Отзывы на книгу «Ненастье», страница 9

Violetaflower

Кхм... кхм.

Как выразить то, что невозможно описать словами ? Я, например, этого не знаю. Но пытаюсь найти ответ. Когда попадается под руку книга, где сочетание всего приводить тебя в дичайший восторг - это фейерверк. Это взрыв, товарищи.

"Ненастье - как храм без креста".

Для меня "Ненастье" стало чем-то родным, от части знакомым. Мне было приятно находиться здесь и ощущать некое родство с этой историей.

Иванов умеет писать красиво. Иванов умеет писать так, будто ты в очередной раз прожил еще одну какую-то жизнь.

После прочтения, меня аж вынесло. Я слегка замкнулась. На денечек.

Роман получился сильным и болезненным. Настоящий капкан для героев и самого же себя.

Но где тьма, там и свет, верно ? Так что юмор спас ситуевину и не дал упасть в яму отчаяния или депрессии.

С-спасибо.

Особое внимание хочу уделить трем персонажам:

Татьяна Куделина. Чтобы не проспойлерить все на свете, я скажу лишь то, что мне было очень жаль эту девушку. И в некотором роде, я даже нашла свое сходство с ней. Хрупкий персонажик, как птенчик. Мне очень хотелось, чтоб у нее хоть что-то осталось.

Герман Неволин. Спустя какое-то время, я заметила что автор неспроста для своих героев выбрал ту или иную фамилию. Так вот, Герочка наш еще тот хрен х) Вроде как и чуткий, и человечный, но и одновременно озлобленный и слегка жестокий. Его действия порой меня удивляли и сбивали столку. Ощущалась некая безвольность в его характере и поведении. По итогу, Неволин вызвал во мне противоречивые чувства.

Ну и безусловно, самый сикасный, настоящий снос башки - Сергей Лихолетов. О Боже мой! Держите меня! С самых первых упоминаний об этом персонаже, я поплыла, как желешка. Нереальный герой! Невозможно не влюбиться! Его отношение к жизни, к своякам, да вообще ко всему - это нечто. Альфа-самец! Ух. Особое удовольствие я получала от прочтения глав, где Сережа был на первом плане: захват квартир, Афган, погромы, какая-то коммуникация.

Безумно рада, что познакомилась с творчеством такого человека, как Алексей Иванов!

Буду и дальше кушать его книжечки. Ням-ням.

multyfocal

" - Сергей по натуре - герой... - Конечно, Серёга был храбрый, был честный, не воровал, но никакого подвига он не совершил. - Я не про подвиг. Герой - тот, кто прокладывает путь, поднимает народ с колен и ведёт за собой, жертвует собой ради всех. Кто творит историю..."

"Ненастье" стоит особняком в творчестве Алексея Иванова: это и современный, и в то же время исторический роман. Новейшая история, так сказать...Роман о непростых событиях афганской войны и о сложном постперестроечном времени - "лихих 90-х", как их сейчас принято называть. Но не только об этом... Роман прежде всего о людях, об их борьбе с эпохой, обстоятельствами и жизненными трудностями. Однако, если продолжать придираться к определениям, то и не особо обо всем перечисленом выше. Если коротко - это роман о необходимой принадлежности каждого человека своему времени. О нашей, невидимой, на первый взгляд, нужности друг другу. О последствиях отвратимости человека от любви, заботы и памяти. От способности чувствовать чужую ущербность и неприспособленность. О том, как выбрасывает человека во внутреннюю сумеречную зону - зону Ненастья, как только он расчеловечивается. И как продолжает, несмотря на потерю ориентиров, двигаться к своей мечте - своему экзотическому раю.

GingerElf

Наверное, огрубляя и утрируя, можно сказать, что это очередная история о поколении, потерявшемся на войне. Только война непривычная, нерастиражированная - Афган. 90-е годы, разруха и хаос. На руинах одной и на фундаменте другой страны вернувшиеся "оттуда" ребята строят свою жизнь по законам нового времени. "Комитет воинов интернационалистов" вооружается идеей "брат за брата" и начинает решать вопросы разной степени глобальности: касса взаимопомощи, ссуды, пенсии, общение с чиновниками, попытка получить квартиры в новостройках, крышевание своего и чужого новорожденного бизнеса, захват под свои нужды целого ДК, отжимание городского рынка, конкуренция с бандитами, бодание с городом... Все идет привычным для "лихого десятилетия" чередом. А потом времена начинают меняться, кормушки принимаются делить по-новому - уже без идей, уже просто ради бабла. Братские боевые скрепы в "Комитете" распадаются, и он сжимается до маленькой конторки, а его бывшие герои перебираются кто на кладбище, кто в кабинеты повыше, а кто остается просто обывателем. Очень сильная, очень русская история. И очень про людей, хоть и в первую очередь про мужиков. Сюжет развивается нелинейно, закручено: прыгает то в афганские горы, то в "лихие", то в 2008, когда главный герой решился на заурядную на первый взгляд авантюру, и где (тоже на первый взгляд) находится главная временная точка. Некоторые события описываются уже после того, как становится бегло известно о том, что они произошли. Некоторые герои появляются на сцене после того, как сказано о их смерти. Все это нагнетает и давит, а сам сюжет, динамичный во всех своих временных линиях, держит в напряжении постоянно. И еще все это блестяще написано. Виртуозное переключение между сценами; проявляющиеся постепенно герои, диалоги, описания. Сам язык очень живой - одновременно красивый, образный и сдобренный похабнейшей матерщиной, без которой история о солдатах (такая же, красивая и пошло-приземленная) не была бы достоверной. Думаю, уже только ради этой композиции и ради этого языка, я однажды книгу перечитаю. А пока же ставлю ее в ряд того лучшего, что было прочитано в последние годы.

comediant

Мое первое знакомство с творчеством Алексей Иванова – роман «Ненастье» оставил вполне себе впечатление чтива занятного и жанрово-интересного, и открыло для меня автора за творчеством которого буду с удовольствием следить.

В центре повествования история жизни протагониста – с говорящей фамилией: Неволин. Бывший участник военных действий в Афганистане, после окончания компании примкнувший к группировке «Коминтерн», организованной старшим по званию сослуживцем, героем своего времени – Лихолетовым. Завязка романа сразу насаживает читателя на крючок, так как начинается с дерзкого ограбления и окунает в гущу событий, клубок которых распутывается постепенно, хронологически и событийно нестабильно (для меня это еще один плюс) от того, еще интереснее.

«Всё, что могло сбыться, у него уже сбылось, а чему не бывать — тому и не бывать, аминь; но непрошеное равновесие судьбы оказалось невыносимо, и Герман нарушил его, сдвинув на карабине флажок предохранителя»

Книга довольно объемная, затрагивающая несколько эпох жизни государства Российского, тут тебе и описание выше обозначенных боевых действий в Афганистане, и совковая событийность, эпоха 90х и наконец дни современности.

«Девяностые вообще были временем быдлячества, — тихо кипел Рома. — Ведь ценности и стиль тогда были не блатные, не тюремные, а быдляческие. Быдлячество в политике, в общественной жизни, в бизнесе, в искусстве, в личных отношениях. Зачем тебе нужен этот утиль истории?»

Роман изобилует интересными, добротно проработанными характерными персонажами, к которые быстро превращаются в твоих старых знакомых, за которых переживаешь и с упоением глотаешь страницы замысловатых «приключений». На фоне событий тонкой красной линией проходит идея человека, и даже скорее человечности – ее цена, значимость и значение, необходимость или рудимент?!

По прочтению, осознал, что подобное я уже где-то встречал - и действительно, на мой взгляд осадок схож с послевкусием от некогда популярного и крепкого сценарного материала сериала «Бригада». Ознакомление с романом вызывает сопереживание, наталкивая разум на философские размышления и в очередной раз приводят к умозаключению об иллюзорности желаемого и скоротечной бренности окружающего, ведь «ненастье» порой одолевает каждого из нас, главное увидеть за его пеленой всполохи рассвета.

«Сиял уличный фонарь, пылали фары «скорой помощи». За синими крышами дач, за кронами неурожайных яблонь чёрный небосвод с краю багрово потеплел. Но это был отсвет пожара, а не рассвета. Рассвет разгорался невообразимо далеко от деревни Ненастье …»

Читайте на здоровье!

ashikhmin

Хорошая книга! очень реалистичная и местами даже знакомая. Иванов весьма подробно описывает персонажей, коих в этой книге немало. Причем неважно, положительные это герои или отрицательные - у каждого своя история, своя правда. "Афганская идея", потерянные после войны люди, пытающиеся приспособиться к современным реалиям в тяжелое, непростое для страны время - все здесь есть. Местами проскакивающая ненормативная лексика, на мой взгляд, слегка смазанная концовка - в целом не портят впечатление. К прочтению - рекомендовано!!!

aeryabinin
Сюжет, персонажи, исторический контекст - это тот баланс, которого не хватает во многих книгах.
Внутри каждого героя разыграна трагедия, это целый мир в одной книги.
Что касается этой десятилетней войны, политического размена, по сути это война держав на нейтральной территории. Все повторяется.
Наверное, на месте Германа может оказаться не только человек прошедший войну и несогласный со своей судьбой много лет спустя. Это драма поколения, так же как многих других персонажей Ненастья. Не знаю, отождествлял ли автора это место с Россией, той Росси
Marina_Mango

Не устану говорить «как прекрасен тот день, когда я открыла для себя творчество Иванова». Прекрасная книга, которая была проглочена за пару дней. А когда я ее прочитала, еще долго меня не отпускали эмоции. Ощущение, что все это было вчера, лихие 90-е, перестройка. Беспредел, захват торговых точек и прочее, прочее.

Но давайте обо всем по порядку)

У нас есть славный город Батуев, крышуют там бывшие «афганцы», которые дембельнулись, вернулись, но мыслями и душой они в Афгане. И на гражданке они живут по этим же правилам. Но что хорошо? – своих они не бросают, и поэтому появился «Коминтерн» - так сказать клуб для своих.

Герман, а для своих просто Немец, работал водителем инкассатором. Но в один прекрасный день он решается ограбить спецфургон с кучей бабла. Очень дерзко и, конечно, необдуманно!!! А вот почему он это сделал мы и пытаемся понять всю книгу.

«...герои — идеалисты. Но побеждают они далеко не всегда. Чаще побеждают те, кто знает приёмы. Кто обладает технологией.»

Мне, кстати, очень понравилось, как автор подмечает очень четко скажем так «мелочи», а может это и не мелочи нашего общества. Сейчас этот образ жизни благо уходит уже. Но тогда, в 90-е, это было прям актуально:

«Ребёнок оправдывал всё. Оправдывал мужа алкаша. Огромную жопу. Дурное настроение. Образование в восемь классов. Опоздание на работу. ….. Скандал в поликлинике. …... Все неудачи ребёнок превращал в победы, потому что неудачи объяснялись жертвами во имя ребёнка. Рожая, можно было ничего не делать сверх того, что назначено природой, и требовать с мужа, с родителей, с государства. …. В новом мире обмана и несправедливости дети были протезами успеха, костылями. А Танюша не имела этих костылей и падала, падала на каждом шагу.»

Роман «Ненастье» такой современный боевичок, кстати, экранизован, но я пока не дошла до просмотра… Книга понравится тем, кто любит современную русскую прозу. Мне кажется большинство читателей все-таки оценят ее очень высоко. За исключением тех, кто чурается в тексте крепкого мата, описаний войны и всяких жестокостей. Ну или если вы не любите книги про «наши дни».

Почему "Ненастье"? Это не только про деревню с таким же названием. Это про общее состояние того периода нашей страны, нашего общего состояния в душе и сейчас это ненастье опять продолжается. Очень вовремя я прочитала эту книгу. Есть параллели с настоящим. А это значит, что из этого ненастья нам искать выход еще очень и очень долго. Ну почему нельзя просто жить и наслаждаться жизнью? И чтобы в душе вместо этого ненастья было действительное счастье???

А я продолжаю знакомство с книгами автора, и с каждой последующей книгой все больше и больше убеждаюсь, что автор шикарен и очень талантлив. Желаю ему успехов и жду новых книг)))

LiveAlex

Иванов кажется задался целью размазать все мерзости "русской" жизни по стенке. Делает это как хирург, который понимает, что только так можно спасти больного. Так хоть какой-то шанс. Читая, всё думал, ну вот - вроде уже все сказал, что можно, наверное это всё! Нет не всё! Он продолжает уничтожать всё, что ещё шевелится. И миф "патриотической и героической" войны в Афганистане. И ненавистное Иванову "быдлячество", как он сам говорит. В книге, конечно, попадаются приличные люди, но больше где-то с краю и мельком. В целом Россия просто не может не отталкивать своим количеством "животной жизни". Чистые рефлексы и инстинкты. И всё это под пером мастера. Ну да, 90-е, перестройка, бедность и т.д. и т.п. Передел собственности. Убийство как способ не только выживания, но и просто - жизни. Конец, правда, в чистом виде голливудский. Более менее приличные люди хотя бы остаются в живых в этой мясорубке. Но это не только криминальный боевик, но и драма. Драма обыденного "быдлячества", когда детей рожают вовсе не для того, чтобы их любить. Иванов по-хирургически безжалостен. Получите и распишитесь. Остальное зависит от пациента. Выживет - не выживет. Собственно, мы уже и получили... Если Достоевский верил в людей, то Иванов, кажется, уверен, что единственное, что он может - это оставить камень на могиле рода человеческого. И самое печальное, что он, кажется, прав... Напомнило мне сразу две книги. "Вся королевская рать" - есть здесь персонаж, похожий на бульдозер и "настоящего героя" одновременно. И вторая книга: "Город Брежнев". Собственно, "Ненастье" - свое рода продолжение "Брежнева". Мальчик вырос, попал в Афган, вернулся и далее по тексту... Атмосфера обыденной дикости в романах одинаковая.

makzemanna

Как я Вас люблю, Алексей Викторович! Читая ''Ненастье'', ко мне вернулись лихие 90-ые... В основу книги лёг детективный сюжет - кража денег из инкассаторской машины. В канве - жизнь персонажей и жизнь всей страны, которая сама по себе была детективом, когда на улицах стреляли, у каждого добропорядочного гражданина был знакомый бандит, и не один, совершались рейдерские захваты с маски-шоу, имели место быть дикие рынки - рассадники криминала. Хочется верить, что это не повторится. Но осталась ностальгия - мы тогда были так молоды!... Читать всем! Познавательно, увлекательно, атмосферно!... Возрастное ограничение 18+. Книга содержит плохие слова...

MatveevaOlga

События книги начинают разворачиваться в нулевых. Именно начинают. Потому что по ходу действий автор будет выкидывать вас во времена распада СССР и полного краха страны до тех самых 2000-х. Пару событий будут происходить во времена Афганской войны, исключительно для ознакомления истории знакомства двух передовых героев – Сереги Лихолетова и Германа Неволина. Однако, главным героем книги все же является Герман по прозвищу «Немец». Обычный водитель, ветеран афганской войны. Именно из его воспоминаний и соткана эта книга. Герои оживают вместе с событиями прошлого, причем все они словно тоже становятся ведущими персонажами, на фоне их Неволин довольно серый персонаж. Но именно его и становится жалко больше всех, не заслужил он такой участи. Он не раз повторял, что он не бухает, работает, а в жизни ничего не сложилось, не получилось заработать даже на старенькую потасканную иномарку. Сюжет завязывается на ограблении фургона, что перевозит наличку из Торгового центра, который Герман осуществил в одиночку. Все до банального просто… Он оказался тем, кто не принадлежит к «бандюкам», «бизнесмэнам», даже к обычным работягам, ему не было места в этом мире. Когда-то он сражался за Родину, но нынешнему государству такие люди оказались не нужны, их выбросило за борт. Сложилось впечатление, что Неволин просто хотел забрать свое, то, что ему причиталось. Как любой мужчина, Герман хотел хорошей жизни для своей Пуговки, что звалась Танюшей, хотел спасти ее от Ненастья. Не могу назвать объективных причин, почему книга мне так понравилась, она грубая, грязная и не скупа на словцо, но она настоящая, с настоящими людьми, счастливыми и несчастными, она о нашей стране и черной жуткой реальности, о тех героях, что рядом с нами, возможно даже живут с нами по соседству. Иванов – какой-то чудесный автор, что способен писать в разнообразных жанрах и способен охватить невероятное количество животрепещущих тем (P.S.даже про вампиров в Советском Союзе).

25 апреля 2015
2015