Отзывы на книгу «Мечта на поражение», страница 2

Ctixia

Книга, отрекомендованная мне знающим вселенную человеком, оправдала все ожидания. Динамичная, интригующая, в то же время простая, и всё это без перегибов в ту или иную сторону. Тут сразу надо сделать ремарку, что я не играла в Сталкера, по которому и написан роман, но читала «Пикник на обочине», который, в свою очередь, очень сильно повлиял на игру в частности и фандом вообще. И так, задачка со звездочкой:

Дано: ~ Зона - одна штука, аномальная территория с центром на Чернобыльской АЭС. В текущей реальности там был не один взрыв, а сразу два, после которых в Зоне разверзся ад. ~ Сталкер-одиночка - один штук, кличка Гупи, что является сокращением от Гуинплена (не смогла читать Гюго). Направляется из очередной вылазки в безопасное поселение для сбыта хабара, любит кофе и жизнь. ~ Сталкеры из группировок - два штука из Монолита, один штука из Грешников. Группировки - чисто игровая фишка, у каждой свои характеристики. ~ Сталкеры-отмычки - три штука, заранее обреченные. ~ Военные - два штука, американцы, отлично болтающие на русском, невесть как прибившиеся к команде ради сомнительной затеи. ~ Монолит - одна штука, неизменная цель любого живущего на планете сталкера, за исключением Гупи. ~ Аномалии, чудовища, твари и другие порождения Зоны - неограниченно.

Найти: Определить, кто из команды дойдет до Монолита, что каждый из них желает и таит в душе, и существует ли Монолит вообще.

Решение: Сложить всех сталкеров и военных, разделить на несколько необычных аномалий, умножить на количество схронов в книге, вычесть отмычек, выйдет тот, кто меньше всего хочет прибыть к точке назначения.

Ответ: Очевидно, что все подобные книги без исключения являют собой некие постапокалиптические роуд-стори с максимально предсказуемым финалом. «Мечта на поражение» не стала исключением, но изюминка не в том, куда и кто в итоге пришел, а как именно шли все герои к заветной цели. Некоторые герои сразу отмечены клеймом смерти - отмычки, которых на убой и ведут, чтобы ценой их жизни купить проход более опытным членам команды. Другие же вполне достойны жизни, искренне хочется, чтобы добрались...

Практически каждый герой имеет свой набор навыков и умений, из-за которых его и взяли в поход, свой характер и привычки, что делает их объемными и живыми. У каждого есть свои желания, страхи и сомнения, но при этом на каждом этапе пути тот или иной член команды оказывается наиболее ценным и полезным. Автор щедро сыпет опасными ситуациями, но не разменивается на бессмысленные смерти и банальные клише. Вернее, последние там есть, но обыграны достаточно красиво, чтобы не вызывать оскомину на зубах.

Гупи, являясь главным героем, при этом не является идеальным Марти Сью или безупречным положительным персонажем. У него есть свои грехи, демоны и желания, не коррелирующие с миром во всем мире. Он всегда остается верен себе и своей жизненной позиции - просто выживать, делая всё, что для выживания требуется, не брезгуя для этого нарушать даже собственные приказы. Ясно еще с прочтения аннотации, что он будет одним из тех, кто дойдет до Монолита, и вся загадка в том, что же он получит в итоге. Тут я нашла ответ задолго до конца, но это нисколько не помешало получать удовольствие от книги.

Диагноз для ДП
Наш герой страдает кофеинизмом, сильной психологической и физической зависимостью от кофе (сильного психостимулятора), что является формой токсикомании и наркотической зависимости. А это, как мы знаем, проблема не только физиологическая, но и глубоко психологическая. Я даже была немного удивлена, узнав, что у этого расстройства есть код МКБ-9, соответствующий разделу «Психические и поведенческие расстройства».
STALKER1

Довольно редко можно встретить у нас в стране образцы достойной фантастики. Лично я встречал только несколько примеров, и «Мечта» — один из них. Сразу оговорюсь, что книгу стоит читать кто хоть немного знаком с популярной ныне франзишой S.T.A.L.K.E.R. (будь то игры или другие книги из цикла). Сама книга не является продолжением какой-либо истории, а лишь связана общими корнями с данной вселенной. Сюжет в книге с первого взгляда незатейлив и какими-то особыми изысками не блещет — группа людей, под прицелом автомата заставляет сталкера-одиночку Гупи провести их в центр Чернобыльской АЭС , где по слухам стоит монолит, исполняющий желания людей. Книга выделяется из общего цикла во многом. Она менее «попсовая», отчасти вдумчивая и представляет намного большую смысловую ценность чем некоторые книги сего цикла (коих к сожалению где-то 2/3 общей массы). Автор отлично показал ситуацию безвыходности — когда у человека есть все и ему больше ничего не надо от жизни. О героях можно сказать что получились они вполне удачно. Калугин не свел их до уровня персонажей говорящих глупые и пафосные фразы. Он копнул чуть глубже и немного раскрыл их , скажем так, психологический потенциал — т.е. показал их сомнения, чувства.... проще говоря сделал их живыми. У автора есть такая интересная черта , уже на протяжении второй книги (первый опыт — «Дом На Болоте») его главным героем становится вовсе не положительный персонаж. Конечно отрицательным его точно не назовешь, но и на обычного «героя-спасителя» он тоже совсем не походит. Само повествование довольно размеренное и автор не нарушает баланс экшн/диалоги. Автор не дает своим героям заскучать и подстраивает им разные экстремальные ситуации и загадки. Фантастики в книге ровно наполовину, другая ее часть — вполне суровая реальность. Герои умирают резко и неожиданно, автор никого не жалеет и не выставляет на передний план. Претензию можно предявить разве что к некой преопределенности со сметрью (это как в кино — второстепенные герои умирают по очереди и чувствуешь кто из них следующий ). Язык в книге не то чтобы красочен, но вполне соответствует нужному уровню. Приятно что автор не стал делать из героев «суровых мужиков, матерящихся через раз», герои конечно не стесняются крепких выражений, но этого обычно требует от себя ситуация. В книге есть все что нужно для удовольствия — интереные герои , ситуации , резкий финал, полунамеки для знатоков-любителей франшизы. Это пожалуй самая лучшая книга в цикле на данный момент. А Алексею Калугину остается пожелать творческих успехов.

Ciemna

На мой взгляд эта книга - одна из лучших книг про Зону. Возможно это связано с тем, что идея появления Монолита как результата экспериментов с ноосферой мне кажется более логичной, чем его инопланетное происхождение. Вторая прелесть книги в том, что автора не заносит во время повествования. Группа сталкеров решает совершить вылазку к Испольнителю Желаний. У каждого из них есть свои причины, чтобы рваться к нему. И только один сталкер идет туда по принуждению. Сама группа может показаться довольно странной: два американских военных, сталкеры их клана "Монолит" и два(точнее один) "грешник". Было непривычно, что сталкеры из Монолита оказались более-менее адекватными, а не польностью зомбированными, для которых основная задача - охрана и служение Монолиту. Что касается главного героя - довольно необычный сталкер, у которого есть своя какая-то философия. Больше всего Гуппи любит кофе и поэтому посуду для его приготовления таскает постоянно ссобой. И как только появляется возможность - варит себе кофе. У каждого свои странности. Сталкер Журналист - живой пример того, что даже если Монолит и исполняет твое желание, то совсем не так, как ты этого хочешь. Хотя его знает, чего он на самом деле хотел, когда первый раз лез с Семецким в четвертный энергоблок. Но эту историю было бы интересно почитать. Только вот мне кажется что до случившегося Журналист был совершенно другим человеком...

Valentin1303

Перечитал эту книгу спустя 6 лет. Окунулся в атмосферу мира Зоны отчуждения. Понравился главный герой, его качества. Он осторожный, практичный, жутко недоверчивый, одиночка. Этот человек верит только в собственный опыт. Главный постулат Гупи можно выразить следующим образом:

Закон Мэрфи действует безотказно: если есть хоть малейший шанс, что может случиться какая-нибудь пакость, она случиться непременно

Может именно благодаря этому он был один из самых удачливых обитателей Зоны. Было страшно наблюдать судьбу молодых сталкеров-отмычек. Ещё страшнее была ситуация с Мухой. Что будешь чувствовать, стоя на противопехотной мине, наблюдая уменьшающиеся спины твоих бывших напарников? Понравился взгляд автора на то, что всё-таки представляет из себя Монолит и кто им управляет. Главный смысл произведения - самая сокровенная мечта должна оставаться мечтой. В противном случае человека ждёт судьба Гупи. Жизнь теряет смысл... Мечтайте друзья, стремитесь к своей мечте. Но помните, что от её воплощения будут печальные последствия :)

AnnaTi

Если честно, "Сталкера" раньше недолюбливала по предубеждению. Мне почему-то казалось, что это книги для 12-летних мальчиков, без капли смысла. Есть пара плюсов в этой книге, но и минусы свои имеются. Сначала о плюсах: Тут прослеживается смысл. Калугин подчеркивает, то что мечта должна оставаться мечтой, несбыточной и недостижимой, иначе мы исполним их все, и нам не к чему будет стремится, незачем жить. Так же, мне понравилось, что книга эта написана с юмором, есть над чем посмеяться. Минусы в том, что смысл и идея всей книги прослеживается лишь в конце. Для меня эта книга ни чем особенным не явилась, но я открыла для себя, что даже "Сталкер" может быть интересным, и не стоит судить о книге по обложке, не прочитав ее.

DanaeC

Сегодня мы окунемся в историю, которую расскажет нам книга Алексея Калугина "Мечта на поражение". Первое, что обращает на себя внимание – обложка. Она содержит в себе глобальный спойлер, но и максимально точно соответствует книге. Вместе с названием – можно понять о том, что за приключение нас ждет. Рассмотрим же эту книгу подробнее.

Начнем с сюжета. Он довольно простой и не претендует на что-то выдающееся, первые две трети. Последняя треть и концовка заслуживают аплодисменты и прочие виды одобрительных жестов. Если подробнее, то нас ждет поход к Монолиту – Исполнителю желаний. ТВОЙ ПУТЬ ЗАВЕРШАЕТСЯ ЗДЕСЬ. Я ВИЖУ ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ. ВОЗНАГРАЖДЕН БУДЕТ ТОЛЬКО ОДИН. ИДИ КО МНЕ. Мда... наш любимый монолит всегда с нами, даже если мы выбирали трушную концовку. Так вот, вернемся к книге. В начале, все выглядит как продолжение истории у костра в лагере новичков, но все не так просто. Завязка и основное повествование не впечатляют искушенного читателя, но это не критично. Концовка, которую подготовил автор, ставит много философских вопросов к читателю и ставит в небольшой ступор с немым вопросом: "Как же так?!". Одна из ключевых тем – вопрос мечты и желаний человека. Это ставит перед нами вопрос: «А что мы хотим в этой жизни? К чему мы идем? Что нас сделает счастливыми?»

Теперь посмотрим на персонажей. Главный герой – сталкер Гупи, который обладает неоспоримым преимуществом перед многими книжными персонажами – понятное и логичное прошлое. С ним автор знакомит нас в самом начале, однако это не выглядит как зачитывание анкеты или досье. Сам же Гупи выглядит правдоподобно, поскольку имеет чисто человеческие причуды и совершает чисто человеческие поступки. Остальные персонажи не так хорошо проработаны, но некоторые имеют шанс на развитие в течении книги.

Атмосфера создана хорошо. Это как второе прохождение Теней Чернобыля: вроде все знакомо и понятно, но вылез неожиданно кровосос и... все... Другими словами, никаких перегибов в сторону жуткого хорорра или прогулки в парке нет. Присутствует и внимание к деталям, которые особо погоды не делают, но ценителей скрупулезности могут порадовать.

Итого, мы имеем любопытную книгу без ярко выраженных преимуществ или недостатков, однако имеющую отличную концовку, которая стоит того, чтобы ее увидеть.

Mar_sianka

Никогда не интересовалась серией СТАЛКЕР - мне казалось, что это книги для упоротых фанатов игры) В игру я совсем чуть-чуть играла. Но была в Зоне на экскурсии - было интересно. А за книгу взялась только потому, что уже читала этого автора - книгу "Снежная слепота", и она мне очень понравилась. И эта книга - тоже классная. В общем, автор хорош, буду читать его дальше. Я даже не знаю, в чем его секрет, но пишет он по-настоящему увлекательно, прямо невозможно оторваться. Даже снится потом что-то по его сюжетам.

Поскольку других книг серии я не читала и не очень разбираюсь во вселенной, не могу судить - всех этих монстров и аномалии придумал автор, или они везде повторяются. Но они такие интересные! Про болты я в курсе - они есть в игре. Ну и про собак тоже. А вот псевдогиганты, которые собирают вокруг себя толпу из монстров и управляют ею, кровососы со страшной пастью, усыпанной щупальцами... Легенда о мертвом сталкере, который бродит по воде и вечно зовет на помощь... Это все так круто описано, так атмосферно. Сам сюжет, наверное, не оригинален. Прям напрашивается сравнение с "Пикником на обочине". Наверняка еще у кучи книг серии сценарий похож. Невероятно крутой неуязвимый сталкер, которого вынудили идти с группой не очень успешных сталкеров. А идут они - правильно, в центр Зоны, потому что там по легендам находится некий Монолит, который исполняет желания. Ну все довольно простенько и прозрачно, правда же? Конец меня немножко обескуражил - я чего-то более эпичного ждала, чего-то невероятного и переворачивающего. А все оказалось весьма предсказуемо. Но если это и портит впечатление от книги, то совсем не намного. Я очень рада, что познакомилась хотя бы с одной книгой серии - теперь я немножко в теме)

Oleg_Remark

Книга понравилась, но... Слишком уж автор, по моему мнению, упростил бойцов группировки "Монолит". Более похожи по антуражу и моим личным фантазиям их описал Лев Жаков в книге "Во имя Зоны". Дисциплинированные, можно сказать каждый из них сверхчеловек с промытыми мозгами. У Калугина нет налёта таинственности в монолитовцах. Но это не главное. В целом книга хороша, порадовало присутствие Излома, которого крайне редко встретишь в произведениях, интересная концовка, но хотелось бы все таки узнать, что случилось с тем то таки Изломом. Хотя возможно автор намекает нам на примере Гупи, что Монолит исполняет одну единственную мечту - счастливую смерть...

SergeyOB

Первая книга этой серии, которую я прочитал, в тот период времени она была как раз в "тему" и попала ко мне в руки в самый подходящий момент.Я только что закончил сюжетную линию "Тени Чернобыля" и монолит благополучно превратил меня в камень.

MagicalForest
-Ты сам, выходит, Библию не читал? - спросил у Гейтса Рикошет. - А в кино показывают, что она у вас в каждом доме на прикроватном столике лежит. -Лежит, - кивнул Гейтс. -Просто, как дань традиции. А на сон грядущий обычно Стивена Кинга читают.

Эта книга не должна вызывать сомнений: читать ее или нет. Смело уверяю, ты прочтешь ее за день. Невероятная книга, открывающая такое огромное количество тайн и загадок ее величества Зоны. Болотный Доктор, Журналист, история Зоны, описание артефактов. Полноценный альманах по вселенной. Интересный и закрученный сюжет. К середине прочтения появляется шальная мысль, что гг будет мечтать о смешной вещи. Так и оказалось. Название: мечта на поражение, значение вы поймете в двух случаях: когда человек гибнет по пути к ней, и когда она уже сбывается. Очень своеобразная концовка.

07 ноября 2008
2008