Отзывы на книгу «ОТМА. Спасение Романовых», страница 2

NikitaGoryanov

Не думаю, что многие читатели этой рецензии задумывались над тем, что бы было, останься семья Романовых в живых. А вот Алексей Колмогоров задумался и даже написал об этом целую книгу.

Романовы спасены. Четверка преданных монархистов под предводительством капитана Бреннера и мичмана Анненкова пробралась в Ипатьевский дом, всех перестреляла и увела царскую семью из цепких лап большевиков. Отлично, но что делать дальше?

А дальше спасенные и их спасители решают заплатить чехам за отдельный вагон в поезде КВЖД и дружно двинуться на восток, где засел Колчак и другие лидеры белого движения. Поезд идет до самой границы с Китаем, а там останется всего ничего и свобода наша. План шаткий, но пока единственный.

Естественно, задумка наших героев встречает необходимое по сюжету сопротивление, протагонистам приходится бежать в леса, столкнуться с еще большими трудностями и даже встретить Распутина, которого давно уже нет в живых.

«ОТМА» — это классический приключенческий роман с псевдоисторическим содержанием и примесью мистики, который мало чем отличается от ему подобных. Взяли за основу какой-то период времени из прошлого, позаимствовали у истории протагонистов, добавили мистики, которой в те времена и так хватало и вуаля — «неисторический роман» готов.

Неправильно, наверное, начинать рецензию со сравнений, но в этом случае они напрашиваются сами собой. История, которую нам рассказывает Колмогоров, несет в себе ровно ту же идею, которой еще в 2011 году с нами поделился Стивен Кинг в «11.22.63» (похожие произведения были и до него, но я беру одно из наиболее популярных). Прошлое нельзя менять, наша реальность такая, какой и должна быть, спасение Кеннеди, Романовых и кого-либо еще вряд ли бы изменило мир в лучшую сторону. Все, идея раскрыта.

Если честно, будь «ОТМА» лишен какого-либо «большого» посыла, то он получился бы гораздо лучше, чем он есть на деле. Вторичная идея только портит неплохой боевичок, по-началу напомнивший мне «Лисьи броды» Старобинец. Может, роман Колмогорова в каких-то нюансах даже лучше «Брод», у него крепче сюжет, яснее и чище слог, больше фактов, чем фантазии. По роману Колмогорова видно, что он давно работает со словом, фабулой, нарративом, он прожженный рассказчик, который делает свое дело качественно, но с общей идеей Алексей Алексеевич, на мой взгляд, прогорел. Пустота лучше вторичности.

Что до внутренностей текста, то у нас есть классный сеттинг, любопытные персонажи с очевидными психическими отклонениями, несколько конфликтов, не везде раскрытых до конца (ОТМА и Анненков, например), и необходимая для жанровой прозы загадка. Исторические личности выведены ярко, особенно запомнился барон Унгерн; Романовы же, как это и было на самом деле, компания достаточно жалкая, и у меня, как бы я того не хотел, сопереживать им не получалось (это не значит, что я поддерживаю расстрел царской семьи, разговор идет о литературных персонажах). В общем, почитал, отдохнул от серьезной литературы, забыл.

Из хорошего можно еще выделить мотив трикстера, проходящий через весь роман. Распутин, как вы понимаете, в романе ненастоящий, он все время меняет маски, личины, работая как хороший древнегреческий актёр. Да и с Анненковым тоже все не так просто, черты биполярного расстройства наблюдаются и у него. За сменой личин отчетливо проглядывается сама суть такой неточной штуки как историческая наука. Ведь все мы по-разному воспринимаем события прошлого, а узнать, что там было на самом деле, представьте, невозможно. Реальность у каждого своя. Вот и конспирологические теории становятся вполне логическими, почему бы, например, Романовым не отправиться в Шамбалу, кто сказал, что это невозможно? Наука? Пфф.

Чего я так и не смог понять, так это почему «ОТМА» оказался в финале «Большой книги». Жюри «БК» любит, конечно, все, что связано с историей, но в этом случае выбор совсем не укладывается у меня в голове. Так или иначе книга неплохая и со своей развлекательной целью справляется, но чего-то большего, увы, я в ней не увидел.

majj-s
Какие прекрасные лица И как безнадежно бледны — Наследник, императрица, Четыре великих княжны… Георгий Иванов, 1949

Советская пропаганда семь десятков лет работала на создание образа царя-кровопийцы, истязателя трудового народа и немало в этом преуспела. Не помню, чтобы в своем советском детстве мы как-то обсуждали убийство царя, его просто казнили, и все. Ну а как с ним еще поступать? Да и когда то было, в доисторическую эпоху. По мере взросления, узнавали про Ходынку и Кровавое воскресенье. Людей потоптали (и думалось: не сами люди от страха, что подарочной кружки не достанется, а лично Николай II). И казаки, идущих с иконами, порубали (тоже он, во главе казаков, с шашкой наголо).

После "здесь пришили Николашку" из песни Новикова только чуть удивляло, что в Свердловске, зачем так далеко от Москвы и Петербурга? Хотя последнее создавало уже не облик инфернального злодея, а пренебрежительный - человека безвольного и пустого. Тогда еще в большую моду вошел Валентин Пикуль, который культивировал тот же образ слабого человека у власти. И фильм Элема Климова "Агония" с Петренко-Распутиным, как сейчас вижу это "Бара-бара-барановичи", которое "вещий" старец выплевывает в фальшивом эпилептическом припадке, отправляя тысячи солдат на смерть в стратегически неоправданном наступлении. Казнили, значит туда ему и дорога.

А потом внезапно, уже в Перестройку, что убили, оказывается не только царя с женой, но и четырех дочерей, и маленького царевича, и слуг. Как-то неправильно это, нехорошо. Но тогда много чего узнавалось, и под прессом Соловков-ГУЛАГа, это знание отступило на задний план. Ну, полюбили мы анимационный мюзикл "Анастасия",: "Спи мой друг озорной в нашем доме нарядном. Будешь ты вновь со мной, в зимний вечер когда-то". Я даже прочла "Синдром Анастасии" Мэри Хиггинс Кларк. Но не билась эта тема пеплом Клааса в нашу грудь. Есть однако человек, в чью грудь бьется. Алексей Колмогоров, режиссер, сценарист, оператор, персонаж скорее из мира кино, чем литературы посвятил ей роман. И какой!

"ОТМА. Спасение Романовых" - не сценарного объема книга и ничуть не похожа на сценарий стилистически. Странное "ОТМА" в заглавии - не что иное, как аббревиатура имен убитых принцесс: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, только в книге они не погибают в ночь с 16 на 17 июля 1918 в подвале Ипатьевского дома. Семью со слугами и даже собаками спасают благородные рыцари из числа преданных августейшему семейству военных. Четверка умных предприимчивых храбрецов экспроприирует награбленные анархистами ценности, употребив для подкупа охраны, и в самую ночь расстрела увозит пленников из Ипатьевского дома.

Так начинается яркий приключенческий роман, и поначалу кажется, что это будет авантюрной историей в духе "Трех мушкетеров". Но после все усложняется: вот своевольная Татьяна выгуливает на перроне своего бульдожека и оказывается узнанной, и летит по пути следования состава телеграмма, а значит надо тайно сходить с поезда в тайге - благо лето. Все усугубляется с явлением Распутина, кто этот мужик, аферист или впрямь воскресший "старец". Дальше - больше, и ты уже думаешь: "А, ну это как "Лисьи броды". Но нет, профанации и развесистой клюквы "Бродов" тут не будет, повествование превращается скорее в "Хождение по мукам". и это... блин, это классно.

Колчак, барон Унгерн Далай-Лама появятся на страницах книги, и "Самодержец пустыни" даже не на эпизодической роли, внешностью, характером и манерами в точности такой, как в книге Леонида Юзефовича, хотя обстоятельства сильно разнятся с происходившим в нашей реальности. У "ОТМА" удивительное свойство усложняться по мере чтения, в романе, который начинался как авантюрное чтиво, внезапно обнаруживаются еще как минимум одно дополнительное измерение. Психологическая глубина, повествовательная мощь, сила эмоционального воздействия и немыслимая достоверность.

Это неожиданный и прекрасный дебют, который подарит море впечатлений, далеко не самых радостных, но отменных. И вы сможете считать себя специалистом по истории последнего императора.

pineapple_13

Рефлексировать - Пытаться проанализировать полученные сведения и подумать над тем, как они сочетаются с твоим собственным опытом, здравым смыслом, принципами, существующими в обществе и т. д. Фактически это возможность подумать над тем, правдива ли информация, нужна ли она именно тебе и для чего нужна

Моим любимым мультфильмом был и остается по сей день - “Анастасия”.Для тех, кто не знает о чем это, то это история о выжившей дочери последнего русского императора. Моя двоюродная сестра, которая была на пару лет меня старше, стыдила меня за мой выбор. Она жила в Екатеринбурге. Не так далеко от Ганиной ямы, где, собственно и нашла упокоение царская семья. И дразнила меня за то, что я искренне верила, что Анастасия осталась жива. Тем более в то время ее тело еще не было найдено, а за границей то тут, то там появлялись женщины, считавшие себя княжной. Мне было семь, сестре девять. И очень часто между нами вспыхивали споры могла ли Анастасия выбраться живой из Ипатьевского дома. Так что я смело могу заявить, что историей смерти Романовых я заинтересована с малого возраста.

Ничем хорошим это для детской психики не закончилось. В десять лет я нашла у бабушки какую-то очень старую книгу в тонком переплете. “Тайна убийства Романовых” значилось на обложке. Книга для детского сознания слишком перегруженная. И понятным мне было процентов двадцать из прочитанного. Начались кошмары. Книга была ликвидирована. Мама переключила мое внимание на Таню Гроттер.

Но еще не раз я мысленно возвращалась в тот роковой день. В школе прозвучало, что 13 июля 1918 года началась череда страшных убийств. Первым погиб Михаил Романов. В мой день рождения. На первом курсе университета мы отмечали с друзьями мой день. В ближайшую субботу. Ранним утром 17 июля мы вышли из бара и я остолбенела. Огромный поток людей просто шел по дороге, по которой обычно ездили машины. Разных возрастов. Мужчины, женщины, маленькие дети. Зрелище потрясающее и пугающее одновременно. Это был ежегодный крестный ход к Ганиной яме. Царские дни в Екатеринбурге.

И поэтому у меня даже сомнений не возникло читать или нет эту книгу. Читать. Конечно. Пусть даже это и не исторический роман. А в какой-то степени фантастический. Но он помог мне отрефлексировать все крупицы, которые моя память собирала все эти годы.

В романе две временных линии. И по началу кажется, что они между собой не связаны. И все что не касалось 1918 года я читала не очень внимательно. А нужно было очень внимательно это делать.

В 1918 году группа энтузиастов спасает от расстрела царскую семью, садит их в поезд в сторону Китая и понеслось…

Событий происходит огромное множество, но пересказывать сюжет не очень хочется. Мое мнение о романе менялось несколько раз. В первые главы было скучно. Но после того как на сцене появляется Распутин книга становится жуткой. Впутывается мистика. Мистика, как по мне, играет в романе ключевую роль. И дело даже не в Распутине с его репутацией. Будто бы спасение Романовых это чудо. Такое чудо, которое никак в реальность не вписывается. И реальность всячески пытается Романовых из себя вытолкнуть. Получается очень страшно. Когда одна из сестер в порыве гнева кричит, что лучше бы их расстреляли…это стало для меня откровением. Я подумала, что да, если все именно так в итоге складывается, то лучше бы расстреляли. Но это очень больно слышать их спасителям. Они жизни свои положили на это спасение. И жизни, и свой рассудок.

Стоит отметить и потрясающие декорации. Сибирь, Иркутск, Тибет. Тайга, горы, пустыни. Тунгусы, монголы, Далай Лама.

Раздражал только главный герой. Тот от лица которого и идет рассказ. Точнее даже не он сам, а его болезненная привязанность к сестрам Романовым. Потребность любить и быть любимым всеми сразу. То как он поочередно признается им в любви, то как он ставит палки в колеса тем из них, кто влюблен не в него. Это отвратительно. Неприятно. Пусть он и утверждает, что любовь его платоническая.

Финал меня немного разочаровал. Хотя уже очень заранее понимаешь к чему все идет все равно не хочется, чтобы ты оказался прав. Я иногда забывала, что это не историческая проза. Потому что автор очень умело вплетает реальных исторических персонажей и реальные исторические факты. И приходилось залазить в поисковик, чтобы убедиться, что тебя надули и все неправда. И каждый раз удивляешься, как много теорий, что Романовы все таки живы. Учитывая, что тела извлекли только в 90-е, для таких теорий есть все основания.

Как узор на окне Снова прошлое рядом, Кто-то пел песню мне В зимний вечер когда-то.
Little_Dorrit

Для тех, кто знаком с историей расстрела царской семьи, достаточно хорошо известна абривиатура ОТМА. Поэтому когда я увидела название и чему собственно посвящён роман, я с огромным интересом взялась за чтение. Потому что я достаточно много книг и документов прочла на эту тему, и мне было просто интересно, что же там содержится и находится. Насколько это могло бы быть правдой, случись это в реальности. Скажу сразу, ну, если бы тут мистику не включили, и если бы это можно было бы сделать в реальности, то успех был бы достаточно высокий.

Тут не стоит питать иллюзий о чудесном спасении, потому что и останки найдены и экспертизы проведённые имеются, но иногда же хочется верить в некое чудо. Так вот, автор тут очень умело использует знания и исторические документы, например дневник, это по сути дела интерпретация допросов по делу расстрела царской семьи, только здесь это дневники собственно одного из участников спасения. Ну и собственно тут вместо расстрела, история о том, как царскую семью спасли, вывезли и собственно что происходило вокруг, по пути и после.

Было ли это интересно читать? Определённо, потому что тут очень хорошо прописана атмосфера, в основе всё-таки переработанные вещи лежат, сразу видно автор много и усердно работал над темой, чтобы это было убедительно. Но вот потом, привет тебе мультфильм «Анастасия» с Распутиным и ко. Я конечно понимаю мистицизм и всё остальное, но Распутин умер раньше, то что там с ним происходило не связано с тем что их (в данном случае) хотели убить, поэтому какие призраки? Ну разве что для тех кто верит во вселенский заговор, проклятья и всё остальное.

Поэтому если вы ищете занятную книгу вариант на тему Романовых и как могло бы быть, если бы, то очень рекомендую.

DollakUngallant

Через годы, через века смотрят нас со старых фотографий необыкновенно красивые девочки – царские дочери. Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия. Так бы хотелось, чтобы они выжили… Книга, посвященная, спасению Романовых безмерно раздута и объединяет в себе то ли несколько сценариев для фильмов, то ли один, но на очень длинный сериал. Тем не менее в ней много интересного. Например, описание чехословацкого восстания. Чехи после падения империи первое время были единственной организованной вооруженной силой в России. Настолько мощной силой, что чехословацкий корпус смог за короткое время захватить практически все российские железные дороги. В их распоряжении оказались все имеющиеся составы, которые они набивали всем мало и не малоценным: от мебели до бриллиантов. Книг, материалов по этому вопросу очень мало. Хорошо прописана фигура бывшего императора Николая II, слабого, растерянного человека, смирившегося со своим заключением в доме Ипатьева, в Екатеринбурге. Ему трудно решиться на побег царской семьи, который возможен только лишь, когда будет перебита охрана. Мичман Анненков, который совместно с офицерами организует этот побег, оставил после себя «Записки». Их читает следователь НКВД Кривошеев. Он в группе комиссара НКВД Бокия расследует убийство царской семьи, подозревая в нем не акт революционного возмездия, а ритуальное убийство. Глеб Иванович Бокий, в молодости истый украинец, в 1920-1930-е годы в ВЧК-ОГПУ-НКВД стремится изучить и “приручить”, поставить на службу молодому советскому государству разные мистические, паранормальные, эзотерические феномены. Кривошеев выясняет, что семья императора не была убита, спасена и куда-то вывезена офицерами.

Динамичное действие с массой приключений, романтический флер любви, влюбленностей радует читательский слух и глаз. Юнга Анненков на императорской яхте «Стандарт» влюбился в великую княжну Анастасию, дочку царя. Теперь он организовал спасение, и Романовы бегут на восток страны скрываются от преследования. Хороша забайкальская часть. На страницах романа появляются известные персонажи Гражданской войны: Унгерн, Колчак, Семенов, Рейли. Берия, Сталин, Далай-Лама непременно. Приключения происходят в тайге, в староверческих скитах, в Даурии, на реках. Семья уходит от преследования в Тибет. И тут начинается мистика. Точнее мистика началась раньше, когда появился призрак давно почившего Распутина, в Тибете мистики стало до не приличия много. Куда же без нее, – скажет современный читатель? Ну ведь интересный, захватывающий сюжет, надо испортить мистикой. Все бы ничего и даже не плохо, если бы ни этот мистицизм. Жуткая безвкусица, заполонившая нашу современную беллетристику… Через годы, через века смотрят на нас с фотографий необыкновенно прекрасные сказочной, неземной красоты девочки – царские дочери.

AppelgateNurserymen

Сразу оговорюсь. Данное произведение не есть исторический роман. Это приключения на тему, а что было бы, если бы царскую семью спасли? Согласна - не самый лучший повод разглагольствовать и сочинять... Времена были тяжелые, судьба царской семьи чудовищна. Какие уж тут а что если бы... Однако строчка на обложке Спасение Романовых сделала свое дело - я заинтересовалась. И поначалу было даже интересно. В основы положены "дневники" мичмана Леонида Анненкова - плаксы-морячка, как его называли все четыре царевны. На какой-то миг мне показалось, что Леонидик - фанатик. Настолько он приелся мне как читателю, что уж говорить о царских особах. Его было очень много, значительно больше, чем троих его соратников - капитана Бреннера, Каракоева и поручика Лиховского. Именно эта четверка спасет царскую семью и будет за ней следовать дальше до самого конца. Много чего накрутил автор, фантазия просто буйствует. Кто только не появится на пути беглецов - и вроде Распутин (хотя он был как два года мертв), и Колчак, и барон Унгерн, и даже Далай-Лама... Каково а? Пожалуй самой запоминающейся фигурой для меня стал барон. Ну кроме того, что он был воинственный, смелый, напористый, вояки его уважали, боялись и даже его любили. Но есть еще одно... Это ж надо думать-думать и придумать жениться сразу на четверых принцессах. такого Анненков даже подумать не мог - хотя любил всех четверых - ОТМА... Его ОТМА - как он их называл. Но не все так просто всплывут в произведении и параллельные миры. Есть мир, где Романовы спаслись, а есть - где их казнили. В общем, не лишено произведение и мистической составляющей. Но когда-то должен прийти конец приключениям. И он вполне себе предсказуем. Мораль понятна: не надо вмешиваться в то, что было предначертано. Для разового прочтения - нормально. Но перечитывать вряд ли буду. Рекомендовать произведение к прочтению не буду. пусть каждый сам решает, стоит или нет читать подобного рода литературу. r40-green.png

KtrnBooks

Я безумно трепетно отношусь к истории Российской Империи. Она завораживает, манит, интригует и ужасает.

Судьба семьи Романовых это вообще отдельная тема. Раньше я воспринимала в штыки альтернативу их жизней. Мне казалось, что это некое кощунство, ведь такого жестокого кровопролития нельзя себе просто представить. И как же можно выдумать им другую судьбу?

Оказалось, что можно. И что это может быть допустимо. Это не кощунство, а напротив, надежда. Пусть они будут живы хотя бы в воображении читателей.

В романе историческая хроника перекликается с домыслами и фантазиями и связующим звеном между княжнами является влюбленный в каждую из них мичман Леонид Анненков, который безумно предан императорской семье и всеми силами старается семью спасти.

Всё это выливается в тяжелое путешествие и в финале приводит к....

Вам нужно прочитать, чтобы узнать самим.

Для меня это чтение было тяжелым, скрывать не буду. В эмоциональном плане. Потому что во мне боролись реалист и романтик. И я так до конца и не поняла, кто их них победил.

Я осталась под большим впечатлением, но перечитаю ли я когда-нибудь роман вновь? Нет. Однозначно. Пусть останется внутри меня он прекрасной иллюзией.

LeveilleeSpanglers

"...но точка усмехнулась и стала запятой..." ⠀ Запретная любовь ведет мичмана Анненкова вместе с тремя товарищами на штурм Ипатьевского дома, где в заключении у большевиков – Царевны Романовы, император Николай Второй и вся Августейшая Семья. В ночь с 16 на 17 июля, в ту самую ночь казни Романовых, офицеры освобождают их из плена. А дальше – беспримерный поход к Спасению в безумии Гражданской войны. ⠀ Это описание не открывает и пятой части того, через что пройдут герои, сколько эмоций мы испытаем и как увлекает тут сюжет. Что на самом деле неудивительно, ведь автором книги является знаменитый сценарист и режиссёр, который со знанием дела управляет событиями! Да и тему он выбрал какую!!! ⠀ Меня так же подкупил тот момент, что автор проделал большую работу, чтобы написать этот роман. Тут только исторической литературы и документов нужно было перелопатить целую уйму! ⠀ И эта работа чувствуется во всем, в героях и их описании, в сюжете и его непредсказуемости, в накале и динамике, сменяющихся друг друга, в драматичных сценах… Ну и подано все тоже отлично, настолько просто и по-свойски, что было ощущение, что я не читала, а слушала из первых уст. ⠀ Чем дальше читаешь, тем больше углубляешься в книгу. Герои живые, настоящие, буквально протяни руку и ты к ним припомнишься! Сюжет петляет и переворачивает многие моменты так, что ощущается та самая жажда «узнать, что будет дальше». ⠀ Кстати, помимо истории тут так же присутствует детективная составляющая и элементы мистики, которые весьма гармонично вплетены в общее полотно сюжета. ⠀ Финал интересный и пожалуй даже сложный… Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию. ️

ElsaLouisa

Роман Алексея Колмогорова «ОТМА. Спасти Романовых» – это такая история о том, как господа офицеры спасали Императора, у них всё получилось, что из этого вышло и к чему привело. Сразу скажу, что это не документальный исторический роман, а фантазия с элементами мистики на историческую тему. В том же духе – «За чертополохом» П. Н. Краснова и «Третий человек» Крылова. Только «ОТМА» – это еще и очень печально, грустно, безысходно, даже несмотря на удавшуюся операцию по спасению царственных узников. Книга захватывает, сюжет очень напряженный, с весьма неожиданными поворотами.

Конечно, и придраться есть к чему при желании. На мой взгляд не все исторические персонажи изображены верно, но это ведь и не документальный роман, а приключенческая фантазия. Но, полагаю, недовольных книгой будет много, и совкам здесь досталось и верующим ультра-моралистам есть к чему прицепиться.Так что оскорбленные и ущемленные будут.

o-r.jpg

Zechariah

«ОТМА. Спасение Романовых» - неисторический роман о последнем русском царе Николае Втором и его семье, об их спасении от расстрела четверкой военных монархистов и об их дальнейших приключениях на фоне хаотических событий начала 20-го века, то есть эта история с самого начала заявляется как альтернативная. Так как я люблю альтернативные истории, особенно касающиеся известных исторических личностей и поднимающие вопрос "что бы было, если бы", то с большим интересом погрузилась в чтение.

Скажу сразу: название книги (вероятно, намеренно) вводит читателя в заблуждение - никакого спасения Романовых в итоге не выйдет, и альтернативная история покатится по рельсам известной нам реальности (и намеки на это прослеживаются по ходу повествования). И прозвучавшие в книге вопросы

Если бы тем двоим в карьере удалось погасить их сияние, что это был бы за мир – мир цареубийства? Что это была бы за Россия?

видятся не смешной отсылкой к неслучившейся реальности, а тонкой издевкой: Анненков хорошо узнает, что это была бы за Россия. Но обо всем по порядку.

Повествование ведется с разных точек зрения: от лица главного героя, одного из спасителей царской семьи, мичмана Леонида Анненкова (причем аж в двух вариантах - в форме авторского повествования и в форме записок Анненкова, которые, как выясняется позже, читает другой персонаж книги), с точки зрения следователя НКВД Кривошеина (у которого эти записки Анненкова и находятся, а кто он такой, читатель узнает в конце книги, лично для меня это был отличный "вотэтоповорот"; кстати, в самом начале книги автор дает огромный намек на его личность, а чуть позже еще несколько, которые я уловила, к огромному своему стыду, уже закончив чтение) и с точки зрения комсомолки Нины, отца и брата которой расстреляли по ложному обвинению и которая позже читает записки Анненкова (связь между Кривошеиным и Ниной тоже окажется поразительной). Чередование разных точек зрения делает историю более объемной, живой, более полно раскрывает ее, а кроме того, интригует читателя, заставляет его читать дальше, чтобы раскрыть все тайны и загадки.

Главный герой книги Анненков - фигура весьма неоднозначная. С одной стороны, в своих записках он предстает героем, человеком всяческих достоинств, спасителем чуть ли не с большой буквы, с другой, постепенно становится ясно, что и человек он не слишком хороший, к тому же с явными психическими отклонениями, и с достоинствами у него имеются некоторые проблемы, да и с великой преданностью царской семье тоже не все так просто. Преданность Анненкова царской семье, и особенно ОТМА (четырем царевнам: Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии), - это преданность фанатика, ненормально восторженная, полная фантазий, страшная, неуправляемая, некрасивая, эгоистичная. Вот и Николай Второй замечает:

проявления этой преданности мне тоже кажутся несколько … чрезмерными. В его отношении к дочерям я замечаю … некоторые вольности.

И позже:

ничего предосудительного он не делал, всегда был учтив, и все же выказывал княжнам особое, болезненное внимание, сам того не осознавая, причем всем четырем.

И даже:

он, при всей своей молодости и какой-то даже диковатой наивности, самый опасный из них. Он такой же прирожденный убийца, как и барон.

Отношения Анненкова с остальными офицерами, изначально дружеские, на "одной волне", также со временем портятся. Червоточинка в сердце и душе Анненкова, спрятанная раньше в глубине, незаметная, по крайней мере, читателю, прорывается наружу во всей своей неприглядной красе.

Будто угадав мои мысли, Лиховский сказал с улыбкой: – Ты самонадеян, неуравновешен, тщеславен. Может, это возрастное, может, со временем пройдет, и ты станешь хорошим командиром, а пока … лучше тебе побыть подчиненным. Не обижайся, это ради твоей же пользы и ради нашей безопасности. Вот что обо мне на самом деле думал мой якобы друг. Я самонадеян? Почему же? Потому что быстро соображаю и действую решительно? Я неуравновешен? Потому что позволяю себе спорить и доказывать то, в чем потом оказываюсь прав? Я тщеславен? Потому что осмелился напомнить о моих спасительных для всех нас действиях?

Недаром Анненков оказывается ужасно похож на жестокого и безумного барона Унгерна, к которому однажды попадают герои. Это замечают и другие, это ярко видно в записках Анненкова, которые в какой-то момент начинаешь читать со смешанным чувством интереса к перипетиям истории и отвращения к не слишком симпатичной личности главного героя. Самое печальное, что сам Анненков этого не замечает, считает чужое отношение к себе несправедливым, вызванным завистью, живет в каком-то своем обособленном сказочном мирке со сказочными принцессами-царевнами, словно уготованными ему судьбой, принимая желаемое за действительное, - только вот настоящий мир существует по другим, совсем не сказочным, законам, и столкновение с этим миром, несоответствие его ожиданиям сломает главного героя, оставит его пустым и в пустоте. Окончательная точка этому будет поставлена, когда Анненков поймет, что спасение Романовых не удалось, но процесс разрушения начнется гораздо раньше, хотя самодовольство главного героя его несколько замедлит.

Больше я не мог этого слышать. Эти курицы – мои Принцессы? Я многое мог бы им простить – да все что угодно, – кроме заурядности. Этой пошлой водевильной сценой они разбили мне сердце.
Хотя уже простил им тот подслушанный разговор и уже скучал … Ничего. Полюбят меня снова. Кого же им еще любить?
После разговора, подслушанного в кладовке, что-то во мне надломилось. Конечно, я ни минуты не жалел, что посвятил свою жизнь служению Романовым, но … внезапно их сияние поблекло … Я простил Отма минуту слабости, но не толику заурядности.

Вот она, любовь и преданность Анненкова во всей своей мерзкой красе.

В целом книга "ОТМА" мне понравилась, она интересная, увлекательная, захватывающая, очень динамичная и эмоциональная. Она постоянно держит в напряжении, не дает скучать, поражает воображение, отсылки к реальной истории создают ощущение правдивости, реальности происходящего, а толика мистики подчеркивает атмосферу той эпохи, хотя она же - небольшой минус книги из-за того, что эта мистика не раскрыта до конца. Я, разумеется, не ждала исчерпывающих ответов на все на свете, но хотелось бы все-таки узнать, например, о том, кто такой встретившийся героям внезапно оживший Распутин (или старец, притворяющийся им и много кем еще), то ли враг, то ли своеобразный помощник, по словам Далай-ламы, не являющийся человеком.

Ты чертова песчинка, попавшая в прецизионный механизм меж шестеренок … Ты вирус в программе главного компьютера!

Эти слова "Распутина" однозначно говорят о том, что он из другого времени. Но из какого? Какое отношение он имеет к происходящему? Ответов нет.

Понравилась идея об альтернативных мирах и вопрос о неизбежности судьбы (не настолько хорошо, к сожалению, знакома с буддизмом, чтобы судить об этом с его позиции, а в книге он играет важную роль). Но, опять-таки, на мой взгляд, они раскрыты не до конца. По книге, судьба Николая Второго - умереть в огне революции.

Когда я был в Англии, астролог Кайро предсказал мне большую войну, которую я не смогу предотвратить, а в конце той войны я погибну и семья моя тоже… И блаженная Паша Саровская напророчила мне тот же конец … Судьба …

Кто выбрал Анненкова и зачем ведет его, а с ним и царя с семьей, по показанному в книге пути? Сама судьба или?.. Альтернатива предсказанной Романовым гибели - спасение - приводит к исчезновению России, раздергиванию ее по кусочкам другими странами. Таким образом, все-таки случившаяся смерть царской семьи, добровольная жертва помогает сохранить нашу реальность такой, какая она есть, потому что иные варианты оказываются гораздо хуже. Сразу вспоминается рассказ Брэдбери "И грянул гром", возможно, на глобальном уровне реальности, существующей вселенной нет никакой разницы между случайно раздавленной бабочкой и случайно (просто так сложились обстоятельства) спасенной царской семьей, потому что последствия в обоих случаях грандиозны и страшны.

31 мая 2021
978-5-17-150838-8