Отзывы на книгу «Отдаленные последствия. Том 2», страница 22

Самая скучная книга Марининой из всех книг автора которые я прочла. Много воды, какие то не интересные карьерные интриги. Я разочарована!

Еле домучила 1 том, скучно, вымученно, неинтересно Второй том покупать не буду. Наши, некогда популярные детективщицы, исписались-сюжеты высосаны из пальца…

Как всегда Маринина на высоте. Интересно закрученный детектив, в котором прежняя Каменская со её логикой вне логики и аналитическими способностями. Литературные герои как живые, невыдуманные. Читается легко.

Не такая захватывающая, как ранние произведения Марининой. Некоторые рассуждения не продуманы, хотелось бы большего проникновения в рассмотренные темы.

Как то все тускло… как та перловка. Только из банальной перловки еще что то можно сделать, а вот автор по видимому уже бессилен что либо изменить. Грустно.

P.S. Уважаемые владельцы литрес отдайте пожалуйста этот так называемый «отзыв» Марине Анатольевне поскольку я не могу пройти мимо, как коллега по писательскому цеху, видя в какой она беде и не протянуть ей руку помощи. Это положительное качество характерно для всех москвичей и это замечательно. Как говориться, кто, если не мы.

Итак я начинаю.

Эпиграф.

И лампа не горит и врут календари,

и, если ты давно хотела мне сказать, то говори.

Любой обманчив звук, страшнее тишина,

когда в самый разгар веселья падает из рук бокал вина.

И черный кабинет, и ждет в стволе патрон.

Так тихо что я слышу как идет на глубине вагон метро.

На площади полки, темно в конце строки,

и в телефонной трубке этим много лет одни гудки.

И где-то хлопнет дверь и дрогнут провода.

Привет мы будем счастливы теперь и навсегда.

Привет мы будем счастливы теперь и навсегда.

Сплин.

Как всегда прочитал достаточно объемный фрагмент, на книгу от ремесленника(но это по крайней мере честно и заслуживает уважения), какой бы замечательной она не была я не клюю, меня прельщает только искусство или претензия на него.

Итак я начинаю.

Сразу оговорюсь что мой анализ произведения и автора ни коем образом не призван чтобы как-то очернить или подвергнуть ее жесткой обструкции. Нет и еще раз нет! Я желаю госпоже Маринине успеха и побольше читателей. Я всего лишь хочу внести некоторые коррективы и вдохновить ее на новые свершения, только совсем другие нежели, то что происходит с ее творчеством.

Итак первое: ну любит, любит госпожа Маринина свою Коменскую, ей уже 60, а она ее все называет ласково Настенькой и это не случайно пол жизни прошагали вместе шутка ли?

Теперь, сам роман, начинается бесконечной чередой знакомства с будущими участниками предстоящего действа и везде из страницы в страницу демонстрируется как, сказал мой учитель Федор Михайлович, среда заела, ну сколько же можно, это все понятно, где действо спрашиваю я вас? А его все нет. И вот только к концу дня, времени моего прочтения, сначала где-то на задних рядах, потом осторожно приближается оно. И меня вдруг осенило, слушайте само преступление и его раскрытие можно было бы описать наверное на трех листах, а тут предлагается целых два тома. Зачем? Все очень просто, да чтобы бабла срубить с доверчивых читателей. Ну слушайте я все понимаю жизнь тяжелая у госпожи Марининой в Москве, но вы же писатель в конце концов имейте совесть. Нет конечно вы так и остались до мозга и костей опером, работником полиции, отдали этому делу всю свою жизнь. Писательское дело для вас из увлечения превратилось в средство прибавки к пенсии, но нельзя же так. Мой учитель тоже писал для заработка, но он страстно переживал что пишет и как воспримут его новое творение, сможет ли сказать новое слово заботило его. А вы пишете с потухшим взглядом, для вас писательство стало простой рутиной, жизнь погасла в ваших глазах и одно только вас заботит: государство похоронит, а вот кто памятник на могилке поставит, кто за могилкой ухаживать будет? Плакать, хочется, ну до чего же вас среда заела и не видите вы для себя никакого выхода. Это страшно, ей Богу страшно. Проснитесь, умоляю вас, выпустите душу из консервной банки, куда вы ее давно заключили, у вас как минимум, и дай вам Бог, еще десять лет активной жизни, так воспользуйтесь этой возможностью, не хороните себя раньше времени.

Теперь методично переходим к героям и, если так можно выразиться к поэтике вашего произведения. Монотонность повествования, это убивает, совсем нет радости читаешь и медленно скатываешься в депрессию. Так нельзя, читатель ждет от вас жизни, неба, солнца наконец, а его нет. И это ваша вина. Не потому ли, что именно все так же происходит и с вами? Вот чтобы хоть как-то это изменить я для этого вам и пишу.

Мы забыли о героях. Настя преподает на волонтерских началах в музыкальной школе. Но послушайте чтобы детям преподавать классическую музыку, не русский язык и географию нужно учиться всю жизнь, а здесь запустили бывшего опера к детям и вот он рулит. Бедные дети, она поставила перед ними задачу кто убил кого, или он сам убил себя. Сразу видно мышление опера кто кого убил и в чем тут наколка только и заботит его а большего он не замечает. Нет госпожа Маринина к классической музыке, так варварски подходить нельзя. Да будет вам известно что в искусстве главное не что, а как. Детей нужно учить слушать и самое главное чувствовать музыку научить их сопереживать, радоваться и улыбаться вместе с музыкой и плакать и рыдать если им произведение сообщает об этом. И здесь ремесленный подход бывшего опера не подходит, так что это провал с вашей стороны вы видимо так же подходите к великим произведениям искусства. Меняйтесь, это будет для вас полезно.

Далее переходим к Инге, и здесь провал и сейчас я вам объясню почему. Ее так же как остальных ваших героев среда заела это понятно. Но вот она, в которую вы хоть как-то стремитесь вдохнуть жизнь, кто она? Почему работает рядовой медсестрой, почему нет образования, почему такая вроде хорошая и вот так опустилась? С локализацией болей в суставах и позвоночнике главный провал. Да можно оказывать посильную помощь у нас на периферии, а у вас в Москве, да этому босу к которому она поступила на хлебную работу достаточно сделать десять капельниц Хлора натрия, то бишь нестероидов и все боль уйдет больше чем на месяц, будет чувствовать себя как молодой и нечего ложиться на стол и принимать манипуляции акупунктуры и главное платить за это бешенные деньги, он что об этом не знал? Не думаю, такие люди все знают. Поэтому это провал с вашей стороны, будущего у нее на этом поприще нет, это тупик для нее и трагедия. Не сбылось, не срослось. Но перейдем не посредственно к ней самой. И здесь мама дорогая горе. Любви нет, да полюбила, а он возьми и умер. А почему я вас спрашиваю происходит это в ее жизни, почему вы не даете ответ? Вы же хотите для нее избавления. Предлагаете ей сытную жизнь, но не даете любви, но вот мужиком обеспечиваете, главное ее не воротит от него и жить можно. Ну что скажите вы так большинство живет и ничего. Так в этом и есть трагедия, почему вы, вы не говорите об этом, а молчите. Говорите о ДДП, вот мол гибнет и страдает по пятьдесят тысяч в год, ах, ах. Это не открытие. Тоже мне бином Ньютона. В наш век информатизации общества и вы сами это подчеркиваете, люди знают что на дорогах страны ежегодно гибнет, не страдают, тридцать тысяч человек и что, автомобили запретим? По радио и так уже крутят ролики ГИБДД о мерах предосторожности, но эту тему вы ставите во главу угла своего произведения. Ну это банально. И между тем как то проходя мимо сообщаете о том, что Инга сделала два аборта. Да вот здесь и есть настоящая трагедия, она же дважды убила маленькое существо и мыкается и живет и не чувствует греха за собой. Не в этом ли главной корень ее трагического бытия. Бога не чувствует, греха не чувствует, не пытается разобраться почему она несчастна, почему принуждена жить унылой жизнью, как все, а? В стране делают ежегодно миллион абортов, миллион убийств, вот настоящая трагедия. Но вы как-то об этом молчите. Она дважды отказалась от материнства и это ее трагедия, но об это ни полслова. Ее сестра пусть на примитивном уровне живет душой, у нее есть тяга к жизни, она покрасней мере хоть что-то хочет, новый айфон, новые шмотки, живет в ожидании новой жизни это же счастье, но вы как просто сообщаете мимоходом об этом и все. А Инга меж тем уже ничего не хочет, да свое дело, но я уже говорил это несбыточная мечта, нет, в вашем романе она его наверное конечно обретает, но это лишь ваша фантазия не имеющая ничего общего с реальной жизнью. Фатум. И больше ничего. Теперь перейдем к ее объекту любви, то бишь к мужчине который скончался буквально на ее руках. И здесь я вижу ваше отношение к смерти, оно такое же как у всех, скажите вы, но вы то писатель, а значит не такая же, как все, вы видите шире, чествовать должны глубже, тем более же вы женщина, и вы должны это понимать.

Так вот о смерти. Письмо умирающего замечательная находка, жаль что я не дочитал его до конца, тогда бы мой анализ был бы более полный, а так говорю о том, что имею.

Итак письмо как итог жизни и здесь для вас открылась прекрасная возможность показать читателю выход из создавшегося положения его жизни, пролить свет на его темное бытие, но я так подозреваю вы не воспользовались этой возможностью, а просто тихо повздыхали, тем, и ограничились. Очень жаль.

Перейдем непосредственно к теме смерти. Я уже говорил что это ваше отношение к смерти это ваше письмо, поскольку жизнь как вам кажется прожита и вот итог и вы сообщаете об этом читателю. Оно-то и заставило меня вам писать, это самое главное в романе и вашей жизни.

Итак к письму, идет покаяние осознание соделанного греха, хотя на интуитивном уровне и это печально, жаль что автор письма я так подозреваю не добрался до самой сути человеческого бытия, а ограничился лишь поверхностным анализом. Он говорит, мне хотелось сказать что это вы говорите, поскольку это ваше письмо, но вы можете быть недовольны и обидится, потому здесь и далее буду говорить что это он говорит. Так вот самое главной ошибкой людей он считает, что люди думают или хотели бы думать что они всегда будут молодыми, сильными и здоровыми. Их беспечность, вот главный корень зла, делает итог автор письма. А так ли это на самом деле, нет конечно это это важный тезис, но вот главный? Не думаю. Беспечность лишь защитная реакция психики человека на возможные повсеместные катастрофы и катаклизмы, человек просто перестает бояться, у него вырабатывается иммунитет и он просто перестает реагировать на всякие там несчастья жизни и это нормально. Сидя в теплой квартирке человек всеми силами хочет знать что с ним этого не случиться и что он так и будет сидеть в тепле и уюте. Потому что случись что он совсем не готов к этому и потому бежит, гоня прочь мысли о трагедии, которая может его постичь. Нет и еще раз нет со мной этого не может быть с другими да, но не со мной. Такая позиция к сожалению должен я вам констатировать удел слабых. Конечно Советская власть напрочь вытравила из русского человека Христа и вот он живет без него, да ему не за что и ухватиться сопротивляясь от дующего ветра человеческого бытия, вот он и прячется за подобными рассуждениями, робко надеясь авось пронесет. Но как показывает жизнь не пронесет, каждого настигнет и вы это лучше меня знаете и понимаете.

Что ж продолжим. Далее идет душераздирающая история об умирающем ребенке. И вот здесь можно многое сказать. Умирающий кровиночка, что ж кто будет спорить, что это трагедия. Но так ли это окон6чательно. Это вопрос на который вы не ответили и, если позволите я попытаюсь найти ответ. Смерть трагедия? Спрошу я вас. Да. Но только для тех кто не верит в Бога, забыв про их Создателя. У вас к стати все герои, да и вы сами не верите в Бога и в этом и их и ваша трагедия. Это на самом деле очень страшно, страшно жить и вы же своим произведением сами того не подозреваете подтверждаете это. Очень тяжело жить, когда в голове материалистический коммунизм об этом свидетельствует ваш роман, но вы об этом не говорите потому что сами этого не понимаете, вам просто страшно, а выхода вы не видите, вот поэтому я вам и пишу, видя в какой беде вы и ваши герои находитесь.

Но вернемся к ребенку. Герой совершенно не спрашивает себя, а почему Бог не давал ему ребенка, почему случилось так что он умирает. Есть ли его и супруги в том вина. Нет он не капался в себе не шел по дороге самопознания. У вас вообще герои надо сказать не обременены обязанностью задавать себе вопросы, искать ответы, а ведь это их жизнь и тут корень всех несчастий. Так вот о смерти, безусловно нужно бороться до конца, испробовать все варианты, но когда этот путь пройден не лучше ли отпустить его? И только эгоизм и детское желание, говорят: нет я хочу чтобы он был со мной, он должен жить, я так хочу, я его не отдам это мое и хоть ты тресни. Моя игрушка и все. Ну детская эгоистическая позиция. Смерть для вас и для него полное окончание всего. Это страшно, так думать и с этим жить. Я должен вам сообщить, и поверьте мне на слова, смерти нет, наша жизнь всего лишь аквариум, там за темной гранью всех нас ждет океан жизни и нужно будет только уметь плавать, чтобы не утонуть, вот для этого мы и живем, а потому учитесь плавать, пока Бог дает вам дыхание, коли не учились этому всю свою сознательную жизнь.

Именно неверие в Бога толкают его еще на больший грех. Он состоит не на службе своего умирающего ребенка, а своего детского, эгоистического желания. И нет никакого покаяния в конце жизни. Это плохо, говорит он, но что делать. Многие меня поймут. Так вот и страшно я вам скажу, его ребенку совсем не надо было, чтобы он впадал в ужасный грех, но этого он так и не понял я подозреваю. И вы об этом молчите.

Теперь скажу о себе. Знаете, трагедия не в том что смертельно больной ребенок умирает и в конце концов умрет. Не конечно веселого мало кто же спорит, но это по крайней мере понятно. И если есть вера в Бога то с этом можно справиться. А вот, если, я расскажу вам случай из моей жизни. В годик у моего Ангелочка Эсмеральды голова начала расти, каждый месяц на сантиметр, гидроцефалия. Мы обращались к врачам а они смотрели на меня пожимали плечами и давали группу с диагнозом ДЦП. Я залез в интернет перелопатил там все и нашел лекарство, Диакарб называется, сегодня есть Этоксидол, дешевое лекарство, есть практически в каждой аптеки. Я прихожу к врачам горю выпишите пожалуйста дозу и способ применения. Они все сделала, после этого у ребенка перестала расти голова, он встал на ножки и диагноз ДЦП отменили. Так вот я хочу вас спросить они что с самого начала не знали что это лекарство ей поможет а? Что с нами такого произошло, что если в такой мелочи они не хотят помочь. И это я вам скажу трагедия, когда живого ребенка хоронят. Так же было и с сердцем у нее с трех лет лечили сердечную недостаточность, пока я, а ей уже семнадцать годков, не начал разбираться в сути проблемы и не выяснил что с сердцем у нее все нормально, а аритмия возникает в силу ее волнения, беспокойства, мозг посылает сбивчивые сигналы, помог простой экстракт пустырника, а не Кон кор, который ей выписали. Вывод: нужен невролог, а не кардиолог. Что с этим делать а? Что с людьми я вас спрашиваю что с нами происходит? Мы живых хороним. Вот вам настоящая трагедия, а вы говорите…

В заключении об операх. Ну это ваш конек, видно как вы скучаете по той жизни, но жизнь ли то была спрошу я вас. Нет вы свю свою молодую жизнь проблуждали в тумане, отдали ей все, а что в замен – одиночество. У вас даже котика нет. Так жить нельзя. Молодые опера просто о суетились, они бросили семейную рутину, счастье, каждый день быть со своим ребенком разговаривать с ним участвовать в его взрослении. Они просто убежали на свою работу им кажется что вот там настоящая жизнь. И никто не канючит и не указывает на твои недостатки нет обыденности, а она заедает, каждый день новое, каждый день что-то происходит, и к тому же здесь на работе они чувствуют собственную реализацию, а вот дома тоска, все изо дня в день повторяется одно и тоже. Скучно жить. И вот Каменская с печалью наблюдает за ними и видимо завидует, что для нее такая жизнь кончилась, печалитесь по сему поводу и вы.

Я вам скажу не печальтесь и не вздыхайте. У вас есть творчество, совершенствуйте себя, вы посмотрите на Дена Брауна какие у него детективы а? Вот бы вам у него поучиться, закрутите сюжет, напустите туману, пусть будут психопаты, в конец опустившиеся люди, которые в конце вашего произведения найдут настоящую дорогу к свету. Сделайте претензию на настоящее искусство. Пусть Каменская переродится и как вы обретет второе дыхание найдет свой смысл бытия, перестанет грустить и встретит настоящую любовь. Да ей 60, но некогда не поздно. Она должна обрести Бога в своем сердце и с этой позиции совершать раскрытие, предупреждение загадочных убийств, преследовать идейных маньяков, а не простых обыденных смертных, которых среда заела.

УСПЕХОВ ВАМ И УДАЧИ!!! ДА ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ СЕСТРА!!!

Сергей Вербицкий напишите свой роман, мы его прочитаем и напишем отзывы

С интересом следила за переживаниями героев и сюжетом, с трудом продираясь сквозь чудовищное нагромождение скучнейших внутриполицейских разборок.

Нудновато, много процессуальных деталей, только уткжеляющих повествование.

И, если честно, от истории ожидала большего. два тома все аккумулировалось, а в итоге невнятная развязка.

Очень плоско. Множество штампов и типовых реакций. И бесконечная мыслительная жвачка героев. Порадовала только фабула – злободневная и не тривиальная.

Каждая новая книга-для меня долгожданный праздник. Читаю, обдумываю, перечитываю. Сюжет, как всегда, безупречен, но не меньше меня занимают проблемы, подняты в книге. Иногда они совпадают, с тем что меня занимает, чаще я даже не задумывалась об этих аспектах жизни. Спасибо автору.

24 сентября 2021
978-5-04-158137-4