003

В истории России есть страницы, настолько сильно пропитавшиеся кровью, что начертанное на них волей неволей хочется прочесть по-иному. Конечно, я имею в виду расстрел царской семьи, а большей частью детей, которых так зверски стреляли, кромсали, лили кислотой. Обратимся к современным государствам с сохранившимися монархиями, прежде всего европейскими - это ли не пример, что можно было по-другому.

И да, роман повествует сюжетно в основном именно об этом - ах, а что если...На первый взгляд перед читателями развивают возможность альтернативной истории. Причем героями, присутствующими на большинстве страниц, являются не много не мало Великие княжны Романовы, Император и Императрица, Колчак, барон фон Унгерн, Берия, Сталин. То есть может показаться, что отдает некой наполеоновщиной и ей сопутствующей психоделикой, но написано так, что думаешь - а действительно, могло быть и так. И очень динамично написано. То есть бОльшую часть романа я думала: "Надо же, какая беллетристика с настоящими историческими подробностями". Но автор меня переиграл. Все оказалось даже лучше. Роман представляет собой не просто приключенческий роман альтернативной истории. Здесь мощно подана буддистская идея множественности миров с одной стороны и предопределенности Судьбы с другой. И особенно спасибо за образ Николая Второго - истинного патриота России.

Ne-va

Появление этой книги на цифровых площадках я ждала с января.

В детстве мы росли на мультфильме «Анастасия», где самая младшая из княжон чудесным образом спаслась и впоследствии нашла свою бабушку, обрела любовь. Какие-то эпизоды из судьба русского монарха были придуманы, что-то было в самом деле.

И вот выросшее поколение 90-х читает в 2023 году роман «ОТМА. Спасение Романовых», где четыре молодых человека, готовы жертвовать собой, чтобы предотвратить гибель Императорской семьи. И здесь уже нет сказки, но ощущение непосредственной близости с русским монархом ощущается через тесное знакомство спасителей с царской семьей.

Но радость от сказочного спасения вскоре пропадает. На пути царя и его семьи возникают новые трудности, в реальность которых веришь с трудом. Некоторые трагические события лишь упомянуты, как будто не важна причина их происхождения. А важен только сам факт случившегося.

Интересно наблюдать за перевоплощением Николая, за тем, как меняется царь, оставаясь при этом всё равно верным воспитанию, такту, выдержке.

Из несомненных плюсов - смена повествователей и времен, когда совершаются события. Рассказ автора и записки Мичмана так удачно дополняют друг друга, что повествование идет очень живо, быстро. В начале романа встречается некая Нина, и только в середине ты понимаешь, кто она такая. И уже становится интересно не то, чем закончится спасение Романовых, а какую роль во всем произведении играет эта самая Нина, в честь которой (несомненно, неслучайно) названа первая часть. А ведь роль этой героини весьма немалая.

Шестая часть. Небо и рай. Вот там повествование побежит так, что невозможно будет оторваться, вопросов будет больше, чем ответов. А самый главный вопрос - что есть правда? Будет казаться, что либо кто-то из героев врет, либо сошел с ума. И только в конце романа с замиранием сердца читатель узнает всю правду, которая кажется и фантастической, и абсурдной, и нелепой одновременно. Приключения смешиваются с мистикой, некой фантасмагорией.

Иногда в контексте повествования автор пытается намекнуть на дальнейшие события. Например, в начале романа мичман пишет: "Если бы я мог тогда предвидеть все последствия, то, наверно, застрелился бы".

Кстати, поведение главного героя - мичмана Анненкова - порой вызывает вопросы. Часто он позволяет себе намного больше, чем ему положено. Чересчур неуёмная забота, превращенная в навязчивость, на самом деле уже ни к чему. Но Анненков рьяно продолжает соблюдать присягу, данную императору и честно ему служить. Мичман - один из немногих, кому важно сохранение не только жизни царской семьи, но и их чести. И именно он должен спасти Романовых, спасти Россию, чтобы всё запомнить и рассказать.

YuliyaKozhevnikova

Продолжаю знакомство с шорт-листом премии «Большая книга» 2023.

Трагическая история семьи последнего русского императора меня всегда трогала и ужасала. И в этой книге автор представил возможность переиграть историю — а что бы было, если бы они спаслись. Я ожидала от книги альтернативной истории, с международными интригами и политикой, но получила гораздо больше. Здесь смешаны и невероятные приключения и опасности, и мистическая и эзотерическая история и даже философские вопросы о роли личности и случайности в истории. Рассказчик, через дневник которого идёт повествование, мичман Анненков ещё юнгой служил у королевской семьи и был влюблен во всех четырёх Великих Княжон сразу, ОТМА, по первым буквам их имён. Причём эта его любовь превратилась в нечто, граничащее с обожествлением. И конечно, он не может позволить им погибнуть и в роковую ночь ещё с тремя «мушкетёрами» спасает Семью с прислугой. Тут-то и начинается самое настоящее захватывающее приключение — беглецам опасно ехать на запад, и они отправляются в тяжёлый путь через Урал и Сибирь на Восток. Там же, на бескрайних просторах, к ним присоединяется один крайне мистический персонаж, добавляющий потусторонней жути в повествование.

Что любопытно, Семья, по сути являясь центром внимания всей истории, прописана неподробно и смазано, Сёстры практически не отличаются друг от друга, да и царская чета и царевич Алексей - лишь едва прорисованные фигуры. Основной герой здесь, конечно же, Анненков. Именно за его изменениями интереснее всего наблюдать. По атмосфере несколько напомнило «Лисьи Броды» Анны Старобинец, то ли частичным местом действия, то ли замесом альтернативной истории.

К финалу книги остаётся горечь от фатальности и безжалостности хода истории, мелющей в своих жерновах миллионы душ. Это своего рода проработка на эмоциональном уровне трагических страниц нашей истории.

vi1ka

Каждый хотя бы раз ловил себя на мысли: «а что если бы Романовых не расстреляли?». Живя в Петербурге, гуляя по дворцам времён правления династии, я регулярно задавалась этим вопросом.

Никакой альтернативной истории ранее не читала, увидела эту книгу в новинках, прочитала описание - загорелась.

Если забегать вперед - спасения Романовых не произойдет! Несмотря на громкое название.

Очень динамичный роман, держит в напряжении, не оторваться. Путешествия по Сибири, пустыни, морозные горы, лавина и замерзшая горная изба…это все так просит экранизации!

Царская семья предстает перед нами обычными людьми, другие исторические личности заставляют себя вспомнить, открыть Википедию и изучить: кто, зачем и почему. Главный герой романа мичман Анненков - влюбленный монархист, который то забавляет, то раздражает, то так и вызывает восхищение или сочувствие.

Однако послевкусие довольно горькое. Ощущение безысходности. Мрачно и больно. Хотелось бы увидеть «Спасение Романовых», но увы…история не терпит сослагательного наклонения.

YanaCheGeuara
У истории не может быть сослагательного наклонения.

Если бы да кабы - во рту росли грибы, говаривала моя бабушка, так ведь и не растут!

Но всем очень хочется всегда домысливать и додумывать: вот чтобы было, если б случилось вот так, а не вот эдак.

Писатели этим грешат в первую очередь.

Роман Алексея Колмогорова «ОТМА. Спасение Романовых» - весь сплошное сослагательное наклонение. Чтобы было с Россией и была бы она вообще, если б не царское семейство не расстреляли в Ипатьевском доме в 1918 году?

Масса приключений, погони, убийства, встреч с историческими личностями (с Колчаком и Унгерном, например, а еще второй раз за этот месяц на страницах книг встречаюсь с неоднозначным персонажем Сидни Рейли), долгий и запутанный путь от Екатеринбурга до Тибета и любовь, честь и предназначение.

Книга сложная, путанная, но не безынтересная. А трижды я даже хохотала в голос: когда самодержцу всея Руси в сибирской глубинке предложили сыграть в спектакле-памфлете Ленина;
когда Великая Княжна Ольга предлагает себя барону Унгерну в жены, обещая полюбить его всем сердцем, а он ей в ответ: а Вы что ль еще меня не любите?
когда одна из героинь книги, пролетарского происхождения, стала выдавать себя в Париже за Анастасию Романову.

Это у Колмогорова получилось славно

Если вы сами допускаете сослагательное наклонение в исторических событиях, то искренне рекомендую эту авантюрную книгу к прочтению, иначе будете долго и истошно плеваться на вольное обращение с историей и ее видными героями.
knigowoman

ОТМА. СПАСЕНИЕ РОМАНОВЫХ

Дебютный роман сценариста и режиссера Алексея Колмогорова, который он сам называет альтернативно-историческим. Поэтому сразу подчеркну, что действительно, роман - не документальный. Это художественно-приключенческое произведение с элементами мистики, эзотерики и философии.

Автор опирается на реальные факты. Но только опирается, пуская в ход всю свою кинематографическую фантазию. Сюжет получился очень закрученным и напряженным.

Почему именно Романовы взяты в качестве главных персонажей? Автор отвечает: «Это невероятная трагедия поистине шекспировского масштаба. Венценосная семья - любящие супруги, трогательные красавицы-дочери, больной славный мальчик - низвергнуты с самой высоты в пучину унижения, убиты и растерзаны. Чего же еще желать драматургу, романисту?».

Действие разворачивается вокруг спасения семьи последнего российского императора от расстрела. Спасители - четверка военных монархистов. Повествование ведется с разных точек зрения: одного из спасителей царской семьи мичмана Анненкова и следователя НКВД Кривошеина. Но основной рассказчик всё же Анненков, болезненно одержимый любовью ко всем четырем княжнам. Ещё юнгой служил он у королевской семьи, и с тех пор его восхищение молодыми девушками переросло в фанатизм, граничащий с одной целью - любой ценой спасти императорскую семью. Это и служит главным локомотивом всего сюжета. На большой скорости перед читателем проносятся события: побег, тяжелая дорога через Урал и Сибирь, тайга, смерти, потери, нападения, пытки, снова побег. Одиссея Романовых. Но приведёт ли весь этот путь к спасению?

Быстрая смена насыщенных сцен не дает оторваться от книги. Роман постоянно держит в напряжении. И это его огромный плюс.

Зацепила идея «другой отмененной возможности нашего мира». Альтернативная реальность, где история идёт другим путём.

Но главным всё-таки вижу философский вопрос о неизбежности судьбы. История не терпит сослагательного наклонения. У неё свой безжалостный ход. И эта фатальность и трагизм оставляет горечь и ощущение безисходности.

480gna

Что ж интересно. Изначально всё прекрасно складывается. Я думаю это первая попытка была, чтобы спасти семью Романовых. Жалко, что их дальше не уберегли. И их английская семья также предала. Я надеюсь им это в какой - тр степени боком вышло

480gna

Очень интересно написано. Вопрос только в том, а почему так кратенько. Могли рассказать и биографию и личную жизнь их всех. Жалко и царя, и всех их людей. Я бы встала больше на защиту ихнюю, нежели на королевскую семью. Но о королевской семье тоже очень интересно читать, особенно о принцессе Диане. Любая смерть очень жестока, даже смерть Мэрилин Монро. Я считаю Монро взяли и убили. Как же подло поступили и с царём Николаем 2 - м. Ведь он так надеялся его семью спасут, его самого тоже. Что же на деле происходит. Неужели какой - то большевистский человек Ленин гораздо лучше, чем император или царь Николай 2 - й. Я скажу, лично я нет

Садилась читать с полным пониманием, что роман художественный и ничего общего с историей не имеет. Тем не менее, в эпоху погружает. Характеры очень живые. Читается легко. Хотелось заглянуть на последнюю страницу, как и Нине, но так же удерживалась. Оказалось, зря. Ведь вопросов осталось больше чем ответов.

Спойлер. Кто такой Кошкин, почему говорит про компьютеры? Что за кристаллы? Что прочёл Бреннер?Юровский в итоге посыпался на головах: кто, кому, зачем их отвёз? Анненков сумасшедший или нет? Ведь если всё правда, он остался у резиденции ламы, тогда откуда воспоминания из Ливадии с голосом Бреннера, и почему позже, в той же Ливадии он видит царевен? Получается, в конце ответов нет. Любовной линии по факту нет, помимо одержимости образом, который далее с Россией сливается. Развитие персонажа отсутствует... Двоякое впечатление....

Интересная бродилка. В принципе по данной книге можно было бы вполне себе сделать компьютерную игру. Или сериал… Не случайно автор романа режиссер. В целом, с удовольствием прочел книгу за несколько дней рождественских каниккл. Развелекательное чтение, ничего больше. Приятно порадовал патриотизм, отчётливо звучащий в конце книги.

Доктор Посткроссинг Поправлю сам себя. Автор не режиссер, а сценарист. Он создатель сериала «Анна детектив». Стилистика книги очень напоминает стиль сериала. Тем, кому нравился сериал, наверняка понравится и книга.

31 мая 2021
978-5-17-150838-8