Отзывы на книгу «Псоглавцы», страница 2

Ну совсем книга не понравилась! Исходя из оценки в 4.2, ожидал большего! На мой взгляд книга максимум на 2 балла! Читать, только время тратить понапрасну!

Философия и психология и даже малость психиатрии:) в формате острого экшна. Не одноразовое чтиво, но и не мозговыносящая лит-ра, с которой приходится работать, а не читать. Предмет, имхо, – никакая не российская деревня и не любовная история (это все вторично), а – культура и человек и их взаимоотношения, точнее, столкновение. Острота столкновения намеренно преувеличена, отсюда и фантастический нереальный сюжет. Читается на одном дыхании, моменты для «подумать» удобно разбавляют экшн, триллерность высокая, характеры узнаваемые, четкие, разная по стилю речь героев и автора. «Аффтар пиши исчо!»

Одно из лучших произведений автора, «повторил» три раза. Исторические параллели и ссылки ничуть не портят повествование, а напротив, наполняют его важной смысловой и эмоциональной нагрузкой. Тема церковного раскола развернута от истоков до наших дней, сложена в ясную и законченную картину. Мистика не выходит за рамки разумного и не превращает происходящее в фэнтези. Отлично выдержано! Спасибо!

После «Пармы» и обеих книг «Тобола» что-то не пошло. Я конечно дочитал книгу до конца, но по правде сказать, «скушно». На твердую три звезды, не больше.

Про книгу «Псоглавцы» самое главное, что это не фантастика, а что-то вроде практической культурологии. Псоглавцев-то никто не видел кроме тех, кто в них верил . Ключевой момент -это реакция замкнутой среды (на "выход из зоны'. На примере депрессивной деревни Калитино. Самая жуткая сцена в той деревне: Годовалов пришел насиловать Лизу. старуха-мать Лизы не может дать ему отпор, он ее просто выгнал из избы. старуха не пускает жену Годовалова, которая рвется зарезать Лизу . Самое жуткое: деревенские всё знают, наблюдают за забором. Говорят: у Токаревых это каждый год.

Сильно. Думала, растяну на пару дней – но проглотила залпом)

Кроме полученного удовольствия от сюжета и слога, напиталась ещё интересной и поучительной информацией, за что автору отдельная благодарность.

Если бы не читала раньше "Тобол", подумала эмигрант по заказу ЦРУ написал - полнейшая бредятина. Сплошная дегенерация нашего народа.

Иванов мастерски описывает быт, нравы и настроения царящие в русской глубинке. Особенно хорошо это смотрится на контрасте мировосприятия столичных жителей. Читал книгу в 2022 году, позабавили примеры из быта и отсылки к массовой культуре начала прошлого десятилетия.

Для тех, кто проглотил Пищеблок, эта книга зайдёт на ура. Товарищи писали, что местами тягомотно. Я считаю, что по теме раскола здесь хороший сжатый пересказ. В книге понравилось всё: темп развития сюжета, развитие характеров, идея и её воплощение.

Увлекательно на протяжении всего романа, но концовка скомкана и разочаровала. Напрашивалось рациональное объяснение без мистики.

30 мая 2016
2011