Отзывы на книгу «Ненастье», страница 13

nutkin777

Не знаю, когда бы я еще прочитала эту книгу и прочитала ли бы вообще, если бы не захотела посмотреть сериал Сергея Урсуляка. Тематика Афганской и Чеченской войн меня интересовала давно. Еще в школе писала работу по близкой теме. Особенно мне было интересно - как люди после войны адаптируются в реальной жизни? И в какой-то мере ответ на свой вопрос я получила из этого романа. Действие разворачивается в трех временах - Афганистан, знакомство главных героев - Сергея Лихолетова и Германа Невзорова; 90-е, когда вернувшиеся "афганцы" пытаются выстроить свою жизнь, и 2008, в котором Герман ворует 140 миллионов из инкассаторского фургона, на котором работает водителем. Изломанные войной судьбы, любовь, кратковременное путешествие в Индию, борьба за власть в группировке, и Ненастье - деревня с говорящим названием, так явно отображающая ненастье внутри... Отлично написано, "живые", совершенно не "картонные" персонажи, достаточно динамичное повествование. Давно со мной такого не было, чтобы книгу в 650 страниц я буквально проглотила за два дня!

TormeySemantemes

На эту войну посылали моих одногодок. Был среди них и мой одноклассник. Что с ним стало я увидела уже после его приезда домой. И только сейчас я начала понимать все то, через что ему пришлось пройти. Поняла благодаря этой книги. Афганское братство... Союз людей, прошедших ужасы бессмысленной войны. Жаль поломанные судьбы и искалеченные жизни. Многие так и не смогли приспособиться к мирной жизни. Как и Герман Неволин. Многие так и не приспособились жить заново.

Vot-Takoy-Vot-Nick

Уральский мужик с привычной для русского уха фамилией продолжает удивлять!!! Возникает даже банальная мыслишка, что писательский талант компенсировал заурядность имени))) Пожалуй, "талант". Да. Без малого. Глаза ваши не обманули вас. На самом деле, я бы не сказал, что Иванов взобрался на максимальную вершину горной цепи под названием "Творческая гениальность". Временами его стиль изложения становится тягомотным и выматывающим , а многочисленное описание деталей в "Ненастье" вообще показалось крайне нудным. Хотя, у меня остались сомнения, что я просто не уловил той тонкой авторской тропинки, ведущей от характеристики деревенских пейзажей прямиком к психологии героя... Словом, А. И. все же хочется чуть-чуть погладить против шерстки за его манеру письма, но это далеко не главное, что хочется отметить, говоря в об этом работнике пера (или авторучки, будем реалистами) Прежде всего он поразил меня самими замыслом своей второй книги (ну это т.е. для меня она 2, аккурат после Географа)). Вот просто не ожидал я от Иванова, что от байки про алкаша-педофила-раздолбая-недогеографа-и-просто обаятельного парня он перейдет в хаос 90-х и криминальщину, пусть и довольно незатейливую!!! Честно говоря, стоит отдать должное, не побоюсь этого слова, творческой многогранности. Ну и конечно... ненастными мыслями "Ненастье" вдоволь потешило. А раз хоть парочку идеек автор сумел подкинуть - значит не зря таки лист бумажный марал. Впрочем, оттенками житеской тоски и витиеватостью межличностных взаимоотношений еще и история Служкина изобиловала... Не пожалел, что прочитал и тем самым окунулся в вихрь былой постсоветской драмы "Неплохо" Алексею Иванову!

Ради чего наши ребята гибли в Афганистане? Ради чего попал туда мой троюродный брат Андрюша, которого забрали в Афганистан с первого курса политеха в 18 лет, и домой он вернулся уже спецгрусом спустя полгода? Большинство вернувшихся в мирную жизнь полноценно так и не смогли вписаться, о чем и рассказывает Иванов. Довольно достоверный роман с живыми героями, с прототипами которых автор, судя по всему, знаком или наслышан. Реальные простые люди из разных слоев общества и занятий, кто-то жалок, робок, нахален, продажен, и все несчастны.

Очень понравилась книга! Прочитала на одном дыхании. Все герои , их непростые судьбы, так ярко прорисованы, что чувствуешь себя соучастником . Спасибо автору!!!

Я в описанные годы только родилась и искренне благодарю маму с папой, что эпоха 90-х прошла по касательной ко мне, запомнившись лишь популярными тогда сериалами о бандитах и милиции. Поэтому данный роман будто восполнил пробелы в моей истории, рассказав о том, чего я не видела или не запомнила. Честно, почти на всём протяжении книги меня не покидало омерзение: от манеры общения между людьми, жёстких описаний бытовых сцен и даже просто вездесущей грязи на полу. На контрасте моменты описания природы, в которых просвечивал автор в любимой мною ипостаси, казались райскими оазисами, где обплёванная душа могла хоть немного передохнуть от описываемого ненастья! И тем ярче прошла любовная линия сквозь грубое повествование, к концу уже просто расстрогав и заставив чуть не молиться за судьбы главных героев!

Как бы тяжело ни читалось, очень рада, что осилила эту книгу! Спасибо Алексею Иванову, что продолжает честно рассказывать нам о нашей стране, при этом даря захватывающие сюжеты и искренние переживания, необходимые душе!

Это Литература!

Пейзажы, ландшафты, как будто сам побывал. Тургенев,Хемингуей.

Интрига. Не оторвешься. Достоевский

При всем трагизме

описываемых событий остается ощущение оптимизма. Не просто очернительство. Не всякому дано.

Персонажи описаны так, что запоминаются как старые знакомые. Они все интересны, психологически сложные

Отличная книжка! Но читала в два приёма с небольшим перерывом. Сразу осилить не хватило душевных сил. Слишком помнятся те времена! Как будто снова пережила.

Отличная книга! Алексей Иванов – мастер пера, он создаёт атмосферу времени и места, о которых пишет. Мне не близка тема афгана и бандитства, но я прекрасно помню эти годы, в которые все происходит. Это реальная история! Герои живые до мелочей и деталей! И та же вечная тема: быть, иль не быть…

Ненастье - это локальный промежуток между двумя "ясно", переходный период, всегда смутное и тяжелое "время перемен", и в романе хронологически безупречно воссозданы этапы, которыми проходила страна и все мы, жившие в ней, за это знаковое десятилетие.

Книга довольно объемная, так ведь и вмещает в себя немало. И я не вспомню в современной русской литературе настолько масштабного, серьезного, эпического взгляда на время, теперь ставшее историей.

25 апреля 2015
2015